приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



- -

                                                                                                                                      Дело № 1-116/2011

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                           18 мая 2011 года.

Судья Россошанского районного суда Воронежской области Забрускова Г.А.,

с участием гособвинителя пом. Россошанского межрайпрокурора /Новожилов А.А./,

подсудимой /Котлярова Т.И./,

защитника /Черникова И.Н./, представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого /Котляров И.С./,

защитника /Гениевский В.С./, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Масловой И.И.,

    

         рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

        /Котлярова Т.И./, <Дата обезличена> года рождения, уроженки /Адрес 1/, зарегистрированной по адресу: /Адрес 2/ фактически проживающей по адресу: /Адрес 3/, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, не работающей, не замужней, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

        /Котляров И.С./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 4/, зарегистрированного по адресу: /Адрес 2/ фактически проживающего по адресу: /Адрес 3/, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

                                                                  УСТАНОВИЛ:

         /Котлярова Т.И./совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

        /Котляров И.С./совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

          /Котлярова Т.И./ и /Котляров И.С./ совершили преступление при следующих обстоятельствах:

          12.02.2011 года, около 12 часов, жители /Адрес 1/ /Котляров И.С./ со своей матерью /Котлярова Т.И./, достоверно зная, что на территории стоянки сельскохозяйственной техники ООО «Криничное», расположенной в указанном селе, находится различная сельскохозяйственная техника, совместно решили совершить хищение каких-либо металлических изделий, чтобы продать похищенное как металлолом, а на полученные деньги приобрести продукты питания. Осуществляя свой совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, /Котляров И.С./ и /Котлярова Т.И./, на имевшемся у них мотоцикле «Днепр» номерной знак 3225 ВВВ с боковым прицепом, приехали к стоянке сельскохозяйственной техники ООО «Криничное» в /Адрес 1/. Убедившись, что они действуют тайно и за ними никто из посторонних не наблюдает, осознавая преступный характер своих совместных действий, желая достижения преступных целей, достоверно зная, что незаконно посягают на чужое имущество, /Котляров И.С./ и /Котлярова Т.И./ вместе зашли на неогороженную и неохраняемую территорию стоянки, откуда умышленно тайно похитили принадлежащие ООО «Криничное» пять металлических борон БЗСС-1.0, общей стоимостью 13500 рублей, погрузив их в боковой прицеп мотоцикла. С похищенным имуществом, /Котляров И.С./ и /Котлярова Т.И./ с места происшествия скрылись, и распорядились им по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями, /Котляров И.С./ и /Котлярова Т.И./ причинили ООО «Криничное» материальный ущерб в сумме 13500 рублей.

          Подсудимая /Котлярова Т.И./ согласилась с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

          Защитник /Черникова И.Н./ поддержала ходатайство подсудимой /Котлярова Т.И./ о рассмотрении данного уголовного дела, в порядке особого производства.

          Подсудимый /Котляров И.С./, также согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

          Защитник /Гениевский В.С./ поддержал ходатайство подсудимого /Котляров И.С./о рассмотрении данного уголовного дела, в порядке особого производства.

          Государственный обвинитель и представитель потерпевшего /ААА/, не явившийся в судебное заседание по причине, которую суд считает уважительной, но приславший заявление, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Обвинение, с которым согласились /Котлярова Т.И./ и /Котляров И.С./, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд основывает свое решение только на материалах следствия, проверяя доказательства на предмет допустимости и достаточности.

         Квалификацию действий как подсудимой /Котлярова Т.И./, так и подсудимого /Котляров И.С./, обоих, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, суд считает правильной и обоснованной.

      При назначении наказания подсудимым /Котлярова Т.И./ и /Котляров И.С./ суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновных, и на условия их жизни.

      /Котлярова Т.И./, совершила преступление впервые, потерпевший не настаивает на ее строгом наказания, по месту жительства она характеризуется положительно, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, похищенное имущество она добровольно возвратила, то есть совершила иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, что в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание /Котлярова Т.И./, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

      /Котляров И.С./, также признал вину полностью, в содеянном раскаялся, судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший не настаивает на его строгом наказании, похищенное имущество им возвращено, то есть он совершил иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а также он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание /Котляров И.С./, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что /Котлярова Т.И./ и /Котляров И.С./, оба, могут быть исправлены без изоляции от общества, и им может быть назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком. Кроме этого, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в отношении /Котлярова Т.И./ и /Котляров И.С./ суд считает возможным не применять.

                       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

         Признать /Котлярова Т.И./ виновной, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание - один год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если осужденная /Котлярова Т.И./, в течение шести месяцев, примерным поведением докажет свое исправление.

         Обязать /Котлярова Т.И./: не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными.

         Контроль за поведением осужденной /Котлярова Т.И./ возложить на ФБУ «МРУИИ УФСИН по Воронежской области».

         Меру пресечения в отношении /Котлярова Т.И./, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Признать /Котляров И.С./ виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы, без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если осужденный /Котляров И.С./, в течение шести месяцев, примерным поведением докажет свое исправление.

         Обязать /Котляров И.С./: не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными.

         Контроль за поведением осужденного /Котляров И.С./ возложить на ФБУ «МРУИИ УФСИН по Воронежской области».

         Меру пресечения в отношении /Котляров И.С./, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства по делу: детали от 5 борон БЗСС-1.0, части рам в количестве 45 штук и зубья с гайками в количестве 100 штук, хранящиеся под сохранной распиской у представителя /Потерпевший/ после вступления приговора в законную силу, передать в распоряжение ООО «Криничное»; мотоцикл «Днепр», номерной знак с боковым прицепом и техническим паспортом на данный мотоцикл, хранящиеся под сохранной распиской у /Котлярова Т.И./, после вступления приговора в законную силу, передать в распоряжение /Котлярова Т.И./

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.

Председательствующий судья                                                                        Г.А. Забрускова