приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст.30, п.п. `а,г` ч.2 ст. 161 УК РФ



- -

                                                                                                                                      Дело № 1-28/2011

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                           03 февраля 2011 года.

         Судья Россошанского районного суда Воронежской области Забрускова Г.А.,

с участием государственного обвинителя пом. межрайпрокурора /Клишин Д.И./,

подсудимого /Ушаков Д.В./,

защитника /Кульбакин А.С./, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого /Краснопольский М.А./,

защитника /Черникова И.Н./, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Масловой И.И.,

а так же с участием представителя потерпевшего /Болохонова Г.Ю./ и /Потерпевший/       

         рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

         /Ушаков Д.В./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес 2/, женатого, имеющего на иждивении /Дочь/ <Дата обезличена> года рождения, военнообязанного, имеющего образование 9 классов, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

         /Краснопольский М.А./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 3/, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес 4/, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, имеющего образование 9 классов, не работающего, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

          

          /Ушаков Д.В./совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

          /Краснопольский М.А./ совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

          /Ушаков Д.В./ и /Краснопольский М.А./ совершили преступление при следующих обстоятельствах:

          09.09.2010 года, около 20 часов 50 минут, /Ушаков Д.В./, /Краснопольский М.А./ и /ДДД/, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предложению последнего вошли в здание , принадлежащего <данные изъяты> расположенного по адресу: /Адрес 5/ для того, чтобы приобрести там спиртные напитки. Увидев за прилавком с кассовым аппаратом /ГГГ/., /ДДД/ подошел к ней и попросил своих знакомых самих выбрать спиртное, пообещав им оплатить его стоимость. В это время в указанное здание вошел охранник /ААА/ и выполняя свои профессиональные обязанности, стал наблюдать за окружающей обстановкой. Пройдя к холодильникам со спиртными напитками, /Ушаков Д.В./ зная о том, что у него и /Краснопольский М.А./ денег при себе нет, а /ДДД/ не сможет оплатить желаемое ими количество спиртного, предложил /Краснопольский М.А./ совершить хищение алкогольной продукции и не дожидаясь пока охранник отреагирует на их действия, покинуть здание Получив согласие, /Ушаков Д.В./, реализуя совместный с /Краснопольский М.А./ преступный умысел, не ставя в известность о своих намерениях /ДДД/, проследовал к полкам с товарами, расположенным справа от кассы, откуда похитил 3 шоколадных батончика «Сникерс супер», стоимостью по 30 рублей каждый и спрятал их в карманы своей куртки. В это время /Краснопольский М.А./ похитил из холодильника бутылку водки «Велес медовая», емкостью 0,25 литра, стоимостью 55 рублей. Затем, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, /Краснопольский М.А./ и /Ушаков Д.В./ вместе подошли к стеллажам со спиртными напитками, откуда последний похитил 3 бутылки пива, емкостью по 1,5 литра каждая-«Жигулевское», стоимостью 70 рублей, «Балтика №9», стоимостью 84 рубля, «Арсенальное крепкое», стоимостью 77 рублей и бутылку алкогольного коктейля «Алко клюква», емкостью 1,5 литра, стоимостью 67 рублей и передал их /Краснопольский М.А./, который спрятал часть похищенного под свою одежду. Затем, /Ушаков Д.В./ подошел к холодильнику, откуда похитил 2 бутылки водки «Хортица классическая», емкостью по 0,5 литра каждая, общей стоимостью 386 рублей и вместе с /Краснопольский М.А./, пройдя мимо кассы, желая покинуть здание , направились к входной двери. В этот момент к ним подошел охранник /ААА/, наблюдавший за их действиями и, преградив им дорогу, потребовал, чтобы /Ушаков Д.В./ и /Краснопольский М.А./ выставили похищенные ими товары на прилавок у кассы и оплатили их стоимость. Те, не желая затруднений в реализации их совместного преступного умысла, выполнили требование /ААА/ и выставили часть похищенных ими товаров на прилавок. Однако, затем, /Ушаков Д.В./ и /Краснопольский М.А./, осознавая, что их преступные действия понятны /ААА/, /ВВВ/ и /ДДД/, не отказались от окончательного завладения похищенным ими имуществом и, взяв оба в руки с прилавка часть выставленных ими спиртных напитков, пытаясь скрыться с места преступления, стали отталкивать в сторону входной двери преградившего им дорогу /ААА/, которому удалось отобрать у /Краснопольский М.А./ пиво и возвратить его на прилавок. В этот момент в здание вошел оператор- заправщик /БББ/ и, желая пресечь преступные действия /Краснопольский М.А./ и /Ушаков Д.В./, схватил последнего за одежду и стал удерживать его в указанном помещении. Однако, /Ушаков Д.В./, желая лишить /БББ/ возможности воспрепятствовать изъятию принадлежащего <данные изъяты> имущества, применяя к нему насилие, не опасное для его жизни и здоровья, нанес ему удар рукой, в которой у него находилось спиртное в область верхней части туловища. В ответ на это, /БББ/, схватил /Ушаков Д.В./ за одежду и повалил его на пол, а /Краснопольский М.А./, под одеждой у которого была спрятана похищенная ими бутылка водки «Велес медовая», упорно не желая прекращать свои преступные действия нанес несколько ударов кулаками в область лица /БББ/, препятствующему его выходу из здания и реализации их с /Ушаков Д.В./ преступного умысла. В этот момент /Ушаков Д.В./ поднялся на ноги и также стал избивать /БББ/, но /ААА/ удалось оттолкнуть их с /Краснопольский М.А./ в сторону. Через несколько минут в здание прибыли сотрудники милиции и задержали /Ушаков Д.В./ и /Краснопольский М.А./, которые не смогли довести до конца свои совместные преступные действия, направленные на открытое хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> на общую сумму 829 рублей по не зависящим от них обстоятельствам.

          Подсудимый /Ушаков Д.В./ вину, в предъявленном обвинении, признал полностью, согласен с ним, в содеянном раскаивается и просит постановить, в отношении него приговор, в порядке особого производства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Защитник /Кульбакин А.С./ поддержал ходатайство подсудимого /Ушаков Д.В./ о рассмотрении данного уголовного дела, в порядке особого производства.

          Подсудимый /Краснопольский М.А./ вину, в предъявленном обвинении, также признал полностью, согласен с ним, в содеянном раскаивается и просит постановить, в отношении него приговор, в порядке особого производства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Защитник /Черникова И.Н./ поддержала ходатайство подсудимого /Краснопольский М.А./ о рассмотрении данного уголовного дела, в порядке особого производства.

           Представитель потерпевшего /Болохонова Г.Ю./ и /Потерпевший/ не возражают против рассмотрения данного уголовного дела без судебного разбирательства и постановления приговора, в порядке особого производства.

           Представитель государственного обвинения пом. прокурора /Клишин Д.И./ не возражает против рассмотрения данного уголовного дела, в порядке особого производства.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд выяснил все необходимые процессуальные вопросы и пришел к выводу, что подсудимые /Ушаков Д.В./ и /Краснопольский М.А./, оба,согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено ими добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатами, они понимают существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

           Выслушав всех участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые /Ушаков Д.В./ и /Краснопольский М.А./, обоснованно. Деяние, совершенное ими является преступлением, и они оба виновны в его совершении. Суд основывает свое решение только на материалах следствия, проверяя доказательства на предмет допустимости и достаточности.

         Квалификацию действий подсудимого /Ушаков Д.В./ по ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, суд считает правильной и обоснованной.

         Квалификацию действий подсудимого /Краснопольский М.А./ по ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, суд так же считает правильной и обоснованной.

        При назначении наказания обоим подсудимым: /Ушаков Д.В./ и /Краснопольский М.А./ суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновных, и на условия жизни их семей.

       /Ушаков Д.В./ преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на его иждивении находится малолетний ребенок, он добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате совершения им преступления, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п.п. «г, и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

       Обстоятельств, отягчающих наказание /Ушаков Д.В./, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

       С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что /Ушаков Д.В./ может быть исправлен без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание условно, с испытательным сроком, в соответствии со ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. По мнению суда, именно этот вид наказания будет являться справедливым, способствовать достижению целей наказания, а также будет способствовать исправлению /Ушаков Д.В./ и предупреждению совершения, им новых преступлений.

           /Краснопольский М.А./ судимости не имеет, полностью признал вину в содеянном, чистосердечно раскаялся, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате совершения преступления, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

           Обстоятельств, отягчающих наказание /Краснопольский М.А./, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что и /Краснопольский М.А./может быть исправлен без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание условно, с испытательным сроком, в соответствии со ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. По мнению суда, именно этот вид наказания будет являться справедливым, способствовать достижению целей наказания, а также будет способствовать исправлению /Краснопольский М.А./ и предупреждению совершения им новых преступлений.

                             На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

приговорил:

         

           Признать /Ушаков Д.В./ виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если осужденный /Ушаков Д.В./, в течение двух лет, примерным поведением докажет свое исправление.

          Обязать /Ушаков Д.В./: не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными.

          Меру пресечения в отношении /Ушаков Д.В./, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Признать /Краснопольский М.А./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если осужденный /Краснопольский М.А./, в течение двух лет, примерным поведением докажет свое исправление.

          Обязать /Краснопольский М.А./: не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными.

          Меру пресечения в отношении /Краснопольский М.А./, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства: две бутылки водки, емкостью 0,5 литра каждая «Хортица класическая», бутылку емкостью 1,5 литра с пивом «Жигулевское», бутылку емкостью 1,5 литра с пивом «Балтика №9», бутылку емкостью 1,5 литра с пивом «Арсенальное крепкое», бутылку алкогольного коктейля «Алко клюква», и три шоколадных батончика «Сникерс», хранящиеся подсохранной распиской у представителя потерпевшего /Болохонова Г.Ю./, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности <данные изъяты> флеш - карту с видео записью хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Россошанскому муниципальному району, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности <данные изъяты>

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.

Председательствующий судья                                                                        Г.А. Забрускова