приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-87/ 11 г.          

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Россошь                                                                                                        04 апреля 2011 г.

Россошанский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Оксесенко В.Н.

при секретаре судебного заседания Богдановой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Россошанского района /Клишин Д.И./

подсудимого - /Аджауров А.Н./,

защитника - адвоката /Долгополова Л.М./, представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    /Аджауров А.Н./, <Дата обезличена> года рождения, гражданина РФ, уроженца /Адрес 1/, нигде не зарегистрированного, постоянного места жительства не имеющего, являющегося лицом без определенного места жительства,имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) 28.08.2007 года Мировым судьей судебного участка Аннинского района Воронежской области по ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установлен испытательный срок в 1 год;

2) 19.10.2007 года Аннинским районным судом Воронежской области по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и ст.158 ч.2 п.п.«б»,«в» УК РФ, назначено наказание по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ - 2 года лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.п.«б»,«в» УК РФ - 2 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Приговор Мирового судьи судебного участка Аннинского района Воронежской области от 28.08.2007 года исполнять самостоятельно;

3) 06.12.2007 года Аннинским районным судом Воронежской области по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, с применением ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

15.12.2009 года постановлением Россошанского районного суда Воронежской области от 14.12.2009 года освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 22 дня. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,       

     обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.158 УК РФ,

           УСТАНОВИЛ :

        Подсудимый /Аджауров А.Н./ совершил:

- по эпизоду от 25.12.2010 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества у гражданки /Потерпевшая/;

-по эпизоду от26.12.2010 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину /Потерпевший/, при следующих обстоятельствах:

Эпизод №1                            

                                                                 

25.12.2010 года, около 13 часов, /Аджауров А.Н./, пришел к дому своей знакомой /Потерпевшая/, по адресу: /Адрес 2/, и встретив последнюю попросил попить воды. /Потерпевшая/ согласилась и провела /Аджауров А.Н./ в кухонную комнату своего дома, где /Аджауров А.Н./ увидел лежащий на полке буфета сотовый телефон «VoxtelRX 500», принадлежащий /Потерпевшая/ Когда последняя отвернулась от /Аджауров А.Н./, набирая воду в стакан, у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи данного сотового телефона. Осуществляя свой преступные умысел, /Аджауров А.Н./, убедившись, что действует тайно и за ним никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий, желая достижения преступных целей, достоверно зная, что незаконно посягает на чужое имущество, умышленно похитил сотовый телефон «VoxtelRX 500», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий /Потерпевшая/ и с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись телефоном по своему усмотрению. Своими преступными действиями /Аджауров А.Н./ причинил потерпевшей /Потерпевшая/ материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

                                                       Эпизод № 2

26.12.2010 года, около 20 часов, /Аджауров А.Н./ находился в доме у своего знакомого /Потерпевший/ по адресу: /Адрес 3/, и вместе употребляли спиртные напитки. В кухне, на столе у /Потерпевший/ лежал принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 1112», а в спальне в шкафу находился пневматический пистолет «Макаров», который он показывал /Аджауров А.Н./ После распития спиртного /Потерпевший/ уснул, а у /Аджауров А.Н./ возник преступный умысел, направленный на совершение кражи данных сотового телефона и пневматического пистолета. Осуществляя свой преступный умысел, /Аджауров А.Н./, убедившись, что действует тайно и за ним никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий, желая достижения преступных целей, достоверно зная, что незаконно посягает на чужое имущество, умышленно похитил принадлежащие /Потерпевший/ сотовый телефон «Нокиа 1112», стоимостью 300 рублей, и пневматический пистолет «Макаров», стоимостью 4500 рублей. После этого, /Аджауров А.Н./ с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями /Аджауров А.Н./ причинил /Потерпевший/ материальный ущерб в сумме 4800 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый /Аджауров А.Н./, в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, свою вину в совершении данных преступлений признал полностью, в чем искренне раскаивается и согласен на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

       Государственный обвинитель, потерпевшие выразившие свою волю письменно, согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд выяснил вопросы: обоснованность обвинения и его подтверждения собранными по делу доказательствами.

Суд пришел к выводу, - что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, (фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деянием обвиняемого).

Суд убедился в том, что:

Подсудимому предъявлено обвинение, в совершении преступления, относящееся согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ).          

           Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу (ч.7 ст. 316 УПК РФ).

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (п.1 ч.2 ст. 314 УПК РФ).

Ходатайство заявлено обвиняемым после проведения консультации с защитником (п.2 ч.2 ст. 314 УПК РФ).

Ходатайство заявлено обвиняемым добровольно в присутствии защитника (п. 2ч. 1 ст. 315 УПК РФ).

Ходатайство заявлено обвиняемым после ознакомления с материалами уголовного дела ( п.1 ч.2 ст. 315 УПК РФ).

Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

          Свое решение суд основывал только на материалах предварительного расследования, проверяя доказательства на предмет допустимости и достаточности, в связи с чем, считает возможным, признав подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было.

Законность, относимость, допустимость и достаточность имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд квалифицирует действия подсудимого /Аджауров А.Н./

- по эпизоду № 1 от 25.12.2010 года по ч. 1 ст.158 УК Российской Федерации, т.к. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

-по эпизоду № 2 от 26.12.2010 года по п. «в» ч. 2 ст.158 УК Российской Федерации, т.к. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

         О наличии в действиях подсудимого квалифицирующего признака значительного ущерба свидетельствует сумма похищенного, которая составляет 4 800 рублей.

При назначении наказания подсудимому /Аджауров А.Н./, суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также наличие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «и» и п. «к» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного имущественного вреда, причиненного в результате преступления, а также полное признание им своей вины в совершении преступлений.

          Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.

/Аджауров А.Н./ ранее судим за преступления средней тяжести и судимость на снята и не погашена в установленном законом порядке, а поэтому обстоятельством, отягчающим наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд находит рецидив преступлений.

Постоянного места жительства и регистрации подсудимый /Аджауров А.Н./ не имеет.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

         При определении вида и размера наказания суд учитывает, обстоятельства по делу, совершение подсудимым /Аджауров А.Н./ преступлений небольшой и средней тяжести, направленного против личной собственности, совершенного при рецидиве, мнение потерпевших, а поэтому считает исправление возможно только в условиях его изоляции от общества в исправительной колонии строгого режима, согласно ст. 15 ч.3, ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ.

Меру пресечения подсудимому с учетом и необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 ч.4,8 УПК РФ, суд

      

ПРИГОВОРИЛ :

Признать /Аджауров А.Н./ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по эпизоду № 1 от25.12. 2010 года по ч.1 ст.158 УК -1 год лишения свободы;

-по эпизоду № 2 от26.12. 2010 года по «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить 2 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Начало отбытия срока наказания исчислять с 25.02.11 года.

        Меру пресечения в отношении /Аджауров А.Н./, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнею - заключение под стражу в ФБУ «ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области».

      Вещественные доказательства: сотовый телефон «VoxtelRX 500», сотовый телефон «Нокиа 1112» и руководство по эксплуатации сотового телефона «Нокиа 1112», а также пневматический пистолет «Макаров» и руководство по эксплуатации от пневматического пистолета «Макаров» - передать потерпевшим /Потерпевшая/ и /Потерпевший/, справки о входящих и исходящих телефонных соединениях- хранить при деле, упаковочную коробку от сотового телефона «VoxtelRX 500» -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

-нарушения уголовно-процессуального закона;

-неправильного применение уголовного закона;

-несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                                               В.Н. Оксесенко