приговор в отношении лица, признанного виновным за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ



Дело № 1-12/ 11 г.           

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Россошь                                                                                                                14 января 2011 г.

Судья Россошанского районного суда Воронежской области Оксесенко В.Н.

с участием - государственного обвинителя и.о. прокурора Россошанского района /Кобылкин К.А./

подсудимого - /Шишкин А.Н./

защитника - адвоката /Касьянченко В.П./ представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Золотухиной В.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

          /Шишкин А.Н./,<Дата обезличена> года рождения, гражданина РФ, уроженца /Адрес 1/, проживающего: /Адрес 2/ имеющего высшее образование, женатого, имеющего 2-х малолетних детей, не работающего, пенсионера по выслуге лет, не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2 УК РФ,

           УСТАНОВИЛ :

       Подсудимый /Шишкин А.Н./, являясь должностным лицом

-по первому эпизоду совершил получение лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, и такие действия в силу должностного положения могут способствовать таким действиям;

-по второму эпизоду совершил получение лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица и такие действия в силу должностного положения могут способствовать таким действиям;

-по третьему эпизоду совершил получение лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица и такие действия в силу должностного положения могут способствовать таким действиям;

-по четвертому эпизоду совершил получение лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица и такие действия в силу должностного положения могут способствовать таким действиям;

-по пятому эпизоду совершил получение лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица и такие действия в силу должностного положения могут способствовать таким действиям;

при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника УФСИН России по Воронежской области от 26 июня 2009 года /Шишкин А.Н./ назначен на должность <данные изъяты> с 26 июня 2009 года. Согласно должностной инструкции /Шишкин А.Н./ обладал организационно-распорядительной функцией, где перечислены все его виды контроля в том числе и текущий контроль и возможность совершать действия, влекущие правовые последствия, принимать юридически значимые решения.

В соответствии с приказом Минюста РФ от 03.11.2005 года № 205 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» установлено, что средства связи относятся к предметам, которые осужденными запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах либо приобретать. Также в соответствии со ст. 116 УИК РФ установлено, что хранение запрещенных предметов является злостным нарушением осужденными к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания.

Эпизод № 1

В середине июля 2010 года, точная дата следствием не установлена, /Должность/ /Шишкин А.Н./, являясь должностным лицом, в своем служебном кабинете, расположенном /Адрес 3/, встретился с осужденным ФБУ ИК - 8 УФСИН России по Воронежской области /Фролов А.В./ Последний обратился с просьбой к /Шишкин А.Н./, чтобы он занес на территорию ФБУ ИК - 8 УФСИН России по Воронежской области сотовый телефон для личного использования осужденным. На данную просьбу /Шишкин А.Н./ отреагировал положительно и предложил осужденному /Фролов А.В./ свой личный сотовый телефон марки «Шарп», при этом /Шишкин А.Н./ являясь должностным лицом, и будучи наделенным полномочиями /Должность/, осознавая, что совершает незаконные действия, сообщил /Фролов А.В./, что за совершение незаконных действий тот должен передать ему взятку в виде денежных средств в размере 2 000 рублей. После этого осужденный /Фролов А.В./ сразу передал /Шишкин А.Н./ взятку в размере 2 000 рублей, а последний в свою очередь передал /Фролов А.В./ свой личный сотовый телефон марки «Шарп».

Полученные от осужденного /Фролов А.В./ денежные средства в сумме 2 000 рублей /Шишкин А.Н./ обратил в свою пользу, а затем распорядился ими по своему усмотрению.

Эпизод № 2

В двадцатых числах июля 2010 года, точная дата следствием не установлена, /Должность/ /Шишкин А.Н./, являясь должностным лицом, в своем служебном кабинете, расположенного /Адрес 3/ встретился с осужденным ФБУ ИК - 8 УФСИН России по Воронежской области /Фролов А.В./ Последний обратился с просьбой к /Шишкин А.Н./, чтобы он занес на территорию ФБУ ИК - 8 УФСИН России по Воронежской области сотовый телефон для личного использования осужденным. На данную просьбу /Шишкин А.Н./ отреагировал положительно и сообщил, что его услуга будет стоить 2 000 рублей. /Фролов А.В./ пояснил /Шишкин А.Н./, что деньги в сумме 2 000 рублей и сотовый телефон передаст знакомый /Фролов А.В./

27 июля 2010 года, в первой половине дня, точное время следствием не установлена, /Шишкин А.Н./ оставил свой личный автомобиль марки «Нива», государственный регистрационный знак на автостоянке, расположенной в районе <данные изъяты>, расположенного по адресу: /Адрес 3/ /Фролов А.В./ позвонил своему /Знакомый 1/. и попросил приобрести для него сотовый телефон, который в последствии необходимо положить в вышеуказанный автомобиль, а также денежные средства в сумме 2 000 рублей в виде взятки.

В этот же день, точное время следствием не установлено, /Знакомый 1/ положил в автомобиль /Шишкин А.Н./ денежные средства в сумме 2 000 рублей и сотовый телефон марки «LG».

Через несколько дней, точная дата и время не установлено, действуя из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой договоренности о передаче телефона за денежное вознаграждение в виде взятки, /Шишкин А.Н./ незаконно пронес сотовый телефон через <данные изъяты> и являясь должностным лицом, и будучи наделенным полномочиями /Должность/, осознавая, что совершает незаконные действия, вызвал осужденного /Фролов А.В./ в свой служебный кабинет, расположенный /Адрес 3/, где пояснил последнему, что из салона своего личного автомобиля марки «Нива» забрал денежные средства в сумме 2 000 рублей, которые он оставил себе, а также сотовый телефон марки «LG», который передал осужденному /Фролов А.В./          

Денежные средства в сумме 2 000 рублей, которые /Шишкин А.Н./ забрал из своего личного автомобиля «Нива», обратил в свою пользу, а затем распорядился ими по своему усмотрению.

Эпизод № 3

18-19 августа 2010 года, точная дата и время следствием не установлена, /Адрес 3/ /Шишкин А.Н./, являясь должностным лицом, в своем служебном кабинете, расположенном <данные изъяты> по адресу /Адрес 3/ встретился с осужденным ФБУ ИК - 8 УФСИН России по Воронежской области /Фролов А.В./ Последний обратился с просьбой к /Шишкин А.Н./, чтобы он занес на территорию <данные изъяты> сотовый телефон для личного использования осужденным. На данную просьбу /Шишкин А.Н./ отреагировал положительно и сообщил, что его услуга будет стоить 2 000 рублей. /Фролов А.В./ пояснил /Шишкин А.Н./, что деньги в сумме 2 000 рублей в виде взятки и сотовый телефон передаст его /Знакомый 2/     

20 августа 2010 года, примерно в 20 часов 00 минут, /Должность/ /Шишкин А.Н./, являясь должностным лицом, по предварительной договоренности с гражданкой /Знакомый 2/ встретился возле <данные изъяты>, расположенного по адресу: /Адрес 3/ после чего проследовали к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: /Адрес 4/, где /Шишкин А.Н./, являясь должностным лицом, и будучи наделенным полномочиями /Должность/, осознавая, что совершает незаконные действия, получил от /Знакомый 2/ сотовый телефон марки «Nokia 1202», а также взятку в сумме 2 000 рублей в виде взятки. Полученный от гражданки /Знакомый 2/ сотовый телефон марки «Nokia 1202», стоимостью 1049 рублей, согласно товарному чеку , /Шишкин А.Н./ осужденному /Фролов А.В./ не передал по неустановленным следствием причинам.

Полученные от гражданки /Знакомый 2/ денежные средства в сумме 2 000 рублей /Шишкин А.Н./ обратил в свою пользу, а затем распорядился ими по своему усмотрению.

Эпизод № 4

30 августа 2010 года, точное время следствием не установлено, /Должность/ /Шишкин А.Н./, являясь должностным лицом, в своем служебном кабинете, расположенном <данные изъяты> по адресу /Адрес 3/ встретился с осужденным ФБУ ИК - 8 УФСИН России по Воронежской области /Фролов А.В./ Последний обратился с просьбой к /Шишкин А.Н./, чтобы он занес на территорию <данные изъяты> сотовый телефон для личного использования осужденным. На данную просьбу /Шишкин А.Н./ отреагировал положительно и сообщил, что его услуга будет стоить 2 000 рублей. /Фролов А.В./ пояснил /Шишкин А.Н./, что деньги в сумме 2 000 рублей в виде взятки и сотовый телефон передаст его /Знакомый 2/     

31 августа 2010 года, примерно в18 часов 00 минут, /Должность/ /Шишкин А.Н./, являясь должностным лицом, снова по предварительной договоренности с гражданкой /Знакомый 2/ встретился возле <данные изъяты>, расположенного по адресу: /Адрес 3/, после чего проследовали к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: /Адрес 4/, где /Шишкин А.Н./, являясь должностным лицом, и будучи наделенным полномочиями /Должность/ осознавая, что совершает незаконные действия, получил от /Знакомый 2/ сотовый телефон марки «Samsung», предназначенный для осужденного ФБУ ИК - 8 УФСИН России по Воронежской области /Фролов А.В./, а также взятку в сумме 2 000 рублей. После этого /Шишкин А.Н./ действуя из корыстных побуждений согласно ранее достигнутой договоренности о передаче телефона за денежное вознаграждение, незаконно пронес сотовый телефон через <данные изъяты> Полученный от гражданки /Знакомый 2/ сотовый телефон марки «Samsung» /Шишкин А.Н./ в последствии передал осужденному /Фролов А.В./

Полученные от гражданки /Знакомый 2/ денежные средства в сумме 2 000 рублей /Шишкин А.Н./ обратил в свою пользу, а затем распорядился ими по своему усмотрению.

Эпизод № 5

08 сентября 2010 года, точное время следствием не установлено, /Должность/ /Шишкин А.Н./, являясь должностным лицом, в своем служебном кабинете, расположенном <данные изъяты> по адресу /Адрес 3/, встретился с осужденным ФБУ ИК - 8 УФСИН России по Воронежской области /Фролов А.В./ Последний обратился с просьбой к /Шишкин А.Н./, чтобы он занес на территорию <данные изъяты> сотовый телефон для личного использования осужденным. На данную просьбу /Шишкин А.Н./ отреагировал положительно и сообщил, что его услуга будет стоить 2 000 рублей. /Фролов А.В./ пояснил /Шишкин А.Н./, что деньги в сумме 2 000 рублей в виде взятки и сотовый телефон передаст его /Знакомый 2/     

09 сентября 2010 года, примерно в 10 часов 30 минут, /Должность/ /Шишкин А.Н./, являясь должностным лицом, вновь по предварительной договоренности с гражданкой /Знакомый 2/ встретился возле <данные изъяты>, расположенного по адресу: /Адрес 3/ после чего проследовали к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: /Адрес 4/, где /Шишкин А.Н./, являясь должностным лицом, и будучи наделенным полномочиями /Должность/ осознавая, что совершает незаконные действия, получил от /Знакомый 2/ сотовый телефон марки «Samsung», предназначенный для осужденного ФБУ ИК - 8 УФСИН России по Воронежской области /Фролов А.В./, а также взятку в сумме 2 000 рублей.

Полученные от гражданки /Знакомый 2/ денежные средства в сумме 2 000 рублей /Шишкин А.Н./ обратил в свою пользу, однако данные денежные средства, а также сотовый телефон марки «Samsung» были изъяты у последнего в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый /Шишкин А.Н./ в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в чем искренне раскаивается и согласен на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

           Государственный обвинитель, согласен с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд выяснил вопросы: обоснованность обвинения и его подтверждения собранными по делу доказательствами.

Суд пришел к выводу, - что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, (фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деянием обвиняемого).

Суд убедился в том, что:

          Подсудимому предъявлено обвинение, в совершении преступления, относящееся согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ).          

           Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу (ч.7 ст. 316 УПК РФ).

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (п.1 ч.2 ст. 314 УПК РФ).

Ходатайство заявлено обвиняемым после проведения консультации с защитником (п.2 ч.2 ст. 314 УПК РФ).

Ходатайство заявлено обвиняемым добровольно (п. 2ч. 2 ст. 314 УПК РФ).

Ходатайство заявлено обвиняемым в присутствии защитника (ч. 1 ст. 315 УПК РФ).

Ходатайство заявлено обвиняемым после ознакомления с материалами уголовного дела ( п.1 ч.2 ст. 315 УПК РФ).

Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

          Свое решение суд основывал только на материалах предварительного расследования, проверяя доказательства на предмет допустимости и достаточности, в связи с чем, считает возможным, признав подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было.

Законность, относимость, допустимость и достаточность имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд квалифицирует действия подсудимого /Шишкин А.Н./

-по эпизоду № 1 по ч. 2 ст. 290 УК РФ, т.к. являясь должностным лицом, совершил получение лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, и такие действия в силу должностного положения могут способствовать таким действиям;

-по эпизоду № 2 по ст. 290 ч.2 УК РФ, т.к. он являясь должностным лицом, совершил получение лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, и такие действия в силу должностного положения могут способствовать таким действиям;

-по эпизоду № 3 по ч. 2 ст. 290 УК РФ т.к. он являясь должностным лицом, совершил получение лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица и такие действия в силу должностного положения могут способствовать таким действиям;

-по эпизоду № 4 по ч. 2 ст. 290 УК РФ т.к. он являясь должностным лицом, совершил получение лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, и такие действия в силу должностного положения могут способствовать таким действиям;

-по эпизоду № 5 по ч. 2 ст. 290 УК РФ т.к. он являясь должностным лицом, совершил получение лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица и такие действия в силу должностного положения могут способствовать таким действиям.

При назначении наказания подсудимому /Шишкин А.Н./ суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «г,и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления преступлений, а также полное признание им своей вины в совершении преступлений, наличие малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что справедливым наказанием подсудимому будет лишение свободы условно, а как лицо, совершившее преступление в качестве должностного лица с лишением права занимать должности, связанные с выполнением властных, организационно-распорядительных и административно- хозяйственных полномочий в правоохранительных органах и органах уголовно-исполнительной системы.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 ч.4,8 УПК РФ, суд

       

ПРИГОВОРИЛ :       

Признать /Шишкин А.Н./, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 ч.2, 290 ч. 2, 290 ч. 2, 290 ч. 2, 290 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

         - по эпизоду № 1 по ст. 290 ч. 2 УК РФ - 3 года лишения свободы, с лишением права занимать должности связанные с выполнением властных, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в правоохранительных органах и органах уголовно-исполнительной системы на срок 2 года;

         - по эпизоду № 2 по ст. 290 ч. 2 УК РФ - 3 года лишения свободы, с лишением права занимать должности связанные с выполнением властных, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в правоохранительных органах и органах уголовно-исполнительной системы на срок 2 года.

         - по эпизоду № 3 по ст. 290 ч. 2 УК РФ -3 года лишения свободы, с лишением права занимать должности связанные с выполнением властных, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в правоохранительных органах и органах уголовно-исполнительной системы на срок 2 года;

         - по эпизоду № 4 по ст. 290 ч. 2 УК РФ - 3 года лишения свободы, с лишением права занимать должности связанные с выполнением властных, организационно-распорядительных и административно хозяйственных полномочий в правоохранительных органах и органах уголовно-исполнительной системы на срок 2 года;

         - по эпизоду № 5 по ст. 290 ч. 2 УК РФ - 3 года лишения свободы, с лишением права занимать должности связанные с выполнением властных, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в правоохранительных органах и органах уголовно-исполнительной системы на срок 2 года;

         

          На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание 3 года 5 месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности связанные с выполнением властных, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в правоохранительных органах и органах уголовно-исполнительной системы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основную меру наказания считать условным с испытательным сроком на 2 года.

           Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Воронежской области.

Меру пресечения в отношении осужденного /Шишкин А.Н./ до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:- сотовый телефон «Шарп» с IMEI кодом

- сотовый телефон «LG КР105» с IMEI кодом

- Коробка от сотового телефона «LG КР105», на которой имеется IMEI код

- сотовый телефон «Самсунг 1080i» с IMEI кодом

- Коробка от сотового телефона «Самсунг 1080i» на которой имеется IMEI код

- сотовый телефон «Нокиа 1202» с IMEI кодом

- Коробка от сотового телефона «Нокиа 1202», на которой имеется IMEI код

- сотовый телефон «Самсунг 1080i» с IMEI кодом

- сим-карта «Теле 2» с идентификационным номером - уничтожить.

- 2 денежные купюры достоинством 1 000 рублей каждая серию и серия обратить в доход государства;

- 2 CD-диска с записью негласной видеозаписи от 31.08.2010 года и от 09.09.2010 года хранить при деле. (т.2 л.д. 99-103).

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части:

-нарушения уголовно-процессуального закона;

-неправильного применение уголовного закона;

-несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                                                                 В.Н. Оксесенко