приговор в отношении лиц, признанных виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ



- -

                                                                                                                                   Дело № 1-41/2011

                                                            ПРИГОВОР

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Россошь                                                                                                           16 февраля 2011 года.

         Судья Россошанского районного суда Воронежской области Забрускова Г.А.,

с участием гособвинителя пом. Россошанского межрайпрокурора /Новожилов А.А./,

подсудимого /Алексеев д.И./,

защитника /Гениевский В.С./, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого /Назаренко С.В./,

защитника /Кульбакин А.С./, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого /Фомин Е.С./,

защитника /Черникова И.Н./, представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого /Голобоков С.Ю./,

защитника /Никулин А.В./, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого /Аветиков С.Н./,

защитника /Петрова С.Г./, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Масловой И.И.,

       а так же с участием потерпевших /Потерпевший 1/, /Потерпевший 2/, /Потерпевший 3/, /Потерпевший 4/, /Потерпевший 5/, /Потерпевший 6/, /Потерпевший 7/, /Потерпевший 8/, /Потерпевший 9/,

         рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

         /Алексеев д.И./,<Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес 2/, холостого,военнообязанного, имеющего среднее специальноеобразование, работающего /Место работы/, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

        /Назаренко С.В./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 3/, проживающего без регистрации по адресу: /Адрес 4/, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, имеющего среднее образование, не работающего, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ;

         /Фомин Е.С./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 5/, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес 6/, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, имеющего среднее образование, работающего /Место работы/ ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

        /Голобоков С.Ю./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес 7/, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, имеющего среднее образование, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

       /Аветиков С.Н./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 8/ республики, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес 9/, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, имеющего среднее образование, /Место работы/, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                                       УСТАНОВИЛ:

          1)./Алексеев Д.И./.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

         2)./Алексеев Д.И./. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

         1)./Назаренко С.В./совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

         2)./Назаренко С.В./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

         3)./Назаренко С.В./. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

         4)./Назаренко С.В./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

         5)./Назаренко С.В./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

         6)./Назаренко С.В./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

         1)./Фомин Е.С./.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

         2)./Фомин Е.С./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

         3)./Фомин Е.С./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

         4)./Фомин Е.С./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

         1)./Голобоков С.Ю./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

          2)./Голобоков С.Ю./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

          3)./Голобоков С.Ю./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

          4)./Голобоков С.Ю./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

          5)./Голобоков С.Ю./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

          6)./Голобоков С.Ю./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

          7)./Голобоков С.Ю./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

     8)./Голобоков С.Ю./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

      9)./Голобоков С.Ю./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

       1)./Аветиков С.Н./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

       2)./Аветиков С.Н./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

       3)./Аветиков С.Н./. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

       4)./Аветиков С.Н./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

       5)./Аветиков С.Н./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

       6)./Аветиков С.Н./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

       7)./Аветиков С.Н./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

       8)./Аветиков С.Н./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

       9)./Аветиков С.Н./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

       /Алексеев д.И./ и /Назаренко С.В./совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

       /Алексеев д.И./ и /Назаренко С.В./, жители /Адрес 1/, достоверно зная, что в доме /Адрес 10/, принадлежащем /Потерпевший 1/, никто не проживает, договорились совершить кражу чужого имущества. С этой целью, /Алексеев д.И./ и /Назаренко С.В./, действуя группой лиц по предварительному сговору, 10.10.2010 года, около 03 часов ночи, пришли к указанному домовладению со стороны огорода, и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую калитку, зашли во двор, где подойдя к жилой кухне, пристроенной к дому и соединяющейся между собой общим коридором, выставили форточку из окна кухни. Через образовавшийся оконный проем /Назаренко С.В./ проник внутрь кухни и открыл входную дверь /Алексеев д.И./ Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, /Алексеев д.И./ и /Назаренко С.В./ прошли в дом, где из стоящего там шкафа похитили набор инструментов, стоимостью 1200 рублей и шуроповерт «Хитачи DS 180 VF 3» в комплекте с запасными частями, стоимостью 6480 рублей, которые вынесли и положили на улицу, а сами, продолжая реализовать свой совместный преступный умысел, снова вошли в кухню, откуда похитили шуроповерт «Интерскол ДА-18 ЭР» в комплекте с запасными частями, стоимостью 5280 рублей. Из кухни имелась дверь, ведущая в гараж и мастерскую. Незаконно проникнув в указанные помещения, /Назаренко С.В./ и /Алексеев д.И./, похитили оттуда бухту провода, марки СИП 4х16 длинной 60 метров, общей стоимостью 2760 рублей и бухту провода, марки СИП 2х16 длинной 60 метров, общей стоимостью 1260 рублей. Кроме этого, во дворе указанного домовладения, /Алексеев д.И./ и /Назаренко С.В./ похитили садовую тележку, кустарного производства, стоимостью 700 рублей, куда сложили похищенное. С похищенным имуществом /Алексеев д.И./ и /Назаренко С.В./ с места преступления скрылись, причинив /Потерпевший 1/ значительный материальный ущерб на сумму 17680 рублей.

       Кроме того, /Алексеев д.И./ и /Назаренко С.В./совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

        Спустя несколько дней, после совершения указанной выше кражи /Алексеев д.И./ и /Назаренко С.В./, оставаясь безнаказанными и не привлеченными к уголовной ответственности, решили вновь проникнуть в дом /Адрес 10/, принадлежащий /Потерпевший 1/, откуда совершить кражу чужого имущества. С этой целью, /Алексеев д.И./ и /Назаренко С.В./, действуя группой лиц по предварительному сговору, 15.10.2010 года, около 02 часов ночи, со стороны огорода, пришли к указанному домовладению и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую калитку, зашли во двор, где подойдя к жилой кухне, выставили форточку из окна кухни. Через образовавшийся оконный проем /Назаренко С.В./ проник во внутрь жилого помещения и открыл входную дверь /Алексеев д.И./ Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, /Алексеев д.И./ и /Назаренко С.В./, через дверной проем, соединяющий жилое помещение с гаражом и мастерской, открыли двери, ведущие на улицу, и из указанных помещений похитили: садовую тележку, заводского изготовления, стоимостью 1140 рублей, две 10-ти литровые канистры, общей стоимостью 10 рублей, одну 20-ти литровую канистру стоимостью 10 рублей, в которых находилось 40 литров бензина АИ 92, общей стоимостью 892 рубля, электродрель «ИЭ-1035У2», стоимостью 810 рублей, электродрель в корпусе черно-зеленого цвета, стоимостью 220 рублей, электродрель «Выкорела», стоимостью 400 рублей, шлифмашинку «Интрескол УШМ-125/900», стоимостью 2700 рублей, шлифмашинку угловую «Интрескол УШМ-1800 М», стоимостью 2520 рублей, шлифмашинку «ELMOS профессионал», стоимостью 3180 рублей, бухту кабеля, марки ВВГ-НГ 3-2,5 длинной 60 метров, общей стоимостью 1800 рублей, бухту провода, марки ПВ 3х16 длинной 120 метров, общей стоимостью 6240 рублей, деревянный ящик с 58-ю подконусными сверлами, общей стоимостью 174 рубля. С похищенным имуществом /Алексеев д.И./ и /Назаренко С.В./ с места преступления скрылись, причинив /Потерпевший 1/ значительный материальный ущерб на сумму 20096 рублей.

          /Назаренко С.В./ и /Аветиков С.Н./совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

          29.08.2010 года, около 03 часов, /Назаренко С.В./ и /Аветиков С.Н./, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи из автомобиля, пришли к дому /Адрес 11/. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, /Назаренко С.В./ и /Аветиков С.Н./, убедившись в отсутствии посторонних лиц, подошли к автомобилю ВАЗ- 21074, регистрационный номер , принадлежащему /Потерпевший 9/, стоявшему во дворе указанного дома. Согласно предварительной договоренности, /Аветиков С.Н./ стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом /Назаренко С.В./, а последний имеющимся у него перочинным ножом, выдавил заднее ветровое стекло на правой двери, открыл запорные устройства на дверях данного автомобиля и вместе с /Аветиков С.Н./ проникли в салон автомобиля ВАЗ-21074, регистрационный номер откуда тайно похитили: две акустические колонки «MYSTERY», стоимостью 1800 рублей, изоляционную ленту, стоимостью 10 рублей, тюбик холодной сварки, стоимостью 40 рублей, автомобильное зарядное устройство «ALWISE», стоимостью 150 рублей, автомобильное зарядное устройство «Fly СС 10», стоимостью 150 рублей. С похищенным имуществом /Назаренко С.В./ и /Аветиков С.Н./ с места происшествия скрылись, и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями /Назаренко С.В./ и /Аветиков С.Н./ причинили /Потерпевший 9/ материальный ущерб в сумме 2150 рублей.

        /Назаренко С.В./ и /Аветиков С.Н./, помимо этого, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

         29.08.2010 года, в ночное время, /Назаренко С.В./ и /Аветиков С.Н./, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи из автомобиля, пришли к дому /Адрес 12/ Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, /Назаренко С.В./ и /Аветиков С.Н./, убедившись в отсутствии посторонних лиц, подошли к автомобилю ВАЗ -2121, регистрационный номер , принадлежащему /Потерпевший 11/, стоявшему во дворе вышеуказанного дома, и через незапертые на запорные устройства двери проникли в салон данного автомобиля, откуда они тайно похитили: два спиннинга, длинной 3 метра, общей стоимостью 300 рублей, две инерционные катушки для спиннингов, общей стоимостью 80 рублей, четыре спиннинга, общей стоимостью 840 рублей, катушку для спиннинга «LS-500», стоимостью 170 рублей и три катушки для спиннингов «Кобра», общей стоимостью 480 рублей. С похищенным имуществом /Назаренко С.В./ и /Аветиков С.Н./ с места происшествия скрылись, и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями /Назаренко С.В./ и /Аветиков С.Н./ причинили /Потерпевший 11/ материальный ущерб в сумме 1870 рублей.

          /Назаренко С.В./ и /Аветиков С.Н./совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

        29.08.2010 года, в ночное время, /Назаренко С.В./ и /Аветиков С.Н./, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи из автомобиля, пришли к дому /Адрес 13/. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, /Назаренко С.В./ и /Аветиков С.Н./, убедившись в отсутствии посторонних лиц, подошли к автомобилю ВАЗ- 21063, регистрационный номер , принадлежащему /Потерпевший 10/ и стоявшему во дворе указанного дома, где согласно предварительной договоренности /Аветиков С.Н./ стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом /Назаренко С.В./, а последний ногой разбил заднее ветровое стекло на правой двери, открыл запорные устройства на дверях данного автомобиля и вместе с /Аветиков С.Н./ проникли в салон автомобиля ВАЗ-21063, регистрационный номер , откуда они тайно похитили: автомагнитолу «LG ТСН-М542», стоимостью 1400 рублей. С похищенным имуществом /Назаренко С.В./ и /Аветиков С.Н./ с места происшествия скрылись, и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями /Назаренко С.В./ и /Аветиков С.Н./ причинили /Потерпевший 10/ материальный ущерб в сумме 1400 рублей.

         /Назаренко С.В./ и /Аветиков С.Н./, кроме этого, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

         29.08.2010 года, в ночное время, /Назаренко С.В./ и /Аветиков С.Н./, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи из автомобиля, пришли к дому /Адрес 14/. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, /Назаренко С.В./ и /Аветиков С.Н./, убедившись в отсутствии посторонних лиц, подошли к автомобилю ВАЗ -2107, регистрационный номер , принадлежащему /Потерпевший 8/ и стоявшему во дворе вышеуказанного дома. Согласно предварительной договоренности, /Аветиков С.Н./ наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом /Назаренко С.В./, а последний имеющимся у него перочинным ножом, выдавил заднее ветровое стекло на правой двери, открыл запорные устройства на дверях данного автомобиля и вместе с /Аветиков С.Н./ проникли в салон автомобиля ВАЗ-2107, регистрационный номер , откуда они тайно похитили: две акустические колонки «Сони», стоимостью 2400 рублей и заднюю полку, стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом /Назаренко С.В./ и /Аветиков С.Н./ с места происшествия скрылись, и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями /Назаренко С.В./ и /Аветиков С.Н./ причинили /Потерпевший 8/ значительный материальный ущерб в сумме 2700 рублей.

              /Фомин Е.С./ и /Голобоков С.Ю./совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

25.10.2010 года, около 20 часов, житель /Адрес 1/ /Голобоков С.Ю./, позвонил своему знакомому, местному жителю /Фомин Е.С./ и предложил последнему поехать в /Адрес 15/, чтобы совершить кражу автомагнитолы из какого-либо автомобиля, на что тот согласился. С этой целью, /Голобоков С.Ю./ и /Фомин Е.С./, 26.10.2010 года, около 01 часа ночи, приехали на автомобиле /Голобоков С.Ю./ ВАЗ- 21063, регистрационный номер , к дому /Адрес 16/. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, /Голобоков С.Ю./ и /Фомин Е.С./ вышли из автомобиля, при этом /Голобоков С.Ю./ взял с собой молоток, чтобы с помощью него разбить стекло в автомобиле и проникнуть в салон. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, /Голобоков С.Ю./ и /Фомин Е.С./ подошли к автомобилю ВАЗ-21063, регистрационный номер принадлежащему /Потерпевший 2/, стоявшему во дворе вышеуказанного дома. Согласно предварительной договоренности /Голобоков С.Ю./, имеющимся у него молотком разбил ветровое стекло в задней двери указанного автомобиля, выдавил его, а затем стал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом /Фомин Е.С./, а последний открыл запорные устройства на дверях автомобиля, и проник в салон автомобиля ВАЗ-21063, регистрационный номер Находясь в салоне данного автомобиля, /Фомин Е.С./, тайно похитил оттуда: автомагнитолу «Сони CDX-GN 220», стоимостью 1750 рублей. С похищенным имуществом /Голобоков С.Ю./ и /Фомин Е.С./ с места происшествия скрылись, и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями /Голобоков С.Ю./ и /Фомин Е.С./ причинили /Потерпевший 2/ материальный ущерб в сумме 1750 рублей.

             /Фомин Е.С./ и /Голобоков С.Ю./совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В конце октября 2010 года, /Голобоков С.Ю./, снова позвонил /Фомин Е.С./ и предложил поехать в /Адрес 15/, чтобы совершить кражу автомагнитолы из какого-либо автомобиля, на что тот согласился. С этой целью, /Голобоков С.Ю./ и /Фомин Е.С./, около 01 часа ночи, приехали на автомобиле /Голобоков С.Ю./ ВАЗ -21063, регистрационный номер , к магазину <данные изъяты> расположенному на ФИО92, где оставили автомобиль /Голобоков С.Ю./, а сами пошли к дому ФИО93 при этом /Голобоков С.Ю./ взял с собой сумку с инструментами, чтобы с помощью них открыть запорные устройства на дверях автомобиля. Придя во двор вышеуказанного дома, /Голобоков С.Ю./ и /Фомин Е.С./, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, убедившись в отсутствии посторонних лиц, подошли к стоящему там автомобилю Газель 2818, регистрационный номер принадлежащему /Потерпевший 4/, где /Голобоков С.Ю./, имеющимся у него молотком разбил ветровое стекло в двери вышеуказанного автомобиля, открыл запорные устройства на дверях и проник в салон автомобиля Газель 2818, регистрационный номер , откуда тайно похитил автомагнитолу «Пионер», стоимостью 1080 рублей, вышел на улицу, а /Фомин Е.С./ в это время стоял рядом и следил за окружающей обстановкой. Затем, продолжая реализовать свой совместный преступный умысел, /Фомин Е.С./, с помощью принесенной с собой отвертки, тайно похитил установленные в дверях автомобиля Газель 2818, регистрационный номер две акустические колонки «Пионер», стоимостью 2040 рублей, а /Голобоков С.Ю./ следил в это время за окружающей обстановкой. С похищенным имуществом /Голобоков С.Ю./ и /Фомин Е.С./ с места происшествия скрылись, и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями /Голобоков С.Ю./ и /Фомин Е.С./ причинили /Потерпевший 4/ значительный материальный ущерб в сумме 3120 рублей.

          /Фомин Е.С./ и /Голобоков С.Ю./ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

02.11.2010 года, /Голобоков С.Ю./ и /Фомин Е.С./ договорились поехать в /Адрес 15/, чтобы совершить кражу декоративных пластиковых колпаков с колес какого-либо автомобиля. С этой целью, /Голобоков С.Ю./ и /Фомин Е.С./, 02.11.2010 года, около 23 часов 30 минут, приехали на автомобиле /Голобоков С.Ю./ ВАЗ -21063 регистрационный номер , к дому ФИО95, где увидели стоящий там автомобиль ВАЗ- 2106, регистрационный номер , принадлежащий /Потерпевший 12/, на колесах которого были установлены пластиковые колпаки «OctavaStreetdragRacing», которые /Голобоков С.Ю./ и /Фомин Е.С./ решили похитить. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, /Голобоков С.Ю./ и /Фомин Е.С./ вышли из автомобиля. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, /Фомин Е.С./ остался стоять и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом /Голобоков С.Ю./, а последний подошел в автомобилю ВАЗ- 2106 регистрационный номер , с колес которого тайно похитил четыре пластиковых колпака «OctavaStreetdragRacing», общей стоимостью 280 рублей.С похищенным имуществом /Голобоков С.Ю./ и /Фомин Е.С./ с места происшествия скрылись, и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями /Голобоков С.Ю./ и /Фомин Е.С./ причинили /Потерпевший 12/ материальный ущерб в сумме 280 рублей.

         /Фомин Е.С./ и /Голобоков С.Ю./, кроме этого,совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

        После совершения кражи пластиковых колпаков «OctavaStreetdragRacing», принадлежащих /Потерпевший 12/, /Фомин Е.С./ предложил /Голобоков С.Ю./ совершить кражу еще одного комплекта пластиковых колпаков, на что тот согласился. С этой целью, /Голобоков С.Ю./ и /Фомин Е.С./, 03.11.2010 года, около 00 часов 30 минут, приехали на автомобиле /Голобоков С.Ю./ регистрационный номер , к дому ФИО96, где увидели стоящий там автомобиль Москвич 214100 регистрационный номер Н868КН36, принадлежащий /Потерпевший 5/, на колесах которого были установлены пластиковые колпаки «RS-Т», которые /Голобоков С.Ю./ и /Фомин Е.С./ решили похитить. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, /Голобоков С.Ю./ и /Фомин Е.С./ вышли из автомобиля. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, /Голобоков С.Ю./ остался стоять и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом /Фомин Е.С./, а последний подошел в автомобилю Москвич 214100 регистрационный номер , с колес которого тайно похитил четыре пластиковых колпака «RS-Т», общей стоимостью 500 рублей.С похищенным имуществом /Голобоков С.Ю./ и /Фомин Е.С./ с места происшествия скрылись, и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями /Голобоков С.Ю./ и /Фомин Е.С./ причинили /Потерпевший 5/ материальный ущерб в сумме 500 рублей.

         /Голобоков С.Ю./ и /Аветиков С.Н./совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

       07.10.2010 года, в ночное время, /Голобоков С.Ю./ и /Аветиков С.Н./, жители ФИО97, с целью совершения кражи автомагнитолы из автомобиля, приехали на автомобиле /Голобоков С.Ю./ ВАЗ- 21063, регистрационный номер к дому ФИО98 Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, /Голобоков С.Ю./ и /Аветиков С.Н./, убедившись в отсутствии посторонних лиц, подошли к автомобилю ВАЗ- 21070 регистрационный номер , принадлежащему /Потерпевший 13/ и стоявшему во дворе вышеуказанного дома и через незапертую на запорные устройства правую заднюю дверь /Аветиков С.Н./ проник в салон данного автомобиля, открыл запорные устройства на дверях и /Голобоков С.Ю./, так же сел в салон автомобиля ВАЗ-21070 регистрационный номер откуда они тайно похитили автомагнитолу «LG ТСС-6410», стоимостью 600 рублей. С похищенным имуществом /Голобоков С.Ю./ и /Аветиков С.Н./ с места происшествия скрылись, и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями /Голобоков С.Ю./ и /Аветиков С.Н./ причинили /Потерпевший 13/ материальный ущерб в сумме 600 рублей.

            /Голобоков С.Ю./ и /Аветиков С.Н./совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

        08.10.2010 года, около 03 часов 30 минут, /Голобоков С.Ю./ и /Аветиков С.Н./, жители ФИО99, с целью совершения кражи из автомобиля, приехали на автомобиле /Голобоков С.Ю./ ВАЗ -21063, регистрационный номер , к дому ФИО100. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, /Голобоков С.Ю./ и /Аветиков С.Н./, убедившись в отсутствии посторонних лиц, подошли к автомобилю ВАЗ -2106, регистрационный номер , принадлежащему /Потерпевший 3/ и стоявшему во дворе вышеуказанного дома. Согласно предварительной договоренности, /Голобоков С.Ю./ наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом /Аветиков С.Н./, а последний отверткой, специально принесенной для этой цели, выдавил заднее ветровое стекло на правой двери, открыл запорные устройства на дверях данного автомобиля и вместе с /Голобоков С.Ю./ проникли в салон автомобиля ВАЗ-2106, регистрационный номер , откуда они тайно похитили две акустические колонки «DEX», стоимостью 420 рублей и заднюю полку, стоимостью 210 рублей. С похищенным имуществом /Голобоков С.Ю./ и /Аветиков С.Н./ с места происшествия скрылись, и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями /Голобоков С.Ю./ и /Аветиков С.Н./ причинили /Потерпевший 3/ материальный ущерб в сумме 630 рублей.

            /Голобоков С.Ю./ и /Аветиков С.Н./совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

         08.10.2010 года, около 03 часов 40 минут, /Голобоков С.Ю./ и /Аветиков С.Н./, с целью совершения кражи из автомобиля, пришли к дому ФИО101. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, /Голобоков С.Ю./ и /Аветиков С.Н./, убедившись в отсутствии посторонних лиц, подошли к автомобилю ВАЗ-2105, регистрационный номер , принадлежащему /Потерпевший 14/ и стоявшему во дворе вышеуказанного дома. Согласно предварительной договоренности /Голобоков С.Ю./ наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом /Аветиков С.Н./, а последний отверткой, специально принесенной для этой цели, выдавил заднее ветровое стекло на правой двери, открыл запорные устройства на дверях данного автомобиля и вместе с /Голобоков С.Ю./ проникли в салон автомобиля ВАЗ-2105, регистрационный номер , откуда они тайно похитили две акустические колонки «JVC», стоимостью 750 рублей и заднюю полку, стоимостью 60 рублей. С похищенным имуществом /Голобоков С.Ю./ и /Аветиков С.Н./ с места происшествия скрылись, и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями /Голобоков С.Ю./ и /Аветиков С.Н./ причинили /Потерпевший 14/ материальный ущерб в сумме 810 рублей.

            /Голобоков С.Ю./ и /Аветиков С.Н./ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

       08.10.2010 года, около 04 часов 20 минут, /Голобоков С.Ю./ и /Аветиков С.Н./, с целью совершения кражи из автомобиля, пришли к дому ФИО102 Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, /Голобоков С.Ю./ и /Аветиков С.Н./, убедившись в отсутствии посторонних лиц, подошли к автомобилю ВАЗ-21051, регистрационный номер принадлежащий /Потерпевший 6/, стоявший во дворе вышеуказанного дома. Согласно предварительной договоренности /Голобоков С.Ю./ наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом /Аветиков С.Н./, а последний отверткой, специально принесенной для этой цели, выдавил заднее ветровое стекло на левой двери, открыл запорные устройства на дверях данного автомобиля и вместе с /Голобоков С.Ю./ проникли в салон автомобиля ВАЗ-21051 регистрационный номер , откуда они тайно похитили две акустические колонки «LG ТСЕ -6946», стоимостью 950 рублей и электронный тахометр, стоимостью 50 рублей. С похищенным имуществом /Голобоков С.Ю./ и /Аветиков С.Н./ с места происшествия скрылись, и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями /Голобоков С.Ю./ и /Аветиков С.Н./ причинили /Потерпевший 6/ материальный ущерб в сумме 1000 рублей.

          /Голобоков С.Ю./ и /Аветиков С.Н./совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

        08.10.2010 года, около 04 часов 40 минут, /Голобоков С.Ю./ и /Аветиков С.Н./, с целью совершения кражи из автомобиля, пришли к дому ФИО103. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, /Голобоков С.Ю./ и /Аветиков С.Н./, убедившись в отсутствии посторонних лиц, подошли к автомобилю ВАЗ-21061, регистрационный номер принадлежащему /Потерпевший 7/ и стоявшему во дворе вышеуказанного дома. Согласно предварительной договоренности, /Голобоков С.Ю./ наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом /Аветиков С.Н./, а последний, отверткой специально принесенной для этой цели, выдавил заднее ветровое стекло на левой двери, открыл запорные устройства на дверях данного автомобиля и вместе с /Голобоков С.Ю./ проникли в салон автомобиля ВАЗ-21061 регистрационный номер , откуда они тайно похитили деревянный автомобильный мини бар, стоимостью 360 рублей, переходник на прикуриватель «Fizz», стоимостью 160 рублей, зеркало заднего вида, стоимостью 350 рублей, аварийный набор «Нисан», стоимостью 20 рублей. С похищенным имуществом /Голобоков С.Ю./ и /Аветиков С.Н./ с места происшествия скрылись, и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями /Голобоков С.Ю./ и /Аветиков С.Н./ причинили /Потерпевший 7/ материальный ущерб в сумме 890 рублей.

          Подсудимый /Алексеев д.И./ вину, в предъявленном обвинении, признал полностью, согласен с ним, в содеянном раскаивается и просит постановить, в отношении него приговор, в порядке особого производства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Защитник /Гениевский В.С./ поддержал ходатайство подсудимого /Алексеев д.И./ о рассмотрении данного уголовного дела, в порядке особого производства.

          Подсудимый /Назаренко С.В./ вину, в предъявленном обвинении, также признал полностью, согласен с ним, в содеянном раскаивается и просит постановить, в отношении него приговор, в порядке особого производства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Защитник /Кульбакин А.С./ поддержал ходатайство подсудимого /Назаренко С.В./ о рассмотрении данного уголовного дела, в порядке особого производства.

         Подсудимый /Фомин Е.С./ вину, в предъявленном обвинении, так же признал полностью, согласен с ним, в содеянном раскаивается и просит постановить, в отношении него приговор, в порядке особого производства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Защитник /Черникова И.Н./ поддержала ходатайство подсудимого /Фомин Е.С./ о рассмотрении данного уголовного дела, в порядке особого производства.

          Подсудимый /Голобоков С.Ю./ вину, в предъявленном обвинении, так же признал полностью, согласен с ним, в содеянном раскаивается и просит постановить, в отношении него приговор, в порядке особого производства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Защитник /Никулин А.В./ поддержал ходатайство подсудимого /Голобоков С.Ю./ о рассмотрении данного уголовного дела, в порядке особого производства.

          Подсудимый /Аветиков С.Н./ вину, в предъявленном обвинении, так же признал полностью, согласен с ним, в содеянном раскаивается и просит постановить, в отношении него приговор, в порядке особого производства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Защитник /Петрова С.Г./ поддержала ходатайство подсудимого /Аветиков С.Н./ о рассмотрении данного уголовного дела, в порядке особого производства.

          Потерпевшие /Потерпевший 1/, /Потерпевший 2/, /Потерпевший 3/, /Потерпевший 4/, /Потерпевший 6/, /Потерпевший 7/, /Потерпевший 8/ и /Потерпевший 9/ не возражают против рассмотрения данного уголовного дела без судебного разбирательства и постановления приговора, в порядке особого производства. От потерпевших /Потерпевший 5/ /Потерпевший 10/, /Потерпевший 11/, /Потерпевший 12/, /Потерпевший 13/ и /Потерпевший 14/, не явившихся в судебное заседание по причине, которую суд считает уважительной, поступили заявления, из которых следует, что все они не возражают против рассмотрения данного уголовного дела, в порядке особого производства.

           Представитель государственного обвинения пом. прокурора /Новожилов А.А./ не возражает против рассмотрения данного уголовного дела, в порядке особого производства.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд выяснил все необходимые процессуальные вопросы и пришел к выводу, что подсудимые /Алексеев д.И./, /Назаренко С.В./, /Фомин Е.С./, /Голобоков С.Ю./ и /Аветиков С.Н./, с предъявленным им обвинением согласны в полном объеме, их ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения заявлены ими добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатами, они понимают существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

           Выслушав всех участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые /Алексеев д.И./, /Назаренко С.В./, /Фомин Е.С./, /Голобоков С.Ю./ и /Аветиков С.Н./, обоснованно. Деяния, совершенные ими являются преступлениями, и они виновны в их совершении. Суд основывает свое решение только на материалах следствия, проверяя доказательства на предмет допустимости и достаточности.

         Квалификацию действий подсудимого /Алексеев д.И./по:

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, также как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает правильной и обоснованной.

         Квалификацию действий подсудимого /Назаренко С.В./ по:

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, суд так же считает правильной и обоснованной.

        Квалификацию действий подсудимого /Фомин Е.С./по:

п. «а» ч. 2 ст. 158УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору;

п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору;

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору; суд так же считает правильной и обоснованной.

         Квалификацию действий подсудимого /Голобоков С.Ю./ по:

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору;

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору;

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору;

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору;

п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору;

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору;

п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору;

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, суд так же считает правильной и обоснованной.

          Квалификацию действий подсудимого /Аветиков С.Н./ по:

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору;

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору;

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору;

п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору;

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору;

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору;

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору;

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, суд так же считает правильной и обоснованной.

       При назначении наказания всем подсудимым: /Алексеев д.И./, /Назаренко С.В./, /Фомин Е.С./, /Голобоков С.Ю./ и /Аветиков С.Н./ суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность виновных, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновных, и на условия их жизни.

        Решая вопрос о назначении наказания подсудимому /Алексеев д.И./, суд учитывает, что ранее он не судим, вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевшие на его строгом наказании не настаивают, характеризуется он по месту жительства положительно. В качестве смягчающих наказание /Алексеев д.И./ обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч. 3 ст. 69 УК РФ, суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

         С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что /Алексеев д.И./ может быть исправлен без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание условно, с испытательным сроком, в соответствии со ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. По мнению суда, этот вид наказания будет являться справедливым, способствовать достижению целей наказания, а также будет способствовать исправлению /Алексеев д.И./ и предупреждению совершения, им новых преступлений.

      Решая вопрос о назначении наказания подсудимому /Назаренко С.В./, судучитывает, что он полностью признал вину, в содеянном раскаялся,судимости не имеет, характеризуется положительно, потерпевшие не настаивают на строгом наказании в отношении него. Явки с повинной /Назаренко С.В./ по каждому эпизоду краж, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершения им преступлений, суд, в соответствии с п.п. «и, к» ч. 3 ст. 69 УК РФ, суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

        Принимая во внимание все указанные обстоятельства совершения /Назаренко С.В./ преступлений, суд приходит к выводу, что он может быть исправлен без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание условно, с испытательным сроком, в соответствии со ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания, в виде штрафа и ограничения свободы. По мнению суда, этот вид наказания будет являться справедливым, способствовать достижению целей наказания, а также будет способствовать исправлению /Назаренко С.В./ и предупреждению совершения, им новых преступлений.

        Решая вопрос о назначении наказания подсудимому /Фомин Е.С./, суд учитывает, что ранее он не судим, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, потерпевшие не настаивают на его строгом наказании. Явки с повинной /Фомин Е.С./ по каждому эпизоду краж, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершения им преступлений, суд, в соответствии с п.п. «и, к» ч. 2 ст. 69 УК РФ, суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

       С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что /Фомин Е.С./ может быть исправлен без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание условно, с испытательным сроком, в соответствии со ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. По мнению суда, этот вид наказания будет являться справедливым, способствовать достижению целей наказания, а также будет способствовать исправлению /Фомин Е.С./ и предупреждению совершения, им новых преступлений.

      Решая вопрос о назначении наказания подсудимому /Голобоков С.Ю./, суд учитывает, что ранее он не судим, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется исключительно, положительно, потерпевшие на его строгом наказании не настаивают. Явки с повинной /Голобоков С.Ю./ по каждому эпизоду краж, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также полное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершения им преступлений, суд, в соответствии с п.п. «и, к» ч. 2 ст. 69 УК РФ, суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

       С учетом указанных выше обстоятельств, а также учитывая, что он совершил преступления средней тяжести, суд приходит к выводу, что /Голобоков С.Ю./ может быть исправлен без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание условно, с испытательным сроком, в соответствии со ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. По мнению суда, этот вид наказания будет являться справедливым, способствовать достижению целей наказания, а также будет способствовать исправлению /Голобоков С.Ю./ и предупреждению совершения, им новых преступлений.

         Решая вопрос о назначении наказания подсудимомуАветикову С.Н. суд учитывает, что он полностью признал вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется исключительно, положительно, судимости не имеет. Потерпевшие на его строгом наказании не настаивают. Явки с повинной /Аветиков С.Н./ по каждому эпизоду краж, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершения им преступлений, суд, в соответствии с п.п. «и, к» ч. 2 ст. 69 УК РФ, суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

        С учетом изложенного выше, а также учитывая, что он совершил преступления средней тяжести, суд приходит к выводу, что и /Аветиков С.Н./ может быть исправлен без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание условно, с испытательным сроком, в соответствии со ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. По мнению суда, этот вид наказания будет являться справедливым, способствовать достижению целей наказания, а также будет способствовать исправлению /Аветиков С.Н./ и предупреждению совершения, им новых преступлений.

                       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

       Признать /Алексеев д.И./ виновным, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

        поп. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

        поп. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

         На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить /Алексеев Д.И./ наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний - два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если осужденный /Алексеев д.И./, в течение двух лет, примерным поведением, докажет свое исправление.

       Обязать /Алексеев д.И./: не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными.

       Меру пресечения в отношении /Алексеев д.И./, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Признать /Назаренко С.В./ виновным, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

         поп. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

         поп. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

         по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы, без ограничения свободы;

         по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы, без ограничения свободы;

         по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы, без ограничения свободы;

         по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год два месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

         На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить /Назаренко С.В./ наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний - три года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если осужденный /Назаренко С.В./, в течение двух лет, примерным поведением, докажет свое исправление.

         Обязать /Назаренко С.В./: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными.

         Меру пресечения в отношении /Назаренко С.В./, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Признать /Фомин Е.С./ виновным, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

         по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы, без ограничения свободы;

         по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год два месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

         по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы, без ограничения свободы;

         по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы, без ограничения свободы;

         На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить /Фомин Е.С./ наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний - два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если осужденный /Фомин Е.С./, в течение двух лет, примерным поведением, докажет свое исправление.

         Обязать /Фомин Е.С./: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными.

         Меру пресечения в отношении /Фомин Е.С./, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Признать /Голобоков С.Ю./ виновным, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы, без ограничения свободы;

по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год два месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы, без ограничения свободы;

        На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить /Голобоков С.Ю./, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний - три года лишения свободы, без ограничения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если осужденный /Голобоков С.Ю./, в течение двух лет, примерным поведением, докажет свое исправление.

       Обязать /Голобоков С.Ю./: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными.

       Меру пресечения в отношении /Голобоков С.Ю./, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Признать /Аветиков С.Н./ виновным, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы, без ограничения свободы;

по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ-один год два месяца лишения свободы, без ограничения свободы

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы, без ограничения свободы;

       На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить /Аветиков С.Н./ наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний - три года лишения свободы, без ограничения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если осужденный /Аветиков С.Н./, в течение двух лет, примерным поведением, докажет свое исправление.

       Обязать /Аветиков С.Н./: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными.

         Меру пресечения в отношении /Аветиков С.Н./, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства: кейс с набором инструментов, кейс с шуроповертом «Хитачи DS 180 VF 3» в комплекте с запасными частями, кейс с шуроповертом «Интерскол ДА-18 ЭР» в комплекте с запасными частями, бухту провода, марки СИП 4х16 длинной 60 метров, бухту провода, марки СИП 2х16 длинной 60 метров, садовую тележку кустарного производства, садовую тележку, заводского изготовления, две 10-ти литровые канистры, одна 20-ти литровую канистру, в которых находилось 40 литров бензина АИ 92, электродрель «ИЭ-1035У2», электродрель в корпусе черного цвета без названия, электродрель «Выкорела», шлифмашинку «Интрескол УШМ-125/900», шлифмашинка угловая «Интрескол УШМ-1800 М», шлифмашинку «ELMOS профессионал», бухту кабеля, марки ВВГ-НГ 3-2,5 длинной 60 метров, бухту провода, марки ПВ 3х16 длинной 120 метров, деревянный ящик с 58-ю подконусными сверлами, хранящиеся под сохранной распиской у /Потерпевший 1/ после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности /Потерпевший 1/;

        две акустические колонки «MYSTERY», изоляционная лента, тюбик холодной сварки, автомобильное зарядное устройство «ALWISE» и автомобильное зарядное устройство «Fly СС 10», хранящиеся под сохранной распиской у /Потерпевший 9/., после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности /Потерпевший 9/;

       четыре спиннинга, катушку «LS-500», три катушки «Кобра» и леской на катушках, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего /Потерпевший 11/, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности /Потерпевший 11/;

      автомагнитолу «LG ТСН-М542», хранящуюся под сохранной распиской у /Потерпевший 10/ после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности /Потерпевший 10/;

     две акустические колонки «Сони», хранящиеся под сохранной распиской у /Потерпевший 8/ после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности /Потерпевший 8/;

    автомагнитолу «Сони CDX-GN 220» хранящуюся под сохранной распиской у /Потерпевший 2/ после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности /Потерпевший 2/;

    автомагнитолу «Пионер» и две акустические колонки «Пионер», хранящиеся под сохранной распиской у /Потерпевший 4/ после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности /Потерпевший 4/;

         четыре пластиковых колпака «OctavaStreetdragRacing», хранящиеся под сохранной распиской у /Потерпевший 12/ после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности /Потерпевший 12/;

         четыре пластиковых колпака «RS-Т», хранящиеся под сохранной распиской у /Потерпевший 5/ после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности /Потерпевший 5/;

        автомагнитолу «LG ТСС-6410», хранящуюся под сохранной распиской у /Потерпевший 13/ после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности /Потерпевший 13/;

        две акустические колонки «DEX» и заднюю автомобильную полку, хранящиеся под сохранной распиской у /Потерпевший 3/ после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности /Потерпевший 3/

         две акустические колонки «JVC» с двумя фрагментами задней автомобильной полки, хранящиеся под сохранной распиской у /Потерпевший 14/, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности /Потерпевший 14/;

         две акустические колонки «LG ТСЕ -6946» и электронный тахометр, хранящиеся под сохранной распиской у /Потерпевший 6/, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности /Потерпевший 6/;

         деревянный автомобильный мини бар, переходник на прикуриватель «Fizz», зеркало заднего вида, аварийный набор «Нисан», хранящиеся под сохранной распиской у /Потерпевший 7/, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности /Потерпевший 7/

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.

         Председательствующий судья                                                                        Г.А. Забрускова