приговор в отношении лица за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                                              Дело № 1-61/11           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                  29 марта 2011 года

Россошанский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Черника С.А., с участием:

государственного обвинителя -помощника Россошанского межрайпрокурора Воронежской области /Новожилов А.А./,

подсудимого /Митин В.В./,

защитника - адвоката /Гениевский В.С./, представившего удостоверение и ордер от 29.03.2011 года,

при секретаре Сырянной К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Россошанского районного суда материалы уголовного дела в отношении /Митин В.В./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, зарегистрированного и проживающего в /Адрес 2/ русского, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанного, не работающего, судимого 02.12.2010 года Россошанским районным судом Воронежской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

/Митин В.В./ совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

/Митин В.В./ проживает один по адресу: /Адрес 2/ Ранее /Митин В.В./ употреблял наркотические средства в немедицинских целях. Для этого в период времени с 2006 года по январь 2010 года, точная дата проведенным дознанием не установлена, у себя в домовладении /Митин В.В./ из семян мака, путем вываривания их в растворителе, для личного употребления путем инъекций внутривенно, изготавливал жидкость, остатки которой хранил у себя в гараже в полимерных бутылках. При этом /Митин В.В./ достоверно знал, что из семян мака можно изготовить наркотическое средство. 18.01.2010 г. в ходе производства обыска на территории домовладения /Митин В.В./ адресу: /Адрес 2/ сотрудниками милиции в гараже, в тумбочке, были обнаружены 7 полимерных бутылок с жидкостью коричневого цвета. Согласно заключениям эксперта, в данной жидкости содержится наркотическое средство - экстракт маковой соломы. В пересчете на первоначальный объем жидкостей общая масса сухих остатков наркотического средства - экстракта маковой соломы, составила 3,98 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей статей 228, 228 (1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру наркотических средств.

Подсудимый /Митин В.В./ полностью согласился с обвинением, изложенным в обвинительном акте, и квалификацией инкриминируемого ему преступления, признал вину полностью, заявил о чистосердечном раскаянии в содеянном и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимому понятно обвинение, подсудимый /Митин В.В./ согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения и осознает, каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данная позиция поддержана его защитником /Гениевский В.С./ Государственный обвинитель /Новожилов А.А./ не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о том, что оснований для прекращения уголовного дела не имеется, обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Митин В.В./, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого /Митин В.В./ по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), так как он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому /Митин В.В./ суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, в частности следующее.

Подсудимый /Митин В.В./ на момент совершения преступления не судим (л.д. 118, 121-123), имеет семью, однако проживает один (л.д. 124), имеет несовершеннолетнего сына (л.д. 131), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 125), виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого /Митин В.В./, суд в соответствии с п. «и» ч. 1, ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с этим, подсудимый /Митин В.В./ состоит на учете в наркологическом отделении МУЗ «Россошанская ЦРБ» (л.д. 127), в 2010 году привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 128).

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, в том числе обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому /Митин В.В./ наказания в виде лишения свободы, поскольку, по убеждению суда, именно таким наказанием будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ и назначить /Митин В.В./ наказание в виде условного лишения свободы, с установлением испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

       

ПРИГОВОРИЛ:

Признать /Митин В.В./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное /Митин В.В./ наказание считать условным, если он в течение 1 (одного) года установленного судом испытательного срока своим поведением докажет своё исправление.

Приговор Россошанского районного суда Воронежской области от 02.12.2010 года, вынесенный в отношении /Митин В.В./ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения /Митин В.В./ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 6 пластиковых бутылок с жидкостью, содержащей наркотическое средство - экстракт маковой соломы, 1 пустую бутылку, 2 кастрюли, упаковку от таблеток, 19 медицинских шприцев, ложку, 2 стеклянных пузырька, кружку и ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВд по Россошанскому муниципальному району (л.д. 74, 109, 137), в соответствии с требованиями п.п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован (государственным обвинителем принесено представление) в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Россошанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора производится с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии и участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                                                           С.А. Черник