приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1- 139 / 11 г.          

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Россошь                                                                                                     06 июня 2011 года.

Судья Россошанского районного суда Воронежской области Оксесенко В.Н.

с участием - государственного обвинителя зам. прокурора Россошанского района /Воропаев О.В./

подсудимого - /Запотоцкий Ю.Н./,

защитника - адвоката /Никулин А.В./, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Золотухиной В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

          /Запотоцкий Ю.Н./,<Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/ гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, проживающего: /Адрес 2/, военнообязанного,

судимого- 16.03.2011 года Россошанским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год без ограничения свободы.

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК Российской Федерации,

           УСТАНОВИЛ :

       Подсудимый /Запотоцкий Ю.Н./, совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

/Запотоцкий Ю.Н./ состоящий на учете у врача нарколога МУЗ Россошанской ЦРБ с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ», будучи склонным к немедицинскому потреблению наркотических средств и совершению противоправных деяний, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, не желая нести материальные затраты, связанные с потреблением наркотических средств, в период с 24 ноября 2010 года по 17 февраля 2011 года, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств: приспособил для потребления наркотиков помещение летней кухни своего домовладения расположенного по адресу: /Адрес 2/ В указанном помещении /Запотоцкий Ю.Н./ содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя свое жилище другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств. Для этих целей в его помещении имелась мебель, газовая плита, посуда, специально используемая только для изготовления наркотических средств и предоставляемая лицам, потребляющим наркотики, а так же /Запотоцкий Ю.Н./ осуществлял уборку помещения своего домовладения после изготовления наркотиков, поддерживая помещение в соответствующем состоянии. В качестве оплаты за предоставление немедицинским потребителям наркотических средств помещения своего домовладения, /Запотоцкий Ю.Н./ оставлял часть изготовленного наркотического средства для личного потребления.

В период с 24 ноября 2010 года по 17 февраля 2011 года, /Запотоцкий Ю.Н./ систематически, "предоставлял помещение своего домовладения, для изготовления и потребления наркотических средств ранее ему знакомым /ААА/, /БББ/, /ВВВ/ и иным, не установленным следствием лицам, которые изготавливали и потребляли наркотические средства, оставляя часть изготовленного наркотического средства для личного потребления /Запотоцкий Ю.Н./.

-24 ноября 2010 года, около 17 часов 30 минут, /Запотоцкий Ю.Н./ в помещении летней "кухни" своего домовладения, расположенном по адресу: /Адрес 2/, изготовил для /ААА/ и совместно они потребили без назначения врача, согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица МУЗ Россошанской ЦРБ от 24.11.2010 года, наркотическое средство - группы опия. 11.02.2011 г. по данному факту, мировой судья судебного участка Россошанского района Воронежской области вынес постановление о признании виновным /ААА/ в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача.

-23 декабря 2010 года, около 16 часов, /Запотоцкий Ю.Н./ в помещении летней кухни своего домовладения, расположенном по адресу: /Адрес 2/ изготовил для /БББ/ и совместно они потребили без назначения врача, согласно протокола медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения МУЗ Россошанской ЦРБ от 23.12.2010 года, наркотическое средство - группы опия. 04 февраля 2011 г. по данному факту, мировой судья судебного участка Россошанского района Воронежской области вынесла постановление о признании виновным /БББ/ в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача.

-17 февраля 2011 года, около 15 часов 20 минут, /Запотоцкий Ю.Н./ в помещении летней кухни своего домовладения, расположенного по адресу: /Адрес 2/ изготовил для /ВВВ/ и совместно они потребили без назначения врача, согласно протокола медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения МУЗ Россошанской ЦРБ , наркотическое средство - группы опия. 19 апреля 2011 г. по данному факту мировой судья судебного участка Россошанского района Воронежской области вынесла постановление о признании виновной /ВВВ/ в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ -потребление наркотических средств без назначения врача.      

Подсудимый /Запотоцкий Ю.Н./, в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в чем искренне раскаивается и согласен на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

           Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд выяснил вопросы: обоснованность обвинения и его подтверждения собранными по делу доказательствами.

Суд пришел к выводу, - что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, (фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деянием обвиняемого).

Суд убедился в том, что:

Подсудимому предъявлено обвинение, в совершении преступления, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, наказание, за которое, предусмотренное УК, не превышает 4 лет лишения свободы.          

           Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство заявлено обвиняемым после проведения консультации с защитником.

Ходатайство заявлено обвиняемым после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

          Свое решение суд основывал только на материалах предварительного расследования, проверяя доказательства на предмет допустимости и достаточности, в связи с чем, считает возможным, признав подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было.

Законность, относимость, допустимость и достаточность имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд квалифицирует действия подсудимого /Запотоцкий Ю.Н./, по ст. 232 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении наказания подсудимому /Запотоцкий Ю.Н./, суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его степень общественной опасности и данные о личности подсудимого: ранее судим, совершил преступление средней тяжести, состоит на учете в ОНД с диагнозом «наркомания», привлекался к административной ответственности, вместе с тем, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, применить ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать /Запотоцкий Ю.Н./ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

/Запотоцкий Ю.Н./, судим 16.03.2011 года Россошанским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, без ограничения свободы. После вынесения судом приговора по делу было установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, а поэтому приговор Россошанского районного суда Воронежской области от 16.03.2011 года исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

     

ПРИГОВОРИЛ :

Признать /Запотоцкий Ю.Н./, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание 1 год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать /Запотоцкий Ю.Н./ ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением приговора, сообщать этим органам о перемене места жительства.

Контроль за поведением осужденного возложить на ФБУ МРУИИ УФСИН России по Воронежской области.

Приговор Россошанского районного суда Воронежской области от 16.03.2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении /Зопотоцкий Ю.Н./. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два одноразовых полимерных шприца, полимерную бутылку с жидкостью коричневого цвета и надписью на этикетке «…растворитель 646...», металлическую эмалированную миску и металлическую кастрюлю с веществом растительного происхождения, хранящиеся в Россошанском МРО УФСКН России по Воронежской области - уничтожить.           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                                             В.Н. Оксесенко