приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.3 ст.111 УК РФ



Дело №1-67/2011 г.           

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Россошь                                                                                                                 11 марта 2011 г.

Судья Россошанского районного суда Воронежской области Оксесенко В.Н.

с участием - государственного обвинителя помощника прокурора Россошанского района /Воропаев О.В./,

обвиняемого - /Попов Н.Н./,

обвиняемого - /Суковатый О.В./,

защитника - адвоката /Черникова И.Н./, представившей удостоверение и ордер ,

защитника - адвоката /Кульбакин А.С./, представившего удостоверение и ордер ,

а также /Потерпевший/,

при секретаре Золотухиной В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

/Попов Н.Н./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, имеющего среднее- специальное образование, разведен, военнообязанного, временно зарегистрированного и проживающего /Адрес 2/, не судимого,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК Российской Федерации,

/Суковатый О.В./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 3/, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь /ВВВ/, <Дата обезличена> года рождения, а также наличие на иждивении супруги инвалида II группы по общему заболеванию, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего /Адрес 4/, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК Российской Федерации,

           УСТАНОВИЛ :

       Подсудимые /Попов Н.Н./ и /Суковатый О.В./ совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц.

С сентября 2009 года /Потерпевший/ проживает со своей сожительницей /ААА/ по адресу: /Адрес 5/. 25.10.2010 года, днем, они вдвоем стали употреблять у себя дома спиртные напитки и, около 20 часов, на почве беспричинной ревности друг к другу между ними произошла ссора, в ходе которой /Потерпевший/ стал избивать /ААА/, нанеся ей несколько ударов ладонью по лицу. В это время к /Потерпевший/ с целью совместного распития спиртных напитков пришли ранее ему знакомые местные жители /Попов Н.Н./ и /Суковатый О.В./ Выйдя к ним во двор своего дома, /Потерпевший/, находясь в возбужденном состоянии из-за ссоры с /ААА/, грубо спросил у них с какой целью они к нему пришли. В этот момент, находящаяся в его доме /ААА/, будучи в состоянии алкогольного опьянения, догадавшись, что к /Потерпевший/ пришли посторонние лица и, желая привлечь к себе их внимание, стала кричать, что ее убивают и звать на помощь. Услышав ее крик, /Попов Н.Н./ поинтересовался у /Потерпевший/ что происходит в его доме. Тот стал нецензурно выражаться в их с /Суковатый О.В./ адрес и потребовал, чтобы они покинули его домовладение и не вмешивались в его жизнь. В ответ на это, /Суковатый О.В./ также потребовал, чтобы /Потерпевший/ объяснил им, почему находящаяся в его доме женщина просит о помощи. В ответ на это, /Потерпевший/, стоя спиной у входной двери своего дома, схватил находящегося перед ним /Суковатый О.В./ руками за одежду, чтобы оттолкнуть его от себя назад. В этот момент, /Попов Н.Н./, догадавшись о намерениях /Потерпевший/, испытывая к нему неприязнь из-за того, что тот в ответ на их с /Суковатый О.В./ желание помочь находящейся в его доме женщине, высказывается в их адрес нецензурными выражениями, решил причинить ему тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни. С этой целью, /Попов Н.Н./, реализуя свой преступный умысел, с целью причинения тяжкого вреда здоровью /Потерпевший/, опасного для его жизни, умышленно с силой нанес ему удар кулаком по лицу, отчего тот упал через открытую входную дверь на пол коридора своего дома. Затем, /Попов Н.Н./, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью /Потерпевший/, не давая встать тому на ноги, поочередно нанес ему еще несколько ударов кулаком в область головы и лица. В этот момент, находящийся рядом с ними /Суковатый О.В./, также испытывая к /Потерпевший/ личную неприязнь из-за его поведения, решил присоединиться к /Попов Н.Н./ и причинить /Потерпевший/ тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни. С этой целью, /Суковатый О.В./, в тот момент когда /Попов Н.Н./ продолжал избивать находящегося на полу /Потерпевший/, наклонился к нему и, не давая тому подняться на ноги и оказать им сопротивление, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тому тяжкого вреда здоровью, действуя группой лиц с /Попов Н.Н./, стал наносить /Потерпевший/                            удары кулаками в область лица, туловища и других частей тела. В это время /Попов Н.Н./ отошел от них в сторону, а вышедшая из дома в коридор /ААА/ потребовала, чтобы он и /Суковатый О.В./ прекратили избивать ее сожителя. Выполнив ее требование, /Попов Н.Н./ и /Суковатый О.В./, оставив избитого ими /Потерпевший/ на полу, вместе с /ААА/ покинули территорию его домовладения.

            Согласно заключения судебно- медицинской экспертизы от 28.01.2011 года у /Потерпевший/. имелись повреждения в виде линейного перелома чешуи левой височной кости, ушиба головного мозга средней степени тяжести, внутримозговых гематом в правой и левой гемисферах, двусторонней пластинчатой гидромы, раны на лбу, ран на веках обоих глаз, кровоподтеков на веках обоих глаз, кровоподтека на правой половине лица, множественных кровоподтеков на грудной клетке, правой кисти. Указанные телесные повреждения квалифицируются в совокупности как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью.

В судебном заседании подсудимые /Попов Н.Н./ и /Суковатый О.В./ виновными себя в совершении указанного деяния признали полностью.

В судебном заседании подсудимый /Попов Н.Н./ показал, что 25.10.2010 года, около 20 часов, он и /Суковатый О.В./, решив употребить спиртного со своим знакомым /Потерпевший/, пришли к нему домой. /Потерпевший/, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения и, не запирая входную дверь квартиры, грубо спросил у него и /Суковатый О.В./, что им от него нужно. В этот момент он услышал из дома громкий женский крик о помощи. Догадавшись, что /Потерпевший/ избивал в своем доме женщину, он поинтересовался, что между ними происходит. /Потерпевший/ стал нецензурно выражаться в их адрес и потребовал, чтобы они уходили и не вмешивались в его жизнь. Женщина продолжала просить помощи и тогда /Суковатый О.В./ также потребовал от /Потерпевший/ объяснения своего поведения. Тот ответил ему, что их это не касается и, схватив /Суковатый О.В./ руками за одежду, попытался оттолкнуть его назад. Он, увидев его агрессивное поведение, нанес ему удар кулаком в область лица, отчего тот упал спиной на пол в коридор своего дома. Он, наклонившись к /Потерпевший/, снова нанес ему поочередно несколько ударов кулаками в область головы и лица. В этот момент, к нему присоединился /Суковатый О.В./ и также стал наносить удары кулаками по лицу, голове и туловищу, лежащему на полу /Потерпевший/ Он отошел в сторону и /Суковатый О.В./ продолжил избивать /Потерпевший/ В это время в коридор /ААА/, и попросила его и /Суковатый О.В./ прекратить избивать /Потерпевший/, они, покинули его дом.

В судебном заседании подсудимый /Суковатый О.В./ показал, что 25.10.2010 года, он и его знакомый /Попов Н.Н./ пришли к нему домой по адресу: /Адрес 5/ /Потерпевший/ находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения грубо спросил у него и /Попов Н.Н./, что им от него нужно. В этот момент они услышали из дома громкий женский крик о помощи. Они поинтересовался у /Потерпевший/, что происходит но /Потерпевший/ стал нецензурно выражаться в их адрес, потребовав, чтобы они уходили и не вмешивались в его жизнь. Женщина в квартире продолжала кричать и просить помощи и тогда они, догадавшись, что тот ее избил, потребовали, чтобы /Потерпевший/ объяснил им свое поведение. /Попов Н.Н./, стоя рядом с ним у входной двери, увидев агрессивное поведение /Потерпевший/, нанес ему удар кулаком в область лица, отчего тот упал спиной на пол в коридор своего дома и, пытаясь встать на ноги, перевернулся на бок. Однако, /Попов Н.Н./, не дав ему это сделать, наклонившись к /Потерпевший/, снова нанес ему поочередно несколько ударов кулаками в область головы и лица. Он, также, испытывая к /Потерпевший/ неприязнь стал наносить с удары кулаком в область головы и туловища. В это время в коридор вышла сожительница /Потерпевший/- /ААА/, и попросила его и /Попов Н.Н./ прекратить избивать /Потерпевший/ Они покинули его дом.

Проверив и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимых в совершении преступления факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, установлена и подтверждается следующими доказательствами по делу.          

         

Показаниями /Потерпевший/, который в ходе судебного заседания показал, что 25.10.2010 года, днем, он и /ААА/ стали вдвоем употреблять дома спиртные напитки. Примерно около 20 часов, между ним и /ААА/, на почве беспричинной ревности с ее стороны произошла ссора, в ходе которой он нанес ей несколько ударов ладонью по щеке. Примерно в это время во входную дверь его квартиры постучали, и, открыв ее, он обнаружил своих знакомых /Попов Н.Н./ и /Суковатый О.В./ Он вышел во двор, оставив входную дверь квартиры открытой. Догадываясь, что /Попов Н.Н./ и /Суковатый О.В./ пришли к нему для того, чтобы выпить с ним спиртного, и не желая с ними общаться из-за ссоры с /ААА/ спросил, что им нужно. В это время, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения /ААА/, несмотря на то, что он стоял на улице и никакого насилия к ней в этот момент не применял, стала кричать в квартире, что он ее убивает и просила помочь ей. Услышав ее крик, /Попов Н.Н./ поинтересовался у него что происходит, на что он ответил ему, что это не его дело и он не желает, чтобы он и /Суковатый О.В./ вмешивались в его жизнь. Однако, /ААА/ продолжала звать на помощь и тогда /Суковатый О.В./ потребовал, чтобы он объяснил ему почему в его доме кричит женщина. Не желая общаться с /Суковатый О.В./ и /Попов Н.Н./, он потребовал, чтобы те уходили. Однако, /Суковатый О.В./ попытался без разрешения пройти в его дом и тогда, он, стоя спиной у входной двери, схватил руками /Суковатый О.В./ за одежду и попытался оттолкнуть его назад. В этот момент, неожиданно для него, /Попов Н.Н./, стоящий рядом с /Суковатый О.В./, нанес ему удар кулаком в область лица, отчего он упал через открытую входную дверь спиной на пол в коридор своего дома. Пытаясь подняться на ноги, он перевернулся на бок, но в этот момент, /Попов Н.Н./, наклонившись к нему, стал снова наносить ему удары кулаками в область головы и лица, отчего у него закружилась голова и он не смог оказать ему сопротивления. В этот же момент к нему присоединился /Суковатый О.В./, который стал также наносить ему удары кулаками по голове, лицу и туловищу, после чего /Попов Н.Н./ отошел от него в сторону, а /Суковатый О.В./ продолжил избивать его один. Затем, он услышал крик /ААА/, после чего /Суковатый О.В./ перестал его избивать и вместе с /Попов Н.Н./ и /ААА/ покинул его жилище, оставив его лежащим на полу. Из-за сильного головокружения и боли он не смог самостоятельно подняться на ноги, а затем потерял сознание. Он пришел в себя только на следующий день, но не стал обращаться за медицинской помощью в больницу. Он пришел к соседке /БББ/, рассказав ей о том, что его избили /Попов Н.Н./ и /Суковатый О.В./ В ночь на 27.10.2010 года, дома у /БББ/ у него началась рвота, головокружение, и он был госпитализирован скорой помощью. В настоящее время он притензий к подсудимым не имеет, т.к. они помирились

Показаниями /Свидетель 1/., которая в ходе судебного заседания показала, что 25.10.2010 года, днем, она и /Потерпевший/, находясь у себя дома и распивали вдвоем спиртные напитки. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, /Потерпевший/, беспричинно ревнуя ее, стал нецензурно выражаться в ее адрес и нанес ей несколько ударов кулаками по голове. В этот момент, в дверь его дома постучали и тот пошел открывать. Находясь в зале, она услышала мужские голоса, и, догадавшись, что к /Потерпевший/ пришли его знакомые, она стала кричать, что /Потерпевший/ ее убивает и просить, чтобы ей помогли. Она услышала нецензурную брань в коридоре квартиры и глухие звуки ударов по телу. Догадавшись, что там происходит драка, она выбежала в коридор и увидела лежащего на полу, /Потерпевший/, которого избивал кулаками по голове /Суковатый О.В./, и /Попов Н.Н./ Она стала просить /Суковатый О.В./ и /Попов Н.Н./, чтобы те оставили /Потерпевший/ в покое и перестали его избивать. Послушав ее, они вышли на улицу и, она также покинула квартиру. 27.10.2010 года /Потерпевший/ был госпитализирован с причиненными ему /Суковатый О.В./ и /Попов Н.Н./ телесными повреждениями в травматологическое отделение МУЗ «Россошанская ЦРБ».

Оглашенными в суде с согласия сторон показаниями /Свидетель 2/ о том, что 26.10.2010 года, около 16 часов, во дворе своего дома она встретила /Потерпевший/ со следами телесных повреждений на лице и голове, который попросил ее помочь ему. Увидев, что у него из ушей течет кровь, а все лицо разбито, она пожалев его, отвела его в свою квартиру и уложила на кровать. /Потерпевший/ жаловался на плохое самочувствие и рассказал ей о том, что 25.10.2010 года, вечером, в его квартире, его избили его знакомые /Попов Н.Н./ и /Суковатый О.В./, которые ушли вместе с /ААА/, оставив его одного в бессознательном состоянии, в котором он находился всю ночь. Ночью 27.10.2010 года у /Потерпевший/ началась кровавая рвота, а около 10 часов у него произошел приступ эпилепсии, после чего она вызвала по телефону скорую помощь, работники которой госпитализировали /Потерпевший/ в больницу. (л.д.57-58).

Из протокола принятия устного заявленияо преступлении, видно, что /Потерпевший/ просит привлечь к уголовной ответственности /Попов Н.Н./ и /Суковатый О.В./, которые 25.10.2010 года, находясь у него дома по адресу: /Адрес 5/ избили его, причинив ему телесные повреждения. (л.д. 13)

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от 28.01.2011 года, у /Потерпевший/ имелись повреждения в виде линейного перелома чешуи левой височной кости, ушиба головного мозга средней степени тяжести, внутримозговых гематом в правой и левой гемисферах, двусторонней пластинчатой гидромы, раны на лбу, ран на веках обоих глаз, кровоподтеков на веках обоих глаз, кровоподтека на правой половине лица, множественных кровоподтеков на грудной клетке, правой кисти. Указанные повреждения причинены при действии тупого твердого предмета (предметов), за 1-3 дня до времени поступления в лечебное учреждение, могли быть причинены 25.10.2010 года и квалифицируются в совокупности как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью. Возможность образования повреждений, имевшихся у /Потерпевший/ при падении из вертикального или близкого к таковому положения с последующим соударением с твердой поверхностью исключается. (л.д.86-87).

Допросив подсудимых, потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными подсудимых в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимых об их участии в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, так и других доказательств.

Признавая показания подсудимых допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимыми и направленности их умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимых свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показания подсудимых о месте и обстоятельствах совершения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, подтверждаются и показаниями свидетелей, данными в судебном заседании, а также другими материалами дела.

Из протоколов допросов видно, что подсудимые сами указал место где умышленно избивали потерпевшего в связи с неприязненными личными отношениями И это подтверждается протоколом осмотра места происшествия.

Показания подсудимых о месте умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается данными, содержащимися в рапорте об обнаружении признаков преступления от 27.10.2010 года, согласно которого в дежурную часть ОВД по Россошанскому муниципальному району из поликлиники МУЗ «Россошанская ЦРБ» поступило сообщение о том, что 27.10.2010 года, в 11 часов 25 минут в указанное лечебное учреждение обратился /Потерпевший/ с диагнозом: ушиб головного мозга, множественные ушибы и ссадины головы, лица, грудной клетки слева, который пояснил что был избит 25.10.2010 года, около 20 часов в /Адрес 6/.(л.д. 2).

Показания подсудимых о месте умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается данными содержащимися и в протоколе осмотра места происшествия от 27.10.2010 года, согласно которого была осмотрена квартира /Адрес 5/, принадлежащая /Потерпевший/, в прихожей на полу имеются пятна бурого цвета похожие на кровь, размером в диаметре от 2-х до 10-ти сантиметров, также пятна бурого цвета похожие на кровь в диаметре от 2-х до 5 сантиметров были обнаружены и в умывальнике. (л.д.5-6).

Таким образом, все изложенные доказательства, положенные в основу обвинения, проверены судом сточки зрения их относимости и допустимости, признаются судом как полученные без нарушения норм УПК, т.е. юридически допустимыми и достаточными для вывода суда о виновности подсудимых в совершении преступления при обстоятельствах изложенных в описательной части настоящего приговора.

Собранные по делу и исследованные судом доказательства, изложенные в приговоре получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи с чем, суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела.

Суд считает приведенные доказательства достоверными, полученными в соответствии с уголовно- процессуальным законодательством, Между ними нет противоречий, они объективно дополняют и подтверждают друг друга.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности /Попов Н.Н./ и /Суковатый О.В./ в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц.

Решая вопрос о содержании умысла виновных,/Попов Н.Н./ и /Суковатый О.В./, суд исходил из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления, в частности учитывал предшествующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения, причины прекращения преступных действий виновного, способ преступления, а также характера травм. О характере действий свидетельствуют и те телесные повреждения, которые зафиксированы в заключениях судебно-медицинского эксперта. В судебном заседании был установлен умысел подсудимых на причинение тяжкого телесного повреждения потерпевшему.

Умысел подсудимых /Попов Н.Н./ и /Суковатый О.В./ был направлен на причинение вреда здоровью /Потерпевший/, но подсудимые не представляли конкретно объем, причиняемого вреда. Хотя и подсудимыми были причинены /Потерпевший/ телесные повреждения согласно, заключения судебно-медицинской экспертизы от 28.01.2011 года, имелись повреждения в виде линейного перелома чешуи левой височной кости, ушиба головного мозга средней степени тяжести, внутримозговых гематом в правой и левой гемисферах, двусторонней пластинчатой гидромы, раны на лбу, ран на веках обоих глаз, кровоподтеков на веках обоих глаз, кровоподтека на правой половине лица, множественных кровоподтеков на грудной клетке, правой кисти, но ни /Попов Н.Н./, ни /Суковатый О.В./ при избиении не могли знать какой вред здоровью причиняют. Исходя из показаний /Попов Н.Н./ и /Суковатый О.В./ избили потерпевшего /Потерпевший/ только лишь из-за того, что хотели заступиться за женщину, которую потерпевший избивал в своем доме, а также потому, что потерпевший нецензурно выражался в их адрес.

В суде установлено, что подсудимые, совершая противоправные действия, предвидели возможность причинения тяжких телесных повреждений и желали либо сознательно допускали такого результата и в суде не нашло подтверждения то, что у подсудимых отсутствовал умысел на причинение тяжких телесных повреждений.

Для умышленного причинения вреда здоровью наиболее типичен не конкретизированный умысел, когда виновный предвидит и желает или сознательно допускает причинение вреда здоровью другого лица, но не представляет конкретно объем этого вреда и нередко лишен возможности конкретизировать степень тяжести причиняемого вреда здоровью. Квалификация содеянного при не конкретизируемом умысле определяется в зависимости от фактически наступивших последствий, поскольку умыслом виновного охватывалось причинение любого вреда здоровью.

Суд признает /Попов Н.Н./ и /Суковатый О.В./ соисполнителями. И поэтому для квалификации содеянного не имеет значения, кто причинил наиболее тяжкий вред и можно ли вообще установить «автора» причинившего наиболее тяжкий вред здоровью.

Отсутствием предварительного сговора между /Попов Н.Н./ и /Суковатый О.В./, необходимо считать спонтанность, внезапность возникновения и реализации умысла на совершение преступления.           

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности /Попов Н.Н./ и /Суковатый О.В./,в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые в процессе совершения преступления умышленно причинили тяжкий вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимых /Попов Н.Н./ и /Суковатый О.В./ по ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. они совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц.

О наличии квалифицирующего признака группы лиц является тот факт, что в совершении преступления совместно участвовали два или более лица, действуя совместно с умыслом, направленным на совершение причинения вреда здоровью, непосредственно участвовали в процессе причинения вреда здоровью.

Подсудимые /Попов Н.Н./ и /Суковатый О.В./ являются вменяемыми и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим они подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимым /Попов Н.Н./ и /Суковатый О.В./ суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновных, в частности следующее: подсудимые /Попов Н.Н./ и /Суковатый О.В./ совершили особо тяжкое преступление.

По месту жительства /Попов Н.Н./ и /Суковатый О.В./ характеризуются положительно, жалоб со стороны соседей на них не поступало, ранее не судимы. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого /Попов Н.Н./, суд в соответствии с п.«з,и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого /Суковатый О.В./ суд в соответствии с п.«г,з,и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного, а также наличие на иждивении супруги инвалида II группы по общему заболеванию.

        Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Суд принимает во внимание и то, что и /Попов Н.Н./ и /Суковатый О.В./ преступление совершили впервые.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, их поведение после совершения преступления. просьбу потерпевшего строго не наказывать т.к. они загладили вред и помирились суд, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, приходит к выводу о том, что справедливым наказанием подсудимым /Попов Н.Н./ и /Суковатый О.В./ обеспечивающим достижение целей наказания, является наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.

Суд не применяет к подсудимым дополнительный вид наказание в виде ограничения свободы.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

       

ПРИГОВОРИЛ :            

Признать /Попов Н.Н./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 5 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное /Попов Н.Н./ считать условным с испытательным сроком в 4 года.

           Обязать осужденного /Попов Н.Н./ не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 6 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Воронежской области.

Признать /Суковатый О.В./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 5 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное /Суковатый О.В./ считать условным с испытательным сроком в 4 года.

           Обязать осужденного /Суковатый О.В./ не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 6 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Воронежской области.

Меру пресечения в отношении /Попов Н.Н./ и /Суковатый О.В./ до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                                                      В.Н. Оксесенко