приговор в отношении лица, виновного в совершении преступления, предусмотреннного п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                                 Дело № 1- 84/2011           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                               08 апреля 2011 года

          Россошанский районный суд Воронежской области, в составе:

председательствующего судьи Авраменко А.М.,

единолично,

с участием:

государственного обвинителя помощника Россошанского межрайонного прокурора,

подсудимой /Камышина Ю.Ю./,

защитника, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ростопша Г.И.,

а также, с участием /Потерпевший 1/

/Потерпевший 2/

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

/Камышина Ю.Ю./, <Дата обезличена> года рождения, уроженки /Адрес 1/, гражданки РФ, имеющей среднее образование, разведеной, имеющей на иждивении четверых малолетних детей, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной в /Адрес 2/ фактически проживающей в /Адрес 3/ не имеющей судимости, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

         Подсудимая /Камышина Ю.Ю./ совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

         27.12.2010 года, около 15 часов, /Камышина Ю.Ю./ находилась в гостях у своего знакомого /ВВВ/ по адресу: /Адрес 4/, вместе с последним и его родственниками /Потерпевший 1/ и /ААА/, употребляла спиртные напитки. У /Потерпевший 1/ при себе имелся сотовый телефон «Нокиа 2690», который она положила на столе в комнате, где они находились. Через некоторое время, /Потерпевший 1/, оставив свой телефон на столе, вышла в соседнюю комнату, где уснула. /Камышина Ю.Ю./, /ВВВ/ и /ААА/ продолжили употреблять спиртное, и вскоре последний тоже уснул. Около 20 часов, /Камышина Ю.Ю./ собралась уходить домой. /ВВВ/ решил проводить ее из дома на улицу, и когда он вышел из комнаты, /Камышина Ю.Ю./, увидела на столе оставленный /Потерпевший 1/ сотовый телефон, в этот момент у /Камышина Ю.Ю./ возник преступный, умысел, направленный на совершение кражи данного телефона. Осуществляя свой преступный умысел, /Камышина Ю.Ю./, убедившись, что действует тайно и за ней никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий, желая достижения преступных целей, достоверно зная, что незаконно посягает на чужое имущество, умышленно похитила сотовый телефон «Нокиа 2690», стоимостью 2700 рублей, принадлежащий /Потерпевший 1/ После этого, /Камышина Ю.Ю./ с похищенным имуществом скрылась с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями /Камышина Ю.Ю./ причинила /Потерпевший 1/ материальный ущерб в сумме 2700 рублей, который для нее является значительным.

       31.01.2011 года, около 18 часов, /Камышина Ю.Ю./ вместе со своей знакомой /БББ/ находились в гостях у их общего знакомого /Потерпевший 2/ по адресу: /Адрес 5/ где они совместно употребляли спиртные напитки. Около 21 часа, /БББ/ и /Потерпевший 2/ вышли из комнаты, оставив /Камышина Ю.Ю./ одну. В этот момент у /Камышина Ю.Ю./, достоверно знавшей, что в кармане оставленной в комнате куртки /Потерпевший 2/ находятся денежные средства, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи данных денег. Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что действует тайно и за ней никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий, желая достижения преступных целей, достоверно зная, что незаконно посягает на чужое имущество, /Камышина Ю.Ю./ умышленно похитила из куртки /Потерпевший 2/, принадлежащие последнему денежные средства в сумме 11000 рублей. После этого, /Камышина Ю.Ю./ с похищенным имуществом скрылась с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями /Камышина Ю.Ю./ причинила /Потерпевший 2/ материальный ущерб в сумме 11000 рублей, который для него является значительным.

        Обвиняемая /Камышина Ю.Ю./ на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, согласившись с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы.

         Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

           В судебном заседании /Камышина Ю.Ю./ поддержала заявленное ею ходатайство и настаивала на особом порядке судебного разбирательства. Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено ею добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, она понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения, и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель согласен применить особый порядок принятия судебного решения, а поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок судебного разбирательства.

          При этом суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая /Камышина Ю.Ю./, обоснованно, подтверждается относимыми и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения именно обвинительного приговора, вина подсудимой в совершении преступлений полностью доказана, а поэтому суд квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

           При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств его отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного.

            /Камышина Ю.Ю./ совершила преступления средней тяжести, при этом по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии с п. «г», «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, признает наличие у виновной малолетних детей, её явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступлений.

          Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества при активном сдерживающем и воспитательном воздействии сотрудников специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, поэтому считает необходимым применить к /Камышина Ю.Ю./ условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением ряда обязанностей, без применения наказания дополнительного в виде ограничения свободы.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

             Признать /Камышина Ю.Ю./ виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде 1 (одного) года 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

            По правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить наказание, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное /Камышина Ю.Ю./ настоящим приговором наказание считать условным, если она в течение 2 (двух) лет установленного судом испытательного срока не совершит новое преступление и своим поведением докажет своё исправление. Обязать осуждённую /Камышина Ю.Ю./ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого по месту его жительства, ежемесячно являться туда на регистрацию.         

           Меру пресечения /Камышина Ю.Ю./ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 2690» и упаковочную коробку вернуть /Потерпевший 1/

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора, а осуждённой /Камышина Ю.Ю./ - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

Председательствующий судья                                                                           А.М. Авраменко