приговор в отношении лиц, признанных виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, п.п. `а,г` ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. `а` ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                          Дело № 1-167/10           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Россошь Воронежской области                                                           08 декабря 2010 года

Россошанский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Черника С.А.,

государственного обвинителя-помощника Россошанского межрайпрокурора /Репринцев К.И./,

подсудимых /Середа Д.В./ и /Дахкильгов З.З./,

их защитников- адвоката /Долгополова Л.М./, предъявившей удостоверение и ордер от 26.07.2010 года, адвоката /Реветнев В.А./, предъявившего удостоверение и ордер от 26.07.2010 года, соответственно,

при секретарях Сырянной К.Ю., Будаеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Россошанского районного суда Воронежской области уголовное дело в отношении:

/Середа Д.В./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, русского, гражданина РФ, зарегистрированного в /Адрес 2/, фактически проживающего в /Адрес 3/ имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, военнообязанного, не работающего, судимого 27.12.2002 года Россошанским районным судом Воронежской области по ст. 162 ч. 2 п. п. «а,в» УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества в исправительной колонии строгого режима, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда от 20.02.2003 года приговор Россошанского районного суда в отношении /Середа Д.В./ оставлен по существу без изменения, освободился 17.01.2007 года по постановлению Россошанского районного суда от 17.01.2007 года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 5 месяцев 29 дней, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

/Дахкильгов З.З./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 4/, ингуша, владеющего русским языком, гражданина РФ, зарегистрированного в /Адрес 5/, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, судимого:

1) 19.04.1999 года Россошанским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год;

2)03.05.2000 года Россошанским районным судом Воронежской области по ст. 162 ч. 2 п. «а,б,в,г», 222 ч. 1, 222 ч. 4, 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

3)14.04.2005 года мировым судьей судебного участка Россошанского района Воронежской области по ст. 73 УК РФ, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима, освободился 25.10.2006 года по постановлению Россошанского районного суда от 20.10.2006 года условно-досрочно на 7 месяцев 17 дней, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         

Органами предварительного следствия /Середа Д.В./ и /Дахкильгов З.З./ обвиняются в совершении:

1)приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленном создании условий для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам по факту хищения наркотических средств у /Дахкильгов З.З./ от 25.08.2009 года;

2) покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам по факту покушения на сбыт наркотических средств /Свидетель 23/ от 02.10.2009 года;

3) покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам по факту покушения на сбыт наркотических средств /Свидетель 27/ от 26.11.2009 года;

4) приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленном создании условий для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам по факту обыска в жилище /Дахкильгов З.З./ от 18.01.2010 года;

5) приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленном создании условий для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам по факту обыска в жилище /Середа Д.В./ от 18.01.2010 года;

а /Подсудимый/ кроме этого обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по факту обыска в его жилище от 18.01.2010 года.

Преступления, как указано в обвинительном заключении, совершены при следующих обстоятельствах.

/Середа Д.В./, <Дата обезличена> года рождения, уроженец /Адрес 1/, употребляющий наркотические средства и имеющий болезненную склонность к этому, располагая связями в кругу лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, а так же лиц, испытывающих болезненную зависимость от употребления наркотических средств и пагубную склонность к их употреблению, принял решение, в целях извлечения преступного дохода, создать устойчивую преступную группу лиц, заранее объединившихся для совершения систематического незаконного распространения (сбыта) на территории города Россошь и Россошанского района Воронежской области смеси семян растения рода Мак и наркотического средства маковая солома. Летом 2009 года в состав указанной группы /Середа Д.В./ решил вовлечь ранее неоднократно судимого, знакомого ему по совместному отбытию наказания в местах лишения свободы, жителя /Адрес 6/ /Дахкильгов З.З./, который дал согласие на вхождение в состав организованной преступной группы. С целью реализации задуманного /Середа Д.В./ и /Дахкильгов З.З./ распределили между собой преступные роли. Так, согласно достигнутой договоренности, /Середа Д.В./ на полученные от /Дахкильгов З.З./ его личные деньги должен был в городе Москве приобретать для дальнейшего сбыта смесь семян растения рода Мак и наркотического средства маковая солома, которую перевозить в /Адрес 1/ и передавать ее /Дахкильгов З.З./, а последний, с целью последующего сбыта, должен был хранить полученную от /Середа Д.В./ смесь семян растения рода Мак и наркотического средства маковая солома в своем доме, расположенном по адресу: /Адрес 5/. Для удобства последующего сбыта /Середа Д.В./ и /Дахкильгов З.З./ расфасовывали приобретенную смесь в полиэтиленовые пакеты примерно по 200 грамм смеси в каждом. Приготовленные таким образом для сбыта пакеты со смесью семян растения рода Мак и наркотического средства маковая солома мелкими партиями /Дахкильгов З.З./ передавал /Середа Д.В./, который должен был организовывать их непосредственный сбыт. В процессе незаконного сбыта наркотических средств /Дахкильгов З.З./ контролировал действия /Середа Д.В./, ежедневно сверяя количество проданных /Середа Д.В./ пакетов с вышеуказанной смесью, количество полученных от их сбыта денег и количество оставшихся у /Середа Д.В./ пакетов со смесью, предназначенных для сбыта. Распределенным таким образом ролям /Середа Д.В./ и /Дахкильгов З.З./ следовали на протяжения осуществления всей совместной преступной деятельности, при совершении каждого преступления. При этом /Середа Д.В./ и /Дахкильгов З.З./ использовали личностные особенности друг друга, а именно то, что /Середа Д.В./ имеет широкий круг знакомств в среде потребителей наркотических средств, а также знания и умения по приготовлению наркотического раствора из смеси семян растения рода Мак и наркотического средства маковая солома, а /Дахкильгов З.З./ обладает высокой самодисциплиной и может постоянно хранить предназначенные для сбыта наркотические средства и деньги, предназначенные для их последующего приобретения. Кроме того, /Дахкильгов З.З./ обладал уважением в криминальной среде /Адрес 6/, что гарантировало безопасность их преступной деятельности. Полученный от своей преступной деятельности доход /Середа Д.В./ и /Дахкильгов З.З./ делили между собой в равных долях. Для сохранения безопасности от разоблачения со стороны работников правоохранительных органов, а соответственно и сохранения возможности осуществления преступной деятельности в течении максимально длительного периода времени, /Середа Д.В./ и /Дахкильгов З.З./ договорились соблюдать следующие меры безопасности и конспирации: - основная часть предназначенной для сбыта смеси хранилась в доме /Дахкильгов З.З./, а сам он, как правило, не участвовал в процессе непосредственного сбыта наркотиков их потребителям; - сбыт наркотического средства /Середа Д.В./ осуществлял только хорошо ему знакомым потребителям; - о каждом конкретном сбыте /Середа Д.В./ договаривался в ходе телефонных переговоров с покупателями, и каждый раз выбирал для встречи новое безопасное место в /Адрес 1/, отказываясь сбывать наркотические средства в своем жилище. При осуществлении совместной преступной деятельности /Середа Д.В./ и /Дахкильгов З.З./ использовали технические средства - мобильные телефоны и автомобиль /Дахкильгов З.З./ марки «ВАЗ-2107» с государственным регистрационным знаком . Свою преступную деятельность /Середа Д.В./ и /Дахкильгов З.З./ начали не позднее 25 августа 2009 года и окончили только после их задержания и арестов - 18 января 2010 года. За время осуществления противоправной деятельности /Середа Д.В./ и /Дахкильгов З.З./ совместно совершили пять преступлений при следующих обстоятельствах:

1. Осуществляя совместный с /Дахкильгов З.З./ преступный умысел, 22 августа 2009 года /Середа Д.В./ на рынке <данные изъяты> расположенном по адресу: /Адрес 7/ у неустановленного следствием лица, с целью последующего незаконного сбыта, за деньги /Дахкильгов З.З./, незаконно приобрел не менее 556,01 грамма вещества, которое согласно заключению эксперта от 16 октября 2009 года является смесью семян растения рода Мак и наркотического средства маковая солома (расчетная масса маковой соломы составила 11,09 грамма), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 8 июля 2006 года, 4 июля 2007 года, 22 июня 2009 года) является особо крупным размером. Вышеуказанное вещество, являющееся смесью семян растения рода Мак и наркотического средства маковая солома, /Середа Д.В./ незаконно перевез в /Адрес 1/, где передал его /Дахкильгов З.З./ Для дальнейшего сбыта /Середа Д.В./ и /Дахкильгов З.З./, действуя в составе организованной группы, расфасовали вышеуказанную смесь семян растения рода Мак и наркотического средства маковая солома в полиэтиленовые пакеты в удобном размере, которые с целью дальнейшего сбыта /Дахкильгов З.З./ стал незаконно хранить по месту своего жительства, по адресу: /Адрес 5/ Однако, довести задуманное преступление до конца /Середа Д.В./ и /Дахкильгов З.З./ не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как 25 августа 2009 года в период с 11 до 13 часов вышеуказанная смесь, была похищена из дома /Дахкильгов З.З./, а впоследствии изъята из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска в жилище, расположенном по адресу: /Адрес 8/

2. Осуществляя совместный с /Дахкильгов З.З./ преступный умысел, 25 сентября 2009 года /Середа Д.В./ на рынке <данные изъяты>, расположенном по адресу: /Адрес 7/ у неустановленного следствием лица, с целью последующего незаконного сбыта, за деньги /Дахкильгов З.З./, незаконно приобрел не менее 150,4 грамма вещества, которое согласно заключению эксперта от 27 апреля 2010 года является смесью семян растения рода Мак и наркотического средства маковая солома (расчетная масса маковой соломы составила 0,721 грамма). Незаконно приобретенную смесь семян растения рода Мак и наркотического средства маковая солома /Середа Д.В./ незаконно перевез в /Адрес 1/, где передал ее /Дахкильгов З.З./ Для дальнейшего сбыта /Середа Д.В./ и /Дахкильгов З.З./ расфасовали приобретенную смесь семян растения рода Мак и наркотического средства маковая солома в полиэтиленовые пакеты в удобном размере, которые с целью дальнейшего сбыта /Дахкильгов З.З./ стал незаконно хранить по месту своего жительства, по адресу: /Адрес 5/, а затем передал для осуществления сбыта /Середа Д.В./ Действуя в составе организованной группы с /Дахкильгов З.З./, с целью получения преступного дохода, /Середа Д.В./ 2 октября 2009 года около 17 часов 50 минут у /Адрес 9/ умышленно, незаконно сбыл мужчине, участвовавшему в роли закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», под псевдонимом /Свидетель 23/ один пакет с вышеуказанным веществом, являющимся смесью семян растения рода Мак и наркотического средства маковая солома массой 150,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 8 июля 2006 года, 4 июля 2007 года, 22 июня 2009 года) является крупным размером. Однако, довести задуманное преступление до конца /Середа Д.В./ и /Дахкильгов З.З./ не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как в тот же день смесь семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома массой 150,4 грамма гражданин, действующий под псевдонимом /Свидетель 23/ добровольно выдал сотрудникам милиции, после чего указанная смесь была изъята из незаконного оборота.

3. Осуществляя совместный с /Дахкильгов З.З./ преступный умысел, 9 ноября 2009 года /Середа Д.В./ на рынке <данные изъяты> расположенном по адресу: /Адрес 7/ у неустановленного следствием лица, с целью последующего незаконного сбыта, за деньги /Дахкильгов З.З./, незаконно приобрел не менее 221,9 грамма вещества, которое согласно заключению эксперта от 25 мая 2010 года является смесью семян растения рода Мак и наркотического средства маковая солома (расчетная масса маковой соломы составила 1,036 грамма). Незаконно приобретенную смесь семян растения рода Мак и наркотического средства маковая солома /Середа Д.В./ незаконно перевез в /Адрес 1/, где передал ее /Дахкильгов З.З./ Для дальнейшего сбыта /Середа Д.В./ и /Дахкильгов З.З./ расфасовали приобретенную смесь семян растения рода Мак и наркотического средства маковая солома в полиэтиленовые пакеты в удобном размере, которые с целью дальнейшего сбыта /Дахкильгов З.З./ стал незаконно хранить по месту своего жительства, по адресу: /Адрес 5/. Действуя в составе организованной группы с /Середа Д.В./, /Дахкильгов З.З./ 26 ноября 2009 года около 11 часов 40 минут в автомобиле марки «ВАЗ-2107» с государственным регистрационным знаком припаркованном около здания сельского клуба, расположенного по адресу: /Адрес 12/ умышленно, незаконно сбыл мужчине, участвовавшему в роли закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», под псевдонимом /Свидетель 27/ два пакета с вышеуказанным веществом, являющимся смесью семян растения рода Мак и наркотического средства маковая солома общей массой 221,9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 8 июля 2006 года, 4 июля 2007 года, 22 июня 2009 года) является крупным размером. Однако, довести задуманное преступление до конца /Середа Д.В./ и /Дахкильгов З.З./ не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как в тот же день смесь семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома массой 221,9 грамма гражданин, действующий под псевдонимом /Свидетель 27/, добровольно выдал сотрудникам милиции, после чего указанная смесь была изъята из незаконного оборота.

4. Осуществляя совместный с /Дахкильгов З.З./ преступный умысел, в период 4 по 17 января 2010 года /Середа Д.В./ на рынке <данные изъяты> расположенном по адресу: /Адрес 7/ у неустановленного следствием лица, с целью последующего незаконного сбыта, за деньги /Дахкильгов З.З./, незаконно приобрел не менее 56661,4 грамма вещества, которое согласно заключений эксперта от 25 мая 2010 года, от 25 мая 2010 года и от 26 мая 2010 года является смесью семян растения рода Мак и наркотического средства маковая солома (расчетная масса маковой соломы составила 262,942 грамма), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 8 июля 2006 года, 4 июля 2007 года, 22 июня 2009 года и 31 декабря 2009 года) является особо крупным размером. Незаконно приобретенную смесь семян растения рода Мак и наркотического средства маковая солома /Середа Д.В./ незаконно перевез в /Адрес 1/, где передал ее /Дахкильгов З.З./ Для дальнейшего сбыта /Середа Д.В./ и /Дахкильгов З.З./, действуя в составе организованной группы, расфасовали часть приобретенной смеси семян растения рода Мак и наркотического средства маковая солома в полиэтиленовые пакеты в удобном размере, которые вместе с остальной смесью с целью дальнейшего сбыта /Дахкильгов З.З./ стал незаконно хранить по месту своего жительства, по адресу: /Адрес 5/. Однако, довести задуманное преступление до конца /Середа Д.В./ и /Дахкильгов З.З./ не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как 18 января 2010 года вышеуказанное вещество, являющееся смесью семян растения рода Мак и наркотического средства маковая солома общей массой 56661,4 грамма (расчетная масса маковой соломы составила 262,942 грамма) было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска в жилище /Дахкильгов З.З./

5. Осуществляя совместный с /Дахкильгов З.З./ преступный умысел, в период 4 по 17 января 2010 года /Середа Д.В./ на рынке <данные изъяты>, расположенном по адресу: /Адрес 7/ у неустановленного следствием лица, с целью последующего незаконного сбыта, за деньги /Дахкильгов З.З./, незаконно приобрел не менее 122,5 грамма вещества, которое согласно заключению эксперта от 24 мая 2010 года является смесью семян растения рода Мак и наркотического средства маковая солома (расчетная масса маковой соломы составила 0,547 грамма), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 8 июля 2006 года, 4 июля 2007 года, 22 июня 2009 года и 31 декабря 2009 года) является крупным размером. Незаконно приобретенную смесь семян растения рода Мак и наркотического средства маковая солома /Середа Д.В./ незаконно перевез в /Адрес 1/, где передал ее /Дахкильгов З.З./ Для дальнейшего сбыта /Середа Д.В./ и /Дахкильгов З.З./, действуя в составе организованной группы, расфасовали часть приобретенной смеси семян растения рода Мак и наркотического средства маковая солома в полиэтиленовые пакеты в удобном размере, которые с целью дальнейшего сбыта /Дахкильгов З.З./ незаконно хранил по месту своего жительства, по адресу: /Адрес 5/ а затем передал для осуществления сбыта /Середа Д.В./ Однако, довести задуманное преступление до конца /Середа Д.В./ и /Дахкильгов З.З./ не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как 18 января 2010 года вышеуказанное вещество, являющееся смесью семян растения рода Мак и наркотического средства маковая солома массой 122,5 грамма (расчетная масса маковой соломы составила 0,547 грамма) было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска в жилище /Середа Д.В./, расположенном по адресу: /Адрес 3/

Кроме того, /Середа Д.В./ совершил преступление без соучастия с /Дахкильгов З.З./ при следующих обстоятельствах:

Летом 2009 года /Середа Д.В./ в /Адрес 1/ с целью личного употребления сорвал листья дикорастущего растения, высушил и измельчил их, приобретя таким образом вещество, которое согласно заключений эксперта от 12 марта 2010 года и от 12 марта 2010 года является наркотическим средством марихуана (каннабис) массой 16,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 8 июля 2006 года, 4 июля 2007 года, 22 июня 2009 года и 31 декабря 2009 года) является крупным размером. Вышеуказанное вещество /Середа Д.В./ с целью личного употребления незаконно хранил в своем жилище, расположенном по адресу: /Адрес 3/ до 18 января 2010 года, когда оно было изъято сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска.

Подсудимый /Дахкильгов З.З./ свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично и показал, что он действительно в августе 2009 года хранил без цели сбыта смесь семян мака и маковой соломы по месту своего жительства в /Адрес 5/. Он так же признает себя виновным в том, что 18.01.2010 года он так же по месту жительства хранил без цели сбыта 56661,4 грамма смеси семян мака и маковой соломы. Факт покушения на сбыт наркотического средства /Свидетель 23/ от 02.10.2009 года он не признает, поскольку не знал ранее ничего о данном факте. Покушение на сбыт наркотического средства /Свидетель 27/ от 26.11.2009 года он так же не признает, поскольку считает, что его сотрудник милиции /Свидетель 5/ спровоцировал на совершение данного преступления, попросив передать /Свидетель 27/ смесь семян мака и маковой соломы для нужд последнего. Факт приготовления к сбыту наркотических средств, изъятых 18.01.2010 года в ходе обыска в доме /Середа Д.В./, он так же не признает, поскольку не знал, что /Середа Д.В./ хранит эти наркотики у себя дома. При этом по каждому факту предъявленного ему обвинения он не признает квалифицирующий признак «организованная группа», считая, что наличие у него автомобиля и сотовых телефонов у него и /Середа Д.В./ не может свидетельствовать о наличии устойчивой организованной группы. Так, около 8 лет он знаком с /Середа Д.В./, с которым ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. Летом 2009 года к нему обратился /Середа Д.В./ с просьбой занять деньги под 10%. При этом /Середа Д.В./ сказал, что ему деньги нужны для покупки в г. Москве семян кондитерского мака, используемых для изготовления наркотиков. Он знал, что /Середа Д.В./ является немедицинским потребителем наркотических средств. /Середа Д.В./ так же сказал, что семена мака не являются наркотиком, поскольку за них нет уголовной ответственности и он данные семена будет распространять среди наркозависимых жителей г. Россошь. Его /Середа Д.В./ полностью убедил в легальности покупки семян мака для их сбыта. Он занял /Середа Д.В./ деньги в размере 15 тысяч рублей. Когда /Середа Д.В./ привез семена мака из Москвы в качестве гаранта возврата денег он (/Дахкильгов З.З./) оставил семена мака у себя на хранение, выдавая /Середа Д.В./ для реализации часть семян мака. Он видел, что в привезенных семенах имеются в качестве примеси частички растений желто-коричневого цвета. От /Середа Д.В./ он знал, что эта примесь и есть маковая солома. /Середа Д.В./ отдал ему 15 тысяч рублей и 2 тысячи рублей в качестве процентов. С этого момента началась совместная деятельность по продаже смеси семян мака и маковой соломы. Всего с лета 2009 года по январь 2010 года /Середа Д.В./ покупал семена мака в Москве 4-5 раз. Всего за данный период он лично заработал около 70 тысяч рублей от продажи смеси семян мака и маковой соломы. Так, в августе 2009 года он хранил у себя дома некоторое количество пакетов со смесью семян мака и маковой соломы. Когда он с женой дома отсутствовал, к нему в дом проник ранее судимый /Свидетель 3/, который похитил указанные пакеты с семенами мака и деньги в сумме 7 тысяч рублей. Он (/Дахкильгов З.З./) в тайне от своей жены забрал свои же 43 тысячи рублей и его жена заявила в милицию о пропаже из его дома 50 тысяч рублей. О краже семян мака она не заявляла. Они с женой не хотели проблем с милицией по поводу продажи семян мака. Он сомневался, что можно привезенными /Середа Д.В./ семенами мака можно торговать. До кражи данных семян мака у него с /Свидетель 3/ возникал конфликт, переросший в драку, поэтому он считает, что по данному уголовному делу /Свидетель 3/ его оговаривает, имея к нему неприязнь. По факту продажи смеси семян мака /Свидетель 23/ он ничего не знал и не желал ему семена мака продавать. Обстоятельства продажи ему стали известны из обвинения в ходе расследования уголовного дела. По факту покушения на сбыт наркотиков /Свидетель 27/ он показал, что 25.11.2009 года в 13.21 часов ему на телефон позвонил сотрудник милиции /Свидетель 5/ с номера , который предложил встретиться. Они встретились у /Название обезличено/. /Свидетель 5/ попросил его (/Дахкильгов З.З./) продать для своего друга семена мака. Он согласился и тут же позвонил /Середа Д.В./ Тот отказался продавать, поскольку считал это провокацией, но он (/Дахкильгов З.З./) не мог отказать /Свидетель 5/ Так как /Середа Д.В./ возражал против продажи семян мака /Свидетель 5/, он в тайне от /Середа Д.В./ изъял по одной столовой ложке из каждого пакета смесь семян мака, набрав два полноценных пакета, каждый весом по 200-250 граммов. 26.11.2009 года он встретился у клуба в /Адрес 10/ с /Свидетель 27/, которому отдал вышеуказанные два пакета со смесью семян мака. Денег от /Свидетель 27/ он не взял. Последний сказал, что он знаком с /Свидетель 5/, так как с ним учился в /Адрес 17/. На видеозаписи, просмотренной в судебном заседании, имеется упоминание /Свидетель 27/ о своем знакомом Сергее. Это речь идет именно о /Свидетель 5/ После этой встречи он убедился, что если о продаже семян известно сотруднику милиции /Свидетель 5/, то значит продажа таких семян легальная. Далее, по факту проведенного в его доме обыска от 18.01.2010 года он показал, что 15-16 января 2010 года /Середа Д.В./ занял у него 80 тысяч рублей для покупки смеси семян мака и уехал в Москву. Часть этих денег от продажи семян мака. Когда /Середа Д.В./ вернулся в Россошь, он привез большую сумку с семенами, которую они оставили у него (/Дахкильгов З.З./) дома. Эти семена мака /Середа Д.В./ покупал на рынке станции метро <данные изъяты> у азербайджанца по имени /Имя обезличено/. В пакетах находились листы с машинописным текстом о качестве смеси семян мака. Один пакет с семенами взял для личного употребления /Середа Д.В./ Утром 18.01.2010 года у него дома был проведен сотрудниками милиции обыск, в ходе которого у нему применяли насилие, в том числе оперуполномоченный /Свидетель 29/ При обыске изъяли привезённую /Середа Д.В./ из Москвы сумку со смесью семян мака и маковой соломы, находящихся в 149 пакетах, а так же 8 пакетов с такой же смесью из шкафа. При этом были изъяты 530 рублей денег, принадлежащих его детям, его мобильный телефон, золотое кольцо ранее переданное ему /Середа Д.В./ Это кольцо выручено от продажи семян мака. По факту обыска в доме /Середа Д.В./ он ничего не знает, так как все что было изъято у /Середа Д.В./ принадлежит лично /Середа Д.В./ Ни предварительного сговора на сбыт семян мака, ни организованную группу он не признает, считая, что его роль заключалась в займе денег /Середа Д.В./, хранении у себя дома смеси семян мака и маковой соломы, а так же возврате денег с процентами от продажи этой смеси. Впоследствии сотрудник милиции /Свидетель 29/ требовал не упоминать /Свидетель 5/ при допросах, поэтому после примененного к нему насилия, следователю он давал те показания, которые были нужны оперуполномоченному /Свидетель 29/ Последний вместе с другими сотрудниками милиции применял к нему физическое и психологическое насилие перед допросами. Протестуя против насилия к нему, он в феврале 2010 года порезал себе вены на руках и живот. Он составлял явки с повинной, которые он не подтверждает, поскольку они написаны под давлением сотрудников милиции. При этом он просит применить при назначении ему наказания положения ст. 64 УК РФ, поскольку он на стадии предварительного следствия активно способствовал раскрытию и расследованию совершенных им преступлений.

Подсудимый /Середа Д.В./ свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично и показал, что он полностью подтверждает показания подсудимого /Дахкильгов З.З./ Он признает факт хранения смеси семян мака и маковой соломы в доме у /Дахкильгов З.З./ в августе 2009 года. Эту смесь семян мака и маковой соломы он привез из г. Москвы на занятые у /Дахкильгов З.З./ деньги и смесь предназначалась, как для него самого как потребителя наркотиков, так и для продажи наркозависимым жителям г. Россошь. При этом /Дахкильгов З.З./ никогда наркотики не сбывал. Сбытом занимался он (/Середа Д.В./) Факт продажи смеси семян мака и маковой соломы /Свидетель 23/ 02.10.2009 года он не признает, так как его в г. Россошь не было в тот день. Он находился в /Адрес 13/, так как у него жена находилась в роддоме Подгоренской ЦРБ. О факте передачи вышеуказанной смеси /Дахкильгов З.З./ /Свидетель 27/ от 26.11.2009 года он ничего не знал, в связи с чем вину по данному факту так же не признает. По фактам проведенных обысков у себя дома и в доме у /Дахкильгов З.З./ виновным себя признает частично, не согласившись с совершением приготовления к сбыту наркотических средств организованной группой и не согласившись с весом наркотических средств. Факт приобретения и хранения марихуаны, обнаруженной в его квартире в ходе обыска 18.01.2010 года он признает полностью. Так, он действительно является немедицинским потребителем наркотиков. Наркотики в виде отвара смеси семян мака и маковой соломы он принимал внутривенно. Он давно знаком с /Дахкильгов З.З./, у которого занял в июле 2009 года 15 тысяч рублей для приобретения смеси семян мака и маковой соломы в г. Москве. Он считал, что данная смесь легальна, так как от сотрудников милиции и от наркозависимых граждан ему было известно об отсутствии уголовной ответственности за смесь семян мака и маковой соломы. Ему было так же известно, что эта смесь находится в свободной продаже на рынке станции метро <данные изъяты> и если наркомана задерживали с данной смесью, то её изымали и к ответственности не привлекали. Об этом он рассказал /Дахкильгов З.З./ и тот занял ему для цели покупки смеси семян мака и маковой соломы 15 тысяч рублей под 10%. Он купил в Москве данную смесь, которую продал в г. Россошь, возвратив /Дахкильгов З.З./ 15 тысяч рублей и 2 тысяч рублей процентов. Всего из Москвы он привозил семена мака на деньги /Дахкильгов З.З./ 4-5 раз. При этом каждая партия приобреталась у азербайджанца по имени Денис на вышеуказанном рынке в Москве. Эти партии приобретенных наркотиков каждый раз находились на хранении в целях сбыта у /Дахкильгов З.З./ по месту его жительства. В августе 2009 года в доме у /Дахкильгов З.З./ была совершена кража смеси семян мака и маковой соломы /Свидетель 3/ Ему об этом стало известно от жены /Дахкильгов З.З./ Похищенные наркотики он не успел сбыть. По данному факту проводилась проверка сотрудниками милиции, в ходе которой смесь семян мака и маковой соломы была изъята у /Свидетель 3/ дома. Факт продажи семян мака /Свидетель 23/ глупо отрицать, поскольку его (/Середа Д.В./) видно на видеозаписи, однако он не может точно сказать продавал он смесь семян мака /Свидетель 23/ или нет. Его (/Середа Д.В./) не было 02.10.2009 года в г. Россошь в 17 часов 50 минут. В тот день он приехал в Россошь в 21.00 часов, так как находился до этого времени в /Адрес 13/ у своих родителей. При этом его жена находилась в родильном отделении Подгоренской ЦРБ и он посещал её, договариваясь о необходимости оставления её в Подгоренской ЦРБ. Далее, о факте передачи смеси семян мака и маковой соломы /Свидетель 27/ /Дахкильгов З.З./ он узнал только на стадии следствия. Поскольку /Дахкильгов З.З./ дал показания в суде, что он смесь семян мака и маковой соломы фактически в тайне от него (/Середа Д.В./) изъял из предназначенных для продажи семян мака, то значит так и было. При этом он подтверждает показания /Дахкильгов З.З./, что тот обратился к нему (/Середа Д.В./) с просьбой передать пакеты с семенами мака /Свидетель 27/ Он просил /Дахкильгов З.З./ этого не делать, полагая, что это провокация, однако /Дахкильгов З.З./ без денег отдал /Свидетель 27/ пакеты с семенами мака. В ходе обыска в его жилище были изъяты пакеты со смесью семян мака и маковой соломы, часть из которых не являются наркотическими средствами, поскольку уже были выварены. Один из пакетов является смесью семян мака и маковой соломы, которые он желал лично употребить. Изъятые на обыске предметы и медицинские препараты использовались им для изготовления наркотического средства для личного употребления. Кроме этого изъятые на обыске деньги в размере 2450 рублей предназначались его ребенку на детское питание. Изъятый при обыске золотой крестик он подарил своей жене, но за какие средства он его приобретал, он не помнит. Официально он нигде не работал. При обыске в его жилище у него так же были изъяты мобильные телефоны, один из которых принадлежит ему. Остальные телефоны членов его семьи. На данном телефоне использовался номер , по которому имеется распечатка телефонных переговоров, в том числе с /Дахкильгов З.З./ Он подтверждает факты переговоров, имеющихся в уголовном деле. По факту проведенного в жилище /Дахкильгов З.З./ обыска он подтверждает, что изъятая сумка со 149 пакетами смеси семян мака и маковой соломы привезена им из г. Москвы за деньги /Дахкильгов З.З./ и предназначалась для сбыта наркозависимым жителям г. Россошь. При этом он покупал в Москве 150 пакетов, один из которых предназначался для личного употребления и у него был изъят на обыске дома. В ходе следствия он обращался с явкой с повинной, однако её не приняли, пояснив, что уже поздно писать такие обращения. Следователю при допросах он давал показания, которые подтверждает. При этом показания в отношении сотрудников Госнаркоконтроля /БББ/ и /ГГГ/ он давал под давлением оперативных сотрудников милиции /Свидетель 29/ и /ВВВ/ Показания в этой части он не подтверждает. За весь период сбыта наркотиков он получил прибыль в размере около 120 тысяч рублей. Эти деньги он тратил на нужды своей семьи. Он раскаивается в совершении всех вышеуказанных преступлений. Полагает, что не стал бы заниматься сбытом наркотиков если бы знал об уголовной ответственности за данные деяния. При назначении наказания он просит учесть, что фактически он все факты предъявленного ему обвинения признает, просит применить положения ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

Стороной обвинения по 1 факту приготовления /Середа Д.В./ и /Дахкильгов З.З./ к сбыту наркотических средств от 25.08.2009 года суду представлены следующие доказательства:

-/Свидетель 1/ суду показала, что 26.08.2009 года, в послеобеденное время она участвовала в качестве понятой при проведении обыска в жилище у /Свидетель 3/, проводимого сотрудниками милиции в /Адрес 8/. В жилище /Свидетель 3/ были обнаружены полимерные пакеты, в которых находились семена мака с частичками соломы, общим весом 4,5 кг. Часть пакетов /Свидетель 3/ сам выдал, а часть у него принудительно было изъято. При обыске /Свидетель 3/ не пояснил, где он взял данные пакеты. Свои показания (т. 3 л. д. 105) о том, что /Свидетель 3/ признался в краже семян мака у /Дахкильгов З.З./ она не подтверждает, так как /Свидетель 3/ такого не сообщал, а при её допросе сотрудник милиции заранее заготовил протокол допроса, содержанию которого она не придала значения.

-/Свидетель 2/ суду дала аналогичные показания показаниям /Свидетель 1/

-/Свидетель 3/, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что 25.08.2009 года он, его жена /Жена/ и их знакомая /ААА/ поехали к /Дахкильгов З.З./ домой к дому /Адрес 5/ в целях покупки у последнего смеси семян мака и маковой соломы. /Дахкильгов З.З./ и членов его семьи дома не было. Не дожидаясь /Дахкильгов З.З./ он через форточку проник в дом, откуда тайно похитил из шифоньера 2 больших черных пакета, в которых лежали маленькие прозрачные пакеты с маковыми семечками. Этих пакетов оказалось 10 пакетов целых и 2 или 3 пакета порванных. Часть похищенной смеси семян мака он с женой и /ААА/ употребили внутривенно, приготовив раствор наркотического средства. 26.08.2009 года в его квартире был проведен обыск, в ходе которого были изъяты пакеты со смесью семян мака и маковой соломы, похищенные им у /Дахкильгов З.З./ Сотрудники милиции подозревали его в краже денег в размере 50 тысяч рублей, которые он не похищал. (т. 3 л.д. 73-74)

-/Свидетель 4/ (т. 3 л. д. 78-80), /Жена/ (т. 3 л. д. 87-90), показания которых оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, дали аналогичные показания показаниям /Свидетель 3/

-/Свидетель 5/ суду показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по Росошанскому муниципальному району Воронежской области. По указанной должности он знаком с ранее судимым /Дахкильгов З.З./, проживающим в /Адрес 5/. В отношении /Дахкильгов З.З./ у него имелась оперативная информация о его причастности к сбыту наркотиков. Он с ним беседовл по данному поводу, однако /Дахкильгов З.З./ отрицал свою причастность к этому. В августе 2009 года жена /Свидетель 6/ написала заявление о том, что из их дома была похищена крупная сумма денег. По этому факту было возбуждено уголовное дело в ОВД по Россошанскому району Воронежской области. /Свидетель 6/ и его жена сразу же заявили, что в совершении преступления они подозревают /Свидетель 3/ по прозвищу <данные изъяты> Когда был задержан /Свидетель 3/, /Свидетель 3/ подтвердил, что действительно через окно проник в дом, где проживает /Свидетель 6/, но денег не похищал, а забрал только пакеты с маковыми семечками, так /Свидетель 3/ употребляет наркотики и пакеты нужны были для личного употребления. Во время обыска у /Свидетель 3/ действительно были изъяты пакеты с маковыми семечками. В последующем /Свидетель 6/ признал тот факт, что в доме были пакеты с маковыми семечками, но, якобы, их принес /Середа Д.В./.

-/Свидетель 6/ показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснила, что летом 2009 года ее муж /Дахкильгов З.З./ совместно со своим знакомым /Середа Д.В./ решили заняться сбытом наркотических средств, а именно маковой соломы и маковых семян. С лета 2009 года /Середа Д.В./ регулярно привозил наркотические вещества в их дом, примерно, по 20-30 кг в месяц с целью хранения, расфасовки и сбыта, которыми занимался /Дахкильгов З.З./ Полученную от сбыта прибыль делили у них дома. Ей известно, что /Середа Д.В./ в городе Москве будет покупать семена мака, за которые уголовной ответственности не существует, а /Дахкильгов З.З./ ему будет давать на эти цели деньги. Первый раз /Середа Д.В./ привез десять пакетов семян мака. /Дахкильгов З.З./ на это давал /Середа Д.В./ 10000 рублей. Эти семечки /Середа Д.В./ продавал долго. Но потом у /Середа Д.В./ торговля стала развиваться и /Середа Д.В./ стал просить все больше и больше денег, чтобы привозить из города Москвы за один раз больше семечек. К осени частота поездок /Середа Д.В./ в город Москву для приобретения семечек стала более-менее стабильной. /Середа Д.В./ стал ездить в Москву примерно один раз в две недели, привозил по 100-150 пакетов семечек. На это /Дахкильгов З.З./ давал /Середа Д.В./ по 50 - 80 тысяч рублей. Всеми деньгами у них в семье распоряжался /Дахкильгов З.З./. Поэтому суммы, которые /Дахкильгов З.З./ давал /Середа Д.В./ она знала приблизительно и так же приблизительно она знала то, сколько денег /Середа Д.В./ возвращал /Дахкильгов З.З./. Процесс сбыта семечек выглядел следующим образом: /Середа Д.В./ приезжал к /Дахкильгов З.З./ и брал у него деньги. С этими деньгами /Середа Д.В./ ехал в город Москву, где покупал пакеты с семечками. По дороге /Середа Д.В./ звонил /Дахкильгов З.З./ и предупреждал, когда приедет. /Дахкильгов З.З./ встречал /Середа Д.В./ с поезда и /Середа Д.В./ вместе с /Дахкильгов З.З./ приезжали к ним домой. Еще в поезде /Середа Д.В./ брал себе с каждой партии по одному пакету, чтобы попробовать приготовленный из этих семечек наркотик, чтобы потом не было претензий от покупателей. У них в доме /Середа Д.В./ и /Дахкильгов З.З./ пересчитывали привезенные /Середа Д.В./ пакеты с семечками, после чего /Середа Д.В./ брал себе 10-15 пакетов для продажи, а остальные /Дахкильгов З.З./ оставлял в их доме. Так /Дахкильгов З.З./ делал из-за того, что /Середа Д.В./ мог много семечек употребить сам и тогда бы /Дахкильгов З.З./ не смог бы даже вернуть деньги, потраченные на покупку семечек. Те 10-15 пакетов, которые брал /Середа Д.В./, /Середа Д.В./ продавал за 1-2 дня, после чего брал у /Дахкильгов З.З./ еще 10-15 пакетов. Иногда /Середа Д.В./ приезжал за пакетами сам, а иногда пакеты /Середа Д.В./ домой возил сам /Дахкильгов З.З./. Каждый раз /Середа Д.В./ отдавал /Дахкильгов З.З./ деньги, полученные от продажи семечек. /Дахкильгов З.З./ считал их и пока не набиралась сумма, потраченная на закупку, деньги не делили. После того, как нужная сумма набиралась остальные полученные деньги /Середа Д.В./ и /Дахкильгов З.З./ делили на двоих. Причем /Середа Д.В./ брал себе примерно 2/3 суммы, а /Дахкильгов З.З./ доставалась треть. С одной поездки /Дахкильгов З.З./ получал примерно 20 000 рублей, а /Середа Д.В./ - 40 000 рублей. Торговал этими семечками только /Середа Д.В./. /Дахкильгов З.З./ продавал их только своему другу /Свидетель 3/. Иным лицам /Дахкильгов З.З./ семечки не продавал. 25.08. 2009 года она с мужем повезла дочь в больницу, где находились около 1 часа. В этот период на телефон /Дахкильгов З.З./ периодически звонил /Свидетель 3/, который хотел с ним встретиться в целях продажи вышеуказанных семян мака. Когда они приехали домой, то обнаружили проникновение в дом и хищение 20 пакетов семян мака и маковой соломы. Они стали подозревать /Свидетель 3/ в этой краже. Они не могли заявить о краже семян мака, поэтому составили заявление в милицию о краже денег. После того, как /Свидетель 3/ задержали сотрудники милиции, тот рассказал о краже семечек мака. Ранее она на следователю давала показания о краже денег из дома /Свидетель 3/, которые она не подтверждает. (т. 2 л.д. 202-203, 204-208)

-/Свидетель 7/ /Свидетель 8/, /Свидетель 9/, /Свидетель 10/, /Свидетель 11/, /Свидетель 12/, /Свидетель 13/ в судебном заседании, а свидетели /Свидетель 14/ (т. 2 л. д. 292-295), /Свидетель 15/ (т. 2 л.д.264-266), /Свидетель 16/ (т. 2 л.д.267-269), /Свидетель 17/ (т. 2 л.д.270-272), /Свидетель 18/ (т. 2 л.д.273-276), /Свидетель 19/ (т. 2 л.д.280-282), /Свидетель 20/ (т. 2 л.д.283-285), /Свидетель 21/ (т. 2 л.д. 289-291), /Свидетель 22/ (т. 2 л.д.296-298) на предварительном следствии, показания которых оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, подтвердили факты приобретения в 2009 году у /Середа Д.В./ смеси семян мака и маковой соломы для личного употребления в качестве наркотического средства.

Кроме этого судом, в соответствии со ст. 285 УПК РФ, исследованы в качестве доказательств вышеизложенного факта следующие протоколы следственных действий, документы и заключения экспертиз:

-рапорт старшего следователя СО при ОВД по Россошанскому муниципальному району /ЕЕЕ/ об обнаружении признаков преступления, согласно которому 26.08.2009 года сотрудниками милиции был произведен обыск в жилище /Свидетель 3/, расположенном по адресу: /Адрес 8/ в ходе которого было обнаружено и изъято 7 полимерных пакетов с веществом, которое согласно заключению эксперта от 16 октября 2009 года является наркотическим средством маковая солома общей массой 11,09 грамма в высушенном состоянии (т. 3 л.д. 4)

-постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, на основании которого был проведен обыск в жилище /Свидетель 3/, расположенном по адресу: /Адрес 8/ (т. 3 л.д.13)

-протокол обыска от 26.08.2009 года, согласно которому в жилище /Свидетель 3/, расположенном по адресу: /Адрес 8/, обнаружены и изъяты в упакованном виде пакеты с семенами мака. (т. 3 л.д.14-16)

-постановление Россошанского районного суда Воронежской области от 28.08.2009 года о признании законным производства обыска в жилище /Свидетель 3/ по вышеуказанному адресу. (т. 3 л.д.18)

-протокол осмотра предметов и документов, согласно которому были осмотрены пять пакетов со смесью семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома, изъятых в ходе обыска у /Свидетель 3/ (т. 3 л.д. 19-23)

-вещественные доказательства: пять пакетов со смесью семян мака и маковой соломы, изъятые в ходе обыска в жилище /Свидетель 3/ (т. 3 л.д. 24)

-заключение эксперта от 16 октября 2009 года, согласно которому из представленных 7 полимерных пакетов, изъятых в ходе обыска в квартире у /Свидетель 3/, в 5 пакетах находится смесь семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома, общей массой 556,01 грамма с общей расчетной массой маковой соломы 11,09 грамма. В двух других пакетах имеется вещество, которое к наркотическим средствам не относится. (т. 3 л.д. 29-31)

-постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, дознавателю, следователю, прокурору, в суд, на основании которого были предоставлены диски с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров /Середа Д.В./» (т. 3 л.д. 110-111)

-постановления Воронежского областного суда от 30.04.2009 года и 25.05.2009 года, согласно которым разрешено прослушивание телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов связи о входящих и исходящих телефонных соединениях, осуществляемых /Середа Д.В./, <Дата обезличена> года рождения по телефону 89204037682. (т. 1 л. д. 63,64)

-протокол осмотра и прослушивания фонограмм, которым установлено, что на предоставленном ОРЧ КМ ГУВД Воронежской области физическом носителе информации (компакт-диск) СD-R с в папке содержатся файлы с фонограммами телефонных разговоров /Середа Д.В./, имеющими значение для дела, а именно: звуковые файлы », », », Согласно данных переговоров подсудимые /Середа Д.В./, /Дахкильгов З.З./ и свидетель /Свидетель 6/ подтверждают факт хищения из домовладения /Свидетель 6/ смеси семян мака и маковой соломы /Свидетель 3/ (т. 3 л.д.114-167)

-сообщение Воронежского филиала <данные изъяты> о том, что абонентский номер зарегистрирован на имя /Дахкильгов З.З./, абонентский номер зарегистрирован на имя /Середа Д.В./; (т. 3 л.д. 218-219)

-постановления Ленинского районного суда г. Воронежа от 15.04.2010 года о разрешении получения в <данные изъяты>» сведений о входящих и исходящих соединениях абонентских номеров и за период с 01.08.2009 года по 19.01.2010 года с указанием базовых станций; (т. 4 л.д. 3, 171)

-вещественные доказательства: четыре лазерных диска , , , , содержащие записи телефонных переговоров /Середа Д.В./ номер абонента , из которых следует, что /Середа Д.В./ неоднократно обсуждал с /Дахкильгов З.З./ обстоятельства хранения и сбыта смеси семян мака и назначал встречи наркозависимыми жителями г. Россошь в целях сбыта им смеси семян мака и маковой соломы (т. 3 л.д. 168), а так же лазерный диск с детализацией телефонных соединений телефонных аппаратов, используемых /Дахкильгов З.З./(номер абонента ) и /Середа Д.В./ (номер абонента ), согласно которых зафиксированы многочисленные соединения вышеуказанных телефонов между собой, в том числе 25.08.2009 года (т. 4 л. д. 201). В ходе осмотра с компакт-диска была распечатана детализация телефонных переговоров /Дахкильгов З.З./ на 160 листах; (т. 4 л.д. 8-168), а так же /Середа Д.В./ (т. 4 л. д. 176-305, т. 5 л. д. 1-350).

-заключение эксперта от 06.05.2010 года, согласно которому на диске имеются звуковые файлы от 25 и 26 августа 2009 года, в которых принимает участие /Середа Д.В./ и /Дахкильгов З.З./ (т. 3 л.д. 180-209)

-явка с повинной, в которой /Дахкильгов З.З./ указал, что летом 2009 года он по предложению /Середа Д.В./ решил заняться сбытом смеси семян мака и маковой соломы наркозависимым жителям г. Россошь. (т. 6 л.д. 158).

-явка с повинной, в которой /Дахкильгов З.З./ сообщил, что летом 2009 года к нему в дом проник /Свидетель 3/ и похитил из шкафа в спальной комнате маковые семечки. (т. 6 л.д. 160).

-сообщение центра оперативно-розыскной информации КМ по Юго-Восточному УВД на транспорте о том, что 22.08.2009 года в 10.10 часов /Середа Д.В./ выехал из Москвы (<данные изъяты>) и прибыл на станцию Россошь 22.08.2009 года в 20.55 часов (т. 2 л.д. 309 оборот)

Кроме этого, стороной обвинения по 2 факту покушения /Середа Д.В./ и /Дахкильгов З.З./ на незаконный сбыт наркотических средств от 02.10.2009 года суду представлены следующие доказательства:

-/Свидетель 23/ сведения о личности которого сохранены в тайне, показал, что он является потребителем наркотических средств путем внутривенных инъекций, изготавливаемых из смеси семян мака и маковой соломы. Подсудимого /Середа Д.В./ он знает давно, как лицо употребляющее наркотические средства. Он неоднократно приобретал у /Середа Д.В./ смесь семян мака и маковой соломы для личного употребления. 02.10.2009 года сотрудники милиции его пригласили для участия в проверочной закупке наркотических средств у /Середа Д.В./ Он был закупщиком наркотиков. В указанный день в помещении ОВД по Россошанскому муниципальному району он с мобильного телефона позвонил на мобильный телефон /Середа Д.В./ Последний пояснил, что он в г. Россошь отсутствует и они договорились о встрече в целях продажи наркотиков в вечернее время. /Середа Д.В./ предложил ему встретиться на стадионе средней школы /Адрес 14/. С сотрудниками милиции и понятыми они проехали к стадиону указанной школы со стороны /Адрес 15/, где перед встречей с /Середа Д.В./ в присутствии двух понятых его досмотрели сотрудники милиции на предмет отсутствия наркотиков, вручили денежные средства для их приобретения. Затем он встретился с /Середа Д.В./ Последний ему передал в пакете маковые семена, около 200 грамм, а он (/Свидетель 23/) передал /Середа Д.В./ врученные ему для закупки 800 рублей. Затем он с /Середа Д.В./ расстался, вернулся к сотрудникам милиции и выдал им приобретенную у /Середа Д.В./ смесь в пакете, которая была взвешена и упакована. До указанной закупки он у /Середа Д.В./ по 2-3 раза в неделю приобретал смесь семян мака, из которых лично готовил наркотический раствор и употреблял его внутривенно. При этом им достигался наркотический эффект. Ему известно, что /Середа Д.В./ распространяемые семена мака приобретал в Москве или Воронеже. /Дахкильгов З.З./ он видел, но с ним не знаком. Последний в моменты сбыта /Середа Д.В./ смеси семян мака и маковой соломы стоял в стороне и наблюдал за этим. Со слов /Середа Д.В./ /Дахкильгов З.З./ является его «крышей», оказывая покровительством помощь в сбыте наркотиков.

-/Свидетель 24/ в судебном заседании, а /Свидетель 25/ на предварительном следствии, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л. д. 129-132), подтвердили факт проведенной с их участием в качестве представителей общественности проверочной закупки наркотических средств у /Середа Д.В./ при обстоятельствах, изложенных /Свидетель 23/

-/Свидетель 26/ показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что он работает в должности начальника Россошанского МРО УФСКН России по Воронежской области. Он знаком по роду работы с /Середа Д.В./, как лицом, употребляющим наркотики. Ему не было достоверно известно о том, что /Середа Д.В./ занимается сбытом наркотических средств. О роде деятельности /Середа Д.В./ он не знал, покровительства /Середа Д.В./ не оказывал. /Дахкильгов З.З./ ему не знаком (т. 2 л.д. 302-304).

Кроме этого судом, в соответствии со ст. 285 УПК РФ, исследованы в качестве доказательств вышеизложенного факта следующие протоколы следственных действий, документы и заключения экспертиз:

-постановления Воронежского областного суда от 30.04.2009 года и от 25.05.2009 года, согласно которым разрешено прослушивание телефонных переговоров /Середа Д.В./ по телефону (т. 1 л.д.63, 64)

-стенограммы телефонных переговоров /Середа Д.В./, из которых следует, что /Середа Д.В./ занимался в период с 11.08.2009 года по 15.09.2009 года сбытом наркотических средств (т. 1 л.д.65-70)

-сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности, согласно которому сотрудниками ОРЧ КМ ГУВД по Воронежской области в ходе проведенной проверочной закупки установили факт сбыта /Середа Д.В./ смеси семян мака и маковой соломы закупщику /Свидетель 23/ (т. 1 л.д. 55-57)

-постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю по факту сбыта 02.10.2009 года наркотических средств /Середа Д.В./ (т. 1 л.д.58-60)

-результаты оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от 02.10.2009 года: 1)протокол осмотра денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств у /Середа Д.В./ (в том числе одна купюра достоинством 10 рублей серии ВЯ номер 8102328); 2) протокол досмотра закупщика /Свидетель 23/ и передачи ему денежных средств, используемых при проверочной закупке; 3) акт наблюдения, согласно которого участники проверочной закупки наблюдали факт передачи денежных средств /Середа Д.В./ и получения от него наркотических средств закупщиком /Свидетель 23/; 4) протокол добровольной выдачи наркотических средств /Свидетель 23/; 5) протокол досмотра закупщика /Свидетель 23/ (т. 1 л.д. 71-85)

-протокол осмотра предметов, согласно которому одна из изъятых в ходе обыска в жилище /Дахкильгов З.З./ денежных купюр, достоинством 10 рублей, имеющая серию , использовалась 02.10.2009 года при проведении проверочной закупки наркотических средств у /Середа Д.В./ ( т. 2 л. д. 143-147)

-протокол просмотра и прослушивания записи хода ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств у /Середа Д.В./ гражданином /Свидетель 23/ (т. 1 л. д. 102) и протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 09.06.2010 года (т. 1 л. д. 121-123), согласно которым 02.10.2009 года в 17 часов 50 минут на территории двора <данные изъяты> /Середа Д.В./ сбыл /Свидетель 23/ пакет с наркотическим средством за используемые в ходе проверочной закупки деньги в размере 800 рублей. (т. 1 л.д.100)

-вещественное доказательство: денежная купюра, достоинством 10 рублей серии (т. 2 л. д. 148); диск с видеозаписью хода проверочной закупки наркотических средств у /Середа Д.В./ 02.10.2009 года (т. 1 л.д. 124)

-протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрено вещество, добровольно выданное 02.10.2009 года /Свидетель 23/ после проведения проверочной закупки у /Середа Д.В./ (т. 1 л.д. 102)

-вещественные доказательства: лазерный диск с детализацией телефонных соединений телефонного аппарата, используемого /Середа Д.В./ (номер абонента ), согласно которому зафиксированы соединения абонентского номера /Середа Д.В./ 02.10.2009 года в период с 17.03 часов до 17.51 часов в г. Россошь (т. 4 л. д. 299). В ходе осмотра с компакт-диска была распечатана детализация телефонных переговоров /Середа Д.В./ (т. 4 л. д. 176-305).

-протокол осмотра и прослушивания фонограммы диск , папка (т. 3 л. д. 138, 139), из которого следует, что /Середа Д.В./ сообщил /Дахкильгов З.З./ о встрече со /Свидетель 23/

-справка об исследовании от 07.10.2009 года (т. 1 л. д. 97-99) и заключение судебно-химической экспертизы от 27.04.2010 года (т. 1 л. д. 114-118), согласно которым представленная на исследование вещество, массой 150,4 грамма, добровольно выданное /Свидетель 23/, является смесью семян растения рода Мак и наркотического средства маковая солома с общей расчетной массой маковой соломы в высушенном состоянии 0,721 грамма.

-вещественное доказательство: пакет со смесью семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома, сбытый /Середа Д.В./ закупщику /Свидетель 23/ 02.10.2009 года (т. 1 л.д. 103)

-сообщение центра оперативно-розыскной информации КМ по Юго-Восточному УВД на транспорте о том, что 25.09.2009 года в 10.10 часов /Середа Д.В./ выехал со станции «Москва Казанская» поездом и 25.09.2009 года в 20.55 часов прибыл на станцию «Россошь» (т. 2 л.д. 309 оборот)

Кроме этого, стороной обвинения по 3 факту покушения /Середа Д.В./ и /Дахкильгов З.З./ на незаконный сбыт наркотических средств от 26.11.2009 года суду представлены следующие доказательства:

-/Свидетель 27/, сведения о личности которого сохранены в тайне, показал, что 26.11.2009 года он участвовал с его согласия в качестве закупщика в проверочной закупке наркотических средств у /Дахкильгов З.З./ в /Адрес 10/. С мобильного телефона сотрудников милиции он созвонился с /Дахкильгов З.З./ и договорился с ним о встрече возле здания клуба в указанном селе. Перед этим ему передали деньги в сумме 800 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей, три купюры, достоинством по 100 рублей каждая) для закупки наркотиков и он на личном автомобиле «Хендай-Акцент» приехал в /Адрес 10/ к указанному клубу, где встретился с /Дахкильгов З.З./ Последний был на автомобиле синего цвета марки ВАЗ-2107. Он сел в автомобиль к /Дахкильгов З.З./ и тот в ходе беседы передал ему (/Свидетель 27/) синий матерчатый свёрток, где было два прозрачных полимерных пакета с семенами мака внутри с высушенными мелкими частичками веточек, листиков темного цвета. Он предложил за данные пакеты 800 рублей, от получения которых /Дахкильгов З.З./ отказался. Он не помнит из-за давности, состоявшийся между ними разговор, однако утверждает однозначно, что общего знакомого по имений Сергей между ними нет. Затем они расстались и приобретенный у /Дахкильгов З.З./ синий сверток с вышеуказанными пакетами он добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии двух представителей общественности. При этом ранее врученные ему для проверочной закупки деньги в сумме 800 рублей он обратно возвратил сотрудникам милиции. Выданные им пакеты и деньги были упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны.

-/Свидетель 28/ в судебном заседании, а /Свидетель 30/ на предварительном следствии, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 2 л. д. 196-199), подтвердили факт проведенной с их участием в качестве представителей общественности проверочной закупки наркотических средств у /Дахкильгов З.З./ при обстоятельствах, изложенных /Свидетель 27/

-/Свидетель 29/ суду показал, что им, как оперуполномоченным ОРЧ КМ ГУВД по Воронежской области, в отношении /Середа Д.В./ и /Дахкильгов З.З./ с согласия первого заместителя начальника ГУВД Воронежской области /ДДД/ проводились оперативно-розыскные мероприятия по установлению их причастность к сбыту наркотических средств. Для установления такой причастности им была проведена 26.11.2009 года проверочная закупка наркотиков у /Дахкильгов З.З./ Для данного мероприятия в качестве закупщика был приглашен /Свидетель 27/ Последний звонил /Дахкильгов З.З./ на телефон со своего мобильного телефона и именно он (/Свидетель 29/) давал /Свидетель 27/ номер телефона /Дахкильгов З.З./ О данной проверочной закупке оперуполномоченный ОВД по Россошанскому муниципальному району /Свидетель 5/ ничего не знал.

-/Свидетель 5/ суду показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по Росошанскому муниципальному району Воронежской области. По указанной должности он знаком с ранее судимым /Дахкильгов З.З./, проживающим в /Адрес 10/. 25.11.2009 года он с /Дахкильгов З.З./ не встречался. Он не отрицает факт звонка со своего мобильного телефона на мобильный телефон /Дахкильгов З.З./, однако он не подтверждает тот факт, что /Дахкильгов З.З./ он просил передать 26.11.2009 года пакеты со смесью семян мака и маковой соломы /Свидетель 27/ С данным лицом он не знаком.

Кроме этого судом, в соответствии со ст. 285 УПК РФ, исследованы в качестве доказательств вышеизложенного факта следующие протоколы следственных действий, документы и заключения экспертиз:

-рапорт /Свидетель 31/. о том, что в ходе расследования уголовного дела установлен факт сбыта /Дахкильгов З.З./ наркотических средств 26.11.2009 года гражданину /Свидетель 27/ (т. 1 л.д. 138)

-постановление о проведении проверочной закупки от 16.10.2009 года, на основании которого с участием /Свидетель 27/ сотрудниками милиции проведена проверочная закупка наркотических средств у /Дахкильгов З.З./ (т. 1 л.д.140-141)

-результаты оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от 26.11.2009 года: 1)протокол осмотра денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств у /Дахкильгов З.З./; 2) протоколы досмотра закупщика /Свидетель 27/, его транспортного средства и передачи ему денежных средств, используемых при проверочной закупке; 3) акт наблюдения, согласно которого участники проверочной закупки наблюдали факт встречи /Свидетель 27/ с /Дахкильгов З.З./; 4) протокол добровольной выдачи наркотических средств /Свидетель 27/; 5) протоколы досмотра закупщика /Свидетель 27/ и его транспортного средства (т. 1 л.д. 146-154)

-справка об исследовании от 30.11.2009 года (т. 1 л. д. 169-171) и заключение судебно-химической экспертизы от 25.05.2010 года (т. 1 л. д. 186-190), согласно которым представленное на исследование вещество, добровольно выданное /Свидетель 27/, является смесью семян растения рода Мак и наркотического средства маковая солома, общей массой 221,9 грамма (расчетная масса маковой соломы в высушенном состоянии составила 1,036 грамма. В смыве с поверхности семян мака содержится наркотически активный алкалоид группы опия - морфин;

-вещественные доказательство: два пакета со смесью семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома и денежные средства в сумме 800 рублей, добровольно выданные /Свидетель 27/после проведения проверочной закупки у гр-на /Дахкильгов З.З./ 26.11.2009 года; (т. 1 л.д. 177-178)

-протокол просмотра и прослушивания записи хода ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств у /Дахкильгов З.З./ с участием /Свидетель 27/ 26.11.2009 года (т. 1 л. д. 172), а так же протокол осмотра и прослушивания фонограммы (т. 1 л. д. 204-206), согласно которым у здания сельского клуба, расположенного по /Адрес 11/ в автомобиле /Дахкильгов З.З./ последний передал /Свидетель 27/ сверток синего цвета, впоследствии выданный /Свидетель 27/ сотрудникам милиции. (т. 1 л.д. 172)

-протокол осмотра предметов, согласно которому вещество и денежные средства, добровольно выданные /Свидетель 27/ после проведения проверочной закупки 26.11.2009 года у /Дахкильгов З.З./ были осмотрены в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д. 173-176)

-вещественное доказательство: диск с видеозаписью, сделанной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении /Дахкильгов З.З./ 26.11.2009 года, при осмотре которого в качестве вещественного доказательства установлен факт передачи /Дахкильгов З.З./ двух пакетос с сменами мака и маковой соломы закупщику /Свидетель 27/ (т. 1 л.д. 207)

-справка <данные изъяты> о том, что <данные изъяты>, расположен по адресу: /Адрес 12/. (т.1 л.д. 209)

-справка, согласно которой автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак регион РФ зарегистрирован на имя /Дахкильгов З.З./, проживающего по адресу: /Адрес 5/ (т. 1 л.д. 210-211)

-сообщение центра оперативно-розыскной информации КМ по Юго-Восточному УВД на транспорте о том, что 23.11.2009 года в 10.10 часов /Середа Д.В./ выехал со станции «Москва Казанская» поездом и 23.11.2009 года в 20.55 часов прибыл на станцию «Россошь». (т. 2 л.д. 309 оборот)

Кроме этого, стороной обвинения по 4 факту приготовления /Середа Д.В./ и /Дахкильгов З.З./ к незаконному сбыту наркотических средств от 18.01.2010 года суду представлены следующие доказательства:

-/Свидетель 32/. суду показал, что 18.01.2010 года он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в жилище /Дахкильгов З.З./ Обыск производился рано утром в /Адрес 10/. В доме находился /Дахкильгов З.З./, его жена. В указанном доме в его присутствии на кровати была обнаружена большая черная сумка с полимерными пакетами, в каждом из которых находились семена мака с примесями. Также в шкафу был обнаружен большой пакет, в котором находилось шесть пакетов с такими же маковыми семечками. По поводу этих семечек /Дахкильгов З.З./ пояснил, что эти семена привез его знакомый из города Москвы для дальнейшей продажи. Эта сумка была привезена за несколько часов до обыска. Кроме того, в серванте было обнаружено золотое кольцо, которое со слов /Дахкильгов З.З./ ему принес тот же знакомый в счет оплаты долга за маковые семечки. Все изъятые предметы сотрудники милиции упаковали в полиэтиленовые пакеты, которые опечатал бумажной биркой. Замок сумки также был опечатан биркой. (т. 2 л.д.194-196)

-/Свидетель 33/ дал аналогичные показания показаниям /Свидетель 32/ (т. 2 л.д. 197-199)

-/Свидетель 6/., показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснила, что летом 2009 года ее муж /Дахкильгов З.З./ совместно со своим знакомым /Середа Д.В./ решили заняться сбытом наркотических средств, а именно маковой соломы и маковых семян. С лета 2009 года /Середа Д.В./ регулярно привозил наркотические вещества в их дом, примерно, по 20-30 кг в месяц с целью хранения, расфасовки и сбыта, которыми занимался /Дахкильгов З.З./ Полученную от сбыта прибыль делили у них дома. 17.01.2010 года /Середа Д.В./ в очередной раз привез /Дахкильгов З.З./ партию наркотических веществ. Они находились в большой черной сумке, так как вес составлял, примерно 40-60 кг. Ей было известно о наркотических веществах, которые были изъяты во время обыска. Изъятое в ходе обыска вещество принадлежит /Середа Д.В./ и ее мужу /Дахкильгов З.З./ Хранилось это вещество с целью расфасовки и сбыта. 16.01.2010 года вечером /Середа Д.В./ уехал в город Москву покупать семечки. /Дахкильгов З.З./ в этот раз дал ему 85 000 рублей на 150 пакетов семечек. 17.01.2010 года /Середа Д.В./ позвонил и сообщил, что везет 150 пакетов семечек. /Середа Д.В./ сказал /Дахкильгов З.З./ когда возвращается и в каком вагоне едет. Приехал /Середа Д.В./ около 2 часов ночи 18.01.2010 года. /Дахкильгов З.З./ встретил /Середа Д.В./ на вокзале и вместе с сумкой привез к ним домой. Семечки /Середа Д.В./ привез в большой черной матерчатой сумке. Эту сумку /Середа Д.В./ купил во время одной из поездок специально для перевозки наркотиков. Сумку /Середа Д.В./ оставил у них и /Дахкильгов З.З./ отвез /Середа Д.В./ домой. Через некоторое время /Дахкильгов З.З./ вернулся и лег спать, а еще через некоторое время к ним в дом пришли сотрудники милиции. Дверь открыл /Дахкильгов З.З./. Сотрудники милиции предъявили постановление о разрешении обыска в их доме. Сотрудников милиции было очень много. Несколько человек были в масках и форменной одежде, остальные были в гражданском. Возможно среди этих людей и были понятые. Она из-за состояния здоровья смутно помнит как проходил обыск. Знает, что в ходе обыска изъяли ту сумку с пакетами с семечками, которую незадолго до этого к ним привез /Середа Д.В./, а также еще большой пакет с семечками в шкафу. Это те семечки, которые оставались у /Дахкильгов З.З./ от предыдущей поставки, но там было не много, может быть 10 небольших пакетиков с семечками. Также у них изъяли компьютер и золотое кольцо, которое /Дахкильгов З.З./ купил у /Середа Д.В./ за 2000 рублей. Компьютер она покупала сама, в кредит на свое имя. Также еще изъяли деньги около 500 рублей купюрами по 10 рублей. Это была копилка, в которую деньги собирали ее дети. (т. 2 л.д. 202-203, 204-208)

-/Свидетель 34/., показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснила, что /Дахкильгов З.З./ является ее сыном. После заключения под стражу /Дахкильгов З.З./ пишет ей письма, в которых просит у неё прощения за совершенные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и очень самокритично к этому относится. (т.2 л.д. 209-210)

-/Свидетель 29/ суду показал, что он работает оперуполномоченным ОРЧ КМ ГУВД по Воронежской области. Им в отношении /Середа Д.В./ и /Дахкильгов З.З./ с согласия первого заместителя начальника ГУВД Воронежской области /ДДД/ проводились оперативно-розыскные мероприятия по установлению их причастность к сбыту наркотических средств. Такая причастность подтвердилась, поэтому 18.01.2010 года у /Середа Д.В./ и /Дахкильгов З.З./ по месту их жительства проводились обыски. Он в данных обысках не участвовал, в связи с чем показания /Дахкильгов З.З./ о применении к нему насилия с его (/Свидетель 29/) стороны он не подтверждает. При этом по заданию следователя он помогал /Свидетель 6/ явиться на допрос к следователю в Воронеж. С согласия /Свидетель 6/ он последнюю доставил к следователю. При допросе он не присутствовал, поэтому не знает сущность её показаний. После этого он /Свидетель 6/ привез обратно в Россошь. Какого-либо давления в отношении /Свидетель 6/ с его стороны не осуществлялось.

Кроме этого судом, в соответствии со ст. 285 УПК РФ, исследованы в качестве доказательств вышеизложенного факта следующие протоколы следственных действий, документы и заключения экспертиз:

-рапорт /Должность ввидетеля 31 обезличена/ о том, что по уголовному делу проведен 18.01.2010 года обыск в жилище /Середа Д.В./, расположенном по адресу: /Адрес 3/ в ходе которого обнаружена и изъята смесью семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома, общей массой 122,5 грамма, приготовленная к сбыту. (т. 2 л.д.47)

-сообщение центра оперативно-розыскной информации КМ по Юго-Восточному УВД на транспорте о том, что 17.01.2010 года в 14.17 часов /Середа Д.В./ выехал со станции «Москва Казанская» поездом и 18.01.2010 года в 01.43 часов прибыл на станцию «Россошь». (т. 2 л.д. 309)

-постановление Ленинского районного суда г. Воронежа от 28.12.2009 года о разрешении производства обыска в жилище /Дахкильгов З.З./, расположенном по адресу: /Адрес 5/; (т. 2 л.д. 137)

-протокол обыска от 18.01.2010 года, проведенного в жилище /Дахкильгов З.З./ по адресу: /Адрес 5/ в ходе которого изъяты мобильный телефон, шесть пакетов с семенами мака и маковой соломы, перстень из желтого металла, пакет с семенами мака и маковой соломы в ткани синего цвета, матерчатая черная сумка со 149 пакетами с семенами мака и маковой соломы, деньги в размере 530 рублей, купюрами достоинством по 10 рублей каждая, среди которых присутствует купюра серии , использованная 02.10.2009 года при проведении проверочной закупки наркотических средств у /Середа Д.В./ (т. 2 л.д. 138-142, т. 1 л. д. 71)

-протокол осмотра предметов, изъятых в ходе обыска у /Дахкильгов З.З./, согласно которому осмотрены в качестве вещественных доказательств вышеуказанные предметы. (т. 2 л.д. 143-147)

-вещественные доказательства: мобильный телефон, шесть пакетов с семенами мака и маковой соломы, перстень из желтого металла, пакет с семенами мака и маковой соломы в ткани синего цвета, матерчатая черная сумка с семенами мака и маковой соломой, деньги в размере 530 рублей купюрами по 10 рублей каждая, в том числе купюра серии ВЯ номер 8102328. (т. 2 л.д. 148)

-заключения эксперта , 36 от 25.05.2010 года и от 26.05.2010 года, согласно которым в пакетах и сумке черного цвета, изъятых у /Дахкильгов З.З./ находится смесь семян мака и наркотического средства маковая солома, общей массой 56661,4 грамма (расчетная масса маковой соломы составила 262,942 грамма). В смывах с поверхности семян мака содержится наркотически активный алкалоид группы опия - морфин. (т. 2 л.д.157-161, 170-174, 183-187)

Кроме этого, стороной обвинения по 5 факту приготовления /Середа Д.В./ и /Дахкильгов З.З./ к сбыту наркотических средств от 18.01.2010 года суду представлены следующие доказательства:

-/Свидетель 35/ показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что утром 18.01.2010 года со своего согласия он участвовал в качестве понятого в проведении обыска в жилище /Середа Д.В./ на /Адрес 16/ При обыске присутствовал подсудимый /Середа Д.В./, его жена, сестра и малолетние дети. /Середа Д.В./ было предложено добровольно выдать оружие, наркотики или другие запрещенные предметы. /Середа Д.В./ пояснил, что таких предметов у него не имеется. В ходе обыска в свернутом ковре нашли пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Точно такое же вещество, только упакованное в пластиковую емкость цилиндрической формы, было обнаружено в столе. На кухне обнаружен полиэтиленовый пакет с семенами мака и с примесями маковой соломы. На антресоли обнаружен шприц, заполненный жидкостью темно коричневого цвета, а так же значительное количество различных медицинских препаратов в таблетках и ампулах. Все изъятые предметы были упакованы в пакеты и опечатаны. По поводу изъятых шприцев и мака /Середа Д.В./ пояснил, семена мака им хранились для личного употребления, а вышеуказанные предметы использовались для изготовления наркотических средств. По поводу обнаруженной в его квартире марихуаны /Середа Д.В./ пояснил, что не знает о её принадлежности кому-либо. (т. 2 л.д.118-120)

-/Свидетель 36/ показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, дал показания аналогичные показаниям /Свидетель 35/ (т. 2 л.д.121-123)

-/Свидетель 37/, показания которой так же оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснила, что 18.01.2010 года в ходе проведения обыска в квартире, где проживает она с мужем и дочкой, были изъяты наркотические вещества (маковая солома, марихуана), приспособления для изготовления наркотиков (посуда, растворитель и лекарственные препараты), шприцы для инъекций, деньги в сумме 2450 рублей, золотой нательный крестик, 5 мобильных телефонов. Все перечисленное, кроме золотого нательного крестика и мобильного телефона «Самсунг Е-250, принадлежит ее мужу. Золотой крестик и телефон принадлежат ей. Золотой крестик ей подарил муж в первой половине января 2010 года. Этим крестиком с мужем расплатился незнакомый ей парень за наркотическое вещество, которое ему сбыл ее муж. Телефон ей так же подарил муж в начале января 2010 года. Наркотические вещества хранились в целях сбыта, который осуществлял ее муж, а так же для его личного употребления, так как муж является наркоманом. Изъятые деньги в сумме 2450 рублей принадлежат мужу. Он их заработал, сбывая наркотические средства. Когда и кому муж сбывал наркотики она не знает. Она полагает, что телефоны муж приобрел за наркотические вещества. Все изъятые в ходе обыска наркотические вещества и предметы приобретал ее муж, но где, она не знает. По всей видимости, муж приобретал наркотики в Москве, куда он регулярно, раз 2 в месяц ездил, начиная с января 2009 года (т. 2 л.д.126-127)

-/Свидетель 38/, показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснила, что /Середа Д.В./ является её сыном, который проживал со своей семьей в /Адрес 3/. Наркотические средства /Середа Д.В./ употреблял с 2000 года. Ранее /Середа Д.В./ работал в г. Воронеже, а затем на стройке в Москве. Сын знаком с /Дахкильгов З.З./ В октябре-ноябре 2009 года она приехала к сыну домой и обнаружила, что он готовит наркотический раствор из семян мака, которые сам привозил из Москвы. 09.10.2009 года у /Середа Д.В./ родилась дочь. Его жена рожала в Подгоренской ЦРБ Воронежской области. 02.10.2009 года /Середа Д.В./ с женой ездили в Воронеж в областной роддом по рекомендациям врачей, а во второй половине дня вернулись в Подгоренскую ЦРБ. Не дождавшись доктора они уехали в г. Россошь. (т. 2 л.д. 128-131)

Кроме этого судом, в соответствии со ст. 285 УПК РФ, исследованы в качестве доказательств вышеизложенного факта следующие протоколы следственных действий, документы и заключения экспертиз:

-рапорт /Свидетель 35/, согласно которому по уголовному делу выявлен факт приготовления к сбыту наркотических средств /Середа Д.В./ и /Дахкильгов З.З./, изъятых в ходе обыска в жилище /Середа Д.В./ (т. 2 л.д.192)

-постановление Ленинского районного суда г. Воронежа от 28.12.2009 года о разрешении производства обыска в жилище /Середа Д.В./, расположенном по адресу: /Адрес 3/ (т. 2 л.д.12)

-протокол обыска, проведенного 18.01.2010 года в жилище /Середа Д.В./, расположенном по адресу: /Адрес 3/, в ходе которого был изъят полиэтиленовый пакет со смесью мака и маковой соломы (т. 2 л.д.13-19)

-протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены в качестве вещественного доказательства, изъятые в ходе обыска в жилище /Середа Д.В./, расположенном по адресу: /Адрес 3/ предметы, в том числе и полиэтиленовый пакет со смесью мака и маковой соломы. (т. 2 л.д. 20-27)

-вещественные доказательства: пакет со смесью семян мака и маковой соломы, а так же медицинские препараты (ампулы «Трамал», «Трамадол», «Сульфокамфокаин» и другие), 5 мобильных телефонов («Самсунг Е-250», «Самсунг Е-370», «Самсунг GT-C3010», «Нокиа 6820а»,«Нокиа 1110i»), 2450 рублей различными купюрами, крестик из желтого металла, шприцы и другие предметы, изъятые в ходе обыска по месту жительства /Середа Д.В./ по адресу: /Адрес 3/ (т. 2 л.д. 28-30)

-заключение эксперта от 24.05.2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество, общей массой 122,5 грамма, находящееся в прозрачном полиэтиленовом пакете является смесью семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома. Расчетная масса маковой соломы в представленной смеси составила 0,547 грамма в высушенном состоянии. В смывах с поверхности семян мака, находящихся в прозрачном полимерном пакете, содержится наркотически активный алкалоид группы опия - морфин. Представленные на исследование семена растительного происхождения серо-черного цвета с включениями в виде измельченных частиц вещества светло-коричневого цвета общей массой 1208,6 грамма, являются смесью семян растения рода мак и измельченных частей растения род Мак, наркотически активных алкалоидов группы опия не содержат и наркотическим средством не являются. Присутствие запаха органического растворителя свидетельствует о том, что данная смесь, вероятно, подвергалась переработке (экстракции) с целью извлечения наркотически активных веществ. (т. 2 л.д.39-44)

Кроме этого, стороной обвинения по факту незаконного приготовления и хранения /Середа Д.В./ наркотических средств в крупном размере от 18.01.2010 года суду представлены следующие доказательства:

-/Свидетель 35/, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, подтвердил, что 18.01.2010 года при проведении обыска с его участием в жилище /Середа Д.В./ на /Адрес 3/ был обнаружен и изъят пакетик с марихуаной. По поводу данного пакета /Середа Д.В./ пояснил, что не знает о его принадлежности марихуаны кому-либо. (т. 2 л.д.118-120)

-/Свидетель 36/ показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, дал показания аналогичные показаниям /Свидетель 35/ (т. 2 л.д.121-123)

-/Свидетель 37/ показания которой так же оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснила, что 18.01.2010 года в ходе проведения обыска в квартире, где проживает она с мужем и дочкой, был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством марихуана, которое /Середа Д.В./ хранил для личного употребления, так как муж является наркоманом. (т. 2 л.д.126-127)

Кроме этого судом, в соответствии со ст. 285 УПК РФ, исследованы в качестве доказательств вышеизложенного факта следующие протоколы следственных действий, документы и заключения экспертиз:

-рапорт /Должность ввидетеля 31 обезличена/ согласно которому по уголовному делу выявлен факт незаконного хранения наркотического средства марихуаны /Середа Д.В./ по месту его жительства. (т. 2 л.д.192)

-постановление Ленинского районного суда г. Воронежа от 28.12.2009 года о разрешении производства обыска в жилище /Середа Д.В./, расположенном по адресу: /Адрес 3/ (т. 2 л.д.12)

-протокол обыска, проведенного 18.01.2010 года в жилище /Середа Д.В./, расположенном по адресу: /Адрес 3/, в ходе которого был изъят сверток с марихуаной (т. 2 л.д.13-19)

-протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрена в качестве вещественного доказательства, изъятая в ходе обыска в жилище /Середа Д.В./ марихуана. (т. 2 л.д. 20-27)

-вещественные доказательства: бумажный сверток с марихуаной. (т. 2 л.д. 28-30)

-заключение эксперта от 12 мая 2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством марихуана (каннабис). Масса марихуаны составила 14,1 грамма в высушенном состоянии. На проведение экспертизы израсходовано 0,2 грамма марихуаны в высушенном состоянии; (т. 2 л.д.57-60)

-заключение эксперта от 12 мая 2010 года, согласно которому представленное на экспертизу измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством марихуана (каннабис). Масса марихуаны составила 2,3 грамма в высушенном состоянии. На проведение экспертизы израсходовано 0,1 грамма марихуаны в высушенном состоянии; (т. 2 л.д. 69-72)

Стороной защиты суду представлены следующие доказательства.

Показания подсудимых /Середа Д.В./ и /Дахкильгов З.З./, изложенные выше по каждому из фактов предъявленного обвинения.

Иных доказательств стороной защиты суду не представлено.

Исследовав в судебном заседании доказательства, представленные сторонами суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 17 УПК РФ никакие доказательства не имеют заранее установленной юридической силы и оцениваются судом по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств.

Согласно ст. 88 УПК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности-достаточности для разрешения уголовного дела.

Исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение /Середа Д.В./ и /Дахкильгов З.З./ по факту покушения на сбыт наркотических средств /Свидетель 27/ от 26.11.2009 года по ч. 3 ст. 30, п.п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ не нашло своего подтверждения в судебном заседании и подлежит исключению из обвинения, в связи с отсутствием в действиях /Середа Д.В./ и /Дахкильгов З.З./ состава преступления. Суд приходит к выводу, что в ходе проведенной в отношении /Дахкильгов З.З./ «проверочной закупки» продажа смеси семян мака, содержащих наркотическое средство маковая солома, закупщику наркотиков /Свидетель 27/ была спровоцирована сотрудниками милиции. Умысел /Дахкильгов З.З./ на передачу наркотических средств гражданину /Свидетель 27/ был сформирован в результате провокационных действий сотрудников милиции и подготовительные действия, необходимые для совершения данного преступления он не провёл.

Судом установлено, что 25.11.2009 года в 13.07, 13.13 и 13.21 часов (т. 4 л. д. 121 оборот) между оперуполномоченным ОВД по Россошанскому муниципальному району /Свидетель 5/ (мобильный телефон ) и /Дахкильгов З.З./ (мобильный телефон ) зафиксированы три соединения. Из показаний /Дахкильгов З.З./ следует, что сотрудник милиции /Свидетель 5/ звонил ему 25.11.2009 года в вышеуказанное время с целью встречи. Когда они встретились, то /Свидетель 5/ просил его (/Дахкильгов З.З./) передать знакомому /Свидетель 5/ два пакета со смесью семян мака и маковой соломы. 26.11.2009 года, руководствуясь просьбой /Свидетель 5/, /Дахкильгов З.З./ передал /Свидетель 27/, выступающему в роли закупщика, наркотическое средство, которое было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота. При допросе свидетеля /Свидетель 5/ последний не отрицал факт звонка на телефон /Дахкильгов З.З./ 25.11.2009 года, однако указал иные цели данного телефонного разговора. Из протокола просмотра и прослушивания записи хода ОРМ «проверочная закупка наркотических средств у /Дахкильгов З.З./ от 26.11.2009 года» (т. 1 л. д. 172) следует, что в момент проверочной закупки между /Свидетель 27/ и /Дахкильгов З.З./ был разговор на отвлеченные темы. При просмотре видеофайла НОН от 26.11.2009 года, содержащегося на диске (т. 1 л. д. 207) судом установлено, что /Свидетель 27/ и /Дахкильгов З.З./ в ходе проверочной закупки общались о ранее знакомом по имени <данные изъяты>, по просьбе которого /Дахкильгов З.З./ передал /Свидетель 27/ два пакета со смесью семян мака и маковой соломы. /Дахкильгов З.З./ показал, что данным знакомым по имени <данные изъяты> является именно /Свидетель 5/ Таким образом, в ходе судебного следствия доводы /Дахкильгов З.З./ о провокации его действий со стороны сотрудников милиции, при которых он передал /Свидетель 27/ два пакета с наркотическим средством, стороной обвинения не опровергнуты, что в силу ст. 49 Конституции РФ толкуется в пользу подсудимого /Дахкильгов З.З./ Из требований справедливого суда по статье 6 Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» вытекает, что общественные интересы в борьбе против наркоторговли не могут оправдать использование доказательств, полученных в результате провокации органов милиции.

Согласно ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Кроме этого, по убеждению суда, обвинение /Середа Д.В./ и /Дахкильгов З.З./ по фактам вмененных преступлений, предусматривающих ответственность по ст. 228.1 УК РФ, подлежит переквалификации в сторону смягчения ответственности с квалифицирующего признака «организованной группы» на «группу лиц по предварительному сговору», по следующим основаниям. Для квалификации действий лиц по признаку организованной группы требуется не только устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений, но и координация преступных действий и четкое распределение функций и ролей между соучастниками, поскольку лица, планирующие преступную деятельность, в непосредственном исполнении объективной стороны преступления не участвуют. Как установлено судом, каждый раз при поездке в г. Москву за смесью семян мака и маковой соломы, /Середа Д.В./ ставил об этом в известность /Дахкильгов З.З./, который передавал /Середа Д.В./ на приобретение наркотиков определенную сумму денег. После приобретения наркотиков /Дахкильгов З.З./ хранил их по месту жительства в /Адрес 10/, давая частями наркотические средства /Середа Д.В./ для сбыта. От реализации наркотиков доход между /Середа Д.В./ и /Дахкильгов З.З./ распределялся. При этом тщательного планирования преступлений между /Середа Д.В./ и /Дахкильгов З.З./ не установлено. Подсудимые /Середа Д.В./ и /Дахкильгов З.З./ являются соисполнителями преступлений, предусмотренных ст. 228.1 УК РФ, поскольку заранее договорились о совместном совершении данных преступлений, в связи с чем их действия подлежат квалификации по признаку группы лиц по предварительному сговору.

При этом в ходе судебного следствия установлено, что /Середа Д.В./, доставив 18.01.2010 года из Москвы в Россошь смесь семян мака и маковой соломы, часть этой смеси в размере 122,5 граммов оставил себе для личного употребления без цели сбыта, которую хранил в своем жилище в квартире /Адрес 3/. О данном обстоятельстве он /Дахкильгов З.З./ в известность не ставил. В ходе проведенного обыска данное наркотическое вещество было сотрудниками милиции изъято. О том, что /Середа Д.В./ хранил наркотическое средство в размере 122,5 граммов для личного употребления показывал, подсудимый /Середа Д.В./ при допросе, как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании. При этом данный вес наркотика свидетельствует о направленности умысла /Середа Д.В./ не на сбыт данного средства, а на его употребление, поскольку /Середа Д.В./ является потребителем наркотиков. О том, что /Середа Д.В./ является потребителем наркотических средств свидетельствует акт медицинского освидетельствования от 18.01.2010 года (т. 6 л. д. 111), а так же показания его супруги (т. 2 л. д. 127) и матери (т. 2 л. д. 129-130) Из вышеуказанного следует, что действия /Середа Д.В./ по факту обнаружения 18.01.2010 года в его жилище наркотических средств смесь семян мака и маковой соломы, а так же марихуаны, следует квалифицировать как единое незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть по ч. 1 ст. 24 УПК РФ, поскольку умысел /Дахкильгов З.З./ на незаконное хранение /Середа Д.В./ наркотических средств не установлен.

Доводы подсудимых и их защитников о том, что вес наркотических средств не может относиться к крупным размерам и особо крупным размерам и подлежит вменению лишь по наличию в смеси наркотического средства маковая солома, по убеждению суда являются необоснованными, по следующим основаниям.

Из постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвердившего Список № 1 запрещенных к обороту в Российской Федерации наркотических средств, следует, что к крупным и особо крупным размерам наркотических средств необходимо относить все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси. При этом из списка № 1 следует, что крупным размером незаконного оборота маковой соломы является 20 грамм, а особо крупным 500 грамм. Из п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» следует, что, решая вопрос о том, относится ли смесь наркотического средства к крупному или особо крупному размерам, судам следует исходить из предназначения указанной смеси для немедицинского потребления. По уголовному делу установлено, что смесь семян мака и маковой соломы, находящаяся в незаконном обороте /Середа Д.В./ и /Дахкильгов З.З./ в полном объеме использовалась для немедицинского потребления, а не отдельная часть смеси, что так же дает основания суду признать обоснованной квалификацию органов следствия действий /Середа Д.В./ и /Дахкильгов З.З./ по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Кроме этого, доводы /Середа Д.В./ о том, что 02.10.2009 года он не сбывал /Свидетель 23/ наркотические средства, а так же доводы /Дахкильгов З.З./ о том, что /Середа Д.В./ самостоятельно, без его ведома, сбыл /Свидетель 23/ наркотики, суд признает недостоверными, поскольку такой факт доказан стороной обвинения представленными суду доказательствами. Факт проведенной в отношении /Середа Д.В./ проверочной закупки с участием привлеченного лица под псевдонимом <данные изъяты> подтвержден материалами оперативно-розыскного деятельности (т. 1 л. д. 71-85), которые суд признает соответствующими требованиям Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года № 144-ФЗ. Данное действие сотрудников милиции основано на постановлении о проведении проверочной закупки, утверждённом руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, при наличии соответствующей оперативной информации о том, что /Середа Д.В./ занимается сбытом наркотических средств. Такое мероприятие проводилось однократно, в соответствии с задачами оперативно-розыскной деятельности в целях установления преступной деятельности /Середа Д.В./ и /Дахкильгов З.З./ и пресечения их дальнейших преступных действий. Доводы подсудимого /Середа Д.В./ о том, что он 02.10.2009 года отсутствовал в г. Россошь, опровергаются, как показаниями /Свидетель 23/ так и детализацией телефонных соединений (т. 4 л. д. 299), согласно которой /Середа Д.В./, осуществлял звонки в период с 17.03 часов до 17.51 часов из г. Россошь.

При этом суд приходит к выводу о том, что /Середа Д.В./ и /Дахкильгов З.З./ имели совместный умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, который у них сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения ОВД по Россошанскому муниципальному району. О том, что /Дахкильгов З.З./ умел умысел на сбыт наркотиков, в том числе на сбыт наркотического средства /Свидетель 23/, указывает совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств, исследованных судом. Так, из протокола осмотра и прослушивания фонограммы (т. 3 л. д. 138, 139), исследованной судом (диск с, папка следует, что /Середа Д.В./ сообщил /Дахкильгов З.З./ о встрече со /Свидетель 23/, а из фонограммы (т. 3 л. д. 161), так же исследованной судом (диск с, папка следует, что /Дахкильгов З.З./ контролировал сбыт наркотиков /Середа Д.В./ и требовал от него быть постоянно с включенным мобильным телефоном для доступности лицам, осуществляющим немедицинское потребление наркотиков. При этом, судом установлен умысел /Дахкильгов З.З./ и /Середа Д.В./ на приготовление к сбыту наркотических средств, незаконно изъятых 25.08.2009 года /Свидетель 3/ из жилища /Дахкильгов З.З./ Данный умысел подтвержден осмотром фонограмм, записанных в ходе прослушивания телефонных переговоров /Середа Д.В./ (т. 3 л. д. 118-121), из которых следует, что /Дахкильгов З.З./ и /Середа Д.В./ вырабатывают для сотрудников милиции единую версию своей непричастности к приготовлению наркотиков для сбыта. При этом вышеуказанный умысел подтвержден показаниями свидетелей /Свидетель 3/ (т. 3 л. д. 73-74), /ААА/ (т. 3 л. д. 78-80), /Жена/ (т. 3 л. д. 87-90) и другими доказательствами, приведенными выше по данному факту.

При этом доводы подсудимых /Середа Д.В./ и /Дахкильгов З.З./ о применении к ним на стадии предварительного расследования недозволенных методов следствия, а так же недозволенных методов следствия в отношении /Свидетель 6/ являющейся супругой подсудимого /Дахкильгов З.З./, не нашли своего подтверждения в ходе проведенных соответствующих процессуальных проверок в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ.

Таким образом, представленные стороной обвинения доказательства по факту приготовления наркотических средств к сбыту от 25.08.2009 года, по факту покушения на сбыт наркотических средств /Свидетель 23/ от 02.10.2009 года, по факту приготовления к сбыту наркотических средств от 18.01.2010, изъятых в ходе обыска у /Дахкильгов З.З./, по факту незаконного хранения наркотических средств /Середа Д.В./, изъятых у него при обыске 18.01.2010 года, являются допустимыми, относимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора по данным фактам. При этом заключения экспертиз от 16.10.2009 года, от 27.04.2010 года, от 24.05.2010 года, от 12.03.2010 года, , от 25.05.2010 года и от 26.05.2010 года, составлены компетентным лицом, предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, содержит достаточные и точные выводы по всем поставленным вопросам, поэтому оснований сомневаться в их объективности и достоверности не имеется.

По результатам судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого /Середа Д.В./ по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере по факту от 25.08.2009 года; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере по факту от 02.10.2009 года; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере по факту обыска у /Дахкильгов З.З./ от 18.01.2010 года; незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по факту обыска в жилище /Середа Д.В./ от 18.01.2010 года.

Действия подсудимого /Дахкильгов З.З./ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере по факту от 25.08.2009 года; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере по факту от 02.10.2009 года; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере по факту обыска у /Дахкильгов З.З./ от 18.01.2010 года.

При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, наличие смягчающих и отягчающих их наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновных и условия жизни их семей, в частности следующее.

/Середа Д.В./ имеет постоянное место жительства в г. Россошь (т. 6 л. д. 102, 120), женат (т. 6 л. д. 121), проживает в семье с женой и малолетней дочерью (т. 6 л. д. 122), посредственно характеризуется по месту жительства (т. 6 л. д. 120), является потребителем наркотических средств (т. 6 л. д. 111), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т. 6 л. д. 117). Обстоятельствами, смягчающими наказание /Середа Д.В./ судом, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г», «и», ч. 2 УК РФ, признается наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, искреннее раскаяние в совершении преступлений, полное признание вины по вышеуказанным фактам, установленным судом. При этом /Середа Д.В./ ранее судим 27.12.2002 года Россошанским районным судом Воронежской области по ст. 162 ч. 2 п. п. «а,в» УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества в исправительной колонии строгого режима, освободился 17.01.2007 года по постановлению Россошанского районного суда от 17.01.2007 года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 5 месяцев 29 дней, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что указывает на наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений. Данное обстоятельство является отягчающим его наказание обстоятельством в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ.

/Дахкильгов З.З./ имеет постоянное место жительства (т. 6 л. д. 211), женат (т. 6 л. д. 240), проживает в семье с женой и малолетней дочерью (т. 6 л. д. 241), а так же падчерицей, находящейся на его иждивении, посредственно характеризуется по месту жительства (т. 6 л. д. 238), по месту работы у <данные изъяты> положительно (т. 6 л. д. 239), не состоит на учете у врача нарколога и психиатра (т. 6 л. д. 234, 235). Обстоятельствами, смягчающими наказание /Дахкильгов З.З./ судом, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г», «и», ч. 2 УК РФ, признается наличие малолетних детей у виновного, явки с повинной (т. 6 л. д. 158, 160), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, искреннее раскаяние в совершении преступлений. При этом /Дахкильгов З.З./ ранее судим 03.05.2000 года Россошанским районным судом по ст. 162 ч. 2 п. п. «а,б,в» УК РФ к лишению свободы за особо тяжкое преступление, а так же за другие преступления по приговорам Россошанского районного суда от 19.04.1999 года и мирового судьи судебного участка Россошанского района от 14.04.2005 года, с учетом изменений по приговору Россошанского районного суда от 07.06.2005 года, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, что указывает на наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений. Данное обстоятельство является отягчающим его наказание обстоятельством в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При этом суд считает, что назначение условного осуждения в отношении /Середа Д.В./ и /Дахкильгов З.З./ не применимо, с учетом тяжести совершенных ими преступлений, их особой социальной значимости, а так же целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ (не только восстановление социальной справедливости, но и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений). В связи с этим суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых реальное наказание в виде лишения свободы. При этом суд не находит оснований для применения положений статьи 64 УК РФ. Кроме этого, по фактам приготовления к сбыту от 25.08.2009 года, 18.01.2010 года и покушения на сбыт /Свидетель 23/ от 02.10.2009 года, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым /Середа Д.В./ и /Дахкильгов З.З./ дополнительного наказания в виде штрафа. К такому выводу суд пришел с учетом анализа собранных по делу доказательств, из которых следует, что /Середа Д.В./ и /Дахкильгов З.З./ от сбыта наркотических средств получали прибыль, которую расходовали на личные нужды.

Вместе с тем, с учетом личностей подсудимых и вышеописанных обстоятельств совершения ими преступлений, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью по фактам совершенных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а так же ограничения свободы по факту преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                      

приговорил:

/Середа Д.В./ по предъявленному обвинению по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по факту проведенной проверочной закупки у /Дахкильгов З.З./ 26.11.2009 года- оправдать, по основанию п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием в его действиях состава преступления.

Признать за /Середа Д.В./ право на реабилитацию, в соответствии со ст. ст. 133-139 УПК РФ.

Признать /Середа Д.В./ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по факту приготовления к сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере от 25.08.2009 года, в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, со штрафом в размере 20 (двадцати) тысяч рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по факту покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере /Свидетель 23/ от 02.10.2009 года, в виде в виде 7 (семи) лет лишения свободы, со штрафом в размере 20 (двадцати) тысяч рублей, без ограничения свободы;

-по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по факту приготовления к сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере от 18.01.2010 года, в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, со штрафом в размере 30 (тридцати) тысяч рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (смесь семян мака и маковой соломы, а также марихуаны), изъятых 18.01.2010 года в ходе обыска у /Середа Д.В./, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ при назначении наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить /Середа Д.В./ наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 40 (сорока) тысяч рублей, без ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного /Середа Д.В./ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражей.

Срок отбывания наказания /Середа Д.В./ исчислять с 08.12.2010 года, засчитав в срок отбывания наказания период его задержания в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ и содержания под стражей по уголовному делу с 18.01.2010 года.

/Дахкильгов З.З./ по предъявленному обвинению по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по факту проведенной проверочной закупки у /Дахкильгов З.З./ 26.11.2009 года- оправдать, по основанию п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием в его действиях состава преступления.

/Дахкильгов З.З./ по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по факту изъятия 18.01.2010 года в жилище /Середа Д.В./ в ходе обыска смеси семян мака и маковой соломы- оправдать, по основанию п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием в его действиях состава преступления.

Признать за /Дахкильгов З.З./ право на реабилитацию, в соответствии со ст. ст. 133-139 УПК РФ.

Признать /Дахкильгов З.З./ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по факту приготовления к сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере от 25.08.2009 года, в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, со штрафом в размере 20 (двадцати) тысяч рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по факту покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере /Свидетель 23/ от 02.10.2009 года, в виде в виде 7 (семи) лет лишения свободы, со штрафом в размере 20 (двадцати) тысяч рублей, без ограничения свободы;

-по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по факту приготовления к сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере от 18.01.2010 года, в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, со штрафом в размере 30 (тридцати) тысяч рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ при назначении наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить /Дахкильгов З.З./ наказание в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 40 (сорока) тысяч рублей, без ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного /Дахкильгов З.З./ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражей.

Срок отбывания наказания /Дахкильгов З.З./ исчислять с 08.12.2010 года, засчитав в срок отбывания наказания период его задержания в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ и содержания под стражей по уголовному делу с 18.01.2010 года.

Вещественные доказательства:

1)диск с видеозаписью, сделанной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении /Середа Д.В./ 02.10.2009 года, диск с видеозаписью, сделанной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении /Дахкильгов З.З./ 26.11.2009 года, четыре лазерных диска с записью телефонных переговоров, а так же с детализацией телефонных соединений, а также денежную купюру серии - возвратить в ОРЧ ГУВД по Воронежской области;

2)пять пакетов со смесью семян мака и маковой соломы, изъятые в ходе обыска в жилище /Свидетель 3/ (т. 3 л.д. 24), пакет со смесью семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома, сбытый /Середа Д.В./ закупщику /Свидетель 23/ 02.10.2009 года (т. 1 л.д. 103), шесть пакетов с семенами мака и маковой соломы, пакет с семенами мака и маковой соломы в ткани синего цвета, матерчатая черная сумка с семенами мака и маковой соломой, пакет со смесью семян мака и маковой соломы, смесь семян мака, не являющейся наркотическим средством, а так же медицинские препараты (ампулы «Трамал», «Трамадол», «Сульфокамфокаин» и другие), шприцы и другие предметы, изъятые в ходе обыска по месту жительства /Середа Д.В./ по адресу: /Адрес 3/ (т. 2 л.д. 28-30), бумажный сверток с марихуаной. (т. 2 л.д. 28-30)-уничтожить.

3)перстень из желтого металла, 5 мобильных телефонов («Самсунг Е-250», «Самсунг Е-370», «Самсунг GT-C3010», «Нокиа 6820а»,«Нокиа 1110i»), 2450 рублей различными купюрами, 520 рублей различными купюрами, крестик из желтого металла (т. 2 л.д. 28-30, 148) -обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован (государственным обвинителем принесено представление) в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными- в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии и участии их защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                                                          С.А.Черник