приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-38 / 11 г.          

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Россошь                                                                                                              16 февраля 2011 г.

Судья Россошанского районного суда Воронежской области Оксесенко В.Н.

с участием - государственного обвинителя помощника прокурора Россошанского района /Бачурин С.А./

подсудимого - /Брызгалов В.А./

защитника - адвоката /Кульбакин А.С./, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Золотухиной В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

          /Брызгалов В.А./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, гражданина РФ, проживающего: /Адрес 2/,имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына /Сын/, <Дата обезличена> г.р., не работающего, инвалида 3 группы, не военнообязанного, судимости не имеющего,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК Российской Федерации,

           УСТАНОВИЛ :

       Подсудимый /Брызгалов В.А./, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

09.10.2010 года, после 23 часов, /Брызгалов В.А./ пришел в квартиру принадлежащую /ААА/, расположенную по адресу: /Адрес 3/, где вместе с последней употреблял спиртные напитки. Через некоторое время в квартиру пришел /Потерпевший/, являющийся сыном /ААА/, который вместе с матерью и /Сын/ на кухне стал употреблять спиртные напитки. В первой половине ночи, 10.10.2010 года, в ходе распития спиртного, 10.10.2010 года, в ходе распития спиртного, /Брызгалов В.А./ сталоскорблять /ААА/, выражаясь ее адрес нецензурной бранью, после чего последняя ушла в другую комнату квартиры. /Потерпевший/ сидя в кухне, стал успокаивать /Сын/, но последний не реагировал на это. Из-за этого между /Потерпевший/ и /Брызгалов В.А./ возникла ссора, в ходе которойпоследний решил умышленно причинить тяжкий вред здоровью опастный для жизни /Потерпевший/. С этой целью, /Брызгалов В.А./ нанес удар кулаком по лицу /Потерпевший/, после чего взял со стала кухонный нож, и на почве внезапно возникшей личных неприязненных отношений, умышленно нанес /Потерпевший/ удар ножом в область грудной клетки слева. В результате преступных действий /Брызгалов В.А./, /Потерпевший/ причинены телесные повреждения: в виде раны на передней поверхности грудной клетки на уровне 8 го межреберья по среднеподмышечной линии слева, раны в левой половине диафрагмы, раны передней стенки желудка в области большой кривизны, раны и гематомы в области малого сальника, гематомы большого сальника, гематомы корня брезжейки, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы квалифицируются в совокупности, как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью.

Подсудимый /Брызгалов В.А./, в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в чем искренне раскаивается и согласен на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

           Государственный обвинитель, потерпевший, согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. /Потерпевший/ свое желание выразил письменно.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд выяснил вопросы: обоснованность обвинения и его подтверждения собранными по делу доказательствами.

Суд пришел к выводу, - что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, (фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деянием обвиняемого).

Суд убедился в том, что:

          Подсудимому предъявлено обвинение, в совершении преступления, относящееся согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ).          

           Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу (ч.7 ст. 316 УПК РФ).

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (п.1 ч.2 ст. 314 УПК РФ).

Ходатайство заявлено обвиняемым после проведения консультации с защитником (п.2 ч.2 ст. 314 УПК РФ).

Ходатайство заявлено обвиняемым добровольно (п. 2ч. 2 ст. 314 УПК РФ).

Ходатайство заявлено обвиняемым в присутствии защитника (ч. 1 ст. 315 УПК РФ).

Ходатайство заявлено обвиняемым после ознакомления с материалами уголовного дела ( п.1 ч.2 ст. 315 УПК РФ).

Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

          Свое решение суд основывал только на материалах предварительного расследования, проверяя доказательства на предмет допустимости и достаточности, в связи с чем, считает возможным, признав подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было.

Законность, относимость, допустимость и достаточность имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд квалифицирует действия подсудимого /Брызгалов В.А./, по ч.1 ст. 111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом выводов амбулаторной судебно психиатрической экспертизы /Брызгалов В.А./ является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим /Брызгалов В.А./ подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому /Брызгалов В.А./ суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

По месту жительства /Брызгалов В.А./ характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «г,и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка, признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание им своей вины в совершении преступления и что является инвалидом 3 группы.

          Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

          Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о наказании, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить подсудимому /Брызгалов В.А./ наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73, 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

           При определении вида и размера наказания суд учитывает, обстоятельства по делу, совершение подсудимым /Брызгалов В.А./ тяжкого преступления, направленного против жизни и здоровья, а поэтому считает исправление возможно только в условиях его изоляции от общества в исправительной колонии общего режима, согласно ст. 15 ч.4, ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ.

Меру пресечения подсудимому с учетом и необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым избрать заключение под стражу.

                      

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 ч.4,8 УПК РФ, суд        

ПРИГОВОРИЛ :

        Признать /Брызгалов В.А./, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание 2 года лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбытия наказания /Брызгалов В.А./ исчислять с 16 февраля 2011 года.        

Меру пресечения в отношении /Брызгалов В.А./, до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражей в СИЗО-1 г. Воронежа, взяв его под стражу в зале суда.

         Вещественное доказательство - мужская футболка, хранящаяся в камере хранения Россошанского ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

-нарушения уголовно-процессуального закона;

-неправильного применение уголовного закона;

-несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                                                                 В.Н. Оксесенко