приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ



                                                                                                                    Дело № 1- 82/2011           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                              08 апреля 2011 года

          Россошанский районный суд Воронежской области, в составе:

председательствующего судьи Авраменко А.М.,

единолично,

с участием:

государственного обвинителя помощника Россошанского межрайонного прокурора,

подсудимого /Костин А.А./,

защитника, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ростопша Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

/Костин А.А./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего /Должность и место работы обезличены/ проживающего в /Адрес 2/, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

          Подсудимый /Костин А.А./ совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

          28 декабря 2010 года, вечером, /Костин А.А./ дома у своего знакомого /ААА/, проживающего на /Адрес 3/ распивал спиртные напитки, в связи с чем, находился в состоянии алкогольного опьянения.

           Около 21 часа, 28 декабря 2010 года, /Костин А.А./ шел домой по /Адрес 3/. При этом /Костин А.А./ находился в общественном месте, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, что выражалось в его неопрятном внешнем виде и нарушенной координации движения, чем совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

           В это время, на указанной улице, осуществляли патрулирование милиционеры роты ППС ОВД по Россошанскому муниципальному району старший сержант милиции /БББ/ и сержант милиции /ВВВ/, которые находились при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудников милиции. Увидев в общественном месте, в состоянии алкогольного опьянения /Костин А.А./, сотрудники милиции /ВВВ/ и /БББ/ решили пресечь противоправные действия и привлечь его к административной ответственности.

         Для этого указанные сотрудники милиции подошли к /Костин А.А./, представились ему, после чего потребовали от него предъявить документы удостоверяющие личность и пройти с ними к стационарному посту милиции для составления протокола об административном правонарушении. На что /Костин А.А./ ответил отказом, и вырвавшись от милиционеров, перебежал через проезжую часть, на другую сторону /Адрес 3/, к магазину /Название обезличено/ Сотрудники милиции /ВВВ/ и /БББ/ проследовали за /Костин А.А./, и догнав последнего, попытались задержать, однако упали вместе с ним на тротуар. После чего сотрудники милиции пытались завести /Костин А.А./ руки за спину и одеть на него наручники, так как он оказывал им активное сопротивление.

        В этот время, /Костин А.А./ решил применить насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - милиционера-кинолога роты ППС ОВД г. Россошь старшего сержанта милиции /БББ/, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. С этой целью, около 21 часа 30 минут, 28 декабря 2010 года, на /Адрес 3/ рядом с магазином /Название обезличено/ /Костин А.А./, лежа на земле, зубами с силой укусил /БББ/ за кисть правой руки, чем причинил последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде ран на правой кисти, которые квалифицируются, как не повлекшие за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

После этого, указанными выше сотрудниками милиции в отношении /Костин А.А./ была применена физическая сила и спецсредства наручники, после чего он был доставлен в ОВД, привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ и помещен в медицинский вытрезвитель.

        Обвиняемый /Костин А.А./ на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, согласившись с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы.

         Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

           В судебном заседании /Костин А.А./ поддержал заявленное им ходатайство и настаивал на особом порядке судебного разбирательства. Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения, и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель согласен применить особый порядок принятия судебного решения, а поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок судебного разбирательства.

При этом суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Костин А.А./, обоснованно, подтверждается относимыми и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения именно обвинительного приговора, вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

           При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

           Подсудимый /Костин А.А./ впервые совершил преступление средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 5-ти лет лишения свободы, характеризуется по месту жительства положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

           Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и применить к нему наказание в виде штрафа.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

       

приговорил:

               Признать /Костин А.А./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в сумме 5 (пять) тысяч рублей в доход государства.

               Меру пресечения в отношениии /Костин А.А./, до вступления настоящего приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора, а осуждённым /Костин А.А./ - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

Председательствующий судья                                                                           А.М. Авраменко