приговор в отношении лица признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                                              Дело № 1-9/11           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                               19 января 2011 года

Россошанский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Черника С.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника Россошанского межрайпрокурора Воронежской области /Новожилов А.А./,

подсудимого /Сафонов И.В./,

защитника - адвоката /Величко В.С./, представившего удостоверение и ордер от 19.01.2011 года,

при секретаре Сырянной К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Россошанского районного суда материалы уголовного дела в отношении /Сафонов И.В./,<Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, зарегистрированного и проживающего /Адрес 2/ русского, гражданина Российской Федерации, имеющего полное среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, учащегося <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

/Сафонов И.В./ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

22.09.2010 года примерно в 19 часов, находясь около /Адрес 3/, расположенной в районе /Адрес 4/, /Сафонов И.В./ увидел куст дикорастущей конопли. Зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, и, имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны без цели сбыта, /Сафонов И.В./ сорвал верхушечные части с куста дикорастущей конопли вместе с листьями, с целью дальнейшего использования в личных целях путем курения, положил в карман своей одежды, и стал хранить при себе наркотическое средство - марихуану, совершив тем самым незаконные приобретение и хранение наркотического средства. Затем со /Адрес 5/ до /Адрес 6/ /Сафонов И.В./ самовольно доехал в вагоне грузового поезда. 22 сентября 2010 года примерно в 20 часов 40 минут /Сафонов И.В./ находился в /Адрес 7/, расположенном в /Адрес 8/, и был задержан работником ведомственной охраны стрелковой команды /Адрес 6/ за самовольный проезд в вагоне грузового поезда, и доставлен в дежурную часть ЛОВД на /Адрес 6/. 22.09.2010 года в 22 часа 00 минут при производстве личного досмотра у него в левом боковом кармане спортивной куртки было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Согласно справке эксперта от 24.09.2010 года и заключения эксперта от 01.11.2010 года растительная масса зеленого цвета, изъятая 22.09.2010 года у /Сафонов И.В./, является наркотическим средством - марихуаной массой 38,21 граммов в высушенном виде. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», данное количество наркотического средства 38,21 граммов, изъятое у /Сафонов И.В./ 22.09.2010 года, относится к крупному размеру.

Подсудимый /Сафонов И.В./ полностью согласился с обвинением, изложенным в обвинительном акте, и квалификацией преступления, признал вину полностью, заявил о чистосердечном раскаянии в содеянном и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимому понятно обвинение, подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения и осознает, каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данная позиция поддержана его защитником /Величко В.С./ Государственный обвинитель /Новожилов А.А./ не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о том, что оснований для прекращения уголовного дела не имеется, обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Сафонов И.В./ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого /Сафонов И.В./ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому /Сафонов И.В./ суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного, в частности следующее.

Подсудимый /Сафонов И.В./ ранее не судим (л.д. 87, 88, 91), семьи не имеет, по месту учебы в <данные изъяты> /Адрес 9/ характеризуется отрицательно, как лицо, допускающий пропуски занятий без уважительной причины, нарушающий правила проживания в общежитии, употребляющий спиртные напитки, состоит на внутриучилищном учете (л.д. 100). /Сафонов И.В./ виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого /Сафонов И.В./, суд в соответствии с п.п. «и» ч. 1, ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, в том числе обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому /Сафонов И.В./ наказания в виде лишения свободы, поскольку, по убеждению суда, именно таким наказанием будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

       

ПРИГОВОРИЛ:

Признать /Сафонов И.В./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное /Сафонов И.В./ наказание считать условным, если он в течение 6 (шести) месяцев установленного судом испытательного срока своим поведением докажет своё исправление. Обязать осуждённого /Сафонов И.В./ в период испытательного срока не менять места учебы в <данные изъяты> /Адрес 9/ а также места жительства, определенного ему в связи с учебой в указанном учебном заведении, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого.

Меру пресечения /Сафонов И.В./ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 38,01 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на /Адрес 6/ (л.д. 79-80, 82) - уничтожить в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован (государственным обвинителем принесено представление) в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Россошанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора производится с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии и участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                                                                          С.А. Черник