приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-47/ 2011 г.           

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Россошь                                                                                                             15 января 2011 г.

Судья Россошанского районного суда Воронежской области Оксесенко В.Н.

с участием - государственного обвинителя помощника прокурора Россошанского района /Клишин Д.А./,

подсудимого - /Синякин В.А./,

защитника - адвоката /Кульбакин А.С./, представившего удостоверение и ордер ,

/Потерпевшая/,

при секретаре Золотухиной В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

          /Синякин В.А./, <Дата обезличена> года рождения, гражданина РФ, уроженца /Адрес 1/, проживающего: /Адрес 2/, имеющего неполное среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении дочь /ААА/, <Дата обезличена> года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

  1. 10 марта 2000 года Россошанским районным судом Воронежской области по ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний к 5-ти годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением судьи Центрального районного суда г. Воронежа от 29 июля 2003 года неотбытый срок наказания заменён на исправительные работы сроком на 01 год 10 месяцев 07 дней, с удержанием в доход государства 15% заработка;
  2. 19 февраля 2004 года Россошанским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2-м годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного сложения наказаний к 3-м годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился условно-досрочно 20 сентября 2006 года на основании постановления судьи Россошанского районного суда Воронежской области на не отбытый срок 04 месяца 02 дня;
  3. 26 февраля 2008 года Россошанским районным судом Воронежской области по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединено частично не отбытое наказание по приговору Россошанского районного суда Воронежской области от 19 февраля 2004 года в виде 1 месяца лишения свободы, назначено окончательное наказание по совокупности приговоров 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
  4. 20.05.2008 года Мировым судьей судебного участка Россошанского района,, по ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
  5. 30.03.2009 года, Мировым судьей судебного участка Россошанского района, по ст. 158 ч. 1, УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. Освободился 17.12.2009 года условно досрочно с не отбытым сроком 5 месяцев 7 дней.
  6. 29 декабря 2010 года Россошанским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч. 2 п. «в», УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строго режима. Начало срока наказания с 21.12.2010 г.Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК Российской Федерации,

           УСТАНОВИЛ :

       Подсудимый /Синякин В.А./ совершил грабеж, те есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

21.12.2010 года, около 13 часов 30 минут, /Синякин В.А./ находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине /Название обезличено/, расположенного на /Адрес 3/ увидел /Потерпевшая/ которая приобрела продукты питания, расплатилась с продавцом, и вышла на улицу. Зная, что в полимерном пакете /Потерпевшая/, кроме продуктов питания, находятся деньги, /Синякин В.А./ решил совершить хищение данного полимерного пакета со всем его содержимым, чтобы в последствии похищенным распорядиться по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, /Синякин В.А./ подошел к /Потерпевшая/, и вырвал у неё из рук полимерный пакет, в котором находились: половина куриной грудинки, стоимостью 80 рублей, пакет кефира, стоимостью 16 рублей 50 копеек, булка белого хлеба, стоимостью 16 рублей 50 копеек, булка серого хлеба стоимостью 17 рублей, сумочка для косметики, в которой находились деньги в сумме 680 рублей, документы, выданные на имя /Потерпевшая/ и другие предметы которые не имеют стоимости. В ответ на это /Потерпевшая/, потребовала от /Синякин В.А./ вернуть ей полимерный пакет и прекратить преступные действия. Однако, /Синякин В.А./ с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив при этом /Потерпевшая/ материальный ущерб на общую сумму 810 рублей.

Подсудимый /Синякин В.А./ свою вину в совершении данного преступления признал полностью, согласился с обвинением изложенном в обвинительном заключении, и согласен на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд выяснил вопросы: обоснованность обвинения и его подтверждения собранными по делу доказательствами.

Суд пришел к выводу, - что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, (фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деянием обвиняемого).

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником.

Суд убедился в том, что:

          /Синякин В.А./ предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которые, предусмотренное УК, не превышает 4 лет лишения свободы ( ч.1 ст. 314 УПК РФ).          

           Обвинение, с которым согласился /Синякин В.А./ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу (ч.7 ст. 316 УПК РФ).

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (п.1 ч.2 ст. 314 УПК РФ).

Ходатайство заявлено обвиняемым после проведения консультации с защитником (п.2 ч.2 ст. 314 УПК).

Ходатайство заявлено обвиняемым добровольно (п. 2 ч. 2 ст. 314 УПК РФ).

Ходатайство заявлено обвиняемым в присутствии защитника (ч. 1 ст. 315 УПК РФ).

Ходатайство заявлено обвиняемым после ознакомления с материалами уголовного дела ( п.1 ч.2 ст. 315 УПК РФ).

Он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

           Государственный обвинитель, /Потерпевшая/ согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый /Синякин В.А./ обоснованно.

          Свое решение суд основывал только на материалах предварительного расследования, проверяя доказательства на предмет допустимости и достаточности, и поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого /Синякин В.А./ по ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации т.к. он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому /Синякин В.А./ суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «г, и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание им своей вины в совершении преступлений и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством отягчающих наказание подсудимого в соответствии с ч. 1 ст. 18, п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.

/Синякин В.А./ ранее, 29 декабря 2010 года судим Россошанским районным судом Воронежской области от по ст. 158 ч. 2 п. «в», УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строго режима ипосле вынесения судом приговора по делу было установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, а поэтому суд применяет положения ст. 69 ч.5 УК РФ.

          Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, страдает заболеванием, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о том, что справедливым наказанием подсудимому будет лишение свободы.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 ч.4,8 УПК РФ, суд

       

ПРИГОВОРИЛ :

Признать /Синякин В.А./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, вновь назначенное наказание частично сложить с наказанием назначенным по приговору Россошанского районного суда, Воронежской области от 29.12.2010 года, и окончательно к отбытию назначить 2 года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Начало срока отбытия наказания исчислять с 19.01. 2011 года.

Засчитать в срок отбытия наказания /Синякин В.А./ время отбытия наказания по предыдущему приговору с 21 декабря 2010 года по 19 января 2011 года.

Меру пресечения в отношении осужденного /Синякин В.А./ до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражей в СИЗО-1 г. Воронежа.

           Вещественные доказательства: : полимерный пакет, булка белого хлеба, булка серого хлеба, половина куриной грудинки, пакет кефира с надписью «ОАО фирма молоко», матерчатая сумочка для косметики, паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис, членский билет Всероссийского общества инвалидов, пенсионное удостоверение, удостоверение к медали «Ветеран труда», удостоверение ветерана, сберегательная книжка, деньги в сумме 680 рублей, шариковая ручка и металлические ножницы (л.д.38)- передать по принадлежности /Потерпевшая/

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

-нарушения уголовно-процессуального закона;

-неправильного применение уголовного закона;

-несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                                                                 В.Н. Оксесенко