приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                    Дело № 1- 131/2011           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                             15 июня 2011 года

          Россошанский районный суд Воронежской области, в составе:

председательствующего судьи Авраменко А.М.,

единолично,

с участием:

государственного обвинителя Россошанского межрайонного прокурора /Пальчиков Д.А./,

подсудимого /Кириченко В.А./,

защитника /Кульбакин А.С./, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ростопша Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

/Кириченко В.А./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в /Адрес 2/, ранее судимого 19.06.2008 года Россошанским районным судом Воронежской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. Освободился 16.07.2010 года по отбытии срока наказания. Судимость в установленном порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

          Подсудимый /Кириченко В.А./ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

           В августе 2010 года, точное время проведенным дознанием не установлено /Кириченко В.А./ достоверно зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, на берегу реки /Название обезличено/, протекающей в районе /Адрес 3/ с целью личного употребления нарвал листья дикорастущего растения конопля, которые высушил, размельчил, поместил в сверток из листа бумаги и стал хранить его во дворе своего дама под сложенным кирпичом. 14.03.2011 года, около 13 часов /Кириченко В.А./ достал сверток из листа бумаги с высушенным и измельченным растением конопли, положил его в левый внутренний нагрудной карман и стал хранить при себе.

         14.03.2011 года, около 16 часов, /Кириченко В.А./ находился на /Адрес 4/, где был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения». При личном досмотре во внутреннем левом кармане куртки одетой на /Кириченко В.А./ в 16 часов 10 минут было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы и справки об исследовании, является наркотическим средством - МАРИХУАНА. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 6,62 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей статей 228, 228 (1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

        Обвиняемый /Кириченко В.А./ на стадии дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, согласившись с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы.

         Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

           В судебном заседании /Кириченко В.А./ поддержал заявленное им ходатайство и настаивал на особом порядке судебного разбирательства. Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения, и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель согласен применить особый порядок принятия судебного решения, а поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок судебного разбирательства.

При этом суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Кириченко В.А./, обоснованно, подтверждается относимыми и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения именно обвинительного приговора, вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия его жизни.

           Подсудимый /Кириченко В.А./ ранее судим, совершил преступление средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 3-х лет лишения свободы, характеризуется по месту жительства положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, признает его активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также полное признание вины.

         Вместе с тем, суд учитывает и то, что в действиях /Кириченко В.А./ имеются признаки рецидива, чтов соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством. Подсудимый /Кириченко В.А./ ранее судим 19.06.2008года Россошанским районным судом Воронежской области за совершение умышленного преступления средней тяжести, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что указывает на его нежелание становиться на путь исправления. Суд приходит к выводу о том, что наказание /Кириченко В.А./ должен отбывать в местах лишения свободы. По мнению суда, данный вид наказания будет являться справедливым, способствовать достижению целей наказания, а также будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

       

приговорил:

Признать /Кириченко В.А./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

              Избрать в отношении /Кириченко В.А./, до вступления настоящего приговора в законную силу, меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 15 июня 2011 года.

               Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана весом 6,42 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Россошанскому муниципальному району - в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора, а осуждённым /Кириченко В.А./ - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

Председательствующий

судья                                                                                                                           А.М. Авраменко