приговор в отношении лица, признанного виновным за совершение преступления, предусмотренногоп. `б` ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                    Дело № 1- 133 /2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                                                                                                        

город Россошь                                                                                         14 июня 2011 года

          Судья Россошанского районного суда Воронежской области Авраменко А.М.,

единолично,

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника Лискинского транспортного прокурора /Чеканова С.В./,

подсудимого /Шефтер В.Н./,

защитника /Скуратов А.Н./, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ростопша Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

/Шефтер В.Н./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, гражданина РФ, имеющего среднетехническое образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес 2/ военнообязанного, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       /Шефтер В.Н./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

       06 октября 2010 года /Шефтер В.Н./ решил похитить металлические детали с территории /Место нахождения обезличено/, чтобы в дальнейшем сдать похищенное в пункт приёма лома цветных металлов, а полученные деньги использовать для личных нужд. С этой целью он примерно в 11 часов пришёл на территорию Грузового двора ст.Россошь, расположенного в районе пересечения /Адрес 3/ и /Адрес 4/. Там он увидел ангар, ворота которого были открыты. Понимая, что данный ангар является помещением, в котором хранятся железнодорожные детали он убедился, что его никто не видит и зашел внутрь таким образом незаконно проник в помещение. Внутри /Шефтер В.Н./ увидел находившийся на временном хранении кабель принадлежащий Дирекции по управлению терминально-складским комплексом. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, /Шефтер В.Н./ подошёл к кабелю, осмотрел его, понял, что весь кабель он не поднимет и решил украсть фрагмент кабеля. С этой целью он взял лом, лежавший там же в ангаре и данным ломом перебил кабель, отсоединив фрагмент длиной 27 метров. Далее /Шефтер В.Н./ взял отбитый фрагмент кабеля и, неся его в руках, покинул помещение указанного ангара и направился к выходу с территории /Место нахождения обезличено/ к пункту приема лома цветных металлов, расположенному на /Адрес 4/ По пути /Шефтер В.Н./ был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении хищения имущества /Название обезличено/ В дежурной части ЛОВД на /Адрес 5/ в ходе проведённого осмотра места происшествия у /Шефтер В.Н./ были обнаружены и изъяты отрезок кабеля с медными жилами с резиновой изоляцией в резиновой оболочке марки длинной 27 м., а так же металлический лом. Совершённым преступлением /Шефтер В.Н./ причинил ущерб собственнику - /Название обезличено/ куда входит /Название обезличено/ на сумму 1944 руб.

       Кроме этого, /Шефтер В.Н./ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

       В сентябре 2010 года, находясь на пустыре в районе /Адрес 6/ возле недостроенного здания, /Шефтер В.Н./ увидел два куста дикорастущей конопли. Зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением и, имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны без цели сбыта, /Шефтер В.Н./ сорвал верхушечные части с двух кустов дикорастущей конопли вместе с листьями, с целью дальнейшего использования в личных целях путем курения и разложив на земле там же на пустыре в течении трех дней высушил их. Затем он измельчил высушенные листья конопли, путем перетирания ладонями рук, завернул измельченное вещество в газетный лист, газетный сверток завернул в полиэтиленовый пакет и спрятал там же на пустыре. Таким образом /Шефтер В.Н./ стал хранить наркотическое средство - марихуану, совершив тем самым незаконные приобретение и хранение наркотического средства. 30 ноября 2010 года во второй половине дня он забрал указанный сверток с наркотическим средством марихуана и носил его при себе намереваясь употребить данное наркотическое средство. Примерно в 19 часов, /Шефтер В.Н./ находился на /Адрес 6/, и был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. 30 ноября 2010 года в 19 часов 20 минут при производстве личного досмотра у него в носке на левой ноге был обнаружен и изъят газетный сверток с измельченным веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли.

       Согласно справки эксперта от 01 декабря 2010 года и заключения эксперта от 23 декабря 2010 года измельченная растительная масса зеленого цвета, находящаяся в газетном свертке, изъятая 30 ноября 2010 года у гр. /Шефтер В.Н./ является наркотическим средством - марихуаной массой 10,34 грамма в высушенном виде.

        Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", данное количество наркотического средства 10,34 грамма, изъятое у /Шефтер В.Н./ 30 ноября 2010 г., относится к крупному размеру.

       Обвиняемый /Шефтер В.Н./ на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, согласившись с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы.

       Санкции п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.228 УК РФ, предусматривает наказание не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

           В судебном заседании /Шефтер В.Н./ поддержал заявленное им ходатайство и настаивал на особом порядке судебного разбирательства. Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель и потерпевший, согласны применить особый порядок принятия судебного решения, а поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок судебного разбирательства.

           При этом суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Шефтер В.Н./ обоснованно, подтверждается относимыми и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения именно обвинительного приговора, вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как /Шефтер В.Н./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, по ч.1 ст.228 УК РФ, так как /Шефтер В.Н./ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

            /Шефтер В.Н./ совершил преступления относящиеся к категории средней тяжести, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию преступления, а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому /Шефтер В.Н./ в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

            Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества при активном сдерживающем и воспитательном воздействии сотрудников специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, поэтому считает необходимым применить к /Шефтер В.Н./ условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать /Шефтер В.Н./ виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.228 УК РФи назначить ему наказание:            

          по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2(два) год лишения свободы, без ограничения свободы,

          по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1(один) год лишения свободы.

          Руководствуясь ч. 2 ст. 69 УК РФ, определить /Шефтер В.Н./, наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде 2(два) года 1 месяц лишения свободы.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное /Шефтер В.Н./ настоящим приговором наказание считать условным, если он в течение 2(двух) лет установленного судом испытательного срока не совершит новое преступление и своим поведением докажет своё исправление. Обязать осуждённого /Шефтер В.Н./ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого по месту его жительства, ежемесячно являться туда на регистрацию.         

         Меру пресечения /Шефтер В.Н./ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства: металлический лом, отрезок кабеля длиной 32 см, отрезок кабеля длиной 27 м, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на /Адрес 5/, вернуть по принадлежности /Потерпевший/

         Наркотическое средство марихуана и газетный сверток, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на - в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора, а осуждённым     /Шефтер В.Н./ - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

Председательствующий

судья                                                                                                                          А.М. Авраменко