приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотреного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело 1-64/2011         

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Россошь                                                                                                          10 марта 2011 г.

Судья Россошанского районного суда Воронежской области Оксесенко В.Н.

с участием - государственного обвинителя помощника прокурора Россошанского района /Новожилов А.А./,

подсудимого -/Леоненко В.В./,

защитника - адвоката /Никулин А.В./, представившего удостоверение и ордер

при секретаре Золотухиной В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:        

      /Леоненко В.В./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, работающего /Место работы и должность обезличены/, военнообязанного, зарегистрированного /Адрес 2/ проживающего /Адрес 3/, не судимого,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,         

           УСТАНОВИЛ :

       Подсудимый /Леоненко В.В./ совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В октябре 2010 года точная дата проведенным дознанием не установлена /Леоненко В.В./, в районе /Название обезличено/ расположенного по адресу: /Адрес 4/, увидел дикорастущий куст растения конопли. Зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, он решил оборвать листья с данного куста конопли, чтобы в дальнейшем употребить их в личных целях, в виде наркотического средства, путем курения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, /Леоненко В.В./ сорвал верхушечные части и листья конопли, которые принес в подвал дома /Адрес 3/, где их измельчил, высушил и оставил на хранение в бумажном свертке.

14.01.2011 года, около 23 часов, он спрятал измельченное растительное вещество находящееся в бумажном свертке в правый карман, одетой на него куртки, после чего пошел в магазин <данные изъяты> на /Адрес 5/, где купил спиртное, которое употребил. После этого освободил сигарету от табака и засыпал в нее имеющуюся у него коноплю, которую выкурил. Около 03 часов, 15.01.2011 года, он подошел к магазину <данные изъяты> расположенный на /Адрес 6/, где хотел купить спиртного. В ходе ссоры с продавцом магазина, он разбил стекло в двери магазина, в результате чего продавец вызвала сотрудников милиции, которые задержали /Леоненко В.В./, по подозрению в совершении правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность». В ходе личного досмотра в правом кармане куртки одетой на /Леоненко В.В./, был обнаружен и изъят бумажный сверток с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения физико-химической экспертизы является наркотическим средством - МАРИХУАНА. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 18,87 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 (1) и 239 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру наркотических средств.

Подсудимый /Леоненко В.В./ в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в чем искренне раскаивается и согласен на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

            Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

            Государственный обвинитель, согласен с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

             Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд выяснил вопросы: обоснованность обвинения и его подтверждения собранными по делу доказательствами.

             Суд пришел к выводу, - что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, (фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деянием обвиняемого).

            Суд убедился в том, что:

            Подсудимому предъявлено обвинения, в совершении преступления, относящегося согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ).

           Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу (ч.7 ст. 316 УПК РФ).

Подсудимый осознает характер и последствия заявленных им ходатайств(п.1 ч.2 ст. 314 УПК РФ).

Ходатайство заявлено обвиняемым после проведения консультации с защитниками (п.2 ч.2 ст. 314 УПК РФ).

Ходатайство заявлено обвиняемым добровольно (п. 2 ч. 2 ст. 314 УПК РФ).

Ходатайство заявлено обвиняемым в присутствии защитника (ч. 1 ст. 315 УПК РФ).

Ходатайство заявлено обвиняемым после ознакомления с материалами уголовного дела ( п.1 ч.2 ст. 315 УПК РФ).

Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Свое решение суд основывал только на материалах предварительного расследования, проверяя доказательства на предмет допустимости и достаточности, в связи с чем, считает возможным, признать подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было.

Законность, относимость, допустимость и достаточность имеющихся в деле доказательств- защита не оспаривает.

Суд квалифицирует действия подсудимого /Леоненко В.В./ по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

          О наличии в действиях подсудимого квалифицирующего признака крупного размера свидетельствует общая масса вещества растительного происхождения, изъятая у /Леоненко В.В./, в высушенном она состоянии составила -18,87 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1,229 УК Российской Федерации» является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому /Леоненко В.В./ суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

По месту жительства, по месту регистрации, а также по месту работы подсудимый /Леоненко В.В./ характеризуетсяположительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» и 61 ч.2 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и полное признание им своей вины в совершенном преступлении.

          Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление /Леоненко В.В./ и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить ему наказание, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 ч.4,8 УПК РФ, суд

      

ПРИГОВОРИЛ :

Признать /Леоненко В.В./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание штраф     6 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении /Леоненко В.В./ до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство наркотическое средство марихуана весом 18,77 грамма, хранящуюся, в камере вещественных доказательств ОВД по Россошанскому муниципальному району л.д. 5- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части:

-нарушения уголовно-процессуального закона;

-неправильного применение уголовного закона;

-несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                                                                 В.Н. Оксесенко