приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                    Дело № 1- 91/2011           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                18 апреля 2011 года

          Россошанский районный суд Воронежской области, в составе:

председательствующего судьи Авраменко А.М.,

единолично,

с участием:

государственного обвинителя Россошанского межрайонного прокурора /Пальчиков Д.А./,

подсудимого /Мельников А.И./,

защитника /Попова Л.И./, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ростопша Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

/Мельников А.И./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, гражданина /Обезличено/ имеющего 9 классов образования, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего в /Адрес 2/, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

          Подсудимый /Мельников А.И./ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В июле 2010 года, точная дата и время проведенным дознанием не установлены, /Мельников А.И./ находясь в сосновом массиве в районе /Адрес 3/ увидел куст дикорастущей конопли. Зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, он решил оборвать листья и верхушечные части с данного куста, чтобы в дальнейшем употребить их в личных целях, в виде наркотического средства, путем курения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, /Мельников А.И./ сорвал листья и стебли растения конопли, которые принес к себе домой по адресу: /Адрес 2/ где измельчил, высушил и стал незаконно хранить у себя дома, а потом при себе в обмотанном скотчем бумажном свертке.

12.02.2011 года, /Мельников А.И./ на сотовый телефон позвонило неустановленное дознанием лицо, которое попросило его забросить на территорию <данные изъяты>, по адресу: /Адрес 4/, сотовые телефоны, которые он должен был забрать на /Место обезличено/. В тот же день, /Мельников А.И./ на автомобиле такси ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак , под управлением /ААА/, в котором также находился в качестве пассажира /БББ/, около 20 часов, на /Адрес 5/ получил от неустановленной дознанием женщины цыганской национальности полимерный пакет, с сотовыми телефонами, после чего они проехали к /Адрес 6/ 12.02.2011 года вышеуказанный автомобиль по /Адрес 6/ был задержан сотрудниками ДПС за совершение административного правонарушения предусмотренного п.3 ч.1 ст. 12.19 КоАП РФ «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов». В ходе досмотра транспортного средства у /Мельников А.И./ сотрудниками милиции были изъяты 11 сотовых телефонов, 3 зарядных устройства к ним, гарнитура к сотовому телефону и сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта и справки об исследовании, является наркотическим средством -МАРИХУАНА. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 34,13 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей статей 228, 228 (1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру наркотических средств.

        Обвиняемый /Мельников А.И./ на стадии дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, согласившись с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы.

         Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

           В судебном заседании /Мельников А.И./ поддержал заявленное им ходатайство и настаивал на особом порядке судебного разбирательства. Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения, и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель согласен применить особый порядок принятия судебного решения, а поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок судебного разбирательства.

При этом суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Мельников А.И./, обоснованно, подтверждается относимыми и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения именно обвинительного приговора, вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия его жизни.

           Подсудимый /Мельников А.И./ впервые совершил преступление средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 3-х лет лишения свободы, характеризуется по месту жительства положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

           Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначить наказание в виде исправительных работ.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

       

приговорил:

               Признать /Мельников А.И./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием 10% заработной платы в доход государства.     

               Избрать в отношении /Мельников А.И./, до вступления настоящего приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

               Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана весом 33,93 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Россошанскому муниципальному району - в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора, а осуждённым /Мельников А.И./ - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

Председательствующий судья                                                                           А.М. Авраменко