приговор в отношении лица за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                              Дело № 1-14/11           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                          19 января 2011 года

Россошанский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Черника С.А., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Россошанского межрайпрокурора Воронежской области /Клишин Д.И./,

подсудимого /Юшин Д.Г./,

защитника - адвоката /Баюшев Г.А./, представившей удостоверение и ордер от 13.01.2011 года,

при секретаре Сырянной К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Россошанского районного суда материалы уголовного дела в отношении /Юшин Д.Г./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/ зарегистрированного в /Адрес 2/ фактически проживавшего в /Адрес 3/, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, женатого, военнообязанного, не работающего, судимого:1) 26.05.1998 года Лискинским районным судом Воронежской области по п.п. «а, в, г» ст. 70 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы; освобожден 26.11.2004 года в связи с отбытием срока наказания;

2) 26.04.2005 годаРоссошанским районным судом Воронежской области по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 25.01.2008 года в связи с отбытием срока наказания;

судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

/Юшин Д.Г./ совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с сентября по начало октября 2009 года, точную дату и время установить не представилось возможным, /Юшин Д.Г./, будучи немедицинским потребителем наркотических средств, находясь в /Адрес 4/, прибыл в район станции метро <данные изъяты> расположенной на пересечении улиц /Адрес 5/ и /Адрес 6/, где на территории продуктового рынка по адресу: /Адрес 7/, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица, в целях личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере, представляющее собой растительную смесь наркотического средства маковой соломы и семян мака, пропитанных наркотическим средством опий. В тот же день /Юшин Д.Г./, намереваясь незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере по месту своего жительства, используя автобус междугороднего сообщения, умышленно, незаконно, без цели сбыта, осуществил перевозку в ручной клади наркотического средства в особо крупном размере, представляющего собой растительную смесь наркотического средства маковой соломы и семян мака, пропитанных наркотическим средством опий, упакованного в целлофановый пакет, из /Адрес 4/ в /Адрес 8/. По прибытию в /Адрес 8/ /Юшин Д.Г./ стал умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранить по месту своего фактического проживания в /Адрес 3/ наркотическое средство в особо крупном размере, представляющее собой растительную смесь из наркотического средства маковой соломы и семян мака, пропитанных наркотическим средством опий для личного употребления. В неустановленное время часть незаконно приобретенного вышеуказанного наркотического средства /Юшин Д.Г./ употребил лично, а оставшуюся часть общей массой не менее 602,87 граммов продолжал незаконно хранить по адресу: /Адрес 3/. 15 июня 2010 года в период с 13 часов 55 минут до 15 часов 33 минут в ходе проведения обыска по месту фактического проживания /Юшин Д.Г./ по адресу: /Адрес 3/, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере, представляющее собой растительную смесь наркотического средства маковой соломы и семян мака, пропитанных наркотическим средством опий, которое находились в двух целлофановых пакетах, и незаконно хранились в ванной комнате. Согласно заключению судебно-химической экспертизы от 16.06.2010 года вещество растительного происхождения, изъятое по месту жительства /Юшин Д.Г./, является смесью семян мака, пропитанных наркотическим средством опий и наркотического средства маковая солома общей массой 602,87 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. В незаконно хранившейся /Юшин Д.Г./ в целях личного употребления смеси общая расчетная масса маковой соломы составила 27,24 граммов, а общая расчетная масса опия на семенах мака составила 11,71 граммов.

В первой половине июня 2010 года, точную дату и время установить не представилось возможным, но не позднее 15 июня 2010 года, /Юшин Д.Г./, находясь у дома /Адрес 3/, обнаружил куст дикорастущей конопли. Являясь немедицинским потребителем наркотических средств, /Юшин Д.Г./ был осведомлен о том, что листья обнаруженного им растения обладают одурманивающим свойством, так как относятся к наркотическим средствам. Продолжая свои преступные действия, /Юшин Д.Г./ оборвал листья дикорастущей конопли, после чего отнес их в /Адрес 3/, где он фактически проживал. Находясь в указанной квартире, /Юшин Д.Г./, в целях последующего личного употребления путем курения, высушил и измельчил принесенные им листья растения конопли. Таким образом, /Юшин Д.Г./ умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана общей массой не менее 14,59 граммов, которое стал незаконно хранить без цели сбыта по месту своего фактического проживания по указанному выше адресу. 15 июня 2010 года в период с 13 часов 55 минут до 15 часов 33 минут в ходе проведения обыска по месту фактического проживания /Юшин Д.Г./ по адресу: /Адрес 3/, сотрудниками милиции при осмотре комода, находившегося в спальне, был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое, согласно заключению судебно-химической экспертизы от 16.06.2010 года, является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 13,35 граммов. Кроме этого, в спальне были изъяты шорты, принадлежащие /Юшин Д.Г./, в кармане которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Согласно заключению судебно-химической экспертизы от 06.07.2010 года, вещество растительного происхождения зеленого цвета, обнаруженное в кармане шорт /Юшин Д.Г./, является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 1,24 грамма. Таким образом, /Юшин Д.Г./ умышленно, незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: /Адрес 3/, наркотическое средство марихуана общей массой 14,59 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Подсудимый /Юшин Д.Г./ полностью согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, и квалификацией инкриминируемых ему преступлений, признал вину полностью, заявил о чистосердечном раскаянии в содеянном и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимому понятно обвинение, подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения и осознает, каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данная позиция поддержана его защитником /Баюшев Г.А./ Государственный обвинитель /Клишин Д.И./ не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о том, что оснований для прекращения уголовного дела не имеется, обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Юшин Д.Г./ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого /Юшин Д.Г./ по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому /Юшин Д.Г./ суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и его семьи, в частности следующее.

Подсудимый /Юшин Д.Г./ проживает совместно с женой, по месту жительства характеризуется положительно (т. 1, л.д. 248), виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого /Юшин Д.Г./, суд в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Вместе с тем, подсудимый /Юшин Д.Г./ ранее судим 26.05.1998 года по приговору Лискинского районного суда Воронежской области и 26.04.2005 года Россошанским районным судом Воронежской области за совершение умышленных тяжкого и особо тяжкого преступлений, за которые отбывал наказание в местах лишения свободы, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, вновь совершил умышленные тяжкое и средней тяжести преступления, что указывает на его нежелание становиться на путь исправления. При этом по месту прежнего отбывания наказания, назначенного приговором Россошанского районного суда от 26.04.2005 года, в ФБУ «Исправительная колония УФСИН России по Воронежской области» характеризуется отрицательно, как злостный нарушитель установленного порядка отбывания наказания, неоднократно подвергавшийся взысканиям (т. 1, л.д. 256). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого /Юшин Д.Г./ в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, в том числе обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о том, что исправление /Юшин Д.Г./ возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку ранее примененным наказанием не были достигнуты его цели, а справедливым наказанием /Юшин Д.Г./ за каждое из совершенных им преступлений будет реальное лишение свободы. По убеждению суда, только таким наказанием будут достигнуты цели наказания, предусмотренные п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ и п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 года 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» приходит к необходимости назначения подсудимому отбывания лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать /Юшин Д.Г./ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить /Юшин Д.Г./ окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного /Юшин Д.Г./ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания /Юшин Д.Г./ исчислять с 19 января 2011 года, засчитав в срок наказания период его задержания в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ и содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с 16 июня 2010 года (т. 1 л.д. 159-161, 204, 209, 214).

Вещественные доказательства: наркотические средства - смесь семян мака и маковой соломы, марихуану, две полимерные бутылки, 7 семян рода конопли (т. 1 л.д. 96-97) - уничтожить, шорты /Юшин Д.Г./ (т. 1 л.д. 96-97) - возвратить по принадлежности осужденному /Юшин Д.Г./

Приговор может быть обжалован (государственным обвинителем принесено представление) в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Россошанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора производится с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии и участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                                                                    С.А. Черник