- - Дело № 1-42/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 февраля 2011 года город Россошь Судья Россошанского районного суда Воронежской области Забрускова Г.А., с участием государственного обвинителя пом. Россошанского межрайпрокурора /Бачурин С.А./, подсудимой /Чучупал М.Н./, защитника /Баюшева Г.А./, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Масловой И.И., рассмотрел в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: /Чучупал М.Н./, <Дата обезличена> года рождения, уроженки /Адрес 1/, зарегистрированной и проживающей по адресу: /Адрес 2/, гражданки РФ, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, имеющей среднее образование, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: /Чучупал М.Н./ совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: В августе 2010 года, /Чучупал М.Н./ на перроне железнодорожного вокзала станции Россошь ЮВЖД, у неустановленного следствием мужчины-проводника поезда «Владикавказ -Москва», приобрела две бутылки водки по цене 30 рублей за бутылку со спиртосодержащей жидкостью, с водочной этикеткой «Липовка Волшебная», объемом 0,5 литра, без акцизных марок и голографических наклеек для последующего их сбыта гражданам. 02.11.2010 года, около 11 часов, /Чучупал М.Н./, находясь у себя дома по адресу: /Адрес 2/, заведомо осознавая, что содержащаяся в бутылке спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла, ранее приобретенную, бутылку со спиртосодержащей жидкостью с водочной этикеткой «Липовка Волшебная» по цене 50 рублей за бутылку /ААА/, производившему проверочную закупку. Согласно заключению судебной пищевой экспертизы, предоставленная на исследование жидкость, находящаяся в одной бутылке из прозрачного бесцветного стекла, емкостью 0,5 литра с этикеткой «...RUSSIAN VODKA Изготовлено в России «...ЛИПОВКА Волшебная водка, крепость 40 % Объем 0,5...», реализованная /Чучупал М.Н./, не соответствует ГОСТу Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Данный образец спиртосодержащей жидкости создает угрозу жизни или здоровью человека при его употреблении. Подсудимая /Чучупал М.Н./ вину, в предъявленном обвинении, признала в полном объеме, согласна с ним, в содеянном раскаивается. Она просит суд постановить, в отношении нее, приговор в порядке особого производства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник /Баюшева Г.А./ поддержала ходатайство подсудимой /Чучупал М.Н./ о рассмотрении уголовного дела, в порядке особого производства. Представитель государственного обвинения пом. прокурора /Бачурин С.А./ не возражает против особого порядка судебного разрешения данного уголовного дела. Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд выяснил все необходимые процессуальные вопросы и пришел к выводу, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом, она понимает существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Выслушав всех участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая /Чучупал М.Н./, обоснованно. Деяние, совершенное /Чучупал М.Н./ является преступлением и она виновна в его совершении. Суд основывает свое решение только на материалах следствия, проверяя доказательства на предмет допустимости и достаточности. Квалификацию действий подсудимой /Чучупал М.Н./ по п. ч.1 ст.238 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, суд считает правильной и обоснованной. При назначении наказания подсудимой /Чучупал М.Н./ суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ею преступления, личность виновной, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновной и на условия ее жизни. /Чучупал М.Н./ активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой /Чучупал М.Н./, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом указанных смягчающих обстоятельств, а также с учетом того, что /Чучупал М.Н./ совершила преступление впервые, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, суд считает возможным назначить ей наказание, в виде штрафа, в минимальном размере. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать /Чучупал М.Н./ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание - штраф в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. Вещественные доказательства по делу: денежную купюру, достоинством 50 рублей, серии №, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Россошанского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области, возвратить в Россошанский МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области; бутылку с водочной этикеткой «Липовка Волшебная», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Россошанского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Г.А. Забрускова