приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УКРФ



                                                                                                                      Дело № 1- 90/2011           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                14 апреля 2011 года

          Россошанский районный суд Воронежской области, в составе:

председательствующего судьи Авраменко А.М.,

единолично,

с участием:

государственного обвинителя помощника Россошанского межрайонного прокурора /Репринцев К.И./,

подсудимой /Новикова Л.С./,

защитника /Кульбакин К.И./, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ростопша Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

/Новикова Л.С./, <Дата обезличена> года рождения, уроженки /Адрес 1/, гражданки /Обезличено/, имеющей среднее специальное образование, замужней, не военнообязанной, не работающей, проживающей в /Адрес 2/, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

          Подсудимая /Новикова Л.С./ совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 года, точная дата проведенным дознанием не установлена, /Новикова Л.С./ в пойме /Место обезличено/ увидела куст дикорастущей конопли. Достоверно зная, что конопля является наркотическим средством, она с данного куста сорвала верхушечные части и листья, которые высушила, измельчила и стала незаконно хранить, в начале у себя дома по адресу /Адрес 2/ а потом при себе, под одетым на неё пальто.

16.02.2011 года, около 19 часов /Новикова Л.С./ возле /Адрес 3/ была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных мecтax в состоянии опьянения». В ходе личного досмотра под одетым на /Новикова Л.С./ пальто, сотрудником милиции была обнаружена и изъята металлическая банка из-под чая с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта и справки об исследовании, является наркотическим средством - МАРИХУАНА. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 10.41 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей статей 228, 228 (1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру наркотических средств.

        Обвиняемая /Новикова Л.С./ на стадии дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, согласившись с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы.

         Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

           В судебном заседании /Новикова Л.С./ поддержала заявленное ею ходатайство и настаивала на особом порядке судебного разбирательства. Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено ею добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, она понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения, и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель согласен применить особый порядок принятия судебного решения, а поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок судебного разбирательства.

При этом суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая /Новикова Л.С./, обоснованно, подтверждается относимыми и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения именно обвинительного приговора, вина подсудимой в совершении преступления полностью доказана, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие её наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновной и на условия её жизни.

           Подсудимая /Новикова Л.С./ впервые совершила преступление средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 3-х лет лишения свободы, характеризуется по месту жительства посредственно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

           Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества при активном сдерживающем и воспитательном воздействии сотрудников специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, поэтому считает необходимым применить к /Новикова Л.С./ условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

       

приговорил:

               Признать /Новикова Л.С./ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде 1 (одного) года     лишения свободы.

               В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное /Новикова Л.С./ настоящим приговором наказание считать условным, если она в течение 1 (одного) года установленного судом испытательного срока не совершит новое преступление и своим поведением докажет своё исправление. Обязать осуждённую /Новикова Л.С./ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого по месту его жительства, ежемесячно являться туда на регистрацию.

               Избрать в отношении /Новикова Л.С./, до вступления настоящего приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

               Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 10,21 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Россошанскому муниципальному району - в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора, а осуждённой /Новикова Л.С./ - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

Председательствующий судья                                                                          А.М. Авраменко