приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. `б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ....



Дело № 1-100/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Россошь                                                                                                  25 апреля 2011 года

Россошанский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Оксесенко В.Н.,

при секретаре судебного заседания Золотухиной В.С.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Россошанского района /Репринцев К.И./,

подсудимой - /Девицкая Т.В./,

защитника - адвоката /Никонова К.В./, представившей удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

/Девицкая Т.В./, <Дата обезличена> года рождения, уроженки /Адрес 1/, гражданки РФ, имеющей высшее образование, вдова, не работающей, зарегистрировонной по адресу: /Адрес 2/

ранее судимой:

05.05.2010 года Россошанским районным судом Воронежской области по п. «в» ч.2 ст.158 к штрафу в размере 5 000 рублей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК Российской Федерации,

судебным следствием суд,

                                                                УСТАНОВИЛ :

Подсудимая /Девицкая Т.В./ совершила:

по эпизоду № 1 от 15 сентября 2010 года - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам;

по эпизоду № 2 от 21 ноября 2010 года - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам;

по эпизоду № 3 от 21 ноября 2010 года - приготовление к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, умышленно создав условия для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Преступления были совершены при следующих обстоятельтвах:

На основании информации, полученной оперативным путем, о том, что /Девицкая Т.В./ занимается незаконным сбытом смеси семян растения рода мак и наркотического средства - маковая солома, сотрудниками Россошанского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области, была проведена проверка этой информации в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно - розыскной деятельности» от 12.08.1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ). Проведение проверочных закупок наркотических средств у /Девицкая Т.В./ согласно постановлений от 11.09.2010 года и от 19.11.2010 года ( т. 1 л.д. 5-6 и т.1 л.д.73-74) о проведении проверочной закупки было поручено оперуполномоченному Россошанского МРО Управления ФСКН РФ по Воронежской области /Свидетель 11/, закупщиком выступал граждан /Свидетель 8/

/Девицкая Т.В./, имея прямой умысел, направленный на совершение особо тяжкого преступления - сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая степень общественной опасности своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, нуждаясь в денежных средствах, предприняла умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления: так она у неустановленного лица, в неустановленное время, незаконно приобрела смесь семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома, которое принесла в свою квартиру, расположенную по адресу: /Адрес 3/, для того, что бы в последующем непосредственно сбывать данное наркотическое средство покупателям - лицам, употребляющим наркотические средства,

при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 1

15 сентября 2010 года, около 12 часов 20 минут в ходе проведения проверочной закупки смеси семян мака и наркотического средства маковая солома у /Девицкая Т.В./, в /Адрес 4/ в четвертом подъезде, на 1 этаже лестничной площадки в присутствии двух граждан /Свидетель 9/ и /Свидетель 10/ было произведено вручение гражданину /Свидетель 8/ денежных средств на общую сумму 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, для приобретения на них у /Девицкая Т.В./ смеси семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома. После этого /Свидетель 8/ на лифте, вместе с присутствующими и оперуполномоченным /Свидетель 11/ поднялся на восьмой этаж вышеуказанного дома, где покинул кабину лифта и поднялся на лестничный пролет между 8 и 9 этажами, где его ожидала /Девицкая Т.В./, при этом присутствующие /Свидетель 9/ и /Свидетель 10/остались в кабине лифта. /Девицкая Т.В./, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт смеси семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома сообщила /Свидетель 8/, о том, что у нее есть для него пакет со смесью семян мака и маковой соломой.

После этого, /Свидетель 8/ передал /Девицкая Т.В./ денежные средства на сумму 1500 рублей, которые были ему вручены для проведения проверочной закупки наркотических средств, а /Девицкая Т.В./ в свою очередь, реализуя свой преступный умысел, передала /Свидетель 8/ полимерный пакет со смесью семян растения рода мак и наркотическим средством маковая солома. После этого /Свидетель 8/ вернулся к кабине лифта, где его ожидали присутствующие и оперуполномоченный /Свидетель 11/, вместе с которыми, на лифте он спустился на первый этаж. Где /Свидетель 8/ в присутствии /Свидетель 9/ и /Свидетель 10/ добровольно выдал сотруднику Россошанского МРО Управления ФСКН РФ по Воронежской области /Свидетель 11/, приобретенный у /Девицкая Т.В./ полимерный пакет со смесью семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома. Преступление не было доведено до конца по независящим от /Девицкая Т.В./ обстоятельствам, так как данное вещество было изъято сотрудниками Россошанского межрайонного отдела службы наркоконтроля из незаконного оборота в ходе проведения проверочной закупки. Согласно справки об исследовании и заключения эксперта, сыпучее вещество растительного происхождения, приобретенное /Свидетель 8/ у /Девицкая Т.В./, является смесью зрелых семян растения мак и наркотического средства маковая солома, общая масса смеси составила 72,6 грамма, масса маковой соломы выделенной из смеси составила 2,316 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупным размерам наркотических средств.

Эпизод № 2

21 ноября 2010 года, около 17 часов 44 минут в ходе проведения проверочной закупки смеси семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома у /Девицкая Т.В./ в /Адрес 4/ в четвертом подъезде на лестничной площадке первого этажа в присутствии двух граждан /Свидетель 12/ и /Свидетель 13/ было произведено вручение гражданину /Свидетель 8/ денежных средств на общую сумму 1000 (одна тысяча) рублей, для приобретения у /Девицкая Т.В./ смеси семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома. После этого /Свидетель 8/ на лифте, вместе с присутствующими и оперуполномоченным /Свидетель 11/ поднялся на восьмой этаж вышеуказанного дома, где покинул кабину лифта и поднялся на лестничную площадку девятого этажа к квартире /Адрес 3/, где проживала /Девицкая Т.В./. При этом оперуполномоченный /Свидетель 11/ и присутствующие остались ожидать /Свидетель 8/ на лестничной площадке восьмого этажа. /Девицкая Т.В./, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт смеси семян мака и маковой соломы из своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу передала /Свидетель 8/ полимерный пакет со смесью семян мака и наркотическим средством маковая солома, а /Свидетель 8/ передал ей в свою очередь денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) рублей, которые были ему вручены для проведения проверочной закупки у /Девицкая Т.В./.     

          После этого /Свидетель 8/ вновь спустился на восьмой этаж, где вместе с присутствующими и оперуполномоченным /Свидетель 11/ на лифте спустился на первый этаж дома /Адрес 4/. Где /Свидетель 8/ в присутствии /Свидетель 12/ и /Свидетель 13/ добровольно выдал сотруднику службы наркоконтроля /Свидетель 11/, приобретенный у /Девицкая Т.В./ полимерный пакет со смесью семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома. Преступление не было доведено до конца по независящим от /Девицкая Т.В./ обстоятельствам, так как данное вещество было изъято сотрудниками Россошанского межрайонного отдела службы наркоконтроля из незаконного оборота в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Согласно справки об исследовании, вещество растительного происхождения, приобретенное /Свидетель 8/ у /Девицкая Т.В./, является смесью семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома, общая масса смеси составила 69,25 грамма, расчетная масса маковой соломы, находящейся в смеси с семенами растения рода мак, составила на момент исследования в высушенном состоянии 0,969 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупным размерам наркотических средств.

Эпизод № 3

21.11.2010 года, в период с 18 часов 40 минут до 20 часов 20 минут, в жилище /Девицкая Т.В./, расположенном по адресу: /Адрес 3/, сотрудниками Россошанского МРО УФСКН России по Воронежской области на основании постановления судьи Россошанского районного суда был произведен обыск. В ходе обыска, сотрудниками службы наркоконтроля было обнаружена и изъята смесь семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома. Обнаруженную и изъятую смесь семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома /Девицкая Т.В./, приготовила для последующего незаконного сбыта, но преступление не было доведено ней до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как сотрудниками Россошанского межрайонного отдела службы наркоконтроля своевременно был произведен обыск в жилище /Девицкая Т.В./ и указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта, вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска у /Девицкая Т.В./, в ее жилище, расположенном по /Адрес 3/, является смесью семян растения рода мак и наркотического средства - маковая солома, расчетная масса маковой соломы в 59,642 граммах смеси в высушенном состоянии составила 1,133 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупным размерам наркотических средств.

Общая расчетная масса маковой соломы в незаконно хранившейся в целях последующего незаконного сбыта смеси составила 59,642 грамма.

В судебном заседании подсудимая /Девицкая Т.В./ вину признала полностью и показала, что в начале сентября 2010 года, на такси она поехала в /Адрес 5/. По приезду в /Адрес 5/, она нашла дом в котором проживали цыгане. Она познакомилась с ними, и узнала, что обеих зовут Галинами, после чего приобрела у них четыре полимерных пакета со смесью семян растения рода мак и наркотическим средством маковая солома за две тысячи восемьсот рублей. Когда она приобрела пакеты, то вернулась к ожидавшему ее такси, на котором вернулась обратно в /Адрес 6/. Приобретенные пакеты со смесью семян мака и маковой соломой, в последующем употребил ее покойный гражданский муж - /ААА/ Из этой же партии один из пакетов со смесью семян растения рода мак и наркотическим средством маковая солома она продала /Свидетель 8/, в связи с тем, что нуждалась в денежных средствах. При каких именно обстоятельствах она совершила сбыт смеси семян мака и маковой соломы /Свидетель 8/, она не помнит. Кажется, это было в середине сентября 2010 года, предварительно /Свидетель 8/ с ней созвонился, в разговоре она ему ответила, что сможет продать ему один пакет. А когда он пришел, то пакет она ему вынесла на лестничную площадку, где и продала его /Свидетель 8/ за 1000 рублей.

по эпизоду № 2 подсудимая пояснила, что в начале ноября 2010 года, она так же как и ранее в /Адрес 5/ у цыганки по имени Галина за 3500 рублей приобрела пять пакетов со смесью семян растения рода мак и наркотическим средством маковая солома. 21.11.2010 года, к ней позвонил /Свидетель 8/, и спросил есть ли у нее пакеты со смесью семян мака и маковой соломой, она ответила, что осталось два пакета. Ей нужны были деньги и она согласилась ему их продать. После этого, /Свидетель 8/ к ней пришел около 18 часов, она ему из-за двери своей квартиры передала пакет с семенами мака и маковой соломой, а он ей в свою очередь передал деньги в сумме 1000 рублей. В ходе общения с /Свидетель 8/ она пообещала продать ему еще один пакет со смесью семян мака и маковой соломой. Но спустя какое-то время к ней в квартиру прибыли сотрудники службы наркоконтроля, предъявили постановление на обыск, в квартире в которой она проживала по /Адрес 3/, а так же понятые. У нее в руке находился пакет с семенами мака и маковой соломой, который она так же намеревалась продать /Свидетель 8/, но он у нее от волнения рассыпался, в последствии сотрудники службы наркоконтроля, его содержимое затем собрали. Далее в ходе обыска у нее из сумки были изъяты денежные средства, мобильные телефоны, а так же предметы, которые остались от мужа, электрическая плитка, на которой она готовила еду, три пакета с использованными семенами мака, бутылки с растворителем, использованные шприцы и посуду - металлические миску и ложку. Все изъятые предметы сотрудники службы наркоконтроля упаковали и изъяли в Россошанский отдел наркоконтроля.

по эпизоду № 3 /Девицкая Т.В./ подсудимая пояснила, что 21.11.2010 года, к ней позвонил /Свидетель 8/, спросил есть ли у нее пакеты со смесью семян мака и маковой соломой, она ответила, что осталось два пакета. Ей нужны были деньги, и она согласилась ему их продать. После этого, /Свидетель 8/ к ней пришел около 18 часов, она ему из-за двери своей квартиры передала пакет с семенами мака и маковой соломой, а он ей в свою очередь передал деньги в сумме 1000 рублей. В ходе общения с /Свидетель 8/ она пообещала продать ему еще один пакет со смесью семян мака и маковой соломой. Но спустя какое-то время к ней в квартиру прибыли сотрудники службы наркоконтроля, предъявили постановление на обыск, в квартире в которой она проживала по /Адрес 3/, а так же понятых. У нее в руке находился пакет с семенами мака и маковой соломой, который она так же намеревалась продать /Свидетель 8/, но он у нее от волнения рассыпался, в последствии сотрудники службы наркоконтроля, его содержимое затем собрали. Далее в ходе обыска у нее из сумки были изъяты денежные средства, мобильные телефоны, а так же предметы, которые остались от мужа, электрическая плитка, на которой она готовила еду, три пакета с использованными семенами мака, бутылки с растворителем, использованные шприцы и посуду - металлические миску и ложку. Все изъятые предметы сотрудники службы наркоконтроля упаковали и изъяли в Россошанский отдел наркоконтроля.

Проверив и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимой в совершении вышеуказанных преступлений установлена и подтверждена следующими доказательствами.

Оглашенными в суде с согласия сторон показаниями /Свидетель 1/, о том, что она смесь семян мака и маковой соломы она приобретала у своей знакомой /Девицкая Т.В./, которая проживает в одном с ней подъезде, в квартире /Адрес 3/. Ей известно, что /Девицкая Т.В./ продает пакеты со смесью семян мака и маковой соломы и другим лицам, употребляющим наркотические средства, по 1000 рублей за пакет. (т.1 л.д. 53-54)

Оглашенными в суде с согласия сторон показаниями /Свидетель 2/, о том, что /Девицкая Т.В./ и /ААА/ употребляют и продают наркотические средства, а именно смесь семян мака и маковой соломы. Иногда /Девицкая Т.В./ вместе со своими знакомыми приготавливала у него в квартире раствор опия. (т.1 л.д. 65-66)

Показаниями данными в суде /Свидетель 3/ которая показала, что употребляет наркотические средства - раствор опия, который приготавливает из смеси семян мака и наркотического средства маковой соломы, путем внутривенных инъекций. Смесь семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома она приобретала у своей знакомой /Девицкая Т.В./, проживавшей по адресу: /Адрес 3/. за 1000 рублей.

Оглашенными в суде с согласия сторон показаниями /Свидетель 4/ о том, что примерно с 2007 год он употребляет наркотические средства раствор опия, путем внутривенных инъекций, который приготовливает из семян растения рода мак и маковая солома. Наркотические средства употребляет периодически. Пакеты со смесью семян растения рода мак и маковая солома для приготавливает раствора опия, в последнее время приобретал у своей знакомой /Девицкая Т.В./, проживавшей по адресу: /Адрес 3/. по цене 1000 рублей за один пакет, все пакеты были по 100 грамм.(т.1 л.д. 32-33)

Показаниями данными в суде /Свидетель 5/ которые практически полностью согласуются с показаниями /Свидетель 3/ который подтвердил факт незаконного сбыта /Девицкая Т.В./ пакетов со смесью семян растения рода мак и маковая солома, кроме того пояснил, что употребляет наркотические средства- раствор опия на протяжении последних десяти лет. Раствар опия принимаю путем внутренних инъекций. Пакеты со смесью семян растения рода мак и маковая солома в течении 2010 года я неоднократно приобретал у /Девицкая Т.В./. С целью приобритения пакета со смесью семян растения рода мак и маковая солома у /Девицкая Т.В./ он предварительно созванивался с ней и договаривался о месте и времени встречи.

Оглашенными в суде с согласия сторон показаниями /Свидетель 6/ о том, что примерно с 1992 год он употребляет наркотические средства, путем внутривенных инъекций. В различное время он приобретал наркотические средства у /Девицкая Т.В./ она занималась продажей пакетов со смесью семян растения рода мак и маковая солома. Ему продавала она пакеты со смесью семян растения рода мак и маковая солома по цене 1000 рублей за один пакет, вес, которых был примерно по 100 грамм. (т.1 л.д. 34-35)

Оглашенными в суде с согласия сторон показаниями /Свидетель 7/ о том, что он употребляет наркотические средства- раствор опия, который принимает путем внутривенных инъекций. Пакеты со смесью семян растения рода мак и маковая солома, необходимые для приготовления раствора- опия, в течении 2010 года он неоднократно приобретал у /Девицкая Т.В./, за 1000 рублей. ( т.1 л.д. 173-174)

Оглашенными в суде с согласия сторон показаниями свидетеляБелогорцевой А.В., которые практически полностью согласуются с показаниями /Свидетель 6/ который подтвердил факт незаконного сбыта /Девицкая Т.В./ пакетов со смесью семян растения рода мак и маковая солома, в подъезде дома, в котором проживает по адресу : /Адрес 7/. (т.1 л.д.175-176)

по эпизоду № 1 от 15 сентября 2010 года - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями данными в суде /Свидетель 8/., который показал, что наркотические средства употребляет примерно с 2000 года, путем внутривенных инъекций, обычно это раствор опия, который приготавливается из смеси семян мака и маковой соломы. Смесь семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома он приобретает у различных лиц, которые занимаются продажей выше указанной смеси. В последнее время пакеты со смесью семян мака и маковой соломой он приобретал у своей знакомой /Девицкая Т.В./, которая ранее проживала по адресу: /Адрес 3/

15 сентября 2010 года, он был приглашен сотрудниками службы наркоконтроля для участия в проверочной закупке наркотических средств у /Девицкая Т.В./ в качестве закупщика, на что дал свое добровольное согласие. Сотрудник службы наркоконтроля /Свидетель 11/ предъявил присутствующим копию формы на получение паспорта, с фотографией /Девицкая Т.В./ После этого совместно с присутствующими и /Свидетель 11/ на автомобиле, под управлением последнего направились к дому /Адрес 4/ где проживала /Девицкая Т.В./

Около 12 часов, они вчетвером вошли в подъезд /Адрес 4/, где остановились на лестничной площадке первого этажа. /Свидетель 11/ вручил ему денежные средства в сумме 1500 рублей, одна купюра тысяча рублей и пять купюр по сто рублей каждая, о чем так же был составлен соответствующий акт. После этого вместе с присутствующими и оперуполномоченным /Свидетель 11/ на лифте они поднялись на восьмой этаж. Он вышел из лифта и направился к лестничной площадке между 8 и 9 этажами, где его ожидала /Девицкая Т.В./ Он подошел к ней поздоровался, спросил можно ли у нее взять пакет со смесью семян мака и маковой соломой, /Девицкая Т.В./ ответила, что можно. Когда они поднялись к ее квартире, то он передал /Девицкая Т.В./ деньги в сумме 1500 рублей, а она ему отдала пакет со смесью семян мака и маковой соломой. В ходе общения он уговорил /Девицкая Т.В./ оставить ему 100 рублей на личные нужды. Когда они вышли, то он сразу же добровольно выдал оперуполномоченному /Свидетель 11/ полимерный пакет со смесью семян растения мак и наркотического средства маковая солома, а так же сто рублей, которые ему вернула /Девицкая Т.В./ и пояснил, что в выданном им пакете находится смесь семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома, который ему за 1400 рублей сбыла /Девицкая Т.В./

Показаниями данными в суде /Свидетель 9/ который показал, что 15 сентября 2010 года сотрудниками службы наркоконтроля был приглашен в качестве присутствующего при производстве оперативно- розыскных мероприятий проверочная закупка наркотических средств. В помещении Россошанского отдела службы наркоконтроля, оперативный сотрудник /Свидетель 11/, ему и приглашенному второму присутствующему /Свидетель 10/, разъяснил, что «проверочная закупка наркотических средств» должна была производиться у /Девицкая Т.В./, проживающей по адресу: /Адрес 3/. Перед проведением проверочной закупки, ему, а так же второму присутствующему, сотрудниками службы наркоконтроля, был представлен гражданин /Свидетель 8/, который должен был выступать в качестве закупщика смеси семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома у /Девицкая Т.В./. При этом сотрудник службы наркоконтроля /Свидетель 11/ предъявил им копию формы на получение паспорта, с фотографией /Девицкая Т.В./.

Он с /Свидетель 8/ и оперуполномоченным /Свидетель 11/ на служебном автомобиле, направились к дому /Адрес 4/, где была расположена квартира /Девицкая Т.В./. Около 12 часов они вместе с оперуполномоченным /Свидетель 11/ и /Свидетель 8/ вошли в подъезд /Адрес 4/, где остановились на лестничной площадке первого этажа. Оперуполномоченный /Свидетель 11/ в его присутствии и в присутствии /Свидетель 10/, произвел личный досмотр закупщика /Свидетель 8/ и вручил денежные средства на общую сумму 1500 рублей, о чем так же был составлен соответствующий акт, в который были внесены номера и серии денежных купюр врученных /Свидетель 8/ После произведенного досмотра и вручения /Свидетель 8/ денежных средств, последний направился на встречу с /Девицкая Т.В./, о которой договорился ранее, предварительно созвонившись по мобильному телефону. Он со всеми участниками проверочной закупки наркотических средств, на лифте поднялся на 8 этаж. /Свидетель 8/ направился на встречу с /Девицкая Т.В./, а он, присутствующий /Свидетель 10/ и оперуполномоченный /Свидетель 11/ остались в кабине лифта ожидать его возвращения. Спустя какое-то время /Свидетель 8/, вернулся к лифту, вошел в кабину и они все вместе спустились на первый этаж. Когда вышли из кабины лифта, то /Свидетель 8/, в его присутствии и /Свидетель 10/, добровольно выдал оперуполномоченному /Свидетель 11/ полимерный пакет со смесью семян растительного происхождения, а так же денежную купюру достоинством сто рублей, которые как пояснил /Свидетель 8/ ему вернула /Девицкая Т.В./. При этом /Свидетель 8/ пояснил, что в выданном им пакете, находится смесь семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома, которую ему только что сбыла за 1400 рублей /Девицкая Т.В./. После этого, оперуполномоченный /Свидетель 11/, выданный /Свидетель 8/ полимерный пакет и купюру достоинством 100 рублей поместил в два полимерных пакета, которые запаковал и опечатал. После этого /Свидетель 11/ в его присутствии и /Свидетель 10/, вновь произвел личный досмотр /Свидетель 8/, в ходе данного досмотра никаких запрещенных предметов у /Свидетель 8/ обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра. Выданные же /Свидетель 8/ полимерный пакет со смесью семян растительного происхождения, а так же пакет с денежной купюрой, в опечатанном и упакованном виде, были изъяты в Россошанский отдел службы наркоконтроля.

Показаниями данными в суде /Свидетель 10/, которые практически полностью согласуются с показаниями /Свидетель 9/, который подтвердил факт проведения проверочной закупки у гражданки /Девицкая Т.В./ 15 сентября 2010 года, кроме того пояснил, что после проверочной закупки /Свидетель 8/, в его присутствии и /Свидетель 9/ добровольно выдал оперуполномоченному /Свидетель 11/ полимерный пакет со смесью семян растительного происхождения, а так же денежную купюру достоинством сто рублей, которые как пояснил /Свидетель 8/ ему вернула /Девицкая Т.В./ и что в выданном им пакете, находится смесь семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома, которую ему только что сбыла за 1400 рублей /Девицкая Т.В./ о чем бдыл составлен акт.

Показаниями данными в суде /Свидетель 11/ который показал, что является оперуполномоченным Россошанского МРО УФСКН РФ по Воронежской области. В ходе выполнения своих должностных обязанностей, он получил оперативную информацию о том, что /Девицкая Т.В./, проживающая по адресу: /Адрес 3/, причастна к совершению преступлений связанных со сбытом наркотических средств. В связи с чем, с целью получения доказательств, подтверждающих преступные действия /Девицкая Т.В./ в отношении последней, было принято решение, о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств».

15 сентября 2010 года, для участия в качестве закупщика наркотических средств у /Девицкая Т.В./, был приглашен /Свидетель 8/. Так же были приглашены двое присутствующих /Свидетель 9/ и /Свидетель 10/, которым он предъявил копию формы 1 на получение паспорта, с фотографией /Девицкая Т.В./. После этого он совместно с присутствующими и /Свидетель 8/ на служебном автомобиле направился к дому /Адрес 4/ где расположена квартира, в которой проживала /Девицкая Т.В./. По прибытию к вышеуказанному дому, около 12 часов, они вошли в подъезд /Адрес 4/, где остановились на лестничной площадке 1 этажа. С участием присутствующих, он произвел личный досмотр /Свидетель 8/, в ходе которого, у последнего не было обнаружено, ни денежных средств, ни наркотических средств, ни иных запрещенных предметов, о чем был составлен соответствующий акт. Затем он вручил /Свидетель 8/ денежные средства в сумме 1500 рублей, о чем так же составил соответствующий акт. Кроме этого он предъявил /Свидетель 8/ и присутствующим ксерокопии денежных средств врученных им закупщику, номера и серии которых полностью совпадали с купюрами переданными /Свидетель 8/. После этого /Свидетель 8/ направился на встречу с /Девицкая Т.В./. Когда он вместе с /Свидетель 8/ и присутствующими поднялся на 8 этаж, то /Свидетель 8/ вышел из лифта и направился к лестничной площадке между 8 и 9 этажами, где его должна была ожидать /Девицкая Т.В./, а он с присутствующими остался в лифте. Примерно через одну минуту /Свидетель 8/ вернулся и они вместе спустились вниз, на первый этаж. Когда вышли из лифта, то /Свидетель 8/ выдал ему полимерный пакет со смесью семян растения мак и наркотического средства маковая солома, а так же купюру достоинством сто рублей, которую ему вернула /Девицкая Т.В./. При этом /Свидетель 8/ в присутствии /Свидетель 9/ и /Свидетель 10/ пояснил, что в выданном им полимерном пакете находится смесь семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома, который ему сбыла за 1400 рублей /Девицкая Т.В./. После этого, он поместил выданный /Свидетель 8/ полимерный пакет с его содержимым и денежную купюру в два полимерных пакета, которые запаковал и опечатал. После этого в присутствии /Свидетель 9/ и /Свидетель 10/, он вновь произвел личный досмотр /Свидетель 8/, в результате которого каких-либо запрещенных предметов у него обнаружено не было, о чем был составлен акт.

Кроме того вина подсудимой /Девицкая Т.В./ подтверждается следующими доказательствами:

Из акта личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) видно, что в ходе личного досмотра /Свидетель 8/, наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было. ( т. 1 л.д. 10-11);

Из акта осмотра денежных купюр (иных материальных средств), предметов и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 15.09.2010 года, видно, что /Свидетель 8/ для проведения проверочной закупки наркотических средств у /Девицкая Т.В./ были вручены пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. (т. 1 л.д. 12-15 );

Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 15.09.2010 года. видно, что была проведена проверочная закупка у /Девицкая Т.В./ наркотических средств семян растения рода мак и маковая солома ( т. 1 л.д. 16);

Согласно акта о добровольной выдачи предметов (наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ), полученных при проведении проверочной закупки от 15.09.2010 года, /Свидетель 8/ добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения, похожим на семена растения рода мак и наркотическое средство маковая солома приобретенное им у /Девицкая Т.В./ за денежные средства в размере 1400 рублей, как смесь семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома и денежную купюру достоинством 100 рублей серии . ( т. 1 л.д. 17-18 );

Из акта личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 15.09.2010 года, видно, что при личном досмотре /Свидетель 8/ наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было. ( т. 1 л.д. 19-20);

Из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у /Девицкая Т.В./ от 11.09.2010 года, утвержденное заместителем начальника Управления ФСКН РФ по Воронежской области видно, что проводить проверочную закуплу было поручено оперуполномоченному /Свидетель 11/ ( т. 1 л.д. 5-6 );

Из протокола осмотра предметов от 16.12.2010 года, видно, что был осмотрен полимерный пакет, в котором находилось сыпучее вещество растительного происхождения серого цвета, по виду напоминающее семена мака с включениями вещества растительного происхождения светло-коричневого цвета, общей массой 62,6 грамма и денежная купюра достоинством 100 рублей серии . ( т. 1 л.д. 124-127);

Согласно заключению эксперта от 11.01.2011 года, представленное на экспертизу сыпучее вещество растительного происхождения, которое находится в полимерном пакете, выданное 15.09.2010 года /Свидетель 8/ в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у /Девицкая Т.В./, проживающей по /Адрес 3/, является смесью семян растения рода мак и наркотического средства - маковая солома, расчетная масса маковой соломы в 62,60 граммах смеси, в высушенном состоянии составила 2,016 грамма. (В процессе экспертизы израсходовано 10,000 гр., представленной на исследование смеси веществ растительного происхождения, в которой масса маковой соломы составила 0,319 грамма в высушенном состоянии ( т. 2 л.д. 39-43).

Вина подсудимой /Девицкая Т.В./ по эпизоду № 2 от 21 ноября 2010 года - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями данными в суде /Свидетель 8/ который показал, что 21.11.2010 года, принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка наркотических средств у /Девицкая Т.В./ в качестве закупщика. Он вместе с оперуполномоченным /Свидетель 11/ и присутствующими на автомобиле ВАЗ около 17 часов 35 минут приехали к дому /Адрес 4/ и вошли в подъезд остановились на лестничной площадке первого этажа. Сотрудник службы наркоконтроля /Свидетель 11/ вручил ему денежные средства на общую сумму одна тысяча рублей, о чем был составлен соответствующий акт. Так же сотрудник наркоконтроля /Свидетель 11/ предъявил им ксерокопии переданных ему денежных средств, для проведения проверочной закупки, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями купюр занесенных в соответствующий акт. Он поднялся на девятый этаж, входная дверь квартиры , где проживала /Девицкая Т.В./, была приоткрыта и на пороге квартиры стояла /Девицкая Т.В./ Он подошел к ней, поздоровался, спросил, продаст ли она ему пакет с семенами мака и маковой соломой. /Девицкая Т.В./ ответила, что продаст за одну тысячу рублей. После этого он передал /Девицкая Т.В./ одну тысячу рублей, а она передала ему полимерный пакет со смесью семян рода мак и наркотическим средством маковая солома. После этого он спросил у /Девицкая Т.В./, можно ли у нее будет приобрести еще один пакет со смесью семян растения рода мак и маковой соломой, на что она ответила, что можно. Он ответил, что ему необходимо спуститься вниз и взять деньги у своего знакомого. Поэтому договорились с /Девицкая Т.В./ встретиться через несколько минут. После этого он попрощался с /Девицкая Т.В./ и пешком спустился на 8 этаж, где его ожидали присутствующие и оперуполномоченный /Свидетель 11/ и добровольно выдал сотруднику службы наркоконтроля /Свидетель 11/ полимерный пакет с сыпучим веществом растительного происхождения, который приобрел у /Девицкая Т.В./, как смесь семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома, о чем был составлен акт.

Показаниями данными в суде /Свидетель 12/ который показал, что 21.11.2010 года сотрудниками службы наркоконтроля был приглашен в качестве присутствующего для участия в проверочной закупке наркотических средств у /Девицкая Т.В./, проживающей в /Адрес 3/. После этого, ему и второму присутствующему предъявили копию карточки формы на получение паспорта /Девицкая Т.В./, с ее фотографией. Так же им представили закупщика, в роли которого выступал /Свидетель 8/.

Около 17 часов 21.11.2010 года на автомобиле вместе с закупщиком /Свидетель 8/, и оперуполномоченным /Свидетель 11/, от здания Россошанского межрайонного отдела службы наркоконтроля, они направились к дому /Адрес 4/, в котором, проживала /Девицкая Т.В./ /Свидетель 11/ с его участием и второго присутствующего произвел личный досмотр закупщика /Свидетель 8/ Затем оперуполномоченный /Свидетель 11/ произвел осмотр и вручение денежных средств /Свидетель 8/, за которые он непосредственно должен был приобрести смесь семян мака и наркотического средства маковая солома у /Девицкая Т.В./ После осмотра и вручения денежных средств /Свидетель 8/, они вместе с оперуполномоченным /Свидетель 11/, и /Свидетель 13/, на лифте поднялись на восьмой этаж. Там они вышли из лифта, /Свидетель 8/ направился к квартире /Девицкая Т.В./, а он, присутствующий /Свидетель 13/ и оперуполномоченный /Свидетель 11/ с лестничной площадки восьмого этажа стали наблюдать за действиями /Свидетель 8/ Когда /Свидетель 8/ поднялся на девятый этаж, то сразу же подошел к квартире с правой стороны, дверь которой была приоткрыта, из-за двери выглядывала /Девицкая Т.В./ /Свидетель 8/ подошел к /Девицкая Т.В./ и стал разговаривать по поводу приобретения у нее пакета с семенами мака. В ходе разговора /Свидетель 8/ передал /Девицкая Т.В./ деньги, которые ему были вручены для закупки наркотического средства, а та в свою очередь передала ему полимерный пакет с веществом темного цвета. /Свидетель 8/ спустился к ним на этаж, достал из кармана своей куртки полимерный пакет с сыпучим веществом темного цвета и добровольно выдал его сотруднику наркоконтроля /Свидетель 11/ и пояснил, что в данном полимерном пакете находится смесь семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома, который он приобрел у /Девицкая Т.В./ за 1000 рублей.

Показаниямиданными в суде /Свидетель 13/которые практически полностью согласуются с показаниями /Свидетель 12/ который подтвердил факт проведения проверочной закупки у гражданки /Девицкая Т.В./, кроме того пояснил, что после этого полимерный пакет с находящемся в нем сыпучим веществом растительного происхождения, серого цвета /Свидетель 11/ поместил еще в один полимерный пакет, который запаковал и опечатал. После этого оперуполномоченный /Свидетель 11/ вновь произвел личный досмотр /Свидетель 8/, в ходе которого каких-либо запрещённых предметов, наркотических средств или денежных средств, у него обнаружено не было. Выданный же полимерный пакет с его содержимым /Свидетель 8/ в упакованном и опечатанном виде был изъят в Россошанский отдел наркоконтроля.

Показаниями данными в суде /Свидетель 11/., показал, что он является оперуполномоченным Россошанского отдела службы наркоконтроля. В ходе выполнения своих должностных обязанностей, он получил оперативную информацию о том, что /Девицкая Т.В./, проживающая по адресу: /Адрес 3/ причастна к совершению преступлений связанных со сбытом наркотических средств. В связи с чем в отношении нее 21.11.2010 г. было проведено оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотических средств в качестве закупщика наркотических средств выступал /Свидетель 8/ Так же были приглашены присутствующие - /Свидетель 13/ и /Свидетель 12/, которым он разъяснил все обстоятельства, предъявил копию формы на получение паспорта /Девицкая Т.В./, с ее фотографией. После этого на автомобиле ВАЗ 2107 вместе с /Свидетель 8/ и присутствующими направился к дому /Адрес 4/, в котором была расположена квартира, где проживала /Девицкая Т.В./, и по приезду зашли в подъезд указанного дома. Они остановились на лестничной площадке первого этажа. Сразу после этого в присутствии понятых он произвёл личный досмотр /Свидетель 8/, в ходе которого каких либо запрещённых предметов, наркотических средств, денежных средств обнаружено не было, что и было зафиксировано в соответствующий акт. После этого он вручил /Свидетель 8/ денежные средства на общую сумму одна тысяча рублей, для закупки на них наркотических средств, в /Девицкая Т.В./. После осмотра и вручения денежных средств /Свидетель 8/, направился на встречу с /Девицкая Т.В./. Вместе с /Свидетель 8/ и присутствующими, на лифте они поднялись на восьмой этаж. Когда вышли из лифта, то он вместе с присутствующими остался на лестничной площадке восьмого этажа, а /Свидетель 8/ по лестнице, пешком стал подниматься на девятый этаж. Когда /Свидетель 8/ поднялся на девятый этаж, то сразу подошел к квартире с правой стороны, дверь которой была приоткрыта из-за двери выглядывала /Девицкая Т.В./ /Свидетель 8/ подошел к /Девицкая Т.В./ поздоровался с ней и стал разговаривать по поводу приобретения у нее пакета с семенами мака. В ходе разговора /Свидетель 8/ передал /Девицкая Т.В./ деньги, а та в свою очередь передала ему полимерный пакет с веществом темного цвета. Затем /Девицкая Т.В./ прикрыла входную дверь своей квартиры, а /Свидетель 8/ спустился к ним на восьмой этаж. При этом пакет с содержимым, который он приобрел у /Девицкая Т.В./, он спрятал в карман своей одежды. После этого они все вместе спустились на первый этаж, где /Свидетель 8/ достал из кармана своей куртки полимерный пакет с сыпучим веществом темного цвета и добровольно его выдал, который он предъявил присутствующим /Свидетель 12/ и /Свидетель 13/. /Свидетель 8/ при этом пояснил, что в выданном им пакете находится смесь семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома, который он приобрел у /Девицкая Т.В./ за 1000 рублей. После этого полимерный пакет с находящемся в нем сыпучим веществом растительного происхождения, серого цвета он поместил в еще один полимерный пакет, который он запаковал и опечатал. После этого он вновь произвёл личный досмотр /Свидетель 8/, в ходе которого каких-либо запрещённых предметов, наркотических средств или денежных средств, обнаружено не было. Выданный /Свидетель 8/ полимерный пакет с его содержимым - сыпучим веществом растительного происхождения серого цвета он изъял в Россошанский МРО.

Из акта личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения), что в ходе личного досмотра /Свидетель 8/, наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было. (т. 1 л.д.78-79 );

Из акт осмотра денежных купюр для проведения проверочной закупки наркотических средств у /Девицкая Т.В./ были вручены девять купюр из которых достоинством 100 рублей каждая, серии и номера , , , , , , , , , две купюры, каждая из которых достоинством 50 рублей, серии и номера: , ( т. 1 л.д. 80-81 );

Из акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 21.11.2010 года, видно что была проведена проверочная закупка у /Девицкая Т.В./ наркотических средств семян растения рода мак и маковая солома ( т. 1 л.д. 86);

Из акта добровольной выдачи предметов, полученных при проведении проверочной закупки от 21.11.2010 года, усматривается, что /Свидетель 8/ добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения, похожим на семена растения рода мак и наркотическое средство маковая солома приобретенное им у /Девицкая Т.В./ за денежные средства в размере 1000 рублей, как смесь семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома. ( т. 1 л.д. 87-88 );

Из акт личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 21.11.2010 года, при личном досмотре /Свидетель 8/ наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было. ( т. 1 л.д. 89-90 );

Из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у /Девицкая Т.В./ от 19.11.2010 года, утвержденное заместителем начальника Управления ФСКН РФ по Воронежской области, о том что проведение проверочной закупки поручить оперуполномоченному Россошанского отдела службы наркоконтроля (т.1 л.д. 73-74);

Из постановления о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, от 21 ноября 2010 года, видно, что в связи с тем, что в жилище /Девицкая Т.В./, расположенному по адресу: /Адрес 3/., могли находиться наркотические средства, возникла необходимость в проведении обыска. (т.1 л. д. 140 );

Из протокола обыска от 21.11.2010 г., видно. что в жилище /Девицкая Т.В./, расположенному по адресу: /Адрес 3/, были обнаружены и изъяты девять купюр из которых достоинством 100 рублей каждая, серии и номера , , , , , , , , , две купюры, каждая из которых достоинством 50 рублей, серии и номера: , . (т.1 л.д. 141-148);

Из протокола осмотра предметов от 16.12.2010 года, видно, что был осмотрен полимерный пакет, выданный 21.11.2010 г. /Свидетель 8/, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств, в котором находилось сыпучее вещество растительного происхождения серого цвета, по виду напоминающее семена мака с включениями вещества растительного происхождения светло-коричневого цвета, общей массой 59,25 грамма, девять купюр из которых достоинством 100 рублей каждая, серии и номера , , , , , , , , , две купюры, каждая из которых достоинством 50 рублей, серии и номера: , . ( т. 1 л.д. 124-127);

Из заключения эксперта от 11.01.2011 года, видно, что представленное на экспертизу сыпучее вещество растительного происхождения, которое находится в полимерном пакете, выданное 21.11.2010 года /Свидетель 8/ в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у /Девицкая Т.В./, проживающей по /Адрес 3/, является смесью семян растения рода мак и наркотического средства - маковая солома, расчетная масса маковой соломы в 59,250 граммах смеси, в высушенном состоянии составила 0,829 грамма. (В процессе экспертизы израсходовано 10,000 гр., представленной на исследование смеси веществ растительного происхождения, в которой масса маковой соломы составила 0,190 грамма в высушенном состоянии ( т. 2 л.д. 49-53 ).

Вина подсудимой /Девицкая Т.В./ по 3 эпизоду по - факту совершения приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере от 21.11.2010 года подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями данными в суде /Свидетель 12/, который показал, что 21.11.2010 года он вместе с /Свидетель 13/ был приглашен сотрудниками службы наркоконтроля, для участия в качестве понятого при проведении обыска в жилище /Девицкая Т.В./ расположенном в /Адрес 3/ Когда он с сотрудниками наркоконтроля подошли к указанной квартире, то дверь была приоткрыта. Когда сотрудники службы наркоконтроля позвонили, то дверь открылась и в коридоре квартиры стояла /Девицкая Т.В./ у нее в руке находился полимерный пакет с сыпучим веществом растительного происхождения, который у нее разорвался, и вещество из пакета рассыпалось на пол квартиры. Следователь пояснил /Девицкая Т.В./, что сотрудники службы наркоконтроля прибыли к ней с обыском, попросил пригласить хозяина квартиры. К ним вышел молодой человек, который представился /Свидетель 2/, рассказав при этом, что квартира принадлежит ему, а он сдает ее /Девицкая Т.В./. После этого, следователь /Девицкая Т.В./ и /Свидетель 2/ зачитал постановление о производстве обыска, в котором и /Девицкая Т.В./ и /Свидетель 2/ поставили свои подписи. Когда следователь разъяснил всем участникам обыска права и обязанности, сотрудники наркоконтроля приступили к производству обыска. Когда следователь спросил у /Девицкая Т.В./, что за вещество находилось в пакете у нее в руках, которое она рассыпала, то она пояснила, что это были семена мака и маковой соломы. Поэтому сотрудники службы наркоконтроля, взяли веник, подмели семенам мака и собрали их в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью и опечатали. Затем сотрудники службы наркоконтроля переместились с обыском в большую комнату квартиры, где на столе находилась женская сумочка черного цвета, в ходе осмотра которой был обнаружен кошелек черного цвета, в котором находились денежные средства на сумму 1 130 рублей. Данные денежные средства следователь предъявил всем участникам обыска, после чего поместил их в полимерный пакет, который был запакован и опечатан. Далее в ходе осмотра сумочки в паспорте, так же были обнаружены денежные средства на сумму 150 рублей. Так же в большой комнате на серванте, сотрудниками службы наркоконтроля были обнаружены два мобильных телефона. Далее в спальной комнате квартиры была обнаружена электрическая плитка. На балконе квартиры были обнаружены 6 полимерных бутылок с жидкостью коричневого цвета с надписью «растворитель 646», на полу под паласом были обнаружены три полимерных шприца и три полимерных пакета с сыпучим веществом растительного происхождения. Так же на балконе были обнаружены металлическая миска и металлическая ложка. Все обнаруженное было помещено в пакеты, которые были запакованы и опечатаны. По окончании производства обыска, следователь закончил составление протокола обыска, который был заверен подписями всех участников обыска. Все предметы обнаруженные в ходе обыска сотрудниками службы наркоконтроля, были изъяты в Россошанский межрайонный отдел.(т.1 л.д. 157-159 ).

Показаниями данными в суде /Свидетель 13/, которые практически полностью согласуются с показаниями /Свидетель 12/ который подтвердил факт проведения проверочной закупки у гражданки /Девицкая Т.В./, кроме того пояснил, что его как и /Свидетель 12/ пригласили побыть для участия в проверочной закупке наркотических средств у /Девицкая Т.В./, проживающей в /Адрес 3/. После этого, ему и второму присутствующему предъявили копию карточки формы на получение паспорта /Девицкая Т.В./, с ее фотографией. Так же им представили закупщика, в роли которого выступал /Свидетель 8/.

Около 17 часов 21.11.2010 года на автомобиле вместе с закупщиком /Свидетель 8/, под управлением оперуполномоченного /Свидетель 11/, от здания Россошанского межрайонного отдела службы наркоконтроля, они направились к дому /Адрес 4/, в котором, проживала /Девицкая Т.В./. Когда прибыли на место, совместно со всеми участниками проверочной закупки, вошли в подъезд /Адрес 4/. На лестничной площадке первого этажа /Свидетель 11/ с его участием и второго присутствующего произвел личный досмотр закупщика /Свидетель 8/, что бы убедиться, что у него нет при себе каких либо запрещенных предметов, о чем был составлен соответствующий акт. Затем оперуполномоченный /Свидетель 11/ произвел осмотр и вручение денежных средств /Свидетель 8/, за которые он непосредственно должен был приобрести смесь семян мака и наркотического средства маковая солома у /Девицкая Т.В./. После осмотра и вручения денежных средств /Свидетель 8/, они вместе с оперуполномоченным /Свидетель 11/, и /Свидетель 13/, на лифте поднялись на восьмой этаж. Там они вышли из лифта, /Свидетель 8/ направился к квартире /Девицкая Т.В./, а он, присутствующий /Свидетель 13/ и оперуполномоченный /Свидетель 11/ с лестничной площадки восьмого этажа стали наблюдать за действиями /Свидетель 8/. Когда /Свидетель 8/ поднялся на девятый этаж, то сразу же подошел к квартире с правой стороны, дверь которой была приоткрыта, из-за двери выглядывала /Девицкая Т.В./. /Свидетель 8/ подошел к /Девицкая Т.В./ поздоровался с ней и стал разговаривать по поводу приобретения у нее пакета с семенами мака. В ходе разговора /Свидетель 8/ передал /Девицкая Т.В./ деньги, которые ему были вручены для закупки наркотического средства, а та в свою очередь передала ему полимерный пакет с веществом темного цвета. Затем /Девицкая Т.В./ прикрыла входную дверь своей квартиры, а /Свидетель 8/ стал спускаться на восьмой этаж. При этом пакет с содержимым, который он приобрел у /Девицкая Т.В./, он положил в карман своей одежды. Когда /Свидетель 8/ спустился к ним на этаж, то они так же на лифте спустились на первый этаж, где /Свидетель 8/ достал из кармана своей куртки полимерный пакет с сыпучим веществом темного цвета и добровольно выдал его сотруднику наркоконтроля /Свидетель 11/. Последний же предъявил ему и /Свидетель 13/ пакет с его содержимым - сыпучим веществом серого цвета растительного происхождения. При этом, /Свидетель 8/ пояснил, что в данном полимерном пакете находится смесь семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома, который он приобрел у /Девицкая Т.В./ за 1000 рублей. После этого полимерный пакет с находящемся в нем сыпучим веществом растительного происхождения, серого цвета /Свидетель 11/ поместил еще в один полимерный пакет, который запаковал и опечатал. После этого оперуполномоченный /Свидетель 11/ вновь произвел личный досмотр /Свидетель 8/, в ходе которого каких-либо запрещённых предметов, наркотических средств или денежных средств, у него обнаружено не было. Выданный же полимерный пакет с его содержимым /Свидетель 8/ в упакованном и опечатанном виде был изъят в Россошанский МРО.

Оглашенными в суде с согласия сторон показаниями /Свидетель 14/ о том, что он является сотрудником службы наркоконтроля. 21.11.2010 года он принимал участие в проведении обыска в жилище /Девицкая Т.В./, расположенном по адресу: /Адрес 3/. Около 18 часов 40 минут, вместе с сотрудниками службы наркоконтроля, а так же двумя гражданами, приглашенными в качестве понятых, поднялись на девятый этаж дома /Адрес 3/ к квартире , где проживала /Девицкая Т.В./. Дверь данной квартиры была приоткрыта. Когда позвонили в дверь квартиры, когда дверь открылась, то в коридоре квартиры стояла /Девицкая Т.В./ у нее в руке находился полимерный пакет с сыпучим веществом растительного происхождения, который у нее разорвался и вещество из пакета рассыпалось на пол квартиры. Следователь пояснил /Девицкая Т.В./, что они прибыли к ней с целью производства обыска в ее жилище, попросил пригласить хозяина квартиры. К ним в коридор вышел молодой человек, который представился /Свидетель 2/, пояснив при этом, что квартира принадлежит ему, а он сдает ее /Девицкая Т.В./. После этого, следователь огласил постановление о производстве обыска, разъяснил всем участникам права и обязанности, а так же предложил добровольно выдать наркотические средства и предметы добытые преступным путем. /Девицкая Т.В./ добровольно ничего не выдала, после этого, приступили к обыску в жилище /Девицкая Т.В./. Когда следователь спросил у /Девицкая Т.В./, что за вещество находилось в пакете у нее в руках, которое она рассыпала, то она пояснила, что это были семена мака и маковой соломы. Поэтому он взял веник и совок имевшиеся в жилище /Девицкая Т.В./, и с их помощью собрал семена мака в полимерный пакет. После этого, в большой комнате квартиры, в женской сумке черного цвета находившейся на столе, был обнаружен кошелек черного цвета, в котором находились денежные средства на сумму 1130 рублей, в паспорте, так же были обнаружены денежные средства на сумму 150 рублей. Кроме этого в большой комнате на серванте, были обнаружены два мобильных телефона. После этого в спальной комнате квартиры была обнаружена электрическая плитка. На балконе, были обнаружены 6 полимерных бутылок с жидкостью коричневого цвета с надписью «растворитель 646», на полу под паласом, были обнаружены три полимерных шприца и три полимерных пакета с сыпучим веществом растительного происхождения. Так же на балконе была обнаружена металлическая миска и металлическая ложка. Все обнаруженное было помещено в полимерные пакеты, которые были запакованы и опечатаны. По окончании производства обыска, все предметы обнаруженные в ходе обыска были изъяты в Россошанский межрайонный отдел службы наркоконтроля.(т. 1 л.д. 177-178 ).

Показаниями данными в суде /Свидетель 15/ которые практически полностью согласуются с оглашенными показаниями /Свидетель 14/ который подтвердил факт проведения обыска в квартире /Адрес 3/, 21.11.2010 года, кроме того пояснил, что около 19 часов, вместе с сотрудниками службы наркоконтроля, а так же двумя гражданами, приглашенными в качестве понятых, поднялись на девятый этаж дома /Адрес 3/ к квартире , где проживала /Девицкая Т.В./. Дверь данной квартиры была приоткрыта. Когда позвонили в дверь квартиры, когда дверь открылась, то в коридоре квартиры стояла /Девицкая Т.В./ у нее в руке находился полимерный пакет с сыпучим веществом растительного происхождения, который у нее разорвался и вещество из пакета рассыпалось на пол квартиры. Следователь пояснил /Девицкая Т.В./, что они прибыли к ней с целью производства обыска в ее жилище, попросил пригласить хозяина квартиры. К ним в коридор вышел молодой человек, который представился /Свидетель 2/, пояснив при этом, что квартира принадлежит ему, а он сдает ее /Девицкая Т.В./. После этого, следователь огласил постановление о производстве обыска, разъяснил всем участникам права и обязанности, а так же предложил добровольно выдать наркотические средства и предметы добытые преступным путем. /Девицкая Т.В./ добровольно ничего не выдала, после этого, приступили к обыску в жилище /Девицкая Т.В./. Когда следователь спросил у /Девицкая Т.В./, что за вещество находилось в пакете у нее в руках, которое она рассыпала, то она пояснила, что это были семена мака и маковой соломы. Поэтому он взял веник и совок имевшиеся в жилище /Девицкая Т.В./, и с их помощью собрал семена мака в полимерный пакет. После этого, в большой комнате квартиры, в женской сумке черного цвета находившейся на столе, был обнаружен кошелек черного цвета, в котором находились денежные средства на сумму 1130 рублей, в паспорте, так же были обнаружены денежные средства на сумму 150 рублей. Кроме этого в большой комнате на серванте, были обнаружены два мобильных телефона. После этого в спальной комнате квартиры была обнаружена электрическая плитка. На балконе, были обнаружены 6 полимерных бутылок с жидкостью коричневого цвета с надписью «растворитель 646», на полу под паласом, были обнаружены три полимерных шприца и три полимерных пакета с сыпучим веществом растительного происхождения. Так же на балконе была обнаружена металлическая миска и металлическая ложка. Все обнаруженное было помещено в полимерные пакеты, которые были запакованы и опечатаны. По окончании производства обыска, все предметы обнаруженные в ходе обыска были изъяты в Россошанский межрайонный отдел службы наркоконтроля.

Оглашенными в суде с согласия сторон показаниями /Свидетель 1/ о том, что 21.11.2010 года около 18 часов 00 минут она находилась в гостях у /Девицкая Т.В./ они пили чай. Сидели в зале квартиры, /Девицкая Т.В./ в это время несколько раз выходила из комнаты, приходил ли кто к ней в это время, она не видела. А примерно в 18 часов 30 минут к /Девицкая Т.В./ прибыли сотрудники службы наркоконтроля. /Девицкая Т.В./ было предъявлено постановление о производстве обыска. После чего сотрудники службы наркоконтроля, в присутствии понятых ознакомив /Девицкая Т.В./ с постановлением о производстве обыска, разъяснили ее права, предложили добровольно выдать наркотические средства, а так же предметы, добытые преступным путем. На данное предложение /Девицкая Т.В./ пояснила, что у нее имеются пакеты со смесью семян мака и маковой соломой и она желает их добровольно выдать. Но сделала вид, что волнуется, и не смогла их найти. В последующем, в квартире /Девицкая Т.В./, были обнаружены и изъяты три полимерных пакета со смесью семян мака и маковой соломой, использованные полимерные шприцы, посуда в которой они приготавливали раствор опия, а так же какие-то денежные средства и мобильные телефоны /Девицкая Т.В./. Все обнаруженные и изъятые предметы были упакованы в полимерные пакеты, которые были опечатаны надлежащим образом, то есть каждый пакет был оклеен бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями участников обыска и печатью. По окончании обыска все обнаруженные предметы были изъяты в Россошанский отдел службы наркоконтроля. (т.1 л.д. 53-54 )

Оглашенными в суде с согласия сторон показаниями /Свидетель 2/ о том, что 21.11.2010 года, к ним прибыли сотрудники службы наркоконтроля, /Девицкая Т.В./ намеревалась, кому-то отдать пакет со смесью семян мака и маковой соломой, она несла его через квартиру, в это время постучали в дверь, и она рассыпала семена мака. Он в это время сидел с /Свидетель 1/ и ее братом в зале и пили чай. Когда /Девицкая Т.В./ открыла, то на пороге находились молодые люди, которые представились сотрудниками службы наркоконтроля. Один из них представился следователем, предъявил /Девицкая Т.В./ и ему постановление о производстве обыска, в присутствии двух понятых. После этого сотрудники службы наркоконтроля предложили /Девицкая Т.В./ добровольно выдать наркотические средства, а так же предметы и денежные средства, добытые преступным путем. На данное предложение /Девицкая Т.В./ пояснила, что желает выдать пакеты, со смесью семян мака и маковой соломой и стала делать вид, что не помнит, куда именно она их положила. В ходе обыска сотрудники службы наркоконтроля, подмели и ссыпали в пакет рассыпанные семена мака и маковой соломы, затем в ходе обыска в зале его квартиры с серванта изъяли два мобильных телефона, из женской сумочки /Девицкая Т.В./, находившейся там же изъяли денежные средства в сумме 150 рублей, которые лежали у нее, в паспорте, а так же 1150 рублей, которые лежали в кошельке у /Девицкая Т.В./ После этого /Девицкая Т.В./ стала кричать, что у нее в кошельке была еще и купюра достоинством 5000 рублей, хотя ни кто у нее ее не видел. Затем в спальной комнате сотрудники службы наркоконтроля изъяли электрическую плитку, на которой /Девицкая Т.В./ ее знакомые приготавливали раствор опия. А на балконе под свернутым паласом сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли три полимерных пакета со смесью семян мака и маковой соломой, и использованные полимерные шприцы. Кроме этого на балконе так же были обнаружены и изъяты металлическая эмалированная миска и ложка, которые использовались при приготовлении раствора опия. Все предметы сотрудниками службы наркоконтроля были упакованы в полимерные пакеты, горловины которых перевязывались нитями, а свободные концы оклеивались бумажными бирками с пояснительными надписями, подписями участвующих лиц и оттиском печати. По окончании обыска все обнаруженные предметы сотрудники наркоконтроля изъяли в Россошанский отдел службы наркоконтроля.(т.1 л.д. 65-66);

Из протокола обыска от 21.11.2010 г., в жилище /Девицкая Т.В./, расположенному по адресу: /Адрес 3/ видно, что была обнаружена и изъята смесь семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома, 6 полимерных бутылок с жидкостью коричневого цвета, три полимерных пакета с сыпучим веществом растительного происхождения, металлические миску и ложку, электрическую плиту, два мобильных телефона и денежные средства в размере 1130 рублей и 150 рублей. (т.1 л.д. 141-148);

Из протокола осмотра предметов от 16.12.2010 года, видно, что был осмотрен полимерный пакет, пакет с сыпучим веществом растительного происхождения, полимерный пакет с денежными средствами на общую сумму 1130 рублей, полимерный пакет с денежными средствами на общую сумму 150 рублей, полимерный пакет с двумя мобильными телефонами марки «Нокиа» и «Самсунг», полимерный пакет, в котором упакована электрическая плитка, полимерный пакет, в который упакованы 6 полимерных бутылок с жидкостью коричневого цвета, полимерный пакет, с использованными полимерными шприцами, полимерный пакет, в который упакованы три полимерных пакета с сыпучим веществом растительного происхождения, полимерный пакет, в который упакована металлическая эмалированная миска и металлическая ложка, изъятые 21.11.2010 г. в ходе обыска в жилище /Девицкая Т.В./, по адресу: /Адрес 3/ (т. 1 л.д. 124-127);

Из заключения эксперта от 09.01.2011 г., видно, что представленное на экспертизу сыпучее вещество растительного происхождения, которое находится в полимерном пакете, изъятом 21.11.2010 г., в ходе обыска в жилище /Девицкая Т.В./, по адресу: /Адрес 3/ является смесью семян растения рода мак и наркотического средства - маковая солома, расчетная масса маковой соломы в 59,642 граммах смеси, в высушенном состоянии составила 1,133 грамма. (т. 2 л.д. 29-33);

Из заключения эксперта от 11.01.2011 г., видно, что на внутренней поверхности металлической миски, изъятой 21.11.2010 г., в ходе обыска в жилище /Девицкая Т.В./, расположенном по /Адрес 3/, имеются следы наркотического алкалоида опия - морфина. (т.2 л.д. 60-63 );

Из заключения эксперта от 12.01.2011 г., видно, что на поверхности электрической плитки представленной на экспертизу, изъятой 21.11.2010 г. в ходе обыска в жилище /Девицкая Т.В./, расположенном по /Адрес 3/ имеются следы наркотического алкалоида опия - морфина.(т.2 л.д. 87-90).

Допросив подсудимую /Девицкая Т.В./ и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновной /Девицкая Т.В./ в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний /Девицкая Т.В./ в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и в приготовлении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном, так и других доказательств.

Признавая показания подсудимой допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных подсудимой и направленности ее умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимой свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показания подсудимой в приготовлении и покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, подтверждаются и показаниями свидетелей, данными в судебном заседании, а также другими материалами дела.

Суд считает приведенные доказательства достоверными, полученными в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Между ними нет противоречий, они объективно дополняют и подтверждают друг друга.

В материалах уголовного дела имеются данные о проверочных закупках наркотических средств проведенных с условиями законности ее проведения с соблюдением оснований для проведения ОРМ, предусмотренных ст. 7 ФЗ от 12.08.95 г. № 144-ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановлений, утвержденных зам. начальника Управления ФСКН по Воронежской области 11.09.2010 года, от 19.11.2010 года ( т. 1 л.д. 5-6 и т.1 л.д.73-74) Результаты ОРМ получены в соответствии с требованием закона и свидетельствуют о наличии у /Девицкая Т.В./ умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении /Девицкая Т.В./ всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

В соответсвии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об опретивно-розыскной деятельности» одним из оснований проведения проверочной закупки являются ставшие известные органам осуществляющим данную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В судебном заседании установлено первая проверочная закупка в отношении /Девицкая Т.В./ проводилась на основании постановления о проведении ОРМ.

Необходимость проведения последующих проверочных закупок была обусловлена выявлением лиц, занимающихся незаконной реализацией наркотических средств, документированием их противоправной деятельности, преступных связей, каналов поступления и мест хранения наркотических средств.

Из материалов дела следует, что в ходе проведенных ОРМ была изобличена /Девицкая Т.В./ в сбыте и хранении маковой соломы в крупном размере. Следовательно, неоднократность проведения проверочных закупок, необходимость проведения которых была обусловлена конкретными обстоятельствами дела, не противоречит требованиям закона.вливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для реше

Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности /Девицкая Т.В./ в приготовлении и покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Давая правовую оценку действиям подсудимой /Девицкая Т.В./, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела.

Суд квалифицирует действия подсудимой /Девицкая Т.В./

по эпизоду № 1 от 15 сентября 2010 года по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ т.к. она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам;

по эпизоду № 2 от 21 ноября 2010 года по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ т.к. она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам;

по эпизоду № 3 от 21 ноября 2010 по по ч. 1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ т.к. она совершила приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Об умысле на сбыт наркотических средств в крупном размере подсудимой свидетельствует их приобретение, хранение, их количество (объем), расфасовка, наличие соответствующей договоренности. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.06 № 14 п. 4 «если наркотическое средство входит в состав смеси содержащей одно наркотическое средство…, его размер определяется весом всей смеси.

При назначении наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личности виновной, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств у /Девицкая Т.В./, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

/Девицкая Т.В./ характеризуется положительно является вдовой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимой /Девицкая Т.В./, суд признает рецидив преступлений.

          Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление /Девицкая Т.В./ и на условия жизни их семей, суд приходит к выводу о том, что справедливым наказанием подсудимой будет лишение свободы.

        При определении вида и размера наказания суд учитывает, обстоятельства по делу, совершение подсудимой /Девицкая Т.В./ преступлений, относящихся к категории особо тяжких, направленных против здоровья населения, считает исправление возможно только в условиях ее изоляции от общества в исправительной колонии общего режима, согласно ст. 15 ч.5, ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ. Суд не применяет к подсудимой дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ст. 2281 ч. 2 УК РФ.

Меру пресечения с учетом особой опасности совершенного преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить /Девицкая Т.В./ заключение под стражу.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

          

ПРИГОВОРИЛ :            

Признать /Девицкая Т.В./ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч. 1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

          - по эпизоду № 1 от 15.09.2010 года - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК Российской Федерации с применением ст. 64 УК РФ - 4 года лишения свободы без ограничения свободы и штрафа;

- по эпизоду № 2 от 21.11.2010 года - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК Российской Федерации с применением ст. 64 УК РФ - 4 года лишения свободы без ограничения свободы и штрафа;

          - по эпизоду № 3 от 21.11.2010 года - по ч. 1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК Российской Федерации с применением ст. 64 УК РФ - 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.     

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытиюназначить 4 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа с содержанием в колонии общего режима. Начало срока отбытия наказания исчислять с 21 ноября 2010 года.             

Меру пресечения в отношении /Девицкая Т.В./ до вступления приговора в законную силу, оставить заключение под стражей в ФБУ «ИЗ - 36/3 УФСИН России по Воронежской области».

Вещественные доказательства:

- полимерные пакеты со смесью семян растения рода мак и наркотического средства - маковая солома, расчетная масса маковой соломы в данной смеси, в высушенном состоянии составила 1,697 грамма, 0,639 грамма, расчетная масса маковой соломы в 49,642 грамма, масса маковой соломы в ней 0,943 грамма, металлическую эмалированную миску, электрическую плитку, металлическую ложку хранящаяся в камере вещественных доказательств Россошанского МРО УФСКН РФ по Воронежской области - уничтожить;

- денежная купюра достоинством 100 рублей серии , хранящаяся в камере вещественных доказательств Россошанского МРО УФСКН РФ по Воронежской области передать в Россошанский МРО УФСКН РФ по Воронежской области ;

- девять купюр из которых достоинством 100 рублей каждая, серии и номера , , , , , , , , две купюры, каждая из которых достоинством 50 рублей, серии и номера: , , хранящихся в камере вещественных доказательств Россошанского МРО УФСКН РФ по Воронежской области - передать в Россошанский МРО УФСКН РФ по Воронежской области

денежные средства на общую сумму 1130 рублей, девять купюр из которых достоинством 100 рублей каждая, серии и номера: , , , , , , , , четыре купюры, каждая из которых достоинством 50 рублей, серии и номера: , , , ; три купюры, каждая из которых достоинством 10 рублей, серии и номера: , , ; денежные средства на общую сумму 150 рублей, одной купюрой достоинством 100 рублей серии и одной денежной купюрой достоинством 50 рублей серии , хранящийся в камере вещественных доказательств Россошанского МРО УФСКН РФ по Воронежской области - передать в Россошанский МРО УФСКН РФ по Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                                                В.Н. Оксесенко