приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ



- -

     Дело № 1-92/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 апреля 2011 года                                                                                                          город Россошь

        

        Судья Россошанского районного суда Воронежской области Забрускова Г.А.,

с участием гособвинителя пом. Россошанского межрайпрокурора /Новожилов А.А./,

подсудимого /Сопрунов А.В./,

защитника /Рожков Ю.А./, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Масловой И.И.,

         рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

         /Сопрунов А.В./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес 2/, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, военнообязанного, не работающего, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                                        установил:

          /Сопрунов А.В./ совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

          В октябре 2010 года, точная дата проведенным дознанием не установлена, /Сопрунов А.В./ в логу, расположенном с северной стороны от /Адрес 3/, увидел дикорастущий куст растения конопли. Зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, он решил оборвать листья с данного куста конопли, чтобы в дальнейшем употребить их в личных целях, в виде наркотического средства, путем курения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, /Сопрунов А.В./ сорвал верхушечные части и листья конопли, которые принес к себе в сарай, расположенный в домовладении по адресу: /Адрес 2/ где их измельчил, высушил и оставил на хранение на крыше под шифером.

         19.02.2011 года, он разделил хранившееся у него растительное вещество на две части, сложил его в бумажные свертки, которые спрятал в кармане одетых на него брюк. В этот же день он пришел в гости к своему знакомому /ААА/, с которым они начали употреблять спиртное. Около 18 часов вечера того же дня, они договорились с односельчанином /БББ/ о поездке на принадлежащем последнему автомобиле ВАЗ 2115 в /Адрес 4/. Около 19 часов они втроем выехали в /Адрес 4/. По дороге посадили в автомобиль попутчика - /ВВВ/ Около 23 часов они остановились около /Место обезличено/, и /ААА/ с /ВВВ/ и /БББ/ пошли пить кофе. В это время /Сопрунов А.В./, убедившись, что за ним никто не наблюдает, спрятал один бумажный сверток с растительным веществом на полку под бардачком в салоне указанного выше автомобиля. После того, как все они попили кофе, они поехали на автомобиле ВАЗ 2115 в сторону железнодорожного вокзала <адрес>, но около 23 часов на /Адрес 5/ автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС, так как /БББ/, управлял автомобилем, нарушая правила пользования внешними световыми приборами, за что был привлечен к административной ответственности по ст. 12.20 КоАП РФ, после чего в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 2115 темно зеленого цвета, под управлением /БББ/, 20.02.2011 года в 00 часов 20 минут на /Адрес 5/, на полке под бардачком, был обнаружен и изъят бумажный сверток, принадлежащий /Сопрунов А.В./, с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета. Согласно справки об исследовании, растительное вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 211540 является марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 23,84 грамма. Кроме того, в 01 час 20 минут на том же месте сотрудниками милиции был проведен личный досмотр /Сопрунов А.В./ и в левой штанине брюк в области колена у /Сопрунов А.В./ был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Согласно справки об исследовании, растительное вещество, изъятое в ходе личного досмотра /Сопрунов А.В./ является марихуаной. Масса марихуаны, в высушенном состоянии, составила 23,42 грамма. Согласно заключения химической экспертизы и справок об исследовании, растительное вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 2115 , и в ходе личного досмотра /Сопрунов А.В./, является наркотическим средством - МАРИХУАНА, и общая масса в высушенном состоянии составила 47,26 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ, для целей статей 228, 228 (1) и 239 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру наркотических средств.

         Подсудимый /Сопрунов А.В./ вину, в предъявленном обвинении признал в полном объеме, согласен с ним, в содеянном раскаивается, просит суд постановить приговор, в порядке особого производства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник /Рожков Ю.А./ поддержал ходатайство подсудимого /Сопрунов А.В./ о рассмотрении данного уголовного дела, в порядке особого производства.

           Представитель государственного обвинения пом. прокурора /Новожилов А.А./ не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд выяснил все необходимые процессуальные вопросы и пришел к выводу, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом, он понимает существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

            Выслушав всех участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый /Сопрунов А.В./,обоснованно. Деяние, совершенное /Сопрунов А.В./, является преступлением и он виновен в его совершении. Суд основывает свое решение только на материалах дознания, проверяя доказательства на предмет допустимости и достаточности.

            Квалификацию действий подсудимого /Сопрунов А.В./ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд считает правильной и обоснованной.

            При назначении наказания подсудимому /Сопрунов А.В./, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия его жизни.

          /Сопрунов А.В./ совершил преступление средней тяжести, судимости не имеет, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

          С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что /Сопрунов А.В./ может быть исправлен без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ. По мнению суда, этот вид наказания будет являться справедливым, способствовать достижению целей наказания, а также будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

                          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                   приговорил:

            Признать /Сопрунов А.В./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - один год исправительных работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но по месту жительства осужденного, с удержанием в доход государства 10%.

      Меру пресечения в отношении /Сопрунов А.В./, до вступления приговора в законную силу, избрать - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 2115 , хранящийся под сохранной распиской у /БББ/, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности /БББ/; наркотическое средство марихуана, в двух полимерных пакетах, массой 23,22 грамма и 23,64 грамма, общей массой 46,86 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Россошанскому муниципальному району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

             Председательствующий судья                                                                            Г.А. Забрускова