приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ.



                                                                                                                              Дело № 1-74/11           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                           22 марта 2011 года

Россошанский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Черника С.А., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Россошанского межрайпрокурора /Клишин Д.И./,

подсудимого /Шерстняков В.А./,

защитника - адвоката /Баюшева Г.А./, представившей удостоверение и ордер от 22.03.2011 года,

при секретаре Сырянной К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Россошанского районного суда материалы уголовного дела в отношении /Шерстняков В.А./,<Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, зарегистрированного и проживающего в /Адрес 2/, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, вдовца, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

/Шерстняков В.А./ совершил сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В конце ноября 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, /Шерстняков В.А./ на железнодорожном перроне /Название обезличено/ у неустановленного следствием проводника поезда /Название обезличено/ приобрел одну бутылку водки со спиртсодержащей жидкостью с водочной этикеткой «ВОДКА Пшеничная», объемом 0,5 литра, без акцизных марок и голографических наклеек, которую решил сбыть гражданам по цене 50 рублей за бутылку. 14.12.2010 года около 12 часов 30 минут /Шерстняков В.А./, заведомо сознавая, что содержащаяся в бутылке спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей, из своей квартиры, расположенной по адресу: /Адрес 2/ незаконно сбыл одну ранее приобретенную бутылку со спиртосодержащей жидкостью с водочной этикеткой «ВОДКА Пшеничная» по цене 50 рублей /ААА/, производившему проверочную закупку. Согласно заключению судебной пищевой экспертизы, представленная на исследование жидкость, находящаяся в стеклянной бутылке, емкостью 0,5 литров, с этикеткой «ВОДКА Пшеничная», реализованная /Шерстняков В.А./, является спиртосодержащей жидкостью. Представленная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и физико-химическим показателям. Представленный образец спиртосодержащей жидкости создает угрозу жизни и (или) здоровью человека при его употреблении.

Подсудимый /Шерстняков В.А./ полностью согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, признал вину полностью, заявил о чистосердечном раскаянии в содеянном и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимому понятно обвинение, подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения и осознает, каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данная позиция поддержана его защитником /Баюшева Г.А./ Государственный обвинитель /Клишин Д.И./ не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о том, что оснований для прекращения уголовного дела не имеется, обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Шерстняков В.А./, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого /Шерстняков В.А./ по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как он совершил сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому /Шерстняков В.А./ суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, в частности следующее.

Подсудимый /Шерстняков В.А./ не судим (л.д. 108, 121), проживает совместно с сыном (л.д. 115), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 114), состоит на учете в наркологическом отделении МУЗ «Россошанская ЦРБ» с диагнозом: «Зависимость от алкоголя, средняя стадия» (л.д. 119), виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого /Шерстняков В.А./, суд в соответствии с п. «и» ч. 1, ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, в том числе обстоятельства совершенного преступления, принимая во внимание, что подсудимый является гражданином Российской Федерации и имеет постоянное место проживания на территории Российской Федерации, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому /Шерстняков В.А./ наказания в виде ограничения свободы, поскольку, по убеждению суда, именно таким наказанием будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ (не только восстановление социальной справедливости, но и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

       

ПРИГОВОРИЛ:

Признать /Шерстняков В.А./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев. Установить осужденному /Шерстняков В.А./ следующие ограничения: не уходить из /Адрес 2/ в ночное время, то есть в период с 22 часов до 06 часов по местному времени, не выезжать за пределы Россошанского муниципального района Воронежской области, не изменять постоянное место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным /Шерстняков В.А./ наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного /Шерстняков В.А./ обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным /Шерстняков В.А./ наказания в виде ограничения свободы, 2 (два) раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения /Шерстняков В.А./ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 50 рублей, серии , хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Россошанского МСО СУ СК РФ по Воронежской области (л.д. 75) - возвратить по принадлежности в ОВД по Россошанскому муниципальному району в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован (государственным обвинителем принесено представление) в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Россошанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора производится с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии и участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                                                                    С.А. Черник