приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 с т.30, ч.5 ст.33 п. `г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ



                                                                                                                                         Дело № 1-21/11           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Россошь Воронежской области                                                              01 февраля 2011 года

Россошанский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Черника С.А.,

государственного обвинителя-помощника Россошанского межрайпрокурора /Галушка Ю.А./,

подсудимого /Дымченко Р.А./,

его защитника адвоката /Никонова К.В./, предъявившей удостоверение и ордер от <Дата обезличена>,

при секретарях Сырянной К.Ю., Будаеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Россошанского районного суда Воронежской области уголовное дело в отношении

/Дымченко Р.А./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, русского, гражданина РФ, зарегистрированного в /Адрес 2/, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего /Место работы/ не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         

/Дымченко Р.А./ совершил содействие покушению на совершение преступления, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, заранее обещав сбыть предметы, добытые преступным путем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

02.12.2009 года, около 06 часов 30 минут, неустановленное следствием лицо попросило /Дымченко Р.А./ за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей, передать продукты питания и иные предметы с наркотическим средством героин на имя осужденного /Свидетель 7/, отбывающего наказание в ФБУ «Исправительная колония УФСИН РФ по Воронежской области». /Дымченко Р.А./ согласился. Реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном сбыте наркотического средства героин, /Дымченко Р.А./ взял у неустановленного следствием лица пакеты с продуктами питания и иными предметами, среди которых в двух пакетах из-под кофе «Максвелл Хаус 3 в 1» находилось наркотическое средство героин, и доставил их в комнату приема, досмотра, выдачи посылок и передач ФБУ «Исправительная колония УФСИН РФ по Воронежской области», расположенной в /Адрес 3/, где составил заявление на передачу вышеуказанных предметов осужденному /Шафоростов А.В./ В тот же день, в 09 часов 27 минут при осуществлении передачи продуктов питания осужденному /Шафоростов А.В./ от /Дымченко Р.А./, сотрудниками ФБУ «Исправительная колония УФСИН РФ по Воронежской области», в двух пакетах из-под кофе «Максвелл Хаус 3 в 1» в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, которое согласно справки об исследовании и заключения эксперта имеет общую массу 28,705 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупным размерам наркотических средств. Таким образом, преступление не было доведено /Дымченко Р.А./ до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками ФБУ «Исправительная колония УФСИН РФ по Воронежской области».

Подсудимый /Дымченко Р.А./ свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласен с объемом и квалификацией преступления и показал, что осенью 2009 года в /Адрес 4/ он познакомился с парнем по /Имя/, с которым обменялся номерами телефонов. 30.11.2009 года /Имя/ позвонил ему на мобильный телефон и попросил передать в исправительное учреждение /Адрес 5/ продукты питания и предметы первой необходимости за плату. Он согласился и они договорились встретиться 02.12.2009 года в /Адрес 5/. 02.12.2009 года он выехал из /Адрес 6/ на автомобиле ВАЗ-2109 под управлением своего знакомого /Свидетель 1/ и по прибытию в /Адрес 5/ рано утром встретился на железнодорожном вокзале /Адрес 5/ с /Имя/. Последний передал ему (/Дымченко Р.А./) четыре пакета с продуктами питания и другими вещами, указав, что в данных пакетах находится наркотическое средство героин. /Имя/ не сказал где именно в продуктах питания находится героин. Он согласился передать данные пакеты, в том числе наркотики в исправительное учреждение /Адрес 5/ и взял их у /Имя/ Последний ему за оказанную услугу передал 3000 рублей. Приехав в ФБУ «Исправительная колония УФСИН РФ по Воронежской области» он составил заявление на передачу продуктов питания на имя осужденного /Шафоростов А.В./, которого он ранее не знал. В заявлении он указал собственноручно, что никаких запрещенных предметов в передаче не содержится. После этого продукты питания он отдал сотрудникам указанного исправительного учреждения. Через некоторое время ему сообщили, что в передаче находится наркотическое средство. Сотрудникам оперативного отдела указанного учреждения он сообщил вышеуказанные обстоятельства преступления и заявил о том, что он знал о наличии в передаче наркотиков. Причиной согласия передать наркотики осужденному /Шафоростов А.В./ явилось желание заработать денег. Он просит о снисхождении к нему при назначении наказания.

Вина подсудимого /Дымченко Р.А./ подтверждена следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

/Свидетель 2/ суду показал, что он работает в должности оперуполномоченного оперативного отдела ФБУ «Исправительная колония УФСИН РФ по Воронежской области», расположенной в /Адрес 3/ В конце ноября-начале декабря 2009 года ему поступила оперативная информация о том, что 02.12.2009 года будет осуществлена передача наркотиков на территорию исправительного учреждения. В тот же день 02.12.2009 года он прибыл в комнату приема передач на имя осужденных и принимал участие в досмотре продуктов питания, передаваемых от /Дымченко Р.А./ осужденному /Шафоростов А.В./ В двух пакетиках из-под кофе «Максвелл Хаус 3 в 1», упакованных заводским способом, было обнаружено сыпучее порошкообразное вещество бежевого цвета, похожее на наркотическое средство героин. Он составил протокол осмотра места происшествия и обнаруженное наркотическое средство изъял в упакованном виде. Данное вещество было направлено на исследование, по результатам которого было подтверждено, что изъятое в передаче на имя осужденного /Шафоростов А.В./ вещество является наркотическим средством героин. Он принимал объяснение у /Дымченко Р.А./, который ему признался, что продукты питания с наркотиками ему передал ранее не знакомый Дмитрий, заплатив за передачу 3000 рублей.

/Свидетель 3/ и /Свидетель 4/ суду подтвердили показания /Свидетель 2/ о том, что 02.12.2009 года около 09.20 часов ими при проверке продуктов питания и иных предметов, передаваемых /Дымченко Р.А./ на имя осужденного /Шафоростов А.В./, в комнате приема, досмотра, выдачи посылок, передач, в двух пакетиках из-под кофе «Максвелл Хаус 3 в 1» обнаружено сыпучее порошкообразное вещество серо-молочного цвета, которое в ходе осмотра места происшествия было изъято сотрудником оперативного отдела ФБУ «Исправительная колония УФСИН РФ по Воронежской области» /Свидетель 2/

/Свидетель 5/ и /Свидетель 6/, показания которых оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, указали, что в их присутствии в качестве понятых 02.12.2009 года, около 09.20 часов, при проверке сотрудниками ФБУ «Исправительная колония УФСИН РФ по Воронежской области» продуктов питания и иных предметов, передаваемых /Дымченко Р.А./ на имя осужденного /Шафоростов А.В./, в комнате приема, досмотра, выдачи посылок, передач, в двух пакетиках из-под кофе «Максвелл Хаус 3 в 1» обнаружено и изъято сыпучее порошкообразное вещество серо-молочного цвета, похожее на героин. (л. д. 52-55)

/Свидетель 1/ показания которого так же оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что по просьбе своего знакомого /Дымченко Р.А./ он его доставил около 06.30 часов 02.12.2009 года на железнодорожный вокзал /Адрес 5/ на личном автомобиле ВАЗ-2109. В указанном месте /Дымченко Р.А./ встретился с каким-то мужчиной, который передал /Дымченко Р.А./ несколько пакетов с продуктами питания, сигаретами и другими вещами. По указанию /Дымченко Р.А./ они проехали к ФБУ «Исправительная колония УФСИН РФ по Воронежской области». /Дымченко Р.А./, забрав пакеты с собой, ушел на территорию колонии, предварительно передав ему (/Свидетель 1/) 500 рублей на бензин. Он уехал заправить автомобиль бензином и когда вернулся обратно за /Дымченко Р.А./, его задержали сотрудники исправительного учреждения, от которых он узнал, что в пакетиках из-под кофе находилось наркотическое средство героин. (л. д. 64, 65)

/Свидетель 7/, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что с 14.06.2006 года он отбывает наказание в виде лишения свободы в ФБУ «Исправительная колония УФСИН РФ по Воронежской области». 01.12.2009 года к нему обратился осужденный /Санчихин М.В./, который попросил принять передачу, поскольку на его имя передача не положена. Он согласился. 02.12.2009 года ему стало известно, что в передаваемых на его имя пакетиках из-под кофе находилось наркотическое средство героин. О том, что в передаваемых продуктах будут наркотики он не знал. (л. д. 60, 61)

Кроме этого судом, в соответствии со ст. 285 УПК РФ, исследованы в качестве доказательств вышеизложенного факта следующие протоколы следственных действий, документы и заключения экспертиз:

-рапорта об обнаружении признаков преступления от 02 и 03 декабря 2009 года, согласно которых 02.12.2009 года в 09 часов 27 минут в пакетиках из-под кофе «Максвелл Хаус 3 в 1», передаваемых /Дымченко Р.А./ на имя осужденного /Шафоростов А.В./ обнаружено и изъято наркотическое средство героин (л.д. 2, 3)

-протокол осмотра места происшествия от 02.12.2009 года, в ходе которого в комнате приема, досмотра, выдачи посылок, передач ФБУ «Исправительная колония УФСИН РФ по Воронежской области», расположенном в /Адрес 3/ оперуполномоченным оперативного отдела вышеуказанной исправительной колонии /Свидетель 2/ в продуктах питания, передаваемых на имя осужденного /Шафоростов А.В./ обнаружено и изъято два пакетика из-под кофе «Максвелл Хаус 3 в 1» с веществом серого цвета в порошкообразном состоянии, напоминающем наркотическое средство героин (л.д. 4-7)

-протокол осмотра предметов от 25.12.2009 года, в ходе которого, в качестве вещественного доказательства, было осмотрено наркотическое средство героин, изъятый 02.12.2009 года при передаче продуктов питания на имя осужденного /Шафоростов А.В./ от /Дымченко Р.А./ (л.д. 49-50)

-справка об исследовании от 03.12.2009 года и заключение химической экспертизы от 02.02.2010 года, согласно которым вещество белого цвета, содержащееся в двух полимерно-фольгированных пакетах из-под кофе, изъятых 02.12.2009 года в ходе осмотра комнаты приема-досмотра посылок передач ФБУ ИК , содержит в своем составе ацетилкодеин, моноацетилморфин, диацетилморфин и является наркотическим средством героином, общая масса которого составила 28,705 грамма. (л.д. 23-25, 95-100)

-справки, согласно которых осужденный /Санчихин М.В./, <Дата обезличена> года рождения, отбывающий наказание в ФБУ «Исправительная колония УФСИН РФ по Воронежской области», отказался давать пояснения и показания по существу уголовного дела. (л. д. 14, 115)

Стороной защиты, кроме показаний подсудимого /Дымченко Р.А./, изложенных выше, иных доказательств не представлено.

Исследовав в судебном заседании доказательства, представленные сторонами суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 17 УПК РФ никакие доказательства не имеют заранее установленной юридической силы и оцениваются судом по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств.

Согласно ст. 88 УПК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности-достаточности для разрешения уголовного дела.

Исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение /Дымченко Р.А./ по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ нашло своё подтверждение в судебном заседании, поскольку исследованные судом доказательства являются допустимыми, относимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора. Как установлено судом, /Дымченко Р.А./ имел умысел на совершение пособничества покушению на сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Он знал о том, что среди передаваемых на имя осужденного /Шафоростов А.В./ продуктов питания имеется наркотическое средство героин и желал передать эти наркотики указанному осужденному. Тем самым, за денежное вознаграждение /Дымченко Р.А./ оказал содействие неустановленному лицу, заранее обещав сбыть предметы, добытые преступным путем-наркотическое средство героин, однако, в виду изъятия героина сотрудниками ФБУ «Исправительная колония УФСИН РФ по Воронежской области», не смог довести преступление до конца по причинам от него не зависящим.

При этом суд принимает во внимание показания /Дымченко Р.А./, данные им в судебном заседании, как достоверное доказательство, согласующееся с иными доказательствами, исследованными судом. Кроме этого, по убеждению суда заключение эксперта от 02.02.2010 года, составлено компетентным лицом, предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, содержит достаточные и точные выводы по обстоятельствам дела, поэтому оснований сомневаться в его объективности и достоверности не имеется.

По результатам судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого /Дымченко Р.А./ по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что он совершил содействие покушению на совершение преступления, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, заранее обещав сбыть предметы, добытые преступным путем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.ст. 60, 66 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих его наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного, в частности следующее.

/Дымченко Р.А./ не судим (л. д. 111), имеет семью и постоянное место жительства (л. д. 113), положительно характеризуется по месту жительства и работы (л. д. 114), на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 112). Обстоятельством, смягчающими наказание /Дымченко Р.А./ судом, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, признается полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание /Дымченко Р.А./, судом не установлено.

Оценивая в совокупности вышеизложенное, учитывая цели и мотивы преступления, роль виновного как пособника в его совершении, его поведение во время и после совершения преступления, при котором /Дымченко Р.А./ полностью сообщил обстоятельства содеянного, признал вину, а так же обстоятельства, по которым преступление не было доведено до конца, суд считает возможным признать их в качестве исключительных обстоятельств, дающих право суду применить положения ст. 64 УК РФ при назначении наказания. Поэтому, суд считает возможным назначить по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ наказание подсудимому /Дымченко Р.А./ ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

При этом суд считает, что назначение условного осуждения в отношении /Дымченко Р.А./ невозможно, с учетом тяжести совершенного преступления, его особой социальной значимости, а так же целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ (не только восстановление социальной справедливости, но и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений).

С учётом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому /Дымченко Р.А./ реальное наказание в виде лишения свободы, с применением положений статьи 64 УК РФ, с отбыванием наказания, согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. При этом с учетом обстоятельств преступления и личности подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого /Дымченко Р.А./ дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

                      

приговорил:

Признать /Дымченко Р.А./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п. «г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ и назначить ему наказание по данной статье, с применением положений ст. 64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного /Дымченко Р.А./ до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания /Дымченко Р.А./ исчислять с 01.02.2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-героин, общей массой 28,505 грамма, находящееся в двух пакетиках из-под кофе «Максвелл Хаус 3 в 1» (л. д. 51)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован (государственным обвинителем принесено представление) в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным /Дымченко Р.А./- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                                                          С.А.Черник