приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления ,предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ



                                                                                                                    Дело № 1- 107/2011           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                   12 мая 2011 года

          Россошанский районный суд Воронежской области, в составе:

председательствующего судьи Авраменко А.М.,

единолично,

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника Россошанского межрайонного прокурора /Новожилов А.А./,

подсудимого /Маковецкий Б.В./,

защитника /Гениевский В.С./, представившего удостоверение и ордер ,

/Потерпевший/

при секретаре Ростопша Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

/Маковецкий Б.В./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/ гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: /Адрес 2/, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

          Подсудимый /Маковецкий Б.В./ совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

          В середине февраля 2011 г., точная дата проведенным дознанием не установлена, около 22 часов 30 минут, на автомобиле ВАЗ 21099 , находившемся под управлением /ААА/, /Маковецкий Б.В./ возвращался из /Адрес 3/ в /Адрес 4/. По дороге, на выезде из /Адрес 3/ их остановили несовершеннолетние /БББ/ <Дата обезличена> г.р. и /ВВВ/ <Дата обезличена> г.р., которые попросили довезти их до /Адрес 5/ /Маковецкий Б.В./ и /ААА/ согласились и взяли /БББ/ и /ВВВ/ с собой, при этом они договорились, что довезут их бесплатно. По дороге /Маковецкий Б.В./ попросил у них сотовый телефон, чтобы позвонить. /БББ/ дал /Маковецкий Б.В./ находившийся при нем сотовый телефон «Нокиа-5130», принадлежащий /Потерпевший/ Позвонив по данному телефону, /Маковецкий Б.В./ вернул его /БББ/ После этого около 23 часов, возле <данные изъяты> в /Адрес 5/, /ААА/ остановил автомобиль и /БББ/ с /ВВВ/ вышли из него на улицу, собираясь идти домой. В этот момент /Маковецкий Б.В./ решил похитить находившийся у /БББ/ телефон. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, имея корыстную цель, /Маковецкий Б.В./, не выходя из автомобиля, через открытую переднюю пассажирскую дверь, снова попросил сотовый телефон у /БББ/, чтобы позвонить, и /БББ/ передал ему телефон для совершения звонка. Сразу после этого /Маковецкий Б.В./, захлопнув свою дверь, сказал /ААА/, чтобы тот ехал, и /ААА/, послушав /Маковецкий Б.В./, поехал вперед.

        /БББ/ и /ВВВ/. заметили хищение /Маковецкий Б.В./ принадлежащего /Потерпевший/ сотового телефона и попытались прекратить его преступные действия, потребовав от /Маковецкий Б.В./ вернуть телефон. Несмотря на это, /Маковецкий Б.В./ в присутствии /ААА/, /БББ/ и /ВВВ/ осознавая, что его преступные действия им заметны, открыто удерживая при себе похищенный сотовый телефон «Нокиа-5130», стоимостью 4100 рублей, принадлежащий /Потерпевший/, с места преступления скрылся, причинив при этом /Потерпевший/ материальный ущерб на сумму 4100 рублей.

        Обвиняемый /Маковецкий Б.В./ на стадии дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, согласившись с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы.

         Санкция ч. 1 ст. 161УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

           В судебном заседании /Маковецкий Б.В./ поддержал заявленное им ходатайство и настаивал на особом порядке судебного разбирательства. Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения, и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель согласен применить особый порядок принятия судебного решения, а поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок судебного разбирательства.

При этом суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Маковецкий Б.В./, обоснованно, подтверждается относимыми и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения именно обвинительного приговора, вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

           При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия его жизни.

           Подсудимый /Маковецкий Б.В./ совершил преступление средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 4-х лет лишения свободы, характеризуется по месту жительства посредственно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «и, к» ч. 1, ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

           Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что /Маковецкий Б.В./ должно быть назначено наказание не связанное с лишением свободы, и назначить наказание в виде исправительных работ.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

       

приговорил:

               Признать /Маковецкий Б.В./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

          До вступления приговора в законную силу избрать в отношении /Маковецкий Б.В./ меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа-5130» вернуть по принадлежности /Потерпевший/

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора, а осуждённым /Маковецкий Б.В./ - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

Председательствующий судья                                                                       А.М. Авраменко