приговор в отношении лица, притзнанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                    Дело № 1- 109/2011           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                   10 мая 2011 года

          Россошанский районный суд Воронежской области, в составе:

председательствующего судьи Авраменко А.М.,

единолично,

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника Россошанского межрайонного прокурора /Новожилов А.А./,

подсудимого /Колбасин И.П./,

защитника /Кульбакин А.С./, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ростопша Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

/Колбасин И.П./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в /Адрес 2/, ранее судимого 19.05.2010 года Россошанским районным судом Воронежской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

          Подсудимый /Колбасин И.П./ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

           Летом 2010 года, точное время проведенным дознанием не установлено /Колбасин И.П./ достоверно зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, рядом с /Адрес 1/, на поле с целью личного употребления нарвал листья дикорастущего растения конопля, которые высушил, размельчил, и стал хранить у себя дома в тумбе стола. 17.03.2011 года, около 17 часов /Колбасин И.П./ достал высушенное и измельченное растение конопли, положил его в полимерный пакет и стал хранить при себе.

          17.03.2011 года, около 17 часов 30 минут, /Колбасин И.П./ находился на /Адрес 3/, где был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения». При личном досмотре в полимерном пакете, который находился в руках у /Колбасин И.П./ было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы и справки об исследовании, является наркотическим средством -МАРИХУАНА. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 21,86 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей статей 228, 228 (1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру наркотических средств.

        Обвиняемый /Колбасин И.П./ на стадии дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, согласившись с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы.

         Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

           В судебном заседании /Колбасин И.П./ поддержал заявленное им ходатайство и настаивал на особом порядке судебного разбирательства. Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения, и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель согласен применить особый порядок принятия судебного решения, а поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок судебного разбирательства.

При этом суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Колбасин И.П./, обоснованно, подтверждается относимыми и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения именно обвинительного приговора, вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия его жизни.

           Подсудимый /Колбасин И.П./ ранее судим, совершил преступление средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 3-х лет лишения свободы, характеризуется по месту жительства отрицательно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает его активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также полное признание вины.

         Вместе с тем, суд учитывает и то, что в действиях /Колбасин И.П./ имеются признаки рецидива, чтов соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством. Подсудимый /Колбасин И.П./ ранее судим 19.05.2010 года Россошанским районным судом Воронежской области за совершение умышленного преступления средней тяжести, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что указывает на его нежелание становиться на путь исправления.

           Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, в том числе обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о том, что исправление /Колбасин И.П./ не возможно без изоляции от общества, поскольку ранее примененным наказанием не были достигнуты его цели, а справедливым наказанием /Колбасин И.П./ будет реальное лишение свободы, поскольку, по убеждению суда, только таким наказанием будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ (не только исправление осужденного, но и предупреждение совершения новых преступлений, восстановление социальной справедливости).

             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

       

приговорил:

Признать /Колбасин И.П./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии - поселении.

              Избрать в отношении /Колбасин И.П./, до вступления настоящего приговора в законную силу, меру пресечения в виде содержания под стражей взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 10 мая 2011 года.

               Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана весом 21,66 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Россошанскому муниципальному району - в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора, а осуждённым /Колбасин И.П./ - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

Председательствующий судья                                                                      А.М. Авраменко