приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                                          Дело № 1- 17/2011г.           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                  24 января 2011 года

          Россошанский районный суд Воронежской области, в составе:

председательствующего судьи Авраменко А.М.,

единолично,

с участием:

государственного обвинителя помощника Россошанского межрайонного прокурора Воронежской области /Новожилов А.А./,

подсудимого /Виткалов С.С./,

защитника /Петрова С.Г./, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ростопша Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

/Виткалов С.С./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/ гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего в /Адрес 2/, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

          /Виткалов С.С./ незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

22.09.2010 года, днём, /Виткалов С.С./, в сосновом массиве, в районе /Адрес 3/, увидел куст дикорастущей конопли. Зная о том, что конопля является наркосодержащим растением, он решил сорвать листья и стебли данного куста конопли, чтобы в дальнейшем употребить их в виде наркотического средства, путем курения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, /Виткалов С.С./, сорвал листья и стебли растения конопли и повесил их на ветку дерева, оставив для высыхания. 23.09.2010 года, /Виткалов С.С./, снова пришёл в вышеуказанный сосновый массив, где высушенные листья и верхушки растения конопли, измельчил и сложил их в полимерный пакет. Затем часть высушенной конопли он употребил путём курения, а остальную часть спрятал под кустом. 25.09.2010 года, /Виткалов С.С./ снова пришёл в сосновый массив, в районе /Адрес 3/, где взял полимерный пакет с нарванным им растением конопля, положил его в правый передний карман своих джинс и пошёл на /Адрес 4/, где купил сигареты «Прима» и суповую добавку «Магги». Проходя по /Адрес 5/, в 21 час 30 минут, около дома , /Виткалов С.С./ был остановлен сотрудниками милиции, где у него в ходе личного досмотра, в правом кармане джинс, одетых на нём, был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справки об исследовании и заключения химической судебной экспертизы, является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 15,26 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей статей 228, 228 (1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру наркотических средств.

Обвиняемый /Виткалов С.С./ на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, согласившись с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, предусматривает наказание не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

           В судебном заседании /Виткалов С.С./ поддержал заявленное им ходатайство и настаивал на особом порядке судебного разбирательства. Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником /Петрова С.Г./, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель согласен применить особый порядок принятия судебного решения, а поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок судебного разбирательства.

При этом суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Виткалов С.С./ обоснованно, подтверждается относимыми и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения именно обвинительного приговора, вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств его отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного.

           /Виткалов С.С./ впервые совершил преступление средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 3-х лет лишения свободы, характеризуется по месту жительства положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления.

           Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества при активном сдерживающем и воспитательном воздействии сотрудников специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого, поэтому считает необходимым применить к /Виткалов С.С./ условное осуждение, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением ряда обязанностей.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Признать /Виткалов С.С./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1(одного ) года лишения свободы.

             В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное /Виткалов С.С./ настоящим приговором наказание считать условным, если он в течение 6 ( шести) года установленного судом испытательного срока не совершит новое преступление и своим поведением докажет своё исправление. Обязать осуждённого /Виткалов С.С./ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого по месту его жительства, ежемесячно являться туда на регистрацию.              

Избрать в отношении осужденного /Виткалов С.С./ меру пресечения, до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере вещдоков ОВД по Россошанскому муниципальному району: наркотическое средство - марихуана, весом 14.98 грамма - уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора, а осуждённым /Виткалов С.С./ - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

Председательствующий судья                                                                           А.М. Авраменко