приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. `а, б` ч.2 ст. 158 Ук РФ



                                                                                                                                 Дело № 1-110/2011

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                            23 мая 2011 года

         Судья Россошанского районного суда Воронежской области Авраменко А.М.,

единолично,

с участием:

государственного обвинителя зам. Россошанского межрайонного прокурора /Воропаев О.В./,

подсудимого /Обухов Д.О./,

защитника /Шевцов И.Л./, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого /Шишкарев Н.В./,

защитника /Никонова К.В./, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ростопша Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

         /Обухов Д.О./,<Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 2/ проживающего по адресу: /Адрес 1/, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, имеющего среднее образование, не работающего, ранее судимого:

  1. 28.09.2005 года Элистинским городским судом Республики Калмыкия по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, за каждое преступление. На основании ч.3 ст.69 УК РФ /Обухов Д.О./ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ, /Обухов Д.О./ отменено условное осуждение по приговору Элистинского городского суда от 18.01.2005 года по ч.1 ст.228 УК РФ, и на основании ст.70 УК РФ, окончательно определено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден условно-досрочно постановлением Элистинского городского суда от 20.09.2006 года на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 7 дней;
  2. 20.05.2008 года мировым судьей судебного участка Россошанского района Воронежской области по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с п.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Элистинского городского суда от 20.09.2006 года отменено и на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Россошанского районного суда Воронежской области от 23.06.2009 года, освобожден условно-досрочно на 4 месяца 28 дней. Постановлением Россошанского районного суда от 29.09.2009 года, условно-досрочное освобождение отменено, направлен для отбытия оставшейся части наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка Россошанского района от 20.05.2008 года, сроком на 4 месяца 28 дней в исправительную колонию строгого режима. Освобожден 25.02.2010 года по отбытии срока наказания. Судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

         /Шишкарев Н.В./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 3/, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес 4/ гражданина РФ, холостого, не военнообязанного, имеющего среднее образование, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

          /Обухов Д.О./ и /Шишкарев Н.В./ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

          29.01.2011 года, /Обухов Д.О./ и /Шишкарев Н.В./ достоверно зная, что на МТФ КХ «Возрождение», расположенной в /Адрес 7/, хранится лом черных металлов, договорились о совместном совершении кражи данного имущества. С этой целью, /Шишкарев Н.В./ и /Обухов Д.О./, 29.01.2011 года, вечером, на автомобиле ВАЗ-2106 т.н. ., принадлежащем последнему приехали на территорию МТФ и подъехали к одному из зданий. Осуществляя свой совместный преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, и желая достижения преступных целей, /Шишкарев Н.В./ и /Обухов Д.О./ подойдя к зданию МТФ, через незапертые ворота вдвоем проникли внутрь данного помещения. Затем /Обухов Д.О./ и /Шишкарев Н.В./, достоверно зная, что они незаконно посягают на чужое имущество, убедившись, что за ними никто не наблюдает, умышленно тайно похитили имущество, принадлежащее КХ «Возрождение», а именно обрезки металлических труб и часть металлического транспортера навозоудаления, общим весом 294 кг, общей стоимостью 1999 рублей 20 копеек. После этого, /Шишкарев Н.В./ и /Обухов Д.О./ с похищенным имуществом на автомобиле последнего покинули помещение МТФ, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями /Обухов Д.О./ и /Шишкарев Н.В./ причинили КХ «Возрождение» материальный ущерб на общую сумму 1999 рублей 20 копеек

         Подсудимые /Обухов Д.О./ и /Шишкарев Н.В./ на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, согласившись с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы.

       Санкция п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, предусматривает наказание не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

           В судебном заседании /Обухов Д.О./ и /Шишкарев Н.В./ поддержали заявленное ими ходатайство и настаивали на особом порядке судебного разбирательства. Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимые согласны с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено ими добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу со своими защитниками, они понимают, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего, в своем заявлении о рассмотрении дела в его отсутствие, согласны применить особый порядок принятия судебного решения, а поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок судебного разбирательства.

           При этом суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласились подсудимые /Обухов Д.О./ и /Шишкарев Н.В./ обоснованно, подтверждается относимыми и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения именно обвинительного приговора, вина подсудимых в совершении преступления полностью доказана, а поэтому суд квалифицирует действия каждого подсудимого по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как /Обухов Д.О./ и /Шишкарев Н.В./ совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

           При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновных и на условия их жизни.

           /Обухов Д.О./ совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, характеризуется по месту жительства посредственно, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с п.п. «г, и, к» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

          Вместе с тем, суд учитывает и то, что в действиях /Обухов Д.О./ содержатся признаки рецидива, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством. Определяя вид и размер наказания /Обухов Д.О./ суд, учитывает, что освободившись из мест лишения свободы, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, /Обухов Д.О./ на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что указывает на его нежелание становиться на путь исправления. Суд приходит к выводу, что /Обухов Д.О./ должен отбывать наказание в местах лишения свободы. По мнению суда, данный вид наказания, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, будет являться справедливым, способствовать достижению целей наказания, а также будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

           /Шишкарев Н.В./ также совершил преступление средней тяжести, характеризуется по месту жительства посредственно, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с п.п. «и, к» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому /Шишкарев Н.В./ в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

         Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого /Шишкарев Н.В./ возможно без изоляции от общества при активном сдерживающем и воспитательном воздействии сотрудников специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, поэтому считает необходимым применить к /Шишкарев Н.В./ условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей.

                             На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

приговорил:          

             Признать /Обухов Д.О./ виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года ФЗ №26) и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 (одного) года 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

              Срок отбывания наказания в отношении /Обухов Д.О./, исчислять с 21 мая 2011 года, меру пресечения оставить содержание под стражей.

              Признать /Шишкарев Н.В./ виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года ФЗ №26) и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

               В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное /Шишкарев Н.В./ настоящим приговором наказание считать условным, если он в течение 1 (одного) года установленного судом испытательного срока не совершит новое преступление и своим поведением докажет своё исправление. Обязать осуждённого /Шишкарев Н.В./ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого по месту его жительства, ежемесячно являться туда на регистрацию.         

           Меру пресечения /Шишкарев Н.В./ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-2106 транзитный номер возвратить по принадлежности /Обухов Д.О./, обрезки металлических труб и фрагменты металлического транспортера, вернуть по принадлежности представителю потерпевшего /Баранникова Н.Г./

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора, а осуждёнными     /Обухов Д.О./ и /Шишкарев Н.В./ - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

Председательствующий судья                                                                         А.М. Авраменко