приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления предусмотренного п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1- 44 /2011 г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                                                                                                        

город Россошь                                                                                    16 февраля 2011 года

          Судья Россошанского районного суда Воронежской области Авраменко А.М.,

единолично,

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника Россошанского межрайонного прокурора /Новожилов А.А./,

подсудимого /Горошинсикй В.Г./,

защитника /Кульбакин А.С./, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ростопша Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

/Горошинсикй В.Г./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого (разведенного), не работающего, проживающего в /Адрес 2/, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       /Горошинсикй В.Г./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

       25.09.2010 года, около 19 часов, /Горошинсикй В.Г./, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил по двору дома /Адрес 3/ где познакомился с сидящей там на скамейке /Потерпевшая/, также находящейся в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время к ним подошли проходившие по указанному двору знакомые /Горошинсикй В.Г./, /Знакомый 1/, /Знакомый 2/ и /Знакомый 3/, во время общения с которыми /Потерпевшая/ неоднократно доставала из находящейся при ней сумки свой сотовый телефон «FLY-E300», чтобы посмотреть на нем время. Затем, /Потерпевшая/, /Знакомый 2/, /Знакомый 1/ и /Знакомый 3/ пошли в туалет, а /Горошинсикй В.Г./ остался у скамейки, на которой /Потерпевшая/ оставила без присмотра свою сумку. Достоверно зная о том, что в указанной сумке находится сотовый телефон «FLY-E300» и другое ценное имущество, /Горошинсикй В.Г./ решил их тайно похитить. С этой целью, он, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто из посторонних не наблюдает, открыл сумку, принадлежащую /Потерпевшая/ и тайно похитил из нее сотовый телефон «FLY-E300», стоимостью 3200 рублей и деньги в сумме 350 рублей. Возвратившись к скамейке, /Потерпевшая/ открыла свою сумку и, не обнаружив в ней своего имущества, ушла домой. После этого, /Горошинсикй В.Г./ с похищенным у нее сотовым телефоном «FLY-E300» и деньгами в сумме 350 рублей с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями /Горошинсикй В.Г./ причинил /Потерпевшая/ материальный ущерб на общую сумму 3550 рублей, который для нее является значительным.

       Обвиняемый /Горошинсикй В.Г./ на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, согласившись с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусматривает наказание не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

           В судебном заседании /Горошинсикй В.Г./ поддержал заявленное им ходатайство и настаивал на особом порядке судебного разбирательства. Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником /Кульбакин А.С./, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель и потерпевшая предоставившая заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, согласны применить особый порядок принятия судебного решения, а поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок судебного разбирательства.

           При этом суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Горошинсикй В.Г./ обоснованно, подтверждается относимыми и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения именно обвинительного приговора, вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

           При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств его отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного.

            /Горошинсикй В.Г./ совершил преступление относящееся к категории средней тяжести,, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, однако, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает его явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления и возмещение вреда потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании.

            Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества при активном сдерживающем и воспитательном воздействии сотрудников специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, поэтому считает необходимым применить к     /Горошинсикй В.Г./ условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

              Признать /Горошинсикй В.Г./ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1(одного ) года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы

               В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное /Горошинсикй В.Г./ настоящим приговором наказание считать условным, если он в течение 1(одного)года установленного судом испытательного срока не совершит новое преступление и своим поведением докажет своё исправление. Обязать осуждённого /Горошинсикй В.Г./ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого по месту его жительства, ежемесячно являться туда на регистрацию.         

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении /Горошинсикй В.Г./ - оставить без изменения.

         Вещественные доказательства: сотовый телефон «FLY-E300» и упаковочную коробку к нему - вернуть /Потерпевшая/

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора, а осуждённым     /Горошинсикй В.Г./. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

Председательствующий судья                                                                          А.М. Авраменко