приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ



                                                                                                                              Дело № 1-63/11           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                           16 марта 2011 года

Россошанский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Черника С.А., с участием:

государственного обвинителя -помощника Россошанского межрайпрокурора Воронежской области /Новожилов А.А./,

подсудимого /Сибирко В.А./,

защитника - адвоката /Гениевский В.С./, представившего удостоверение и ордер от 15.03.2011 года,

при секретаре Сырянной К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Россошанского районного суда материалы уголовного дела в отношении /Сибирко В.А./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, зарегистрированного и проживающего в /Адрес 2/ русского, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего /Место работы и должность обезличены/ судимого:1) 26.02.2001 года Россошанским районным судом Воронежской области по ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год;2) 23.10.2001 года Россошанским районным судом Воронежской области по п.п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении /Сибирко В.А./ по приговору Россошанского районного суда от 26.02.2001 года отменено, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая /Сибирко В.А./ часть наказания по приговору Россошанского районного суда от 26.02.2001 года в виде 2 лет лишения свободы, окончательно /Сибирко В.А./ назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 3) 30.05.2002 года Россошанским районным судом Воронежской области по п.п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено неотбытое /Сибирко В.А./ наказание по приговору Россошанского районного суда от 23.10.2001 года в виде 1 года лишения свободы, окончательно /Сибирко В.А./ назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден от отбывания срока наказания по постановлению Семилукского районного суда Воронежской области от 12.11.2004 года условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 6 дней;4) 26.02.2006 года Россошанским районным судом Воронежской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение /Сибирко В.А./ по приговору Россошанского районного суда от 30.05.2002 года отменено, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к вновь назначенному наказанию частично присоединено неотбытое /Сибирко В.А./ наказание по приговору Россошанского районного суда от 30.05.2002 года в виде 6 месяцев лишения свободы, окончательно /Сибирко В.А./ назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 5) 24.03.2006 года Россошанским районным судом Воронежской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, без штрафа, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к вновь назначенному наказанию частично присоединено неотбытое /Сибирко В.А./ наказание по приговору Россошанского районного суда от 30.05.2002 года в виде 1 месяца лишения свободы, окончательно /Сибирко В.А./ назначено наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено неотбытое /Сибирко В.А./ наказание по приговору Россошанского районного суда от 26.02.2006 года в виде 1 месяца лишения свободы, окончательно /Сибирко В.А./ назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден от отбывания срока наказания по постановлению Россошанского районного суда Воронежской области от 09.06.2008 года условно-досрочно на 1 год 21 день, наказание отбыто;судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

/Сибирко В.А./ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

23.01.2011 года около 15 часов /Сибирко В.А./, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вышел из продуктового магазина, расположенного в здании бывшего электроаппаратного завода по адресу: /Адрес 3/, где делал покупки. В это время в сосновом массиве возле хлебопекарни, расположенной по адресу: /Адрес 3/ он заметил идущую в сторону /Адрес 4/ /Потерпевший/, которую видел в магазине, где она приобретала продукты питания. В правой руке /Потерпевший/ он увидел женскую сумку. Полагая, что в данной сумке могут находиться денежные средства и другие материальные ценности, /Сибирко В.А./ решил похитить принадлежащую /Потерпевший/ сумку с содержимым, вырвав ее из руки. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, имея корыстную цель, /Сибирко В.А./, воспользовавшись тем, что вокруг никого не было, быстрым шагом подошел сзади к /Потерпевший/ и вырвал у нее из руки сумку, в которой находился сотовый телефон «Филипс СТ-1638», очки и связка дверных ключей, после чего, не обращая на /Потерпевший/ своего внимания, побежал в глубь соснового массива в сторону /Адрес 5/. /Потерпевший/ заметила хищение /Сибирко В.А./ принадлежащей ей сумки с сотовым телефоном и попыталась прекратить его преступные действия, потребовав от /Сибирко В.А./ вернуть сумку. Несмотря на это, /Сибирко В.А./, в присутствии /Потерпевший/, осознавая, что его преступные действия ей заметны, открыто удерживая при себе похищенную сумку с сотовым телефоном «Филипс СТ-1638», стоимостью 1450 рублей, очками и ключами, которые стоимости не имеют, принадлежащие /Потерпевший/, с места преступления скрылся, причинив при этом /Потерпевший/ материальный ущерб на сумму 1450 рублей.

Подсудимый /Сибирко В.А./ полностью согласился с обвинением, изложенным в обвинительном акте, и квалификацией инкриминируемого ему преступления, признал вину полностью, заявил о чистосердечном раскаянии в содеянном и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимому понятно обвинение, подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения и осознает, каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данная позиция поддержана его защитником /Гениевский В.С./ Потерпевшая /Потерпевший/ в письменном заявлении на имя суда указала о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель /Новожилов А.А./ не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о том, что оснований для прекращения уголовного дела не имеется, обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Сибирко В.А./ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого /Сибирко В.А./ по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому /Сибирко В.А./ суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, в частности следующее.

Подсудимый /Сибирко В.А./ проживает в семье совместно с матерью (л.д. 87), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 88), по месту работы в ПО «Эко-Технологии» характеризуется положительно (л.д. 89), виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся, имущественный ущерб /Потерпевший/ возместил полностью (л.д. 64). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого /Сибирко В.А./, суд в соответствии с п.п. «г», «и», «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновного (л.д. 90), явку с повинной (л.д. 12), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Вместе с тем, подсудимый /Сибирко В.А./ ранее судим 26.02.2001 года по приговору Россошанского районного суда Воронежской области, 23.10.2001 года по приговору Россошанского районного суда Воронежской области, 30.05.2002 года по приговору Россошанского районного суда Воронежской области, 26.02.2006 года по приговору Россошанского районного суда Воронежской области и 24.03.2006 года по приговору Россошанского районного суда Воронежской области за совершение умышленных тяжких и средней тяжести преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что указывает на его нежелание становиться на путь исправления, состоит на учете в наркологическом отделении МУЗ «Россошанская ЦРБ» с диагнозом: «Синдром зависимости от наркотических веществ группы опия» (л.д. 92), в 2010 году привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 93). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого /Сибирко В.А./ в соответствии с ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, что обуславливает необходимость применения судом при назначении основного наказания /Сибирко В.А./ правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому судом также учитывается мнение потерпевшей /Потерпевший/, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого и заявившей об отсутствии к нему материальных претензий.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, в том числе обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о том, что исправление /Сибирко В.А./ не возможно без изоляции от общества, поскольку ранее примененным наказанием не были достигнуты его цели, а справедливым наказанием /Сибирко В.А./ будет реальное лишение свободы, поскольку, по убеждению суда, только таким наказанием будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ (не только исправление осужденного, но и предупреждение совершения новых преступлений, восстановление социальной справедливости).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать /Сибирко В.А./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного /Сибирко В.А./ до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания /Сибирко В.А./ исчислять с 16 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Филипс СТ-1638» (л.д. 31) - возвратить по принадлежности /Потерпевший/

Приговор может быть обжалован (государственным обвинителем принесено представление) в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Россошанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора производится с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии и участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                                                                   С.А. Черник