приговор в отношении лица за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ



                                                                                                                               Дело № 1-35/11           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                           31 марта 2011 года

Россошанский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Черника С.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника Россошанского межрайпрокурора /Новожилов А.А./,

/Представитель потерпевшего/

подсудимого /Титаренко А.И./,

его защитника - адвоката /Баюшева Г.А./, представившей удостоверение и ордер от 08.02.2011 года,

при секретаре Сырянной К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Россошанского районного суда материалы уголовного дела в отношении /Титаренко А.И./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, зарегистрированного и проживающего в /Адрес 2/ русского, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, вдовца, невоеннообязанного, пенсионера Министерства Обороны РФ, имеющего государственные награды, являющегося /Должность 1 и место работы обезличено/, работающего на должности /Должность 1 и место работы обезличено/, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

/Титаренко А.И./ совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, по факту растраты денежных средств /Организация/ в сумме 3000 рублей; растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, по факту растраты денежных средств /Организация/ в сумме 4655 рублей, а также присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, по факту присвоения денежных средств /Организация/ в сумме 60 000 рублей, при следующих обстоятельствах.

29.11.2002г. по решению органа местного самоуправления постановлением главы администрации Россошанского района Воронежской области зарегистрировано /Организация/, юридический адрес: /Адрес 3/, фактический адрес: /Адрес 4/ п. 1.2 «Устава /Организация/ единственным учредителем /Организация/ является администрация Россошанского района Воронежской области. Согласно п. 1.3 «Устава /Организация/ предприятие основано на имуществе, принадлежащем муниципальному образованию и переданному ему в хозяйственное ведение, является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, переданное ему во владение, пользование и распоряжение на праве хозяйственного ведения. Согласно п. 3.1 «Устава /Организация/ целью создания Предприятия является получение прибыли от реализации тепловой энергии населению, предприятиям и учреждениям, а также эксплуатации теплопроводящих сетей и теплопроизводящего оборудования. Согласно п. 4.1 «Устава /Организация/ для достижения указанных в настоящем уставе целей предприятие имеет право: «самостоятельно распоряжаться своей прибылью, оставшейся после уплаты налогов и других обязательных платежей, предусмотренных действующим законодательством». Согласно п. 7.1 «Устава /Организация/ предприятие возглавляет руководитель (директор). Руководитель Предприятия назначается и освобождается решением учредителя Предприятия. 06.12.2002 года /Титаренко А.И./ на основании постановления главы администрации Россошанского района Воронежской области назначен /Должность 1 и место работы обезличено/. Последний, работая директором /Организация/ на основании устава /Организация/ и на основании заключенного с ним администрацией Россошанского муниципального района трудового договора от 29.12.2006 года был наделен следующими полномочиями: п. 7.2 Устава: «действовать на основании законов и иных нормативных актов РФ, настоящего Устава, Договора о закреплении имущества и Контракта. Он подотчетен в своей деятельности органу, заключившему с ним Контракт»; п. 7.3 Устава: «действовать без доверенности от имени Предприятия, представлять его интересы в государственных органах, предприятиях, организациях, учреждениях, распоряжаться имуществом Предприятия в пределах своей компетенции, установленной Контрактом и Договором о закреплении имущества, совершать в установленном законом порядке сделки от имени Предприятия, заключать договоры, выдавать доверенности (в том числе с правом передоверия), открывать расчетные и иные счета»; п. 7.4 Устава: «утверждать по согласованию с учредителем предприятия структуру Предприятия, его штатный и квалификационный состав, нанимать (назначать) на должности и освобождать от должности работников Предприятия согласно трудовому договору (контракту), в пределах компетенции издавать приказы и давать указания, обязательные для всех работников Предприятия»; п. 7.5 Устава: «руководитель обязан от имени администрации предприятия заключать коллективный договор с трудовым коллективом, если последним будет принято такое решение».

Таким образом, /Титаренко А.И./, являясь /Должность 1 и место работы обезличено/ постоянно выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, то есть являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации. 21.03.2006 года в отношении /Должность 1 и место работы обезличено/ /Титаренко А.И./ государственным инспектором по пожарному надзору Россошанского района дознавателем ОГПН /ААА/ составлен протокол об административном правонарушении требований пожарной безопасности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований стандартов, норм и правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара без причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека либо без наступления иных тяжких последствий». Постановлением от 21.03.2006 года /Титаренко А.И./ привлечен к административной ответственности и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей. /Титаренко А.И./, достоверно зная, что решение об административном наказании в виде штрафа принято в отношении него как лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой организации и подлежит взысканию с него лично, после получения вышеуказанного постановления о наложении административного взыскания, во избежание личных расходов, действуя из корыстных побуждений, решил похитить вверенные ему денежные средства в сумме 3000 рублей из средств /Организация/ и незаконно оплатить штраф за счет средств /Организация/ Для достижения своей цели 23.03.2006 года /Титаренко А.И./, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в помещении /Организация/ расположенном по адресу: /Адрес 4/, передал постановление о назначении административного наказания за нарушение требований пожарной безопасности главному бухгалтеру предприятия /Свидетель 4/ и распорядился составить платежные поручения для оплаты штрафа за счет средств /Организация/. Во исполнение устного указания /Должность 1 и место работы обезличено/, /Свидетель 4/ произвела оплату данного штрафа, путем направления платежных поручений от 23.03.2006 года на сумму 1500 рублей и от 30.03.2006 года на сумму 1500 рублей в банк. Своими действиями, выразившимися в растрате денежных средств, /Титаренко А.И./ причинил /Организация/ материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Аналогичным образом, 17.03.2008 года в отношении /Должность 1 и место работы обезличено/ /Титаренко А.И./ государственным инспектором по пожарному надзору Россошанского района старшим инспектором ОГПН Россошанского района /БББ/ составлен протокол об административном нарушении требований пожарной безопасности, предусмотренным ст. 20.7 КоАП РФ «Нарушение правил эксплуатации технических систем управления гражданской обороны и объектов гражданской обороны либо правил использования и содержания систем оповещения, средств индивидуальной защиты, другой специальной техники и имущества гражданской обороны». 17.03.2008 года согласно определения административный материал в отношении /Титаренко А.И./ передан по подведомственности мировому судье Россошанского района и 03.04.2008 года /Титаренко А.И./, как /Должность 1 и место работы обезличено/ постановлением мирового судьи судебного участка Россошанского района /ВВВ/ был привлечен к административной ответственности и ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 500 рублей. /Титаренко А.И./, достоверно зная, что решение об административном наказании в виде штрафа принято в отношении него как лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой организации, и подлежит взысканию с него лично, после получения вышеуказанного постановления о наложении административного взыскания, во избежание личных расходов, действуя из корыстных побуждений, решил похитить вверенные ему денежные средства в сумме 4500 рублей из средств /Организация/ и незаконно оплатить штраф за счет средств /Организация/ Для достижения своей цели 08.04.2008 года /Титаренко А.И./, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в помещении /Организация/ расположенном по адресу: /Адрес 4/, передал постановления о назначении административных наказаний бухгалтеру предприятия /Свидетель 7/ и распорядился оплатить данные штрафы за счет ее подотчетных денежных средств. Во исполнение устного указания /Должность 1 и место работы обезличено/ /Свидетель 7/ из подотчетных денежных средств 08.04.2008 года произвела оплату штрафов наличными, уплатив при этом сумму в размере 4635 рублей с учетом переплаченной суммы в размере 135 рублей, взысканной за услуги банка, а также 20 рублей взысканных за выдачу квитанций. Своими действиями, выразившимися в растрате денежных средств, /Титаренко А.И./ причинил /Организация/ материальный ущерб на сумму 4655 рублей.

Кроме этого, /Титаренко А.И./, являясь /Должность 1 и место работы обезличено/ постоянно выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации, то есть являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации. Согласно ст. 191 Трудового кодекса РФ «Поощрения за труд» работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии). Кроме того, согласно п. 3.5 «Договора (контракта) с руководителем муниципального предприятия» от 29.12.2010 года /Должность 1 и место работы обезличено/ имеет право по согласованию с Администрацией утверждать структуру и штатное расписание, определять систему, форму и размер оплаты труда, в том числе материального поощрения, работников Предприятия. 01.10.2008 года у /Титаренко А.И./ возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, путем присвоения денежных средств /Организация/ Для достижения своей цели 01.10.2008 года /Титаренко А.И./, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в помещении /Организация/ расположенном по адресу: /Адрес 4/, не имея соответствующего согласования с администрацией, дал незаконное распоряжение инспектору отдела кадров /Организация/ /Свидетель 8/ о подготовке приказа о его (/Титаренко А.И./) премировании в сумме 60 000 рублей. Во исполнение устного указания /Должность 1 и место работы обезличено/, /Свидетель 8/ составила приказ от 01.10.2008 года о премировании /Титаренко А.И./ в сумме 60 000 рублей, который был подписан последним. Согласно данному приказу /Титаренко А.И./, продолжая свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств /Организация/ получил в кассе предприятия по расходному кассовому ордеру от 01.10.2008 года денежные средства в сумме 60 000 рублей. Похищенными деньгами /Титаренко А.И./ распорядился по своему усмотрению на личные нужды. Своими действиями, выразившимися в присвоении денежных средств, /Титаренко А.И./ причинил /Организация/ материальный ущерб на сумму 60 000 рублей.

По факту растраты денежных средств /Организация/ в сумме 3000 рублей, а так же по второму факту растраты денежных средств в размере 4655 рублей подсудимый /Титаренко А.И./ свою вину признал полностью, указав, что он действительно знал о том, что административные штрафы подлежат оплате им лично, однако он дал указание работникам /Организация/ оплатить штрафы из кассы данного предприятия. В совершении присвоения денежных средств в сумме 60000 рублей он виновным себя не признает, поскольку считает, что он имел право и, делал это ежемесячно, на начисление и получение премий им лично наряду с иными работниками /Организация/ Так, в должности /Должность 1 и место работы обезличено/ он работал с 2002 по 2009 годы. В его обязанности входило руководство /Организация/ осуществление организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций. В марте 2006 года сотрудниками ОГПН проводилась проверка пожарной безопасности /Организация/ в ходе которой выявлен ряд нарушений, за которые он был привлечен к административной ответственности по ст. 20.7 КоАП РФ, решение по которым принималось мировым судьей. В отношении него были вынесены административные штрафы на общую сумму 4500 рублей. В связи с затруднительным финансовым положением, денег на оплату вышеуказанных штрафов у него не было, поэтому он 08.04.2008 года распорядился сотрудникам бухгалтерии /Организация/ оплатить штрафы из средств данного предприятия. Квитанции по оплате административных штрафов бухгалтер /Свидетель 7/ заполнила от его имени и оплатила их. Списание данных денежных средств он распорядился произвести из средств /Организация/ что и было сделано. По факту выплаты премии себе лично в размере 60 000 рублей он полагает, что он поступил правомерно. Премии он вправе назначать, как всем работникам /Организация/ так и себе лично, как директору этого же предприятия. Он считает, что вопросы премирования в /Организация/ входят в его компетенцию. Осенью 2008 года на приобретение жилья для сына ему необходимы были деньги, в связи с чем 01.10.2008 года он подписал приказ о личном премировании на 60 тысяч рублей, указав в качестве основания распоряжение главы администрации района Он сослался на такое распоряжение поскольку что-то в качестве основания для вынесения приказа надо было указывать. В данном распоряжении не было указания его премировать. В тексте приказа инспектор отдела кадров /Свидетель 8/ по его распоряжению указала, что за высокую организацию работ по подготовке котельных /Организация/ к отопительному периоду, в том числе такого сложного объекта как котельная /Адрес 5/, за своевременный пуск тепла в детские дошкольные учреждения и стационарные объекты здравоохранения объявить благодарность и наградить денежной премией директора предприятия /Титаренко А.И./ в размере 60 000 рублей. Согласно указанного приказа, ему были начислены денежные средства в виде премии в сумме 60000 рублей, которые он получил и распорядился ими по своему усмотрению.

Вина подсудимого /Титаренко А.И./ в совершении растраты денежных средств /Организация/ в сумме 3000 рублей подтверждена, следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

/Представитель потерпевшего/ суду показала, что ей известно о том, что /Титаренко А.И./, работая /Должность 1 и место работы обезличено/ 21.03.2006 года постановлением государственного инспектора по пожарному надзору Россошанского района был привлечен, как должностное лицо, к административной ответственности в виде штрафа в сумме 3000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.20.4 КоАП РФ, то есть за нарушение требований пожарной безопасности. /Титаренко А.И./ отдал распоряжение об оплате штрафа главному бухгалтеру предприятия /Свидетель 4/, которая произвела оплату данного штрафа, путем направления платежных поручений в банк. О данном факте /Организация/ составило заявление о привлечении /Титаренко А.И./ к уголовной ответственности. Указанные денежные средства /Титаренко А.И./ в /Организация/ не возвращены.

/Свидетель 1/ судупоказал, что он работает /Должность 1 и место работы обезличено/ с 2009 года. До 2009 года /Должность 1 и место работы обезличено/ был /Титаренко А.И./ В 2010 году работниками ОБЭП ОВД по Россошанскому муниципальному району проведена проверка деятельности /Организация/ и было выявлено, что /Титаренко А.И./, работая /Должность 1 и место работы обезличено/ 21.03.2006 года, как /Должность 1 и место работы обезличено/ постановлением государственного инспектора по пожарному надзору Россошанского района был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в сумме 3000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.20.4 КоАП РФ, то есть за нарушение требований пожарной безопасности. /Титаренко А.И./ должен был оплатить штраф из личных денежных средств, однако отдал распоряжение об оплате штрафа главному бухгалтеру предприятия /Свидетель 4/, которая произвела оплату штрафа, путем направления платежных поручений в банк. Им (/Свидетель 1/), как /Должность 1 и место работы обезличено/ составлено заявление о привлечении /Титаренко А.И./ к уголовной ответственности за хищение денежных средств в сумме 3000 рублей.

/Свидетель 2/ суду показала, что /Титаренко А.И./ был назначен на должность /Должность 1 и место работы обезличено/ постановлением главы администрации Россошанского муниципального района от 06.12.2002 года. В соответствии с действующим трудовым законодательством администрацией Россошанского муниципального района 29.12.2006 года был заключен договор с /Должность 1 и место работы обезличено/ /Титаренко А.И./ Права, обязанности и ответственность /Титаренко А.И./, в том числе материальная закреплены в уставе /Организация/ и в заключенном с последним трудовом договоре.

/Свидетель 3/ суду показала, что она работает /Должность 2 и место работы обезличены/ Она присутствовала при осмотре бухгалтерских документов, изъятых в ходе выемки в /Организация/ Согласно осмотренным документам в 2006 году вычеты из заработной платы у /Титаренко А.И./ за оплаченный им за счет средств /Организация/ штраф не производились.

/Свидетель 4/ показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что до мая 2009 года она работала в должности /Должность 2 и место работы обезличены/, /Должность 1 и место работы обезличено/ которого на тот момент являлся /Титаренко А.И./ В ее обязанности входило составление бухгалтерской отчетности, составление авансовых отчетов, осуществление платежей через банк. 23.03.2006 года /Титаренко А.И./, передал ей копию постановления о наложении на него сотрудниками ОГПН административного штрафа в сумме 3000 рублей, оплату которого он распорядился произвести из средств /Организация/ В данном постановлении были указаны реквизиты двух банков получателей. Это были комитет по финансам администрации Россошанского района, на чей счет необходимо было перевести платеж в сумме 1500 рублей и Главное управление МЧС России по Воронежской области, на чей счет необходимо было перевести платеж в сумме 1500 рублей. В этот же день платежным поручением , во исполнение распоряжения /Должность 1 и место работы обезличено/ /Титаренко А.И./, она перечислила на счет Главного управления МЧС России по Воронежской области денежные средства в сумме 1500 рублей, указав в основании платежа «оплата штрафа за административное нарушение требований пожарной безопасности за /Титаренко А.И./». В комитет по финансам администрации Россошанского района перечисление денежных средств в сумме 1500 рублей она произвела 30.03.2006 года, платежным поручением . В платежном поручении от 30.03.2006 года в основании платежа она указала «оплата штрафа за нарушение требований пожарной безопасности за /Титаренко А.И./» Оплата вышеуказанного административного штрафа по распоряжению /Должность 1 и место работы обезличено/ производилась из средств /Организация/ Никаких указаний по поводу вычета из заработной платы /Титаренко А.И./ оплаченного административного штрафа в сумме 3000 рублей, наложенного на последнего, тот не давал. (т. 1 л. д. 199-201)

/Свидетель 5/ показания которого так же оглашены в порядке ч. 3 ст. 20.4 КоАП РФ. Впоследствии на него был наложен административный штраф в сумме 3000 рублей. 23.03.2006 года платежным поручением , денежные средства в сумме 1500 рублей, с указанием в основании платежа «оплата штрафа за административное нарушение требований пожарной безопасности за /Титаренко А.И./», из средств /Организация/ были перечислены на счет Главного управления МЧС России по Воронежской области. 30 марта 2006 года платежным поручением , денежные средства в сумме 1500 рублей, с указанием в основании платежа «оплата штрафа за нарушение требований пожарной безопасности за /Титаренко А.И./» из средств /Организация/ были перечислены на счет Комитета по финансам администрации Россошанского района. (т. 1 л. д. 184-186)

Кроме этого, вина /Титаренко А.И./ в совершении указанного преступления подтверждается оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий и иными документами, приобщенными к уголовному делу, а именно:

- рапорт об обнаружении признаков преступленияот 15.09.2010 года, согласно которому в ходе проведения проверки деятельности /Организация/ установлено, что /Должность 1 и место работы обезличено/ /Титаренко А.И./ в марте 2006 года совершил хищение денежных средств в сумме 3000 рублей, оплатив вынесенный ему штраф за счет средств /Организация/ (т. 1 л.д. 5);

- протокол принятия устного заявления от 06.12.2010 года,согласно которому /Должность 1 и место работы обезличено/ /Свидетель 1/ просит привлечь к уголовной ответственности /Титаренко А.И./, который в марте 2006 года работая /Должность 1 и место работы обезличено/ совершил хищение вверенных ему денежных средств в сумме 3000 рублей, принадлежащих /Организация/ (т. 1 л.д. 210);

- распоряжение от 07.09.2010 года о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия - обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, согласно которому работникам ОБЭП ОВД по Россошанскому муниципальному району разрешена проверка деятельности /Организация/т. 1 л.д. 7-8);

- протокол выемкиот 15.12.2010 года, в ходе которой у /Свидетель 3/ изъяты папка «Заработная плата 2006 год», папка «Заработная плата 2006 год», папка «банк 1 квартал 2006 год», постановление от 06.12.2002 года, устав /Организация/ копия протокола об административном правонарушении от 21.03.2006 года, копия постановления об административном правонарушении от 21.03.2010 года (т. 1 л.д. 218-219);

- протокол осмотра предметов (документов)от 15.12.2010 года, в ходе которого в качестве вещественных доказательств осмотрены документы: платежное поручение /Организация/ от 23.03.2006 и платежное поручение /Организация/ от 30.03.2006 года, согласно которым оплачен штраф, наложенный в отношении /Титаренко А.И./ и за него; постановление главы администрации Россошанского района Воронежской области от 06.12.2002 года, согласно которому в связи с созданием /Организация/ с 06.12.2002 года на должность директора назначен /Титаренко А.И./; устав /Организация/, утвержденный 30.06.2003 года, согласно которому /Титаренко А.И./, являясь /Должность 1 и место работы обезличено/ постоянно выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации, то есть являлся лицом, выполняющим управленческие функции; протокол об административном нарушении требований пожарной безопасности от 21.03.2006 года, согласно которому настоящий протокол составлен государственным инспектором по пожарному надзору Россошанского района дознавателем ОГПН /ААА/ в отношении /Титаренко А.И./, за совершение последним административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.4 КоАП РФ (т. 1 л.д. 220-224);

- копия платежного поручения /Организация/ от 23.03.2006 года о перечислении УФК по ВО (Главное управление МЧС России по Воронежской области) 1500 рублей, согласно которому за счет средств /Организация/ оплачен штраф, наложенный на /Титаренко А.И./ за административное правонарушение (т. 1 л.д. 95);

- копия платежного поручения /Организация/ от 30.03.2006 года о перечислении УФК по ВО (Комитет по финансам администрации Россошанского района) 1500 рублей, согласно которому за счет средств /Организация/ оплачен штраф, наложенный на /Титаренко А.И./ за административное правонарушение (т. 1 л.д. 96);

- копия постановления главы администрации Россошанского района Воронежской области от 06.12.2002 года, согласно которому, в связи с созданием /Организация/ с 06.12.2002 года на должность директора назначен /Титаренко А.И./ (т. 1 л.д.19);

- копия устава /Организация/ утвержденного 30.06.2003 года, согласно которому /Титаренко А.И./, являясь /Должность 1 и место работы обезличено/ постоянно выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации, то есть являлся лицом, выполняющим управленческие функции (т. 1 л.д. 26-34);

- копия протокола об административном нарушении требований пожарной безопасности от 21.03.2006 года, согласно которому данный протокол составлен государственным инспектором по пожарному надзору Россошанского района дознавателем ОГПН /ААА/ в отношении /Титаренко А.И./, за совершение последним административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.4 КоАП РФ (т. 1 л.д. 93);

- копия постановления о назначении административного наказания за нарушение требований пожарной безопасности от 21.03.2006 года, согласно которому /Титаренко А.И./ привлечен к административному наказанию в виде штрафа в сумме 3000 рублей за совершение последним административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.4 КоАП РФ (т. 1 л.д. 94);

- копия расчетной ведомости за март 2006 года, согласно которой в марте 2006 года вычеты из заработной платы у /Титаренко А.И./ за оплату штрафа не производились (т. 1 л.д. 89-92);

- справка /Организация/ от 14.09.2010 года, согласно которой за время работы директором /Титаренко А.И./ за свои собственные средства каких-либо ценностей для нужд предприятия не приобретал. (т. 1 л.д. 164);

- справка /Организация/ от 14.09.2010 года, согласно которой /Организация/ не имеет задолженности по заработной плате и денежным средствам, выданным подотчет перед /Титаренко А.И./ (т. 1 л.д.165).

Кроме этого, вина подсудимого /Титаренко А.И./ в совершении растраты денежных средств /Организация/ в сумме 4655 рублей подтверждена, следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

/Представитель потерпевшего/ суду показала, что ей известно о том, что 03.04.2008 года бывший /Должность 1 и место работы обезличено/ /Титаренко А.И./, как должностное лицо, постановлениями мирового судьи был привлечен к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 4500 рублей за совершение административных правонарушений. /Титаренко А.И./ отдал распоряжение бухгалтеру предприятия /Свидетель 7/ об оплате данных штрафов за счет ее подотчетных денежных средств. Последняя, из подотчетных денежных средств в апреле 2008г. произвела оплату штрафов наличными, уплатив при этом сумму в размере 4655 рублей. Указанные денежные средства /Титаренко А.И./ в /Организация/ не возвращены. О данном факте руководством /Организация/ составлено заявление о привлечении бывшего руководителя предприятия /Титаренко А.И./ к уголовной ответственности.

Свидетель /Свидетель 6/ суду показала, что до 01.10.2010г. она работала в /Должность 3 и место работы обезличены/ В ее обязанности входило составление расходных кассовых ордеров, выдача наличности в подотчет, выдача заработной платы, а до 2009 года она фактически работала и выполняла обязанности /Должность 3 и место работы обезличены/. 08.04.2008 года /Должность 1 и место работы обезличено/ /Титаренко А.И./ распорядился выдать из кассы /Должнность 4 и место работы обезличены/ /Свидетель 7/ денежные средства в сумме 4655 рублей для оплаты административных штрафов, которые были наложены на /Титаренко А.И./ мировым судьей. Кроме того, /Титаренко А.И./ пояснил, что в отношении него было составлено два административных протокола и наложено два административных штрафа на сумму 4000 рублей и 500 рублей, которые необходимо оплатить каждый отдельной квитанцией, и чтобы квитанции об оплате административного штрафа /Свидетель 7/ заполнила от имени /Титаренко А.И./ В графе «наименование платежа» необходимо указать «по решению суда». Денежные средства на оплату указанных выше административных штрафов /Титаренко А.И./ распорядился выдать из средств организации и впоследствии авансовым отчетом произвести их списание. В этот же день, она выдала /Свидетель 7/ деньги в сумме 4655 рублей, разъяснив назначение данных денежных средств. В конце рабочего дня /Свидетель 7/ передала ей две квитанции об оплате административных штрафов, заполненные и оплаченные той от имени /Титаренко А.И./ Всего /Свидетель 7/ оплатила по первой квитанции 4120 рублей, так как за проведение банковской операции взимается комиссия, которая в данном случае составила 120 рублей. По второй квитанции /Свидетель 7/ оплатила 515 рублей, так как за проведение банковской операции взимается комиссия, которая в данном случае составила 15 рублей. Стоимость самих квитанций составила по 10 рублей каждая. После этого, /Свидетель 7/ заполнила бланк заявки денежных средств на сумму 4655 рублей, с пометкой «хоз. расходы». В расходном ордере, в графе «основание», она указала «оплата штрафа». В последствии был составлен авансовый отчет на указанную сумму денежных средств.

/Свидетель 7/ суду дала аналогичные показания показаниям /Свидетель 6/

/Свидетель 4/ показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, подтвердила показания свидетелей /Свидетель 7/ и /Свидетель 6/ (т. 1 л. д. 199-201)

/Свидетель 5/ показания которого оглашены в соответствии со ст. 20.7 КоАП РФ. 03.04.2008 года мировым судом при рассмотрении административных материалов за указанные выше нарушения принято решение о наложении на /Титаренко А.И./ двух административных штрафов в сумме 500 рублей и 4000 рублей, оплата которых была произведена 08.04.2008 года из средств /Организация/ и авансовым отчетом произведено их списание, а именно денежные средства в сумме 4655 рублей выдавались из кассы в подотчет /Должнность 4 и место работы обезличены/ /Свидетель 7/, которая и произвела оплату данных административных штрафов от имени /Титаренко А.И./ Впоследствии /Свидетель 7/ составила авансовый отчет, к которому прикрепила квитанции об оплате наложенных на /Титаренко А.И./ административных штрафов и произвела списание данных денежных средств. (т. 1 л. д. 184-186)

/Свидетель 2/. суду показала, что /Титаренко А.И./ был назначен на должность /Должность 1 и место работы обезличено/ постановлением главы администрации Россошанского муниципального района от 06.12.2002 года. В соответствии с действующим трудовым законодательством администрацией Россошанского муниципального района 29.12.2006 года был заключен договор с /Должность 1 и место работы обезличено/ /Титаренко А.И./ Права, обязанности и ответственность /Титаренко А.И./, в том числе материальная закреплены в уставе /Организация/ и в заключенном с последним трудовом договоре.

/Свидетель 1/ суду показал, что до 2009 года /Должность 1 и место работы обезличено/ был /Титаренко А.И./ В 2010 году работниками ОБЭП ОВД по Россошанскому муниципальному району проведена проверка деятельности /Организация/ и было выявлено, что 03.04.2008 года /Титаренко А.И./, как /Должность 1 и место работы обезличено/ постановлениями мирового судьи был привлечен к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 4500 рублей за совершение административных правонарушений. /Титаренко А.И./ отдал распоряжение бухгалтеру предприятия /Свидетель 7/ об уплате данных штрафов за счет ее подотчетных денежных средств. Последняя, из подотчетных денежных средств в апреле 2008г. произвела оплату штрафов наличными, уплатив при этом сумму в размере 4655 рублей. Им (/Свидетель 1/), как /Должность 1 и место работы обезличено/, составлено заявление о привлечении /Титаренко А.И./ к уголовной ответственности за хищение денежных средств в сумме 4655 рублей.

/Свидетель 3/. суду показала, что она работает /Должность 2 и место работы обезличены/ Она присутствовала при осмотре бухгалтерских документов, изъятых в ходе выемки в /Организация/ Согласно осмотренным документам в 2008 году вычеты из заработной платы у /Титаренко А.И./ за оплаченный им за счет средств /Организация/ штраф не производились.

Кроме этого, вина /Титаренко А.И./ в совершении указанного преступления подтверждается оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий и иными документами, приобщенными к уголовному делу, а именно:

- рапорт об обнаружении признаков преступления от 15.09.2010 года, согласно которому в ходе проведения проверки деятельности /Организация/ установлено, что /Должность 1 и место работы обезличено/ /Титаренко А.И./ в апреле 2008 года совершил хищение денежных средств в сумме 500 рублей, оплатив вынесенный ему штраф за счет средств /Организация/ (т. 1 л.д. 106);

- рапорт об обнаружении признаков преступления от 15.09.2010 года, согласно которому в ходе проведения проверки деятельности /Организация/ установлено, что /Должность 1 и место работы обезличено/ /Титаренко А.И./ в апреле 2008 года совершил хищение денежных средств в сумме 4000 рублей, оплатив вынесенный ему штраф за счет средств /Организация/ (т. 1 л.д.108);

- протокол принятия устного заявления от 06.12.2010 года, согласно которому /Должность 1 и место работы обезличено/ /Свидетель 1/ просит привлечь к уголовной ответственности /Титаренко А.И./, который в апреле 2008 года, работая /Должность 1 и место работы обезличено/ совершил хищение вверенных ему денежных средств в сумме 4655 рублей, принадлежащих /Организация/ (т. 1 л.д. 211);

- распоряжение от 07.09.2010 года о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия - обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, согласно которому работникам ОБЭП ОВД по Россошанскому муниципальному району разрешена проверка деятельности /Организация/ (т. 1 л.д. 7-8);

- протокол выемки от 15.12.2010 года, в ходе которой у свидетеля /Свидетель 3/ изъяты папка «Заработная плата 2008 год», папка «Заработная плата 2008 год», папка «касса за апрель 2008 года», папка «авансовые отчеты за апрель 2008 года», постановление от 06.12.2002 года, договор от 29.12.2006 года, устав /Организация/ копии протоколов и от 17.03.2008 года, копии двух определений от 17.03.2008 года, копии двух постановлений мирового судьи от 03.04.2008 года (т. 1 л.д.218-219);

- протокол осмотра предметов от 15.12.2010 года, в ходе которого с участием /Свидетель 3/ осмотрены в качестве вещественных доказательств: папка «Заработная плата 2008 год», папка «Заработная плата 2008 год», согласно которым в 2008 году вычеты из заработной платы /Титаренко А.И./ не производились; расходный кассовый ордер /Организация/ от 08.04.2008 года на сумму 4655 рублей, хранящийся в папке «касса за апрель 2008 года», согласно которому /Свидетель 7/ выданы в подотчет денежные средства в сумме 4655 рублей на уплату штрафа в отношении /Титаренко А.И./; авансовый отчет /Организация/ от 08.04.2008 года на сумму 4655 рублей, хранящийся в папке «авансовые отчеты за апрель 2008 года», согласно которому /Свидетель 7/ отчиталась за выданные ей в подотчет денежные средства в сумме 4655 рублей, потраченные на оплату штрафов в отношении /Титаренко А.И./; постановление главы администрации Россошанского района Воронежской области от 06.12.2002 года, согласно которому в связи с созданием /Организация/ с 06.12.2002 года на должность директора назначен /Титаренко А.И./; устав /Организация/ утвержденный 30.06.2003 года и договор (контракт) с руководителем предприятия от 29.12.2006 года, согласно которым /Титаренко А.И./, являясь /Должность 1 и место работы обезличено/ постоянно выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации, то есть являлся лицом, выполняющим управленческие функции; протокол об административном нарушении требований пожарной безопасности от 17.03.2008 года, согласно которому настоящий протокол составлен государственным инспектором по пожарному надзору Россошанского района старшим инспектором ОГПН /БББ/ в отношении /Титаренко А.И./, за совершение последним административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.7 КоАП РФ (т. 1 л.д. 220-224);

- копия расходного кассового ордера /Организация/ от 08.04.2008 года на сумму 4655 рублей, хранящийся в папке «касса за апрель 2008 года», согласно которому /Свидетель 7/ выданы в подотчет денежные средства в сумме 4655 рублей на уплату штрафа в отношении /Титаренко А.И./ (т. 1 л.д.130);

- копия авансового отчета /Организация/ от 08.04.2008 года на сумму 4655 рублей, хранящийся в папке «авансовые отчеты за апрель 2008 года», согласно которому /Свидетель 7/ отчиталась за выданные ей подотчет денежные средства в сумме 4655 рублей, потраченные на оплату штрафов в отношении /Титаренко А.И./ (т. 1 л.д. 131);

- копия постановления главы администрации Россошанского района Воронежской области от 06.12.2002 года, согласно которому в связи с созданием /Организация/ с 06.12.2002г. на /Должность 1 и место работы обезличено/ назначен /Титаренко А.И./ (т. 1 л.д. 19);

-копия устава /Организация/ утвержденного 30.06.2003 года и договор (контракт) с руководителем предприятия от 29.12.2006 года, согласно которым /Титаренко А.И./, являясь /Должность 1 и место работы обезличено/ постоянно выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации, то есть являлся лицом, выполняющим управленческие функции (т. 1 л.д. 26-34);

- копия административного материала о привлечении /Титаренко А.И./ к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности от 17.03.2008 года по ч. 1 ст. 20.6 КоАП РФ (т. 1 л.д. 121-126);

- копия расчетной ведомости за май 2008 года, согласно которой в мае 2008 г. вычеты из заработной платы у /Титаренко А.И./ за оплату штрафов не производились (т. 1 л.д.133-136);

- справка /Организация/ от 14.09.2010 года, согласно которой за время работы директором /Титаренко А.И./ за свои собственные средства каких-либо ценностей для нужд предприятия не приобретал (т. 1 л.д. 164);

- справка /Организация/ от 14.09.2010 года, согласно которой /Организация/ не имеет задолженности по заработной плате и денежным средствам выданным подотчет перед /Титаренко А.И./ (т. 1 л.д. 165).

Кроме этого, вина подсудимого /Титаренко А.И./ в совершении присвоения денежных средств /Организация/ в сумме 60 000 рублей подтверждена следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

/Представитель потерпевшего/ суду показала, что обстоятельства хищения денежных средств ей, как представителю /Организация/ известны из материалов уголовного дела. Она знает, что 01.10.2008 года /Титаренко А.И./, используя свое служебное положение, отдал распоряжение /Должность 5 и место работы обезличены/ /Свидетель 8/ о подготовке приказа о его (/Титаренко А.И./) премировании в сумме 60 000 рублей. /Свидетель 8/ исполнила данное указание, и /Титаренко А.И./ был подписан приказ, согласно которому последнему были выплачены денежные средства в сумме 60 000 рублей. Указанные денежные средства /Титаренко А.И./ в /Организация/ не возвращены. О данном факте руководством /Организация/ составлено заявление о привлечении бывшего руководителя предприятия /Титаренко А.И./ к уголовной ответственности.

/Свидетель 2/ суду показала, что /Титаренко А.И./ был назначен на должность /Должность 1 и место работы обезличено/ постановлением главы администрации Россошанского муниципального района от 06.12.2002 года. 29.12.2006 года с /Должность 1 и место работы обезличено/ /Титаренко А.И./ заключен договор и именно администрация района является работодателем для /Титаренко А.И./ Права, обязанности и ответственность /Титаренко А.И./, в том числе материальная закреплены в уставе /Организация/ и в заключенном с последним трудовом договоре. В соответствии со статьей 191 Трудового кодекса РФ, работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии). В документах администрации района не имеется сведений о поощрении /Титаренко А.И./ в 2008 году. В распоряжении администрации Россошанского района от 16.09.2008г., а именно в пункте 1 указано: /Организация/ (/Титаренко А.И./) обеспечить с 16 сентября 2008г. подачу тепла в детские дошкольные учреждения, стационарные объекты здравоохранения и детскую поликлинику». Сведений о премировании /Титаренко А.И./ в данном документе не имеется и /Титаренко А.И./ не имел права лично себя премировать. Согласно заключенного с /Титаренко А.И./ договора от 29.12.2006г. данному приказу должно было предшествовать распоряжение или постановление главы администрации Россошанского района о премировании /Титаренко А.И./

/Свидетель 6/ суду показала, что до 01.10.2010 года она работала в /Должность 3 и место работы обезличены/. В ее обязанности входило составление расходных кассовых ордеров, выдача наличности в подотчет, выдача заработной платы. 01.10.2008 года, ей от /Должность 2 и место работы обезличены/ /Свидетель 4/ поступило указание получить в банке деньги. Последней и директором /Титаренко А.И./ был подписан чек, по которому она получила деньги в банке. В этот день, согласно расходного кассового ордера от 01.10.2008 года, она выдала /Титаренко А.И./ деньги в сумме 60 тысяч рублей. В расходном ордере она указала «премия» и эти деньги она выплатила последнему по распоряжению главного бухгалтера. На каком основании /Титаренко А.И./ была выплачена данная премия, ей не известно.

/Свидетель 1/ суду показал, что он работает /Должность 1 и место работы обезличено/ с 2009 года. До 2009 года /Должность 1 и место работы обезличено/ был /Титаренко А.И./ В 2010 году работниками ОБЭП ОВД по Россошанскому муниципальному району проведена проверка деятельности /Организация/ и было выявлено, что 01.10.2008 года /Титаренко А.И./, используя свое служебное положение, отдал распоряжение /Должность 5 и место работы обезличены/ /Свидетель 8/ о подготовке приказа о его (/Титаренко А.И./) премировании в сумме 60 000 рублей. /Свидетель 8/ исполнила данное указание, и /Титаренко А.И./ был подписан приказ, согласно которому последнему были выплачены денежные средства в сумме 60 000 рублей. Данный приказ /Титаренко А.И./ подписан незаконно, так как должно было быть распоряжение или постановление главы администрации Россошанского района о премировании последнего, на основании которого /Титаренко А.И./ мог быть премирован. Им (/Свидетель 1/), как /Должность 1 и место работы обезличено/ составлено заявление о привлечении /Титаренко А.И./ к уголовной ответственности за хищение денежных средств в сумме 60000 рублей.

/Свидетель 3/ суду показала, что она работает /Должность 2 и место работы обезличены/ Она присутствовала при осмотре бухгалтерских документов, изъятых в ходе выемки в /Организация/. Согласно осмотренным документам в 2008 году вычеты из заработной платы у /Титаренко А.И./ за начисленную последнему премию в сумме 60 000 рублей не производились.

/Свидетель 4/, показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что до мая 2009 года она работала в должности /Должность 2 и место работы обезличены/, /Должность 1 и место работы обезличено/ которого на тот момент являлся /Титаренко А.И./ В ее обязанности входило составление бухгалтерской отчетности, составление авансовых отчетов, осуществление платежей через банк. 01.10.2008 года, из отдела кадров /Организация/ поступил приказ о премировании /Титаренко А.И./ в сумме 60 тысяч рублей за высокую организацию работ по подготовке котельных /Организация/ к отопительному периоду, в том числе такого сложного объекта как котельная /Адрес 5/, за своевременный пуск тепла в детские дошкольные учреждения и стационарные объекты здравоохранения. Согласно данного приказа /Титаренко А.И./ были начислены и 01.10.2008 года выданы денежные средства в сумме 60 тысяч рублей. Данные денежные средства были выданы /Титаренко А.И./ в кассе предприятия, согласно расходного кассового ордера от 01.10.2008 года. На каком основании был составлен приказ ей не известно, поскольку каких-либо указаний о премировании /Титаренко А.И./ из администрации не поступало. (т. 1 л. д. 199-201)

Свидетель /Свидетель 8/, показания которой так же оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что в период с 2005 года по 2009 год она работала в /Организация/ в должности инспектора по кадрам. Согласно должностной инструкции в ее обязанности входило прием, увольнение работников /Организация/, составление приказов. 01.10.2008 года /Должность 1 и место работы обезличено/ /Титаренко А.И./ сказал ей, чтобы она подготовила приказ о его премировании, как /Должность 1 и место работы обезличено/ с указанием размера премии в сумме 60 тысяч рублей, а также других работников, в том числе и ее. Кроме того, /Титаренко А.И./ сказал ей, чтобы она внесла в обоснование премирования последнего, распоряжение администрации Россошанского района от 16.09.2008г. Текст приказа /Титаренко А.И./ написал на листочке, который передал ей. Увидев свою фамилию в тексте, и что ее необходимо поощрить, она отказалась вписать свою фамилию в данный приказ, так как это было не правильно и если получать премию, то вместе со всеми работниками /Организация/ После этого, /Титаренко А.И./ оторвал часть листа, где были указаны еще пять или шесть работников /Организация/ оставив при этом свою фамилию. Согласно указания /Титаренко А.И./ ею был составлен приказ от 01.10.2008г., в котором она указала: «За высокую организацию работ по подготовке котельных /Организация/ к отопительному периоду, в том числе и такого сложного объекта как котельная /Адрес 5/, за своевременный пуск тепла в детские дошкольные учреждения и стационарные объекты здравоохранения - в соответствии с распоряжением администрации Россошанского района от 16.09.2008 г. объявить благодарность и наградить денежной премией директора предприятия /Титаренко А.И./ в размере 60 000 руб.» В данном приказе расписался /Титаренко А.И./, и приказ она передала последнему, которому также отдала рукописный текст приказа. Данный приказ в бухгалтерию относил сам /Титаренко А.И./, так как на тот момент тому срочно нужны были деньги. Ей известно, что на момент составления приказа, что в постановлении администрации р не было сведений о премировании /Титаренко А.И./, а было лишь указание последнему, как /Должность 1 и место работы обезличено/ о подаче тепла в детские дошкольные учреждения, стационарные объекты здравоохранения и детскую поликлинику. Приказы о премировании в /Организация/ составлялись по всей организации, то есть на всех работников. Приказы о премировании одного человека, в данном случае /Титаренко А.И./ не должны были составляться. Данный приказ она составила из-за того, что не могла ослушаться /Титаренко А.И./, так как тот являлся директором. (т. 1 л. д. 213-215)

/Свидетель 5/ показания которого так же оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ему, как оперуполномоченному ОБЭП ОВД по Россошанскому муниципальному району в сентябре 2010 года поступила информация о том, что /Титаренко А.И./, работая /Должность 1 и место работы обезличено/ используя свое служебное положение, совершил хищение средств /Организация/ На основании вынесенного распоряжения о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия - обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств /Организация/ от 07.09.2010 года были осмотрены документы, касающиеся получения и расходования средств /Организация/. В ходе изучения данной документации было установлено, что 01.10.2008 года /Должность 1 и место работы обезличено/ /Титаренко А.И./ был подписан приказ от 01.10.2008 г. о своем премировании в сумме 60000 рублей. Основанием премирования было указано распоряжение администрации от 16.09.2008 года. При изучении указанного распоряжения сведений о премировании /Титаренко А.И./ не имелось. 01.10.2008г., согласно данного приказа, /Титаренко А.И./ были начислены денежные средства в виде премии в сумме 60000 рублей, которыми тот распорядился для собственных нужд. (т. 1 л. д. 184-186)

Кроме этого, вина /Титаренко А.И./ в совершении указанного преступления подтверждается оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий и иными документами, приобщенными к уголовному делу, а именно:

- рапорт об обнаружении признаков преступления от 15.09.2010 года, согласно которому в ходе проведения проверки деятельности /Организация/ установлено, что /Должность 1 и место работы обезличено/ /Титаренко А.И./ в октябре 2008 года совершил хищение денежных средств в сумме 60 000 рублей, издав приказ о своем премировании из средств /Организация/ без согласования с администрацией Россошанского района (т. 1 л.д.143);

- протокол принятия устного заявления от 06.12.2010 года, согласно которому /Должность 1 и место работы обезличено/ /Свидетель 1/ просит привлечь к уголовной ответственности /Титаренко А.И./, который в 01.10.2008 года работая /Должность 1 и место работы обезличено/ совершил хищение вверенных ему денежных средств в сумме 60 000 рублей, принадлежащих МУП «Теплосеть» (т. 1 л.д. 212);

- распоряжение от 07.09.2010 года о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия - обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, согласно которому работникам ОБЭП ОВД по Россошанскому муниципальному району разрешена проверка деятельности /Организация/ (т. 1 л.д.7-8);

- протокол выемки от 15.12.2010 года, в ходе которой у /Свидетель 3/ изъяты папка «Заработная плата 2008 год», папка «Заработная плата 2008 год», папка «Книга приказов за 2008 год» и папка «касса за октябрь 2008 года», постановление от 06.12.2002 года, договор от 29.12.2006 года, устав /Организация/», распоряжение от 16.09.2008 года (т. 1 л.д. 218-219);

- протокол осмотра предметов от 15.12.2010 года, в ходе которого с участием /Свидетель 3/ осмотрены в качестве вещественных доказательств: папка «Заработная плата 2008 год», папка «Заработная плата 2008 год», согласно которым в 2008 году вычеты из заработной платы /Титаренко А.И./ не производились; приказ от 01.10.2008 года, хранящийся в папке «Книга приказов за 2008 год», согласно которому /Титаренко А.И./ был подписан указанный приказ о своем премировании в сумме 60000 рублей; расходный кассовый ордер /Организация/ от 01.10.2008 года на сумму 60 000 рублей, хранящийся в папке «касса за октябрь 2008 года», согласно которому из средств /Организация/ /Титаренко А.И./ выплачены деньги в сумме 60 000 рублей; постановление главы администрации Россошанского района Воронежской области от 06.12.2002 года, согласно которому в связи с созданием /Организация/ с 06.12.2002 года на должность директора назначен /Титаренко А.И./; распоряжение администрации Россошанского района от 16.09.2008 года, согласно которому в пункте 1 указано: /Организация/ (/Титаренко А.И./) обеспечить с 16 сентября 2008 года подачу тепла в детские дошкольные учреждения, стационарные объекты здравоохранения и детскую поликлинику»; устав /Организация/ утвержденный 30.06.2003 года и договор (контракт) с руководителем предприятия от 29.12.2006 года, согласно которым /Титаренко А.И./, являясь /Должность 1 и место работы обезличено/ постоянно выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации, то есть являлся лицом, выполняющим управленческие функции (т. 1 л.д. 220-224);

-копия приказа от 01.10.2008 года, хранящийся в папке «Книга приказов за 2008 год», согласно которому /Титаренко А.И./ был подписан указанный приказ о своем премировании в сумме 60 000 рублей (т. 1 л.д. 152);

- копия расходного кассового ордера /Организация/ от 01.10.2008 года на сумму 60 000 рублей, хранящийся в папке «касса за октябрь 2008 года», согласно которому из средств /Организация/ /Титаренко А.И./ выплачены деньги в сумме 60 000 рублей (т. 1 л.д. 159);

- копия постановления главы администрации Россошанского района Воронежской области от 06.12.2002 года, согласно которому в связи с созданием /Организация/ с 06.12.2002 года на должность директора назначен /Титаренко А.И./ (т. 1 л.д. 19);

- копия распоряжения администрации Россошанского района от 16.09.2008 года, согласно которому в пункте 1 указано: /Организация/ (/Титаренко А.И./) обеспечить с 16 сентября 2008 года подачу тепла в детские дошкольные учреждения, стационарные объекты здравоохранения и детскую поликлинику» (т. 1 л.д. 155).

- копия устава /Организация/ утвержденного 30.06.2003 года и копия договора (контракта) с руководителем предприятия от 29.12.2006 года, согласно которым /Титаренко А.И./, являясь /Должность 1 и место работы обезличено/, постоянно выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации, то есть являлся лицом, выполняющим управленческие функции (т. 1 л.д. 26-34, 25);

- копия коллективного договора между администрацией и трудовым коллективом /Организация/ принятого 05.01.2004 года, согласно п. 4.3 которого: «доплата в виде премии начисляется по итогам отчетного месяца, исходя из имеющихся средств, а также полученной прибыли» (т. 1 л.д. 74-88);

- копия коллективного договора на 2008-2010 годы, согласно п. 4.2 которого Администрация обязуется производить доплату: при работе в ночное время, за сверхурочные работы, за работу в праздничные дни (т. 1 л.д. 43-63);

- копия расчетной ведомости за октябрь 2008 года, согласно которой в октябре 2008 г. вычеты из заработной платы у /Титаренко А.И./ за полученную им премию в сумме 60 000 рублей не производились (т. 1 л.д. 160-163);

- справка /Организация/ от 14.09.2010 года, согласно которой за время работы директором /Титаренко А.И./ за свои собственные средства каких-либо ценностей для нужд предприятия не приобретал (т. 1 л.д. 164);

- справка /Организация/ от 14.09.2010 года, согласно которой /Организация/ не имеет задолженности по заработной плате и денежным средствам выданным в подотчет перед /Титаренко А.И./ (т. 1 л.д. 165);

- справка /Организация/ от 14.09.2010 года, согласно которой доход предприятия за 2008 год составил 75 тысяч рублей (т. 1 л.д. 166).

Стороной защиты по вышеуказанным фактам совершенных преступлений, кроме показаний подсудимого /Титаренко А.И./ суду представлены копии приказов от 28.01.2009 года, от 04.02.2009 года и от 04.03.2009 года, согласно которым /Должность 1 и место работы обезличено/ /Титаренко А.И./ премировал наряду с работниками указанного предприятия себя лично в период с января по март 2009 года в размере 4000 рублей, ежемесячно (т. 2 л. д. 41-46).

Исследовав представленные сторонами доказательства, выслушав прения сторон, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимому /Титаренко А.И./ по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ст. 201 УК РФ, как злоупотребление полномочиями в коммерческой организации и его уголовное преследование подлежит прекращению, в связи с отсутствием существенного вреда для /Организация/ не могут быть признаны убедительными и обоснованными. По результатам судебного разбирательства суд пришел к выводу о том, что /Титаренко А.И./, будучи /Должность 1 и место работы обезличено/ в силу вышеуказанного служебного положения, будучи наделенным полномочиями по распоряжению, управлению правомерно вверенными ему денежными средствами, произвел отчуждение чужого имущества из кассы /Организация/ в пользу третьих лиц, а именно 23 и 30 марта 2006 года перечислил средства в качестве административных штрафов в размере 3000 рублей по платежным поручениям и 08.04.2008 года в размере 4655 рублей по квитанции. Кроме этого, 01.10.2008 года им лично обращено в свою пользу против воли собственника вверенное ему имущество -денежные средства в размере 60 тысяч рублей, которые /Титаренко А.И./ получил в кассе /Организация/ и потратил на личные нужды. Все три вышеуказанные преступления /Титаренко А.И./ совершил с корыстной целью, а именно незаконно безвозмездно обратил в свою собственность и собственность других лиц чужое имущество, находящееся у него, как /Должность 1 и место работы обезличено/ в правомерном владении. При этом вышеуказанные преступления совершены им с использованием служебного положения, при отсутствии которого он не смог бы иметь доступ к вверенным ему денежным средствам и распорядиться ими вышеописанными способами.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого /Титаренко А.И./ по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ст. 10 УК РФ он улучшает положение подсудимого и имеет обратную силу.

При назначении наказания подсудимому /Титаренко А.И./ суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, в частности следующее.

Подсудимый /Титаренко А.И./ не судим (т. 1 л.д. 250), впервые совершил тяжкие преступления, вдовец, проживает совместно со взрослой дочерью (т. 1 л.д. 246), к административной ответственности не привлекался (т. 1 л. д. 251, 252), является пенсионером Министерства обороны РФ с 1991 года (т. 2 л. д. 22, 29), награжден медалями <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>», юбилейными медалями <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> (т. 2 л. д. 23, 24, 26, 28 оборот), является <данные изъяты> и имеет ряд поощрений от указанной организации (т. 2 л. д. 20, 21, 23, 25, 26, 27), по месту работы в /Должность 1 и место работы обезличено/ характеризуется положительно (т. 1 л.д. 243), имеет почетную грамоту Воронежской областной Думы по решению Совета Думы от 14.02.2008 года (т. 2 л. д. 30), почетную грамоту Министерства регионального развития РФ от 13.06.2007 года (т. 2 л. д. 31, 32), почетные грамоты, грамоты и благодарности от администрации Россошанского муниципального района за периоды работы в /Организация/» с 2002 по 2009 годы (т. 2 л. д. 33-40), в совершении растраты денежных средств в сумме 3000 рублей и 4655 рублей виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по данным двум фактам предъявленного обвинения, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1, ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При этом имущественный ущерб /Организация/ подсудимым /Титаренко А.И./ не возмещен, однако материальных претензий у представителя потерпевшего к подсудимому нет. При назначении наказания подсудимому судом также учитывается мнение /Представитель потерпевшего/ которая не настаивает на его строгом наказании.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, в том числе обстоятельства совершенных преступлений, а так же личность подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости признания вышеуказанных обстоятельств исключительными, дающими право суду при назначении наказания подсудимому /Титаренко А.И./ применить положения ч. 2 ст. 43 УК РФ (не только восстановление социальной справедливости, но и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

       

ПРИГОВОРИЛ:

Признать /Титаренко А.И./ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

-по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по факту растраты денежных средств /Организация/ в сумме 3000 рублей), в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей,

-по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по факту растраты денежных средств /Организация/ в сумме 4655 рублей), в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей,

-по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по факту присвоения денежных средств /Организация/ в сумме 60 000 рублей), в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить /Титаренко А.И./ окончательное наказание в виде штрафа в размере 60000 (шестидесяти тысяч) рублей,

Меру пресечения /Титаренко А.И./ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: папку «Заработная плата 2006 год», папку «Заработная плата 2006 год», папку «Заработная плата 2008 год», папку «Заработная плата 2008 год», приказ от 01.10.2008 года, хранящийся в папке «Книга приказов за 2008 год», расходный кассовый ордер /Организация/ от 01.10.2008 года на сумму 60 000 рублей, хранящийся в папке «касса за октябрь 2008 года», расходный кассовый ордер /Организация/ от 08.04.2008 года, хранящийся в папке «касса за апрель 2008 года», авансовый отчет /Организация/ от 08.04.2008 года на сумму 4655 рублей, хранящийся в папке «авансовые отчеты за апрель 2008 года», платежное поручение /Организация/ от 30.03.2006 года на сумму 1500 рублей и платежное поручение /Организация/ от 23.03.2006 года на сумму 1500 рублей, хранящиеся в папке «банк 1 квартал 2006 год», постановление от 06.12.2002 года, договор от 29.12.2006 года, устав /Организация/ распоряжение от 16.09.2008 года, копию протокола от 21.03.2006 года, копии постановления от 21.03.2010 года, протоколы и от 17.03.2008 года, два определений от 17.03.2008 года, два постановления мирового судьи от 03.04.2008 года, хранящиеся в ОВД по Россошанскому муниципальному району (т. 1, л.д. 226-227), - возвратить по принадлежности /Представитель потерпевшего/

Приговор может быть обжалован (государственным обвинителем принесено представление) в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Россошанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии и участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                                                                    С.А. Черник