приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Рф



                                                                                                                    Дело № 1- 86/2011           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                28 апреля 2011 года

          Россошанский районный суд Воронежской области, в составе:

председательствующего судьи Авраменко А.М.,

единолично,

с участием:

государственного обвинителя помощника Россошанского межрайонного прокурора,

подсудимого /Руденко С.А./,

защитника /Величко В.С./, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ростопша Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

/Руденко С.А./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, гражданина /Название обезличено/, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего в /Адрес 2/, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

          Подсудимый /Руденко С.А./ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

          В конце сентября 2010 года, проходя в районе /Название обезличено/ расположенного в /Адрес 3/, /Руденко С.А./ увидел около четырех кустов дикорастущей конопли. Зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением и, имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны без цели сбыта, /Руденко С.А./ сорвал верхушечные части с четырех кустов дикорастущей конопли вместе с листьями, с целью дальнейшего использования в личных целях путем курения, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства. Сорванную коноплю он забрал с собою и разложил для просушки в проходящей рядом теплотрассе разложив ее на найденном там же полимерном пакете, где и стал хранить наркотическое средство. 13 февраля 2011 года /Руденко С.А./ пришел к теплотрассе и, убедившись, что конопля высохла, измельчил ее путем перетирания ладонями рук, сложил в полимерный пакет, который поместил в карман куртки и пришел к себе домой по адресу: /Адрес 2/, где продолжил хранить наркотическое средство при себе. 15 февраля 2011 года, во второй половине дня, /Руденко С.А./ пришел на перрон железнодорожного вокзала /Адрес 4/, в поисках временного заработка, где был задержан сотрудниками милиции, по подозрению в незаконном употреблении и хранении наркотических средств и доставлен в дежурную часть /Название обезличено/ где при производстве личного досмотра у него в левом внутреннем кармане куртки, был обнаружен и изъят полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Согласно справки об исследовании от 16 февраля 2011 года и заключения химической экспертизы от 24 февраля 2011 года вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете, изъятом 15 февраля 2011 года у гр. /Руденко С.А./, является наркотическим средством - марихуаной массой 13,53 грамма в высушенном виде. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", данное количество наркотического средства 13,53 грамма, изъятое у /Руденко С.А./ 15.02.2011 г., относится к крупному размеру.

        Подсудимый /Руденко С.А./ вину, в предъявленном обвинении, полностью признал и показал, что в конце сентября 2010 года, в районе /Название обезличено/ расположенного в /Адрес 3/ он увидел четыре куста дикорастущей конопли, с которых сорвал верхушечные части вместе с листьями. Определив ее, как наркотическое средство, он положил сорванное для просушки в расположенную рядом теплотрассу разложив на полимерном пакете. 13 февраля 2011 года он пришел к теплотрассе и убедившись, что конопля высохла измельчил ее перетирая ладонями рук, после чего сложил измельченную коноплю в полимерный пакет положил его к себе в карман одежды и принес к себе домой по адресу: /Адрес 2/ где продолжил хранить наркотическое средство при себе. 15 февраля 2011 года, во второй половине дня, он пришел на перрон железнодорожного вокзала /Адрес 4/ в поисках временного заработка, где был задержан сотрудниками милиции, по подозрению в незаконном употреблении и хранении наркотических средств и доставлен в дежурную часть /Название обезличено/. При производстве его личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с коноплей, который был помещен еще в один полимерный пакет, упакован и опечатан печатью /Название обезличено/ В присутствии понятых он пояснил, что в пакете находится конопля. Вину свою в незаконном приобретении и хранении наркотиков признает полностью и раскаивается /л.д. 32-33/.

         Вина подсудимого /Руденко С.А./ в инкриминируемом ему деянии, подтверждена доказательствами, представленными стороной обвинения:

         -показаниями /Свидетель1/ от 21.02.2011 г. о том, что 15.02.2011 года он присутствовал в дежурной части ЛОМ на ст.Россошь понятым при личном досмотре /Руденко С.А./ в ходе которого у того в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения. При этом /Руденко С.А./ пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - коноплей, которую он нашел и сорвал в конце сентября 2010 года, возле «Горбатого моста», расположенного в /Адрес 3/ для личного употребления /л.д. 52-53/.

        -показаниями /Свидетель 2/ от 21.02.2011 г. о том, что 15.02.2011 года он присутствовал в дежурной части /Название обезличено/ понятым при личном досмотре /Руденко С.А./, в ходе которого у того в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения. При этом /Руденко С.А./ пояснил, что данное вещество является коноплей, которую он нашел и сорвал в конце сентября 2010 года, возле /Название обезличено/ расположенного в /Адрес 3/ для личного употребления /л.д. 50-51/.

         - показаниями /Свидетель 3/ от 20.02.2011 г. о том, что 15.02.2010 года примерно в 16 часов 30 минут на перроне железнодорожного вокзала /Адрес 4/ им совместно с милиционером /Название обезличено/ /Свидетель 4/ по подозрению в незаконном употреблении и хранении наркотических средств в соответствии со ст. 11 Закона РФ "О милиции" был задержан гр. /Руденко С.А./, у которого при личном досмотре в дежурной части

/Название обезличено/ в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения /л.д. 48-49/.

          - показаниями /Свидетель 4/ от 20.02.2011 г. о том, что 15.02.2011 года примерно в 16 часов 30 минут на перроне железнодорожного вокзала /Адрес 4/ им совместно с милиционером /Название обезличено/ /ААА/ по подозрению в незаконном употреблении и хранении наркотических средств в соответствии со ст. 11 Закона РФ "О милиции" был задержан гр. /Руденко С.А./, у которого при личном досмотре в дежурной части /Название обезличено/ в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения /л.д. 46-47/.

         - рапорт об обнаружении признаков преступления от 15.02.2011 г. /л. д. 3/.

         - протокол личного досмотра /Руденко С.А./ от 15.02.2011 года, в ходе
которого у него в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят
полимерный пакет с веществом растительного происхождения /л. д. 5-7/.

         - заключение эксперта от 24 февраля 2011 года, согласно которого
измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая у гр-на /Руденко С.А./,
является наркотическим средством - марихуана      массой 13,43 грамма в| высушенном виде. При проведении экспертизы израсходовано 0,1 грамма марихуаны в высушенном виде /л. д. 57-60/.

.

          -справка об исследовании от 16 февраля 2011 года согласно которой, вещество растительного происхождения зеленого цвета, с характерным запахом растения конопля, в полимерном пакете, изъятое 15.02.2011 года у гр-на /Руденко С.А./ является марихуаной массой 13,53 грамма в высушенном виде. При проведении исследования израсходовано 0.1 грамма марихуаны в высушенном состоянии /л. д. 12-14/.

         - протокол проверки показаний на месте от 05.03.2011 г. в ходе которой подозреваемый /Руденко С.А./ в присутствии защитника /Величко В.С./ указал место в районе /Название обезличено/ расположенного в /Адрес 3/, где он в конце сентября 2010 года, обнаружил и сорвал верхние части вместе с листьями растения конопли для личного употребления путем курения, которую высушил в теплотрассе, а 13.02.2011 года измельчил, сложил в полиэтиленовый пакет. Пакет с наркотическим средством положил к себе в карман одежды, принес к себе домой в квартиру расположенную по адресу: /Адрес 2/ где и продолжил его хранить до 15 февраля 2011 года /л. д. 34-36/.

        -протокол осмотра от 10.03.2011 г. вещественных доказательств - наркотического средства - марихуаны в полимерном пакете, помещенном при изъятии 15.02.2011 г. в другой полимерный пакет, в ходе проведении личного досмотра гр. /Руденко С.А./ в дежурной части /Название обезличено/ /л.д. 62-63/.

         - постановление от 10.03.2011 г. о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - наркотического средства - марихуаны массой 13.33 гр. с учетом затрат на исследование и экспертизу в полимерном пакете, в котором она находилась, упакованном при изъятии у гр./Руденко С.А./ в другой полимерный пакет в дежурной части /Название обезличено/ /л.д.64/.                

        - характеристика с места жительства, согласно которой /Руденко С.А./ по месту жительства
характеризуется посредственно (л.д. 79).

          Подсудимый /Руденко С.А./ и его защитник, обратили внимание суда на полное признание им своей вины, активную роль в расследовании преступления, раскаяние, и просили назначить минимально возможный размер наказания не связанного с лишением свободы.

Исследовав представленные сторонами доказательства, дав им надлежащую правовую оценку, выслушав прения сторон, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Руденко С.А./, обоснованно, подтверждается относимыми и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения именно обвинительного приговора, вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия его жизни.

           Подсудимый /Руденко С.А./ впервые совершил преступление средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 3-х лет лишения свободы, характеризуется по месту жительства положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

           Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначить наказание в виде исправительных работ.                                 

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 303, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

               Признать /Руденко С.А./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года     исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

                Избрать в отношении /Руденко С.А./, до вступления настоящего приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

               Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 13,33 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств /Название обезличено/ - в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора, а осуждённым /Руденко С.А./ - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

Председательствующий судья                                                                           А.М. Авраменко