приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ



                                                                                                                              Дело № 1-98/11           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                               11 апреля 2011 года

Россошанский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Черника С.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника Россошанского межрайпрокурора Воронежской области /Новожилов А.А./,

подсудимой /Бакалова Н.П./,

защитника - адвоката /Баюшева Г.А./, представившей удостоверение и ордер от 11.04.2011 года,

при секретаре Сырянной К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Россошанского районного суда материалы уголовного дела в отношении /Бакалова Н.П./,<Дата обезличена> года рождения, уроженки /Адрес 1/, зарегистрированной и проживающей в /Адрес 2/, украинки, владеющей русским языком, гражданки Российской Федерации, имеющей средне-специальное образование, замужней, не военнообязанной, пенсионерки, ветерана труда, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

/Бакалова Н.П./ совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В середине ноября 2010 года, точная дата и время следствием не установлена. /Бакалова Н.П./ на железнодорожном перроне <данные изъяты> приобрела у неустановленного следствием мужчины - проводника поезда <данные изъяты> одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью с водочной этикеткой «Липовка Волшебная», емкостью 0,5 литра, по цене 30 рублей, без акцизных марок и голографических наклеек, которую решила сбыть гражданам. 30 декабря 2010 года, около 12 часов, /Бакалова Н.П./, находясь у себя дома по адресу: /Адрес 2/, заведомо осознавая, что содержащаяся в бутылке спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении, незаконно сбыла ранее приобретенную бутылку, емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью с водочной этикеткой «Липовка Волшебная», по цене 40 рублей, /ААА/, производившему проверочную закупку. Согласно заключению судебной пищевой экспертизы предоставленная на исследование жидкость, находящаяся в бутылке из прозрачного бесцветного стекла, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «...липовка Волшебная ВОДКА крепость 40 % объем 0,5...», приобретенная у /Бакалова Н.П./, является спиртосодержащей. Данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Проведенными методами исследованиями установлено, что представленный образец спиртосодержащей жидкости создает угрозу жизни и (или) здоровью человека при его употреблении.

Подсудимая /Бакалова Н.П./ полностью согласилась с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, признала вину полностью, заявила о чистосердечном раскаянии в содеянном и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимой понятно обвинение, подсудимая согласна с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено ею добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, она понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения и осознает, каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данная позиция поддержана ее защитником /Баюшева Г.А./ Государственный обвинитель /Новожилов А.А./ не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о том, что оснований для прекращения уголовного дела не имеется, обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая /Бакалова Н.П./, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимой /Бакалова Н.П./ по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как она совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой /Бакалова Н.П./ суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи, в частности следующее.

Подсудимая /Бакалова Н.П./ не судима (л.д. 98), впервые совершила преступление небольшой тяжести, проживает в семье совместно с мужем-инвалидом II группы, дочерью и внучкой (л.д. 99, 100), по месту жительства характеризуется положительно, имеет звание «Ветеран Труда» (л.д. 100), виновной себя признала полностью, чистосердечно раскаялась. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой /Бакалова Н.П./, суд в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой /Бакалова Н.П./ в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, в том числе обстоятельства совершенного преступления и его тяжесть, с учетом имущественного положения подсудимой, имеющей постоянный доход в виде пенсии, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой /Бакалова Н.П./ наказания в виде штрафа, поскольку, по убеждению суда, именно таким наказанием будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ (не только восстановление социальной справедливости, но и исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

       

ПРИГОВОРИЛ:

Признать /Бакалова Н.П./ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения /Бакалова Н.П./ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 100 рублей, серии , хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Россошанского МСО СУ СК РФ по Воронежской области (л.д. 49) - возвратить по принадлежности в ОВД по Россошанскому муниципальному району в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, бутылку с водочной этикеткой «Липовка Волшебная», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Россошанского МСО СУ СК РФ по Воронежской области (л.д. 49) - уничтожить в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован (государственным обвинителем принесено представление) в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Россошанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора производится с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии и участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                                                           С.А. Черник