пригово в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ



                                                                                                                               Дело № 1-37/2011 г.           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                     18 февраля 2011 года

          Россошанский районный суд Воронежской области, в составе:

председательствующего судьи Авраменко А.М.,

единолично,

с участием:

государственного обвинителя помощника Россошанского межрайонного прокурора /Бачурин С.А./

подсудимого /Плющев А.М./,

защитника /Рожков Ю.А./, представившего удостоверение и ордер

при секретаре Ростопша Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

/Плющев А.М./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не женатого, военнообязанного, работающего /Адрес 2/ проживающего в /Адрес 3/, зарегистрированного в /Адрес 4/, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

          Подсудимый /Плющев А.М./ совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

В середине ноября 2010 г., точное время проведенным дознанием не установлено, возле лесопосадки в районе <данные изъяты> в /Адрес 5/, /Плющев А.М./. нашел 22 патрона калибра 5.6 мм., которые стал незаконно хранить в автомобиле , которым он управляет по доверенности. 15.12.2010 г. на данном автомобиле /Плющев А.М./ ехал из /Адрес 6/ в /Адрес 7/, при этом ближний свет фар у него включен не был. Около 11 часов 50 минут 15 12.2010 г. на автодороге, возле склада горюче-смазочных материалов в /Адрес 8/ /Плющев А.М./ был остановлен сотрудником милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренною ст. 12.20 КоАП РФ «Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки». В ходе досмотра автомобиля , находившегося под управлением /Плющев А.М./., в накладном кармане левой передней двери данного автомобиля сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 22 патрона калибра 5.6 мм., которые, согласно заключениям экспертов, являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм., предназначенные для стрельбы из огнестрельного ре нарезного оружия указанного калибра и пригодны для производства выстрела.

Обвиняемый /Плющев А.М./ на стадии дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, согласившись с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст.222 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

           В судебном заседании /Плющев А.М./ поддержал заявленное им ходатайство и настаивал на особом порядке судебного разбирательства. Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником /Рожков Ю.А./, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель согласен применить особый порядок принятия судебного решения, а поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок судебного разбирательства.

При этом суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Плющев А.М./, обоснованно, подтверждается относимыми и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения именно обвинительного приговора, вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

           При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

/Плющев А.М./ ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 4-х лет лишения свободы, проживает совместно с сожительницей, ее дочерью и малолетним сыном, характеризуется по месту жительства и работы положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого /Плющев А.М./, суд в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает наличие у виновного малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины.

           Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что /Плющев А.М./ должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, при этом, по убеждению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества при активном сдерживающем и воспитательном воздействии сотрудников специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого. Поэтому суд считает необходимым применить к /Плющев А.М./ условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей. Одновременно с этим суд учитывает имущественное положение подсудимого, размер его заработной платы, поэтому считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

      

приговорил:

             Признать /Плющев А.М./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1(одного)года лишения свободы, без штрафа.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное /Плющев А.М./ настоящим приговором наказание считать условным, если он в течение 6 месяцев установленного судом испытательного срока не совершит новое преступление и своим поведением докажет своё исправление. Обязать осуждённого /Плющев А.М./ в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего, контроль за исправлением осуждённого по месту его жительства, отчитываться перед сотрудниками государственного органа о своём поведении, являться туда по вызовам сотрудников и на регистрацию в установленные дни и время.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении /Плющев А.М./ меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства: 20 патронов, 2 гильзы, картонный коробок и пластмассовую колодку (л.д. 22, 44), хранящиеся в оружейной комнате дежурной части ОВД по Россошанскому муниципальному району- передать в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ в соответствующее учреждение - экспертно-криминалистический центр ГУВД по Воронежской области.

Приговор может быть обжалован (государственным обвинителем принесено представление) в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Россошанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора производится с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии и участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                                   А.М. Авраменко