приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                              Дело № 1-94/11           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                       22 апреля 2011 года

Россошанский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Черника С.А., с участием:

государственного обвинителя -старшего помощника Россошанского межрайпрокурора Воронежской области /Клишин Д.И./,

потерпевших /Потерпевший 1/, /Потерпевший 2/,

законного представителя /Потерпевший 2/ /Солохин О.А./,

подсудимого /Молотков Г.В./,

защитника - адвоката /Скуратов А.Н./, представившего удостоверение и ордер от 15.04.2011 года,

при секретаре Сырянной К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Россошанского районного суда материалы уголовного дела в отношении /Молотков Г.В./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, зарегистрированного и проживающего в /Адрес 2/ русского, гражданина /Обезличено/, имеющего средне-техническое образование, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

/Молотков Г.В./ совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

13.06.2009 года, во второй половине дня /Молотков Г.В./, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в магазин /Название обезличено/ расположенный по адресу: /Адрес 3/ где встретил ранее ему незнакомую /Потерпевший 1/, которая хотела взять в долг у продавца указанного магазина /БББ/ пиво. Получив ее отказ, /Потерпевший 1/ покинула магазин, а /Молотков Г.В./, выйдя за ней на улицу, предложил ей употребить с ним имеющееся у него спиртное на территории пляжа, расположенного на берегу реки <данные изъяты> в районе /Адрес 4/. Она согласилась с его предложением, после чего они направились по указанной улице и, не доходя до пляжа, присели под дерево, где стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время /Молотков Г.В./, опьянев, уснул, а /Потерпевший 1/ осталась рядом с ним. Проснувшись, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения /Молотков Г.В./ и /Потерпевший 1/ произошла ссора, в ходе которой они стали оскорблять друг друга нецензурными выражениями. В этот момент /Молотков Г.В./ на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к /Потерпевший 1/ решил умышленно причинить ей тяжкий вред здоровью. С этой целью он встал на ноги и оттолкнул находящуюся перед ним /Потерпевший 1/, которая упала спиной на землю, а /Молотков Г.В./, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение ей тяжкого вреда здоровью, упал на нее и прижал своим телом к земле. Оказывая ему сопротивление, /Потерпевший 1/ пыталась сбросить с себя /Молотков Г.В./, но он, продолжал прижимать ее к земле, поочередно удерживая руками ее ноги и руки, тем самым, причиняя ей телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков. Затем /Молотков Г.В./, ранее неоднократно участвующий в проведении контртеррористических операций на Северном Кавказе и имеющий навыки боевых приемов рукопашного боя, реализуя свой преступный умысел, с целью причинения /Потерпевший 1/ тяжкого вреда здоровью, применяя к ней один из боевых приемов, умышленно схватил ее рукой за запястье левой руки и резко поднял ее вверх, после чего завел руку ей за спину и с силой надавил на левый плечевой сустав, отчего /Потерпевший 1/, испытывая сильную физическую боль, закричала. /Молотков Г.В./, осознавая, что своими умышленными действиями причинил /Потерпевший 1/ тяжкий вред здоровью - телесное повреждение о виде перелома левого плечевого сустава, ослабил захват ее руки и она, поднявшись на ноги, убежала. Своими преступными действиями /Молотков Г.В./ причинил /Потерпевший 1/ телесное повреждение в виде закрытого перелома анатомической шейки левого плечевого сустава с выраженным смещением костных отломков, которое квалифицируемся как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, так как повлекло за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%), и телесные повреждения в виде ссадины на левом предплечье, кровоподтека на левом плече, распространяясь на область левого локтевого сустава, ссадин на грудной клетке слева, ссадин на уровне крестца, кровоподтеков в области правого коленного сустава, кровоподтеков на правой голени, кровоподтеков на правом бедре, кровоподтека на правом плече, ссадин на правой лопатке, которые квалифицируются, как телесные повреждения, не повлекшие за собой вреда здоровью, или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

15.08.2010 года, около 16 часов, /Молотков Г.В./ находился в своей квартире, расположенной по адресу: /Адрес 5/. где распивал спиртные напитки со своими знакомыми /ААА/ P.M. и /Потерпевший 2/ В ходе совместного употребления спиртного между /Потерпевший 2/ и /Молотков Г.В./ произошла ссора, в ходе которой последний потребовал, чтобы /Потерпевший 2/ покинул его квартиру. Он выполнил его требование и вышел из квартиры /Молотков Г.В./ в подъезд, забыв на диване принадлежащие ему сотовый телефон «Нокиа ТV Е71» и зарядное устройство к нему, которыми до этого пользовался в присутствии /Молотков Г.В./ и /ААА/ Выйдя за /Потерпевший 2/ на лестничную площадку, /Молотков Г.В./ на почве личных неприязненных отношений нанес ему удар головой по лицу, а затем возвратился в свою квартиру, где его ждал /ААА/ Спустя некоторое время последний от него ушел, а он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул. В тот же день, проснувшись около 22 часов /Молотков Г.В./ обнаружил на своем диване оставленные /Потерпевший 2/ сотовый телефон «Нокиа TV E71» и зарядное устройство к нему и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи. Осуществляя свой преступный умысел, /Молотков Г.В./, находясь в квартире один, осознавая преступный характер своих действий, и, желая достижения преступных целей, достоверно зная, что незаконно посягает на чужое имущество, не приняв никаких мер к его возвращению законному владельцу, умышленно тайно похитил сотовый телефон «Нокиа TV Е71», стоимостью 2700 рублей, и зарядное устройство к нему, стоимостью 50 рублей, принадлежащие /Потерпевший 2/, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями /Молотков Г.В./ причинил /Потерпевший 2/ материальный ущерб в сумме 2750 рублей, который является для него значительным.

Подсудимый /Молотков Г.В./ полностью согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении и квалификацией инкриминируемых ему преступлений, признал вину полностью, заявил о чистосердечном раскаянии в содеянном и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимому понятно обвинение, подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения и осознает, каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данная позиция поддержана его защитником /Скуратов А.Н./ /Потерпевший 1/ лично в судебном заседании, а /Потерпевший 2/ и его законный представитель /Солохин О.А./ в письменном заявлении заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель /Клишин Д.И./ не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о том, что оснований для прекращения уголовного дела не имеется, обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Молотков Г.В./ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого /Молотков Г.В./ по ч. 1 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицируя действия подсудимого по вышеуказанным статьям Особенной части УК РФ суд применяет по каждому из совершенных преступлений уголовный закон в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, поскольку в соответствии со ст. 10 УК РФ он улучшает положение подсудимого и имеет обратную силу.

При назначении наказания подсудимому /Молотков Г.В./ суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление, в частности следующее.

Подсудимый /Молотков Г.В./ не судим (л.д. 289), впервые совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, семьи не имеет, проживает один (л.д. 285), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 286), по месту прежней военной службы характеризуется исключительно с положительной стороны, виновным себя признал полностью, раскаялся в совершении преступлений, имущественный ущерб потерпевшему /Потерпевший 2/ возместил полностью (л.д. 276), награжден памятными медалями МВД РФ <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> (л.д. 303). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого /Молотков Г.В./, суд в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной (л.д. 122), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (по факту кражи мобильного телефона /Потерпевший 2/), а так же чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание вины по каждому из фактов предъявленного обвинения.

При назначении наказания подсудимому судом также учитывается мнение /Потерпевший 2/. и его законного представителя /Солохин О.А./., не настаивавших на строгом наказании подсудимого и заявивших об отсутствии к нему материальных претензий, а так же мнение /Потерпевший 1/ о строгом наказании подсудимого к лишению свободы.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, в том числе обстоятельства совершенных преступлений, с учетом санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому /Молотков Г.В./ за каждое из совершенных им преступлений наказания в виде лишения свободы, поскольку, по убеждению суда, именно таким наказанием будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ (не только восстановление социальной справедливости, но и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений). При этом по убеждению суда, с учетом личности подсудимого, исправление /Молотков Г.В./ возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде условного лишения свободы, с установлением испытательного срока. Решая вопрос о назначении /Молотков Г.В./ дополнительного наказания в виде ограничения свободы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд учитывает роль виновного, цели и мотивы совершенного преступления, поведение /Молотков Г.В./ во время и после совершения преступления, его личность, как неоднократно привлекавшегося к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (л. д. 290, 291, 293), поэтому считает необходимым назначить ему по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать /Молотков Г.В./ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 3 (трех) лет лишения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком 10 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить /Молотков Г.В./ окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком 10 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное /Молотков Г.В./ наказание в виде лишения свободы считать условным, если он в течение 3 (трех) лет установленного судом испытательного срока своим поведением докажет своё исправление.

Установить в отношении осужденного /Молотков Г.В./ следующие ограничения в течение 10 месяцев: не уходить из квартиры /Адрес 5/ в период с 22.00 часов до 06.00 часов, не посещать места общего пользования, в которых разрешено употребление спиртных напитков, расположенные на территории Россошанского муниципального района, не выезжать за пределы территории Россошанского муниципального района, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить в отношении осужденного /Молотков Г.В./ обязанность являться в течение 10 месяцев в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.

Ограничение свободы в отношении осужденного /Молотков Г.В./ исполнять с момента вступления настоящего приговора в законную силу.

Меру пресечения /Молотков Г.В./ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа ТV Е71», зарядное устройство и руководство по эксплуатации с листом гарантийного талона к нему (л.д. 157) - возвратить по принадлежности /Потерпевший 2/

Приговор может быть обжалован (государственным обвинителем принесено представление) в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Россошанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора производится с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии и участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                                                                    С.А. Черник