приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                                          Дело № 1-15/11 г.

                                                              ПРИГОВОР

                                          Именем       Российской       Федерации

город Россошь                                                                                                           17 января 2011 года.

         Судья Россошанского районного суда Воронежской области Забрускова Г.А.,

с участием гособвинителя пом. Россошанского межрайпрокурора /Бачурин С.А./,

подсудимого /Фоменко А.В./,

защитника /Трахачев Ю.Н./, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Масловой И.И.,

            рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

             /Фоменко А.В./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес 2/

гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, военнообязанного, работающего в /Место работы/, ранее судимого:

             1). 26.03.1996 года Воронежским областным судом по п.п. «в», «з», «н» ст. 102 УК РСФСР; ч. 3 ст. 218.1 УК РСФСР; ч. 1 ст. 218 УК РСФСР; ст. 40 УК РСФСР к наказанию в виде смертной казни.

            Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 19.12.1996 года, приговор Воронежского областного суда от 26.03.1996 года в отношении /Фоменко А.В./ изменен, исключено из приговора указание на осуждение /Фоменко А.В./ по п.п. «з», «н» ст. 102 УК РСФСР, и наказание, назначенное ему по ст. 102 п. «в» УК РСФСР, в виде смертной казни, заменено на лишение свободы сроком на пятнадцать лет. На основании ст. 40 УК РСФСР по совокупности преступлений,предусмотренных ст. ст. 102 п. «в»; 218.1 ч. 3; ст. 218 ч. 1 УК РСФСР, окончательно определено наказание- пятнадцать лет лишения свободы с отбыванием: первых пяти лет в тюрьме, последующего срока в ИТК общего режима, освободившегося 07.02.2010 года по отбытии сроканаказания, судимость, в установленном законом порядке, не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                                      

                                                                        установил:

         /Фоменко А.В./ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

         В конце мая или начале июня 2010 года, точную дату и время установить не представилось возможным, но не позднее 09 июня 2010 года, /Фоменко А.В./, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел в целях личного употребления наркотическое средство марихуана, общей массой не менее -167,06 грамма, принес к месту своего фактического проживания по адресу: /Адрес 2/, где стал умышленно незаконно хранить в целях личного употребления.

        В неустановленное время, часть незаконно приобретенного наркотического средства марихуана, /Фоменко А.В./ употребил лично, а оставшуюся часть, общей массой не менее 167,06 грамма продолжал незаконно хранить по указанному выше месту своего фактического проживания на полке в кладовой комнате, в контейнере, в виде медицинского одноразового шприца, а также в автомобиле «Опель Омега» государственный регистрационный знак регион в автомобильной аптечке.

        09 июня 2010 года, в период времени с 7 часов 33 минут до 9 часов 36 минут, в ходе обыска по месту жительства /Фоменко А.В./ по адресу: /Адрес 2/, на полке в помещении кладовой у /Фоменко А.В./, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, в котором находился газетный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению химической экспертизы от 10 июня 2010 года, является наркотическим средством марихуана, массой 129,67 грамма. Кроме этого, 09 июня 2010 года, в период времени с 7 часов 33 минут до 9 часов 36 минут, при производстве личного обыска /Фоменко А.В./ в жилище по адресу /Адрес 2/, сотрудниками милиции, в левом кармане кофты, в которую был одет /Фоменко А.В./, обнаружен и изъят газетный сверток, в виде продолговатого цилиндра, обернутого резинкой синего цвета, в котором находился контейнер, в виде медицинского одноразового шприца, в котором согласно вышеуказанному заключению химической экспертизы находилось наркотическое средство - марихуана, массой 13,03 грамма, а также, в карманах кофты, в которую был одет /Фоменко А.В./ при проведении личного обыска, было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое, согласно
заключению судебно-химической экспертизы от 18. 06.2010 года, также, является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 0,20 грамма.

        Кроме этого, 09 июня 2010 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут, при проведении обыска в автомобиле /Фоменко А.В./ «Опель Омега», государственный регистрационный знак регион, находившегося около /Адрес 2/, сотрудниками милиции, в автомобильной аптечке, принадлежащей /Фоменко А.В./ обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключению экспертов от 10 июня 2010 года, является наркотическим средством - марихуана, массой 24,16 грамма.

          Таким образом, /Фоменко А.В./ умышленно незаконно хранил без цели сбыта при себе, а также по месту своего жительства по адресу: /Адрес 2/ и в автомобиле «Опель Омега» государственный регистрационный знак регион, наркотическое средство марихуана общей массой 167,06 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является особо крупным размером.

        Кроме этого, /Фоменко А.В./ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

          В конце мая или начале июня 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, но не позднее 09 июня 2010 года, /Фоменко А.В./, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство- гашиш, общей массой, не менее 2,86 грамма, которое умышленно, незаконно, хранил, в целях личного употребления, по месту своего фактического проживания по адресу: /Адрес 2/.

         09 июня 2010 года, в период времени с 7 часов 33 минут до 9 часов 36 минут, в ходе
проведения личного обыска /Фоменко А.В./, по месту его фактического проживания по адресу:
/Адрес 2/, сотрудниками милиции, в левом кармане кофты, в которую был одет /Фоменко А.В./, обнаружен и изъят газетный сверток в виде продолговатого цилиндра, обернутый резинкой синего цвета, в котором находился контейнер, в виде медицинского одноразового шприца, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, и которое, согласно заключению судебно - химической экспертизы от 10 июня 2010 года, является наркотическим средством гашиш, массой 2,86 грамма.

         Таким образом, /Фоменко А.В./ умышленно незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: /Адрес 2/ наркотическое средство - гашиш общей массой 2,86 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером.

          Подсудимый /Фоменко А.В./ вину, в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с ним, в содеянном раскаивается и просит постановить, в отношении него, приговор в порядке особого производства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Защитник /Трахачев Ю.Н./ поддержала ходатайство подсудимого /Фоменко А.В./ о рассмотрении данного уголовного дела, в порядке особого производства.

          Пом. прокурора /Бачурин С.А./ не возражает против рассмотрения данного уголовного дела, в порядке особого производства.

          Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд выяснил все необходимые процессуальные вопросы и пришел к выводу, что подсудимыйФоменко А.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом, и что он понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также, каковы его процессуальные последствия.

          Выслушав всех участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимыйФоменко А.В. обоснованно. Деяния, совершенные /Фоменко А.В./ являются преступлениями и он виновен в их совершении. Суд основывает свое решение только на материалах следствия, проверяя доказательства на предмет допустимости и достаточности.

         Квалификацию действий подсудимого /Фоменко А.В./ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд считает правильной и обоснованной.

          При назначении наказания подсудимому /Фоменко А.В./ суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия его жизни.

         /Фоменко А.В./ вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления,что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание.

        Учитывая, что уголовное дело в отношении /Фоменко А.В./ рассматривается в особом порядке, в соответствии со ст. 68 УК РФ).

          При назначении /Фоменко А.В./ наказания по совокупности преступлений, в силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

          Определяя вид и размер наказанияФоменко А.В,. суд учитывая тот факт, что освободившись из мест лишения свободы, имея не снятую и не погашенную судимость /Фоменко А.В./на путь исправления не встал, вновь совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, приходит к выводу, что наказание /Фоменко А.В./должен отбывать в местах лишения свободы.

          По мнению суда, наказаниеФоменко А.В. в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, будет являться справедливым, способствовать достижению целей наказания, а также будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

                                     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

       Признать /Фоменко А.В./ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФи назначить ему наказание:            

          по ч. 2 ст. 228 УК РФ - три года лишения свободы, без штрафа.

          по ч. 1 ст. 228 УК РФ - один год лишения свободы.

          Руководствуясь ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно определить /Фоменко А.В./, наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний - три года два месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения /Фоменко А.В./ прежнюю - содержание под стражей.     

          До вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № 1 города Воронежа, срок отбытия наказания исчислять с 10 июня 2010 года.

       Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения наркотическое средство - марихуана, массой 24,16 грамма, вещество растительного происхождения наркотическое средство - марихуана, массой 129,67 грамма, вещество растительного происхождения наркотическое средство - марихуана, массой 13,03 грамма, вещество растительного происхождения наркотическое средство - гашиш, массой 2,86 грамма, хранящиеся в ОВД по Россошанскому муниципальному району - уничтожить; черную кофту, спортивные штаны, сотовый телефон «Нокия» с сим-картой МТС и зарядным устройством к нему, хранящиеся под сохранной распиской у /Фоменко А.В./, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности /Фоменко А.В./

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным /Фоменко А.В./, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        Председательствующий судья                                                                                      Г.А. Забрускова