приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренногоп.п. `б,в` ч.2 ст. 158 УК Рф



- -

     Дело № 1-43/2011

                                                                ПРИГОВОР

                                                 Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                          24 февраля 2011 года

        Судья Россошанского районного суда Воронежской области Забрускова Г.А.,

с участием гособвинителя пом. Россошанского межрайпрокурора /Бачурин С.А./,

подсудимого /Мурашкин И.Н./,

защитника /Величко В.С./, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Масловой И.И.,

         рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

         /Мурашкин И.Н./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес 2/, гражданина РФ, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со средним специальным образованием, военнообязанного, не работающего, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                                УСТАНОВИЛ:

        /Мурашкин И.Н./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 14.09.2009 года, /Потерпевшая/, проживающая по адресу: /Адрес 3/ расторгла брак с /Мурашкин И.Н./ Сам /Мурашкин И.Н./ по указанном адресу не проживает с 2007 года, и принадлежащего ему имущества в данном доме и надворных постройках нет.

        22 декабря 2010 года, около 09 часов, /Мурашкин И.Н./ приехал в /Адрес 4/, где встретил своего знакомого /ААА/ В разговоре последний сказал, что ему нужна домашняя коза. /Мурашкин И.Н./ сказал, чтобы тот обратился к его бывшей жене /Потерпевшая/ После этого, /Мурашкин И.Н./ направился домой к /Потерпевшая/, проживающей по адресу: /Адрес 3/. Воспользовавшись отсутствием /Потерпевшая/. /Мурашкин И.Н./ из корыстных побуждений решил тайно похитить из ее сарая домашнюю козу, чтобы потом продать ее /ААА/ Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, /Мурашкин И.Н./, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, путем свободного доступа незаконно проник в сарай /Потерпевшая/, откуда тайно похитил домашнюю козу весом 33 кг, стоимостью 2640 рублей. После этого, /Мурашкин И.Н./ с похищенным с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями /Мурашкин И.Н./ причинил /Потерпевшая/ материальный ущерб на сумму 2640 рублей, который для нее является значительным.

           Подсудимый /Мурашкин И.Н./ вину, в предъявленном обвинении признал в полном объеме, согласен с ним, в содеянном раскаивается, просит суд постановить приговор, в отношении него, в порядке особого производства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник /Величко В.С./, поддержал ходатайство подсудимого /Мурашкин И.Н./ о рассмотрении данного уголовного дела, в порядке особого производства.

           ПотерпевшаяМурашкина С.И., не явившаяся в судебное заседание по уважительной причине, но приславшая в суд заявление, не возражает против судебного разбирательства и постановления приговора в порядке особого производства.

           Представитель государственного обвинения пом. прокурора /Бачурин С.А./ не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд выяснил все необходимые процессуальные вопросы и пришел к выводу, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом, он понимает существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

           Выслушав всех участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый /Мурашкин И.Н./,обоснованно. Деяние, совершенное /Мурашкин И.Н./, является преступлением и он виновен в его совершении. Суд основывает свое решение только на материалах дознания, проверяя доказательства на предмет допустимости и достаточности.

           Квалификацию действий подсудимого /Мурашкин И.Н./ по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает правильной и обоснованной.

           При назначении наказания подсудимому /Мурашкин И.Н./ суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия его жизни.

           /Мурашкин И.Н./ совершил преступление средней тяжести, судимости не имеет, вину признал полностью, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

          С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что /Мурашкин И.Н./ может быть исправлен без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание условно, с испытательным сроком, в соответствии со ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказания /Мурашкин И.Н./ суд учитывает и мнение /Потерпевшая/ которая материальных претензий к /Мурашкин И.Н./ не имеет (похищенное имущество возвращено сотрудниками милиции), но настаивает на его строгом наказании. Условная мера наказания, в данном случае, по мнению суда, будет являться справедливым наказанием, способствовать достижению целей наказания, а также будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

          Признать /Мурашкин И.Н./ виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы, без ограничения свободы.

           На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если осужденный /Мурашкин И.Н./, в течение одного года, примерным поведением, докажет свое исправление.

          Обязать /Мурашкин И.Н./: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными.

Меру пресечения в отношении /Мурашкин И.Н./, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства: домашнюю козу, хранящуюся под сохранной распиской у /Потерпевшая/ после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности потерпевшей.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                                                                                          Г.А. Забрускова