приговор в отношении лица за совершение преступления ,предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                              Дело № 1-36/11           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                             09 февраля 2011 года

Россошанский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Черника С.А., с участием:

государственного обвинителя помощника Россошанского межрайпрокурора Воронежской области /Новожилов А.А./,

подсудимого /Медков А.С./,

защитника - адвоката /Скуратов А.Н./, представившего удостоверение и ордер от 09.02.2011 года,

при секретаре Будаеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Россошанского районного суда материалы уголовного дела в отношении /Медков А.С./,<Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, зарегистрированного и проживающего в /Адрес 2/, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого:

1) 26.06.2007 года Россошанским районным судом Воронежской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден в связи с отбытием срока наказания 25.06.2008 года,

2) 06.05.2009 года Россошанским районным судом Воронежской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей; постановлением Россошанского районного суда Воронежской области от 19.10.2009 года наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей, назначенное /Медков А.С./ приговором Россошанского районного суда от 06.05.2009 года заменено на исправительные работы сроком на 6 месяцев, с удержанием в доход государства 10%; постановлением Россошанского районного суда Воронежской области от 05.04.2010 года наказание в виде исправительных работ по приговору Россошанского районного суда от 06.05.2009 года заменено /Медков А.С./ на лишение свободы сроком на 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

/Медков А.С./ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В июле 2010 года, точные дата и время проведенным дознанием не установлены, /Медков А.С./, находясь в посадке в районе фермы в /Адрес 1/ увидел куст дикорастущей конопли. Достоверно зная, что конопля является наркотическим средством, он с данного куста сорвал верхушечные части и листья, которые высушил, измельчил, и стал незаконно хранить у себя дома по адресу: /Адрес 2/ 20.10.2010 года на основании постановления Россошанского районного суда о разрешении производства обыска в жилище от 18.10.2010 года сотрудниками милиции был проведен обыск в жилище /Медков А.С./, где в прихожей был обнаружен и изъят газетный сверток, с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 29,59 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру наркотических средств.

Подсудимый /Медков А.С./ полностью согласился с обвинением, изложенным в обвинительном акте, признал вину полностью, заявил о чистосердечном раскаянии в содеянном и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимому понятно обвинение, подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения и осознает, каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данная позиция поддержана его защитником /Скуратов А.Н./ Государственный обвинитель /Новожилов А.А./ не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о том, что оснований для прекращения уголовного дела не имеется, обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Медков А.С./, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого /Медков А.С./ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому /Медков А.С./ суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, в частности следующее.

Подсудимый /Медков А.С./ проживает в семье совместно с матерью и сестрой (л.д. 72), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 73), виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого /Медков А.С./, суд в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Вместе с тем, подсудимый /Медков А.С./ ранее судим 26.06.2007 года по приговору Россошанского районного суда Воронежской области и 06.05.2009 года по приговору Россошанского районного суда Воронежской области за совершение умышленных преступлений средней тяжести, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, отбывал наказания в местах лишения свободы, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости вновь совершил аналогичное умышленное преступление средней тяжести, что указывает на его нежелание становиться на путь исправления, состоит на учете в наркологическим отделении МУЗ «Россошанская ЦРБ» с диагнозом: «Употребление наркотических веществ с вредными последствиями для здоровья» (л.д. 74), в течение 2010 года 4 раза привлекался к административной ответственности (л. д. 76). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого /Медков А.С./ в соответствии с ч. 1 ст. 18, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, в том числе обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о том, что исправление /Медков А.С./ не возможно без изоляции от общества, поскольку ранее примененным наказанием не были достигнуты его цели, а справедливым наказанием /Медков А.С./ будет реальное лишение свободы, поскольку, по убеждению суда, только таким наказанием будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ (не только исправление осужденного, но и предупреждение совершения новых преступлений, восстановление социальной справедливости).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

       

ПРИГОВОРИЛ:

Признать /Медков А.С./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного /Медков А.С./ до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания /Медков А.С./ исчислять с 09 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 29,39 граммов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Россошанскому муниципальному району (л.д. 61, 63) - уничтожить в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован (государственным обвинителем принесено представление) в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Россошанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора производится с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии и участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                                                                          С.А. Черник