приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренногог ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ



- -

                                                                                                                                      Дело № 1-51/11 г.

                                                               ПРИГОВОР

                                          Именем       Российской       Федерации

город Россошь                                                                                                           03 марта 2011 года.

         Судья Россошанского районного суда Воронежской области Забрускова Г.А.,

с участием гособвинителя пом. Россошанского межрайпрокурора /Клишин Д.И./,

подсудимого /Попов О.А./,

защитника /Никулин А.В./, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Масловой И.И.,

          рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении ФБУ ИК-8 г. Россошь, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

          /Попов О.А./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, зарегистрированного по адресу: /Адрес 2/ /Адрес 2/, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, осужденного 19 марта 2001 года и отбывающего наказание в ФБУ ИК-8 г. Россошь УФСИН России по Воронежской области по приговору Воронежского областного суда по п.п. «в,ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ к шестнадцати годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 05.11.2001 года из указанного приговора Воронежского областного суда исключен «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ, в остальной части приговор оставлен без изменения.

          Постановлением судьи Россошанского районного суда Воронежской области от 08.02.2010 года, приговор Воронежского областного суда от 19.03.2001 года в отношении /Попов О.А./, был пересмотрен, в связи с изменением уголовного закона, в порядке ст. 10 УК РФ, по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ назначенное ему наказание снижено до тринадцати лет четырех месяцев лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                                  УСТАНОВИЛ:

            /Попов О.А./ совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного приобретения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, но при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

           Осужденный 19.03. 2001 года Воронежским областным судом и отбывающий наказание в ФБУ ИК №8 г. Россошь, /Попов О.А./, имея прямой умысел, направленный на совершение тяжкого преступления - незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, осознавая степень общественной опасности, предпринял умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления. Так, в начале апреля 2010 года, более точная дата следствием не установлена, осужденный /Попов О.А./, не имея реальной возможности самостоятельно приобрести наркотическое средство, по имевшемуся у него мобильному телефону, созвонился с неустановленным лицом и попросил приобрести для него наркотическое средство. Неустановленное следствием лицо, сообщило /Попов О.А./, что передаст для него в ФБУ ИК №8 /Адрес 3/ пакет с наркотическим средством. После этого, продолжая            свои преступные действия, /Попов О.А./, 18.05.2010 года, так же по мобильному телефону созвонился со своим знакомым /ААА/, и не ставя последнего в известность по поводу содержимого передачи, попросил забрать для него пакет, который должен был прибыть в г. Россошь поездом. /ААА/, по просьбе /Попов О.А./ забрал пакет со спрятанными в нем наркотическими средствами. После этого, также, по просьбе /Попов О.А./, /ААА/ передал этот пакет /БББ/, которая не знала о его содержимом и оставила его на хранение.

         Затем, /Попов О.А./, 19.05.2010 года, по мобильному телефону созвонился с /ВВВ/, которую попросил забрать у /БББ/ для него наркотические средства и одну тысячу рублей. /Попов О.А./ предупредил /ВВВ/, что забранные наркотические средства она должна будет передать сотруднику ФБУ ИК №8 /Адрес 3/ /ГГГ/, а тот, в свою очередь, пронесет их на территорию исправительной колонии, а одну тысячу рублей /ВВВ/ должна была передать /ГГГ/, в качестве оплаты.

         19 мая 2010 года, около 15 часов 00 минут, /ВВВ/ вместе с хранящимся при ней свертком с наркотическими средствами, прибыла к магазину <данные изъяты>, расположенному перед въездом на территорию ФБУ ИК-8 в /Адрес 4/, где встретилась с сотрудником исправительной колонии /ГГГ/, который обещал доставить наркотические средства осужденному /Попов О.А./, и передала /ГГГ/ полимерный сверток с наркотическими средствами, уплатив ему при этом за услуги денежные средства в сумме одну тысячу рублей. Однако, /ГГГ/, действуя в ходе оперативных мероприятий проводимых сотрудниками исправительной колонии, в последующем, полученный сверток с наркотическими средствами добровольно выдал оперативным сотрудникам исправительной колонии.

        В ходе проведения личного досмотра, в помещении кабинета оперативного отдела участка колонии поселения, при ФБУ ИК-8, /ГГГ/ добровольно выдал полимерный сверток, в котором, находилось измельченное вещество растительного происхождения, комкообразное вещество коричневого цвета, а также кристаллическое вещество белого цвета и порошкообразное вещество бежевого цвета.

          Преступление не было доведено до конца по независящим от /Попов О.А./ обстоятельствам, так как выше указанные вещества были изъяты оперативными сотрудниками исправительной колонии ФБУ ИК-8 г. Россошь Воронежской области из незаконного оборота в ходе проведения оперативных мероприятий.

          Согласно справок об исследовании и заключений экспертов, представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения, комкообразное вещество коричневого цвета, а так же порошкообразное вещество бежевого цвета и кристаллическое вещество белого цвета, выданные /ГГГ/, полученное им от /ВВВ/ для передачи в последующем осужденному /Попов О.А./ на территорию ФБУ ИК-8 г. Россошь, являются наркотическими средствами, соответственно: марихуана, масса которой составила 4,15 тр., гашиш, массой 3,51 гр., и метамфитамин, массой 0,960 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупным размерам наркотических средств.

          /Попов О.А./ вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с ним, в содеянном раскаивается, просит суд постановить в отношении него приговор, в порядке особого производства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Защитник /Никулин А.В./ поддержал ходатайство подсудимого /Попов О.А./ о рассмотрении данного уголовного дела, в порядке особого производства.

          Представитель государственного обвинения пом. прокурора /Клишин Д.И./ не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

          Выслушав участников процесса и решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд выяснил все необходимые процессуальные вопросы, и пришел к выводу, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом, он понимает существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Обвинение, с которым согласен подсудимый /Попов О.А./, обоснованно. Деяние, совершенное /Попов О.А./ является преступлением и он виновен в его совершении. Суд основывает свое решение только на материалах следствия, проверяя доказательства на предмет допустимости и достаточности.

         Квалификацию действий подсудимого /Попов О.А./ по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного приобретения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, но при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, суд считает правильной и обоснованной.

         При назначении наказания подсудимому /Попов О.А./ суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия его жизни.

         /Попов О.А./ совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого. /Попов О.А./ совершил преступление в период отбывания наказания за совершенное им особо тяжкое преступление, однако признаки рецидива в его действиях отсутствуют, поскольку преступление, за которое он был осужден 19.03. 2001 года, было совершено им в несовершеннолетнем возрасте.       

     Учитывая, что уголовное дело в отношении /Попов О.А./рассматривается в особом порядке, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, размер наказания /Попов О.А./не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного УК РФ, а с учетом того, что он совершил покушение на преступление, то есть преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, то в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ, размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом. /Попов О.А./ отбывает наказание по приговору Воронежского областного суда от 19.03. 2001 года, неотбытый срок составляет, по состоянию на 03.03. 2011 года, 03 года 01 месяц 10 дней.

       Определяя /Попов О.А./ наказание по совокупности приговоров, в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, суд считает возможным, к вновь назначенному наказанию присоединить, частично, наказание по приговору Воронежского областного суда от 19.03.2001 года- 02 года 10 месяцев лишения свободы.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

            

            Признать /Попов О.А./ виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - восемь месяцев лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, присоединить, частично, два года десять месяцев лишения свободы, наказание по приговору Воронежского областного суда от 19.03.2001 года, и окончательно назначить /Попов О.А./ наказание, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний - три года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Избрать /Попов О.А./ меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания, и до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО № 1 города Воронежа, срок отбытия наказания исчислять с 03 марта 2011 года.

         Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, массой 3,75 грамма, наркотическое средство гашиш, массой 3,49 грамма, наркотическое средство метамфитамин, массой 0,780 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Воронежской области, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; денежную купюру достоинством 1000 (одна тысяча) рублей серии хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Воронежской области, после вступления приговора в законную силу - обратить с доход государства; мобильный телефон «Сони эриксон», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Воронежской области после вступления приговора в законную силу, передать /ГГГ/; CD диск TDKCD-R 80 рег. от 02.06.2010 года и CD диск TDKCD-R 80 рег. от 02.06.2010 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Россошанского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области - хранить при уголовном деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным /Попов О.А./, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Председательствующий судья                                                                             Г.А. Забрускова