приговор в отношении лица, за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ



                                                                                                                              Дело № 1-89/11           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                11 апреля 2011 года

Россошанский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Черника С.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника Россошанского межрайпрокурора Воронежской области /Новожилов А.А./,

подсудимого /Шингарев С.В./,

защитника - адвоката /Никонов К.В./, представившей удостоверение и ордер от 11.04.2011 года,

при секретаре Сырянной К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Россошанского районного суда материалы уголовного дела в отношении /Шингарев С.В./,<Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, зарегистрированного и проживающего в /Адрес 1/, украинца, владеющего русским языком, гражданина /Обезличено/, имеющего среднее общее образование, женатого, имеющего малолетнего и несовершеннолетнего сыновей, военнообязанного, работающего /Должность и место работы обезличены/ не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

/Шингарев С.В./ совершил сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, /Шингарев С.В./ на /Место обезличено/ у неустановленного следствием проводника поезда /Название обезличено/ приобрел одну бутылки водки со спиртсодержащей жидкостью с водочной этикеткой «ВОДКА Пшеничная», емкостью 0,5 литра, без акцизных марок и голографических наклеек, которую решил сбыть гражданам по цене 60 рублей за бутылку у себя дома по адресу: /Адрес 1/ 14.12.2010 года, около 17 часов 30 минут /Шингарев С.В./, заведомо осознавая, что содержащаяся в бутылке спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей, находясь у себя дома по адресу: /Адрес 1/, незаконно сбыл одну ранее приобретенную бутылку, емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью с водочной этикеткой «PSHENICHNAYA 40% ОБ. 0,5 Л ВОДКА Пшеничная ГОСТ Р51355-99 RUSSIAN VODKA», по цене 60 рублей /ААА/, производившему проверочную закупку. Согласно заключению судебной пищевой экспертизы, представленная жидкость является спиртосодержащей. Представленная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и физико-химическим показателям. Представленный образец спиртосодержащей жидкости создаёт угрозу жизни и (или) здоровью человека при его употреблении.

Подсудимый /Шингарев С.В./ полностью согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, признал вину полностью, заявил о чистосердечном раскаянии в содеянном и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимому понятно обвинение, подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения и осознает, каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данная позиция поддержана его защитником /Никонов К.В./ Государственный обвинитель /Новожилов А.А./ не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о том, что оснований для прекращения уголовного дела не имеется, обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Шингарев С.В./, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого /Шингарев С.В./ по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как он совершил сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому /Шингарев С.В./ суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, в частности следующее.

Подсудимый /Шингарев С.В./ не судим (л.д. 121), впервые совершил преступление небольшой тяжести, проживает в семье совместно с женой и двумя детьми (л.д. 124), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 123), по месту работы в /Место работы/ - положительно (л.д. 130), виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого /Шингарев С.В./, суд в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1, ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, в том числе обстоятельства совершенного преступления и его тяжесть, с учетом имущественного положения подсудимого, имеющего постоянный доход в виде заработной платы, среднемесячный размер которого составляет 11973,03 рубля (л.д. 131), принимая во внимание, что подсудимый является единственным кормильцем в семье, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому /Шингарев С.В./ наказания в виде штрафа, поскольку, по убеждению суда, именно таким наказанием будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ (не только восстановление социальной справедливости, но и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений). При этом с учетом вышеуказанных обстоятельств суд считает возможным применить рассрочку выплаты штрафа равными частями на срок до 5 месяцев.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

       

ПРИГОВОРИЛ:

Признать /Шингарев С.В./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, с рассрочкой его выплаты равными частями по 1000 (одной тысячи) рублей ежемесячно в течение 5 (пяти) месяцев.

Меру пресечения /Шингарев С.В./ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 100 рублей, серии , хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Россошанского МСО СУ СК РФ по Воронежской области (л.д. 85) - возвратить по принадлежности в ОВД по Россошанскому муниципальному району в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован (государственным обвинителем принесено представление) в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Россошанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора производится с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии и участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                                                           С.А. Черник