приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-46 / 11 г.          

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Россошь                                                                                                              08 февраля 2011 г.

Судья Россошанского районного суда Воронежской области Оксесенко В.Н.

с участием - государственного обвинителя помощника прокурора Россошанского района /Бачурин С.А./

подсудимого - /Рубцов П.И./

защитника - адвоката /Кульбакин А.С./, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Золотухиной В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

          /Рубцов П.И./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/ зарегистрированного /Адрес 2/, фактически проживает /Адрес 3/ гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении /Дочь/ <Дата обезличена> работающего в <данные изъяты> военнообязанного, не судимого,        

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации,

           УСТАНОВИЛ :

       Подсудимый /Рубцов П.И./ совершил незаконное приобретение и хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

     В конце сентября 2010 года точная дата проведенным дознанием не установлена, /Рубцов П.И./ за огородом дома расположенного по адресу /Адрес 2/ увидел два дикорастущих куста растения конопли. Зная о том, что конопля является наркосодержащим растением, он решил оборвать листья с данных кустов конопли, чтобы в дальнейшем употребить их в личных целях, в виде наркотического средства путем курения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, /Рубцов П.И./ сорвал верхушечные части и листья конопли, которые принес к себе домой по адресу /Адрес 2/, где измельчил, высушил и оставил их на хранение.

В октябре 2010 года он спрятал измельченное растительное вечество под переднею панель в районе пепельницы, пинадлежащего ему автомобиля «Тойота Селика» г/ н ,после чего перевез данную коноплю в /Адрес 4/, при этом оставил растительное вечество на хранение в своем автомобеле, периодически используя марихуану для курения. 06.12.2010 года он на принадлежащем ему автомобиле «Тойота Селика» г/ н поехал к своему знакомому в с. /Адрес 5/ и возвращаясь обратно в /Адрес 4/, в 17 часов 55 минут около железнодорожного переезда /Адрес 6/, был остановлен сотрудниками ДПС, так как управлял автомобилем, нарушая правила пользования внешними световыми приборами, за что был привлечен к административной ответственности по ст. 12.20 КоАП РФ, после чего в ходе досмотра автомобиля «Тойота Селика» красного цвета г/ н под управлением /Рубцов П.И./, под передней панелью в районе пепельницы, был обнаружен и изъят полимерный пакет с находившимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы и справки об исследовании, являются наркотическим веществом -марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 39,72 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1,229 УК Российской Федерации».

Подсудимый /Рубцов П.И./, в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в чем искренне раскаивается и согласен на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

           Государственный обвинитель, согласен с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд выяснил вопросы: обоснованность обвинения и его подтверждения собранными по делу доказательствами.

Суд пришел к выводу, - что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, (фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деянием обвиняемого).

Суд убедился в том, что:

          Подсудимому предъявлено обвинение, в совершении преступления, относящееся согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ).          

           Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу (ч.7 ст. 316 УПК РФ).

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (п.1 ч.2 ст. 314 УПК РФ).

Ходатайство заявлено обвиняемым после проведения консультации с защитником (п.2 ч.2 ст. 314 УПК РФ).

Ходатайство заявлено обвиняемым добровольно (п. 2ч. 2 ст. 314 УПК РФ).

Ходатайство заявлено обвиняемым в присутствии защитника (ч. 1 ст. 315 УПК РФ).

Ходатайство заявлено обвиняемым после ознакомления с материалами уголовного дела ( п.1 ч.2 ст. 315 УПК РФ).

Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

          Свое решение суд основывал только на материалах предварительного расследования, проверяя доказательства на предмет допустимости и достаточности, в связи с чем, считает возможным, признав подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было.

Законность, относимость, допустимость и достаточность имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд квалифицирует действия подсудимого /Рубцов П.И./, по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение и перевозку, без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому /Рубцов П.И./, суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

По месту жительства /Рубцов П.И./, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г, и» и 61 ч.2 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и полное признание им своей вины в совершенном преступлении, а также наличие у виновного малолетнего ребенка.                         

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого /Рубцов П.И./ и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит возможным назначить им наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 ч.4,8 УПК РФ, суд        

ПРИГОВОРИЛ :

Признать /Рубцов П.И./, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное /Рубцов П.И./, считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

          Обязать осужденного /Рубцов П.И./ не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 6 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Воронежской области (ФБУ «МРУИИ № 6» УФСИН России по Воронежской области), периодически один раз в месяц в установленные инспекцией дни являться для регистрации.

           

          Вещественное доказательство наркотическое вещество - марихуана, весом 39,52 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Россошанскому муниципальному району - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части:

-нарушения уголовно-процессуального закона;

-неправильного применение уголовного закона;

-несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                                                                 В.Н. Оксесенко