приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                    Дело № 1- 105/2011           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                     06 мая 2011 года

          Россошанский районный суд Воронежской области, в составе:

председательствующего судьи Авраменко А.М.,

единолично,

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника Россошанского межрайонного прокурора /Новожилов А.А./,

подсудимого /Богданчик А.В./,

защитника /Гениевский В.С./, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ростопша Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

/Богданчик А.В./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не военнообязанного, не работающего, проживающего в /Адрес 2/, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

          Подсудимый /Богданчик А.В./ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

          В начале октября 2010 года, проходя по берегу реки /Название обезличено/, расположенному в районе /Адрес 3/, /Богданчик А.В./ увидел один куст дикорастущей конопли. Зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением и, имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны без цели сбыта, /Богданчик А.В./ сорвал верхушечные части с одного куста дикорастущей конопли вместе с листьями, которые были уже сухие, с целью дальнейшего использования в личных целях путем курения. Затем он измельчил листья конопли, путем перетирания ладонями рук, сложил измельченное вещество в полиэтиленовый пакет, который спрятал под кустом, рядом с местом, где он нашел коноплю, и стал хранить там наркотическое средство - марихуану, совершив тем самым незаконные приобретение и хранение наркотического средства. 01 февраля 2011 года около 9 часов, /Богданчик А.В./ забрал на берегу реки /Название обезличено/, расположенном в районе /Адрес 3/ хранившееся наркотическое средство - марихуану в полиэтиленовом пакете, положил ее в левый внутренний карман куртки и продолжил хранить наркотическое средство при себе. 01 февраля 2011 года примерно в 15 часов, /Богданчик А.В./ находился на перроне железнодорожного вокзала /Адрес 4/ расположенном в /Адрес 1/, и был задержан сотрудниками милиции по подозрению в незаконном употреблении и хранении наркотических средств и доставлен в дежурную часть <данные изъяты>.

01 февраля 2011 года в 15 час. 10 мин, при производстве личного досмотра у /Богданчик А.В./ в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с измельченным веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли.

Согласно справки об исследовании от 02 февраля 2011 года и заключения эксперта от 10 февраля 2011 года измельченное вещество
растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в полимерном пакете,
изъятое 01 февраля 2011 года у гр. /Богданчик А.В./ является наркотическим
средством - марихуаной массой 11,3 грамма в высушенном состоянии.
           Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", данное количество наркотического средства 11,3 грамма, изъятое у /Богданчик А.В./ 01.02.2011 г., относится к крупному размеру.

        Обвиняемый /Богданчик А.В./ на стадии дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, согласившись с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы.

         Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

           В судебном заседании /Богданчик А.В./ поддержал заявленное им ходатайство и настаивал на особом порядке судебного разбирательства. Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения, и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель согласен применить особый порядок принятия судебного решения, а поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок судебного разбирательства.

При этом суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Богданчик А.В./, обоснованно, подтверждается относимыми и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения именно обвинительного приговора, вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия его жизни.

           Подсудимый /Богданчик А.В./ судимости не имеет, совершил преступление средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 3-х лет лишения свободы, характеризуется по месту жительства положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

           Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначить исправительные работы.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

       

приговорил:

               Признать /Богданчик А.В./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

                 Избрать в отношении /Богданчик А.В./, до вступления настоящего приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

               Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 10,9 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств /Название обезличено/ - в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора, а осуждённым /Богданчик А.В./ - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

Председательствующий судья                                                                       А.М. Авраменко