приговор в отношении лица виновного в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                    Дело № 1- 49/2011г.           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                     18 февраля 2011 года

          Россошанский районный суд Воронежской области, в составе:

председательствующего судьи Авраменко А.М.,

единолично,

с участием:

государственного обвинителя помощника Россошанского межрайонного прокурора /Бачурин С.А./,

подсудимого /Плугатырев И.В./,

защитника /Кульбакин А.С./, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ростопша Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

/Плугатырев И.В./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, военнообязанного, не работающего, учащегося /Место учебы обезличено/ проживающего в /Адрес 2/ зарегистрированного в /Адрес 3/ ранее судимого 13 августа 2009 года Россошанским районным судом Воронежской области по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

          Подсудимый /Плугатырев И.В./ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

09.11.2010 года /Плугатырев И.В./ возле автодороги в /Адрес 4/ увидел куст дикорастущей конопли. Достоверно зная, что конопля является наркотическим средством, он с данного куста сорвал верхушечные части и листья, которые высушил, измельчил и стал незаконно хранить в начале у себя дома по адресу: /Адрес 2/, а потом при себе, в кармане куртки. 10.11.2010 года, около 23 часов 10 минут /Плугатырев И.В./ возле дома /Адрес 5/ был задержан сотрудником милиции за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения». В ходе личного досмотра в левом кармане куртки, надетой на /Плугатырев И.В./, сотрудником милиции был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое, согласно заключению эксперта и справки об исследовании, является наркотическим средством - МАРИХУАНА. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 8.06 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей статей 228, 228 (1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру наркотических средств.

Обвиняемый /Плугатырев И.В./ на стадии дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, согласившись с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

           В судебном заседании /Плугатырев И.В./ поддержал заявленное им ходатайство и настаивал на особом порядке судебного разбирательства. Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником /Кульбакин А.С./, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения, и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель согласен применить особый порядок принятия судебного решения, а поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок судебного разбирательства.

При этом суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Плугатырев И.В./, обоснованно, подтверждается относимыми и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения именно обвинительного приговора, вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый /Плугатырев И.В./ проживает в семье с бабушкой, по месту регистрации и фактического проживания характеризуется посредственно, по месту учебы в /Место учебы обезличено/ - удовлетворительно, виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого /Плугатырев И.В./, суд в соответствии с п. «и» ч. 1, ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, подсудимый /Плугатырев И.В./ ранее судим 13.08.2009 года по приговору Россошанского районного суда Воронежской области за совершение умышленного преступления средней тяжести, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что указывает на его нежелание становиться на путь исправления, состоит на учете в наркологическом отделении МУЗ «Россошанская ЦРБ» с диагнозом: «Употребление наркотических веществ с вредными последствиями».

           Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление /Плугатырев И.В./, с учетом его прежней судимости, не возможно без изоляции от общества, а справедливым наказанием /Плугатырев И.В./ будет реальное лишение свободы, поскольку, по убеждению суда, только таким наказанием будут достигнуты цели наказания, предусмотренные п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ /Плугатырев И.В./ должен отбывать наказание в колонии-поселении.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

       

приговорил:

Признать /Плугатырев И.В./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении /Плугатырев И.В./ условное осуждение, примененное в отношении него приговором Россошанского районного суда Воронежской области от 13.08.2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую /Плугатырев И.В./ часть наказания, назначенного приговором Россошанского районного суда Воронежской области от 13.08.2009 года, в виде 1(одного) года лишения свободы, назначив /Плугатырев И.В./ по совокупности приговоров окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении /Плугатырев И.В./ меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания /Плугатырев И.В./ исчислять с 18 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 7,86 гр. Находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Россошанскому муниципальному району- в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

Приговор может быть обжалован (государственным обвинителем принесено представление) в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Россошанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора производится с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии и участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                                   А.М. Авраменко