приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 313 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-134 / 2011 г.           

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Россошь                                                                                                               31 мая 2011 г.

Судья Россошанского районного суда Воронежской области Оксесенко В.Н.

с участием - пом. Лискинского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры /Мудровская Е.Ю./,

подсудимого /Ким В.В./,

защитника- адвоката /Анисимов О.В./, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Золотухиной В.С.

/Потерпевший/

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Россошь Воронежской области материалы уголовного дела в отношении:

/Ким В.В./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, гражданина /Адрес 2/, холостого, образование среднее, не работающего, не военнообязанного, не имеющего постоянного места жительства на территории РФ. До ареста временно проживающего в /Адрес 3/ в настоящее время отбывающего наказание в ФКУ ИК- УФСИН РФ по Воронежской области,

судимого:

  1. 22.04.2009 года Бобровским районным судом Воронежской области по ст.ст. 111 ч.4, 158 ч.2 п. «В» УК РФ ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 9 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Начало срока с 26.02.09 года. Конец срока 26.10.2018 г.

Не отбытое наказание на момент рассмотрения дела составляет 7 лет 04 месяца 25 дней.          

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 313 ч.1; 318 ч. 1 УК РФ,

           УСТАНОВИЛ :

       Подсудимый /Ким В.В./ совершил побег из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание,

а также применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

20.10.2010 годавсоответствии с письмом от 15.10.2010 УФСИН России по Воронежской области для этапирования из ФБУ ИК- УФСИН России по Воронежской области в ФБУ ИК- /ОТБ/ УФСИН России по Воронежской области, осужденный к девяти годам восьми месяцам лишения свободы и отбывающий наказание, согласно приговора Бобровского районного суда Воронежской области от 22.04.2009, /Ким В.В./, караулом отдела охраны ФБУ ИК- на спецавтомобиле, был доставлен на территорию /Место обезличено/, для последующей передачи плановому караулу, находящемуся в специальном вагоне, в составе пассажирского поезда сообщением <данные изъяты> прибывшего на первый железнодорожный путь станции. Согласно выданного предписания от 20.10.2010 начальник караула отдела охраны ФБУ «ИК- УФСИН России по Воронежской области» /Потерпевший/ назначен начальником встречного автодорожного караула, для конвоирования осужденных по маршруту ФБУ ИК- - /Место обезличено/ - ФБУ ИК- /Потерпевший/, выполняя возложенные на него должностные обязанности, действуя в соответствии с табелем-постов встречного караула по конвоированию спецконтингента до /Место обезличено/, согласно постовой ведомости встречного караула, инструкцией начальника встречного караула, возлагающих на него обеспечение своевременной встречи плановых караулов, не допущении побега спецконтингента при конвоировании, нарушении режима содержания при строгом соблюдении законности, стал производить высадку спецконтингента из спецавтомобиля и его передачу плановому караулу. Примерно в 19 часов 35 минут /Потерпевший/, одетый в форменное обмундирование и находясь при исполнении своих должностных обязанностей, конвоируя осужденного /Ким В.В./ и, будучи у входа в специальный вагон, входящий в состав пассажирского поезда сообщением <данные изъяты> прибывшего на первый железнодорожный путь /Место обезличено/, расположенный на территории /Адрес 4/, для передачи его плановому караулу, снял с осужденного /Ким В.В./ металлические наручники. /Ким В.В./ имея прямой умысел на побег из - под стражи и применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, начальника отдела охраны ФБУ ИК- УФСИН России по Воронежской области /Потерпевший/, исполнявшего обязанности начальника встречного автодорожного караула, в связи исполнением им своих должностных обязанностей, с целью совершения побега из-под стражи нанес /Потерпевший/ локтями левой и правой рук два удара в область груди. От полученных ударов /Потерпевший/ потеряв равновесие, упал, ударившись головой об обшивку вагона, в результате чего ощутил физическую боль, получил гематому и ссадину в области головы, а осужденный /Ким В.В./, вырвавшись от /Потерпевший/,сняв с себя верхнюю одежду, прыгнул под железнодорожный вагон. Не реагируя на требования остановиться и предупредительные выстрелы, /Ким В.В./совершил побег из-под стражи и стал убегать от сотрудников караула, имея реальную возможность скрыться от сотрудников Федеральной службы исполнения наказания. Около /Место обезличено/ /Ким В.В./ был задержан.

Подсудимый /Ким В.В./ в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в чем искренне раскаивается и согласен на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

           Государственный обвинитель, /Потерпевший/ согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд выяснил вопросы: обоснованность обвинения и его подтверждения собранными по делу доказательствами.

Суд пришел к выводу, - что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, (фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деянием обвиняемого).

Суд убедился в том, что:

Подсудимому /Ким В.В./ предъявлено обвинение, в совершении преступлений, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, наказание за которые, предусмотренное УК, не превышает 5 лет лишения свободы.          

           Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство заявлено обвиняемым после проведения консультации с защитником.

Ходатайство заявлено обвиняемым после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

          Свое решение суд основывал только на материалах предварительного расследования, проверяя доказательства на предмет допустимости и достаточности, в связи с чем, считает возможным, признав подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было.

Законность, относимость, допустимость и достаточность имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд квалифицирует действия подсудимого /Ким В.В./ по ст. 313 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил побег из-под стражи, совершенный лицом, отбывающим наказание;

по ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), т.к. он совершил применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

          При назначении наказания подсудимому /Ким В.В./ суд в соответствии со ст.70 УК РФ, и не усматривает оснований для назначения иного вида наказания, так как его исправление невозможно без изоляции от общества.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельством, отягчающим наказание /Ким В.В./, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

            /Ким В.В./ <Дата обезличена> судим Бобровским районным судом Воронежской области по ст.ст. 111 ч.4, 158 ч.2 п. «В» УК РФ ст. 69 ч. 3 УК РФ к 9 годам 8 месяцам лишения свободы, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление.

Данное преступление /Ким В.В./ совершил в период отбытия наказания, поэтому при определении наказания суд применяет положения ст. 70 УК РФ и к вновь назначенному наказанию частично присоединяет не отбытое наказание по приговору Бобровского районного суда Воронежской области от 22.04.2009 года.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

       

ПРИГОВОРИЛ :            

Признать /Ким В.В./ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 313ч.1, 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

-по ст. 313 ч. 1 УК РФ - 1 год лишения свободы,

-по ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное ему по приговору Бобровского районного суда Воронежской области от 22.04.2009 года в виде 6 (шести) лет 6 месяцев лишения свободы и окончательное наказание по совокупности приговоров определить в виде 8 (восьми) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного /Ким В.В./ до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей в СИЗО-1 г. Воронежа, взяв его под стражу в зале суда.

Начало срока наказания исчислять с 31 мая 2011 года.

Вещественные доказательства шесть гильз уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным /Ким В.В./, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                                                                 В.Н. Оксесенко