приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                                    Дело № 1- 106/2011           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                    06 мая 2011 года

          Россошанский районный суд Воронежской области, в составе:

председательствующего судьи Авраменко А.М.,

единолично,

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника Россошанского межрайонного прокурора /Новожилов А.А./,

подсудимого /Чешенко Д.И./,

защитника /Кульбакин А.С./, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ростопша Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

/Чешенко Д.И./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в /Адрес 1/, фактически проживающего в /Адрес 2/, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

          Подсудимый /Чешенко Д.И./ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

          В августе 2010 года, точная дата проведенным дознанием не установлена. /Чешенко Д.И./ в лесополосе возле /Адрес 1/ увидел кусты дикорастущей конопли. Достоверно зная, что конопля является наркотическим средством, он с данных кустов сорвал верхушечные части и листья, которые высушил, измельчил и стал незаконно хранить в начале у себя дома по адресу: /Адрес 2/, а потом при себе, в левом переднем кармане одетых на него джинс, без цели сбыта.

         19.03.2011 года, около 18 часов, /Чешенко Д.И./ возле /Адрес 3/ был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения». В ходе личного досмотра в левом переднем кармане джинс, одетых на /Чешенко Д.И./, сотрудником милиции был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находился газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта и справки об исследовании, является наркотическим средством - МАРИХУАНА. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 8.82 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей статей 228. 228 (1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», oтносится к крупному размеру наркотических средств.

        Обвиняемый /Чешенко Д.И./ на стадии дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, согласившись с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы.

         Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

           В судебном заседании /Чешенко Д.И./ поддержал заявленное им ходатайство и настаивал на особом порядке судебного разбирательства. Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения, и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель согласен применить особый порядок принятия судебного решения, а поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок судебного разбирательства.

При этом суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Чешенко Д.И./, обоснованно, подтверждается относимыми и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения именно обвинительного приговора, вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия его жизни.

           Подсудимый /Чешенко Д.И./ ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 3-х лет лишения свободы, характеризуется по месту жительства посредственно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

           Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначить исправительные работы.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

       

приговорил:

               Признать /Чешенко Д.И./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

              Избрать в отношении /Чешенко Д.И./, до вступления настоящего приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

               Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана весом 8,62 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Россошанскому муниципальному району - в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора, а осуждённым /Чешенко Д.И./ - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

Председательствующий судья                                                                       А.М. Авраменко