приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ



- -

                                                                                                                                      Дело № 1-5/2011

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                           11 января 2011 года.

         Судья Россошанского районного суда Воронежской области Забрускова Г.А.,

с участием государственного обвинителя пом. межрайпрокурора /Клишин Д.И./,

подсудимой /Коваленко Н.Н./ ,

защитника /Петрова С.Г./, представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого /Кострубов А.А./,

защитника /Никонова К.В./, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Масловой И.И.,

а так же с участием потерпевших /Потерпевший 1/ и /Потерпевший 2/,       

         рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

         /Коваленко Н.Н./ , <Дата обезличена> года рождения, уроженки /Адрес 1/, зарегистрированной и проживающей по адресу: /Адрес 2/, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанной, имеющей среднее образование, работающей в <данные изъяты>, не имеющей судимости, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ;

         /Кострубов А.А./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 3/, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес 4/, гражданина РФ, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, имеющего среднее образование, не работающего, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

                                                              установил:

          /Коваленко Н.Н./ совершилаприменение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

          /Кострубов А.А./совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

          /Коваленко Н.Н./ и /Кострубов А.А./ совершили преступление при следующих обстоятельствах:

          17 сентября 2010 года, /Кострубов А.А./ со своими знакомыми: /Коваленко Н.Н./ , /Знакомый 1/ и /Знакомый 2/, распивал спиртные напитки в домовладении последнего, расположенном в /Адрес 5/. Вечером, этого же дня, /Коваленко Н.Н./ , /Знакомый 1/ и /Кострубов А.А./, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к торговому киоску на /Адрес 6/, принадлежащему /ААА/, при этом, /Коваленко Н.Н./ находилась в общественном месте, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, что выражалось в неопрятном внешнем виде, нарушенной координации движений, чем совершала административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. Подойдя к киоску, указанные выше лица, обратились к находившейся в киоске /ААА/ с требованием вызвать им по телефону такси, на что последняя, им отказала.

          Из-за этого, между /Коваленко Н.Н./ и /ААА/ произошла ссора, в ходе которой /Коваленко Н.Н./ , беспричинно стала оскорблять /ААА/ нецензурными словами и стучать в окно киоска, в связи с чем, /ААА/ по сотовому телефону сообщила о противоправном поведении /Коваленко Н.Н./ участковому уполномоченному милиции ОУУМ ОВД по Россошанскому муниципальному району /Потерпевший 2/, обслуживающему данный административный участок. В это время, /Коваленко Н.Н./ , вместе со своими знакомыми отошла от киоска к дому /Знакомый 2/ По вызову /ААА/, на место происшествия, на служебном автомобиле, прибыли участковый уполномоченный /Потерпевший 2/ совместно с участковым уполномоченным /Потерпевший 1/ и /Оперуполномоченный/ Все они находились при исполнении своих должностных обязанностей, были одеты в форменную одежду сотрудников милиции. /ААА/ рассказала им о произошедшем правонарушении, указав местонахождение /Коваленко Н.Н./ , /Кострубов А.А./ и /Знакомый 1/, которые в это время, находились возле домовладения /Адрес 5/, и продолжали кричать и громко выражаться нецензурной бранью.

        Участковый уполномоченный /Потерпевший 2/, совместно с участковым уполномоченным /БББ/ и оперуполномоченным /Оперуполномоченный/ подъехали к вышеуказанному домовладению, где представившись сотрудниками милиции, потребовали от /Коваленко Н.Н./ , /Кострубов А.А./ и /Знакомый 1/ прекратить противоправные действия.

          В ответ на это, /Коваленко Н.Н./ решила применить насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - участкового уполномоченного милиции ОВД /БББ/, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. С этой целью, /Коваленко Н.Н./ схватила его за форменную рубашку, после чего несколько раз с силой ударила /БББ/ рукой по шее и в область груди. Затем, /Коваленко Н.Н./ , потянув его за одежду, повалила /БББ/ на землю, и продолжая реализовать свой преступный умысел, с силой ударила /БББ/ несколько раз рукой по лицу. Сотрудник милиции /Потерпевший 2/, пресекая противоправные действия /Коваленко Н.Н./ попытался оттащить ее от сотрудника милиции /БББ/, но в это время, /Кострубов А.А./, также решил применить насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - участкового уполномоченного милиции ОВД по Россошанскому муниципальному району /Потерпевший 2/, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. С этой целью, /Кострубов А.А./ с силой ударил кулаком /Потерпевший 2/ в область головы, после чего схватил его за форменную одежду, оторвав при этом галстук и погон.

        После этого, указанными выше сотрудниками милиции, в отношении /Коваленко Н.Н./ и /Кострубов А.А./ была применена физическая сила и спецсредства «наручники», в результате чего они были задержаны и доставлены в отдел внутренних дел по Россошанскому муниципальному району, где /Коваленко Н.Н./ была привлечена к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, и помещена в медицинский вытрезвитель.

        Своими противоправными действиями /Коваленко Н.Н./ причинила /БББ/ телесные повреждения в виде в виде ссадин на правой боковой поверхности шеи и на трудной клетке справа, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 15. 11. 2010 года, квалифицируются, как не повлекшие за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности

        Своими противоправными действиями /Кострубов А.А./ причинил /Потерпевший 2/ телесные повреждения в виде ссадины правого предплечья, ушибленной раны и ссадины лба слева, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 15.11.2010 года, квалифицируются, как не повлекшие за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности

          Подсудимая /Коваленко Н.Н./ вину, в предъявленном обвинении, признала полностью, согласна с ним, в содеянном раскаивается и просит постановить, в отношении нее приговор, в порядке особого производства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Защитник /Петрова С.Г./ поддержала ходатайство подсудимой /Коваленко Н.Н./ о рассмотрении данного уголовного дела, в порядке особого производства.

          Подсудимый /Кострубов А.А./ вину, в предъявленном обвинении, также признал полностью, согласен с ним, в содеянном раскаивается и просит постановить, в отношении него приговор, в порядке особого производства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Защитник /Никонова К.В./ поддержала ходатайство подсудимого /Кострубов А.А./о рассмотрении данного уголовного дела, в порядке особого производства.

           /Потерпевший 1/ не возражает против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства и постановления приговора, в порядке особого производства.

           /Потерпевший 2/ не возражает против рассмотрения данного уголовного дела без судебного разбирательства и постановления приговора, в порядке особого производства.

           Представитель государственного обвинения пом. прокурора /Клишин Д.И./ не возражает против рассмотрения данного уголовного дела, в порядке особого производства.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд выяснил все необходимые процессуальные вопросы и пришел к выводу, что подсудимые /Коваленко Н.Н./ и /Кострубов А.А./, оба,согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено ими добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатами, они понимают существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

           Выслушав всех участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые /Коваленко Н.Н./ и /Кострубов А.А./, обоснованно. Деяние, совершенное ими является преступлением, и они оба виновны в его совершении. Суд основывает свое решение только на материалах следствия, проверяя доказательства на предмет допустимости и достаточности.

      Квалификацию действий подсудимой /Коваленко Н.Н./ по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как совершение применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, суд считает правильной и обоснованной.

     Квалификацию действий подсудимого /Кострубов А.А./ по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как совершение применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, суд так же считает правильной и обоснованной.

     При назначении наказания подсудимым /Коваленко Н.Н./ и /Кострубов А.А./ суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновных, и на условия жизни их семей.

     /Коваленко Н.Н./ вину признала полностью, в содеянном раскаялась, судимости не имеет, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на ее иждивении находится малолетний ребенок, она активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

     Обстоятельств, отягчающих наказание /Коваленко Н.Н./ , в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

      С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что /Коваленко Н.Н./ может быть исправлена без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание условно, с испытательным сроком, в соответствии со ст. 73 УК РФ. По мнению суда, именно этот вид наказания будет являться справедливым, способствовать достижению целей наказания, а также будет способствовать исправлению /Коваленко Н.Н./ и предупреждению совершения, ею новых преступлений.

      /Кострубов А.А./, также признал вину полностью, в содеянном раскаялся, судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, на его иждивении находится малолетний ребенок, он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

    Обстоятельств, отягчающих наказание /Кострубов А.А./, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что и /Кострубов А.А./ может быть исправлен без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание условно, с испытательным сроком, в соответствии со ст. 73 УК РФ. По мнению суда, именно этот вид наказания будет являться справедливым, способствовать достижению целей наказания, а также будет способствовать исправлению /Кострубов А.А./и предупреждению совершения им новых преступлений.

                             На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

приговорил:

         

           Признать /Коваленко Н.Н./ виновной, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание - два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если осужденная /Коваленко Н.Н./ , в течение двух лет, примерным поведением докажет свое исправление.

          Обязать /Коваленко Н.Н./ : не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными.

          Меру пресечения в отношении /Коваленко Н.Н./ , до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Признать /Кострубов А.А./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если осужденный /Кострубов А.А./, в течение двух лет, примерным поведением докажет свое исправление.

          Обязать /Кострубов А.А./: не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными.

          Меру пресечения в отношении /Кострубов А.А./, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.

Председательствующий судья                                                                        Г.А. Забрускова