приговор в отношении лица, признанного виновным за совершение преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                             Дело № 1- 7/2011г.           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                    11 января 2011 года

          Россошанский районный суд Воронежской области, в составе:

председательствующего судьи Авраменко А.М.,

единолично,

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника Россошанского межрайонного прокурора /Новожилов А.А./,

подсудимого /Эсаул А.С./,

защитника /Григоров А.М./, представившего удостоверение и ордер ,

/Потерпевший/

при секретаре Ростопша Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

/Эсаул А.С./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого и имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не военнообязанного, не работающего, проживающего в /Адрес 2/, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

          Подсудимый /Эсаул А.С./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

        11.10.2010 года, около 10 часов 30 минут, /Эсаул А.С./, вместе со знакомыми /Знакомый 1/, /Знакомый 2/ и /Знакомый 3/, находился в квартире последнего, расположенной по адресу: /Адрес 3/ где на кухне они совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, /Эсаул А.С./ увидел у /Знакомый 3/ сотовый телефон «SonyEricssonK530i», который решил тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, /Эсаул А.С./ попросил у /Знакомый 3/, принадлежащий последнему сотовый телефон «SonyEricssonK530i», стоимостью 2700 рублей, чтобы позвонить, после чего не возвратив его /Знакомый 3/ спрятал в кармане своей одежды. Похитив сотовый телефон, /Эсаул А.С./, через некоторое время покинул квартиру /Знакомый 3/, и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями /Эсаул А.С./ причинил потерпевшему /Знакомый 3/ материальный ущерб в сумме 2 700 рублей, который для него является значительным.

         Подсудимый /Эсаул А.С./ свою вину в совершении данного преступления признал полностью и согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, чистосердечно раскаивается в содеянном.

          Обвиняемый /Эсаул А.С./ на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, согласившись с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусматривает наказание не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

           В судебном заседании /Эсаул А.С./ поддержал заявленное им ходатайство и настаивал на особом порядке судебного разбирательства. Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником /Григоров А.М./, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны применить особый порядок принятия судебного решения, а поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок судебного разбирательства.

При этом суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Эсаул А.С./, обоснованно, подтверждается относимыми и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения именно обвинительного приговора, вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана, а поэтому суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

           При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств его отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного.

           /Эсаул А.С./ впервые совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении малолетних детей.

           Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества при активном сдерживающем и воспитательном воздействии сотрудников специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого, поэтому считает необходимым применить к /Эсаул А.С./ условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением ряда обязанностей.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

              Признать /Эсаул А.С./ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 (одного ) года лишения свободы, без ограничения свободы.

               В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное /Эсаул А.С./ настоящим приговором наказание считать условным, если он в течение 6 месяцев установленного судом испытательного срока не совершит новое преступление и своим поведением докажет своё исправление. Обязать осуждённого /Эсаул А.С./ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого по месту его жительства, ежемесячно являться туда на регистрацию.         

              Меру пресечения /Эсаул А.С./ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

              Вещественные доказательства: сотовый телефон «SonyEricssonK530i» и упаковочную коробку к нему - передать по принадлежности /Потерпевший/

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора, а осуждённым /Эсаул А.С./ - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

Председательствующий судья                                                                        А.М. Авраменко