приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК РФ



                                                                                                                    Дело № 1- 142/2011           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                          23 июня 2011 года

          Россошанский районный суд Воронежской области, в составе:

председательствующего судьи Авраменко А.М.,

единолично,

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника Россошанского межрайонного прокурора /Репринцев К.И./,

подсудимого /Картавов Ю.В./,

защитника /Кульбакин А.С./, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ростопша Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

/Картавов Ю.В./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес 2/, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч. 1 ст. 159 УК РФ,

установил:

          Подсудимый /Картавов Ю.В./ совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

         С 08.02.2010 года до 14.03.2011 года /Картавов Ю.В./ работал в /Место работы обезличено/. Осенью 2010 года, /Картавов Ю.В./ на одной из служебных планерок от руководителя /Место работы обезличено/ /ААА/ услышал, что на базе отдыха /Название обезличено/ расположенной на берегу реки /Название обезличено/ в /Адрес 3/ имеется металлический вагончик, который необходимо сдать в металлолом. От своего знакомого /БББ/, являющегося индивидуальным предпринимателем, ему было известно, что он и его знакомый /ВВВ/, также являющийся индивидуальным предпринимателем, собираются открывать базу отдыха на берегу реки /Название обезличено/ и для этого им необходимы вагончики. Он решил выписать данный вагончик, чтобы в последующем продать его /БББ/ и /ВВВ/, но так как для этого необходимо было разрешение руководителя /Место работы обезличено/ /ААА/, он этого не сделал. В ноябре 2010 года, во время встречи с /БББ/, /Картавов Ю.В./ предложил приобрести ему вагончик, на что последний ответил, что готов приобрести его за 25 000 рублей, но при наличии договора купли-продажи на вагончик. /Картавов Ю.В./ решил из корыстных побуждений похитить вышеуказанную сумму денежных средств путем мошеннических действий для использования их в личных целях и, договорился с /БББ/ о том, что при следующей встрече он передаст ему 15 000 рублей, при помощи которых он оформит документы на вагончик, а после их передачи получит от него оставшиеся 10 000 рублей. Через несколько дней - в ноябре 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, /Картавов Ю.В./ встретился на /Адрес 4/ с /БББ/ и ранее ему незнакомым /ВВВ/, где, осуществляя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, и желая достижения преступных целей, обманув /ВВВ/ о том, что действует от имени /Название обезличено/ под предлогом продажи вагончика похитил принадлежащие /ВВВ/ деньги в сумме 15 000 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению. Затем, в этот же день, /Картавов Ю.В./, в мошеннических целях, при помощи компьютерной техники, из имевшегося у него бланка характеристики с реквизитами и печатью Россошанской дистанции пути, изготовил фиктивный договор о продаже вагончика, находящегося на базе отдыха /Название обезличено/ в /Адрес 3/ На следующий день, вечером, /Картавов Ю.В./, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на мошенничество, предложил /БББ/ встретиться для передачи договора и получения оставшихся 10 000 рублей, которые /БББ/ и /ВВВ/ ему якобы должны за покупку вагончика. /БББ/, действия как посредник между /Картавов Ю.В./ и /ВВВ/, приехал к общежитию по адресу: /Адрес 5/, где /Картавов Ю.В./ передал ему изготовленный им фиктивный договор купли-продажи на вагончик, после чего, путем обмана, похитил переданные /БББ/ /ВВВ/ деньги в сумме 10 000 рублей, и не имея намерения их возвращать, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями, /Картавов Ю.В./ причинил потерпевшему /ВВВ/ материальный ущерб на общую сумму 25 000 рублей, который является для него значительным в связи с тем, что его ежемесячный доход составляет около 30 000 рублей, и дополнительных заработков у него нет. Учитывая, что /Картавов Ю.В./ совершил хищение с единым умыслом, из одного и того же источника, одним и тем же способом, его действия должны квалифицироваться как единое продолжаемое преступление.

        Кроме этого, /Картавов Ю.В./ совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах:

         /Картавов Ю.В./, <Дата обезличена> года рождения, решил отметить свой день рождения <Дата обезличена> в кафе-баре <данные изъяты> расположенном в <данные изъяты> по адресу: /Адрес 6/, принадлежащем <данные изъяты> Однако, не имея необходимой для этого суммы денежных средств, /Картавов Ю.В./, решил совершить мошенничество и не оплачивать стоимость заказа в кафе. 20.11.2010 года, реализуя свой преступный умысел, направленный па совершение мошенничества, /Картавов Ю.В./ пришел в кафе-бар <данные изъяты> где заказал 2 столика, продукты питания и спиртные напитки на общую сумму 10 000 рублей, не имея намерения их оплачивать. 21.11.2010 года, около 22 часов, /Картавов Ю.В./ и его друзья /ППП/, /ГГГ/, /ООО/, /ДДД/, /ННН/, /ИИИ/ и /МММ/ пришли в указанное кафе, где заняли предварительно заказанные /Картавов Ю.В./ сервированные столики. В ходе празднования дня рождения, /Картавов Ю.В./, зная о том, что денег на оплату заказа у него нет, продолжая совершать мошеннические действия, сделал дополнительный заказ спиртного и продуктов питания на сумму 4 421 рубль. 22.11.2010 года, около 01 часа 50 минут, официант кафе принесла /Картавов Ю.В./ счет на оплату заказа на общую сумму 13 421 рубль, но, он, не желая оплачивать счет, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, подошел к бармену кафе-бара <данные изъяты> /ЛЛЛ/, и обманув последнюю, сообщил ей о том, что одна из его знакомых забрала по ошибке его барсетку с деньгами из-за чего он не может в настоящее время оплатить счет и попросил отсрочить платеж до следующего дня. При этом, /Картавов Ю.В./, желая, чтобы /ЛЛЛ/ поверила в серьезность его намерений, продолжая ее обманывать, сообщил о том, что он, якобы является работником Россошанской межрайпрокуратуры, после чего оставил ей в залог связку своих ключей, не представляющих для него ценности, за которыми он возвращаться не собирался. /ККК/, поверив /Картавов Ю.В./ разрешила ему оплатить счет 23.11.2010 года. Однако, /Картавов Ю.В./ не имея намерений возвращать <данные изъяты> денежный долг за оплату счета с места преступления скрылся. Своими действиями /Картавов Ю.В./ причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 13 421 рубль.

        Обвиняемый /Картавов Ю.В./ на стадии дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, согласившись с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы.

         Санкции ч. 2 ст.159, ч. 1 ст. 159 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

           В судебном заседании /Картавов Ю.В./ поддержал заявленное им ходатайство и настаивал на особом порядке судебного разбирательства. Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения, и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель согласен применить особый порядок принятия судебного решения, а поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок судебного разбирательства.

При этом суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Картавов Ю.В./, обоснованно, подтверждается относимыми и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения именно обвинительного приговора, вина подсудимого в совершении преступлений полностью доказана, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ч. 1 ст. 159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

           При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия его жизни.

           Подсудимый /Картавов Ю.В./, ранее не судим, совершил преступления средней и небольшой тяжести, за которые предусмотрено наказание, не превышающее 5-ти и 2-ух лет лишения свободы, характеризуется по месту жительства посредственно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п.п. «г, и, к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, его активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому /Картавов Ю.В./ в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

          Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что /Картавов Ю.В./ должно быть назначено наказание в виде штрафа в доход государства.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

       

приговорил:

             Признать /Картавов Ю.В./ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание

по ч. 2 ст.159 УК РФ в виде штрафа в сумме 25000(двадцати пяти тысяч)рублей в доход государства,

по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде штрафа в сумме 15000(пятнадцати тысяч)рублей в доход государства.

             Руководствуясь ч. 2 ст. 69 УК РФ, определить /Картавов Ю.В./, наказание, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний в виде штрафа в сумме 40000(сорока тысяч)рублей в доход государства.

          Меру пресечения /Картавов Ю.В./ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства: жилой вагончик, находящийся на базе отдыха /Название обезличено/ вернуть /Название обезличено/, договор купли-продажи жилого вагончика -уничтожить, ключницу, в которой находятся пять ключей и брелок от автомобильной сигнализации -, два ресторанных счета на общую сумму 13 421 рублей -по принадлежности /Картавов Ю.В./

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора, а осуждённым /Картавов Ю.В./ - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

Председательствующий

судья                                                                                                                              А.М. Авраменко