приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                              Дело № 1-177/11           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                               03 августа 2011 года

Россошанский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Черника С.А., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Россошанского межрайпрокурора /Клишин Д.И./,

подсудимого /Кириченко В.А./,

защитника - адвоката /Григоров А.М./, представившего удостоверение и ордер от 28.07.2011 года,

при секретаре Сырянной К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Россошанского районного суда материалы уголовного дела в отношении /Кириченко В.А./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца /Адрес 1/, регистрации по месту жительства не имеющего, фактически проживающего в /Адрес 2/, украинца, владеющего русским языком, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого:1) 19.06.2008 года Россошанским районным судом Воронежской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 16.07.2010 года в связи с отбытием наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена;2) 15.06.2011 года Россошанским районным Воронежской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание не отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

/Кириченко В.А./ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года /Кириченко В.А./, находясь на берегу реки <данные изъяты> протекающей в районе /Адрес 3/, увидел несколько кустов дикорастущей конопли. Достоверно зная, что конопля является наркотическим средством, он с данных кустов сорвал верхушечные части и листья, которые высушил, измельчил и стал незаконно хранить в начале у себя дома по адресу: /Адрес 4/, а потом при себе. В марте 2011 года /Кириченко В.А./, находясь на железнодорожном вокзале станции /Название обезличено/ расположенной в /Адрес 5/, попросил у неустановленного дознанием лица обезболивающую таблетку, после чего неустановленное лицо передало ему одну таблетку метамфетамина. Достоверно зная, что метамфетамин является наркотическим средством, он положил полимерный пакет в задний карман одетых на нем джинс и стал незаконно хранить при себе. 31.03.2011 года около 20 часов /Кириченко В.А./, находясь на /Адрес 6/, был задержан сотрудником милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения». В ходе личного досмотра в левом кармане куртки одетой на /Кириченко В.А./ сотрудником милиции был обнаружен и изъят матерчатый мешочек с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое, согласно заключению эксперта и справки об исследовании, является наркотическим средством - МАРИХУАНА, а в заднем кармане одетых на /Кириченко В.А./ джинс был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта и справки об исследовании, содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 9.27 граммов, масса вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство - метамфетамин, составила 1.802 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей статей 228, 228 (1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру наркотических средств.

Подсудимый /Кириченко В.А./ полностью согласился с обвинением, изложенным в обвинительном акте, и квалификацией инкриминируемого ему преступления, признал вину полностью, заявил о чистосердечном раскаянии в содеянном и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимому понятно обвинение, подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения и осознает, каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данная позиция поддержана его защитником /Григоров А.М./ Государственный обвинитель /Клишин Д.И./ не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о том, что оснований для прекращения уголовного дела не имеется, обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Кириченко В.А./, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого /Кириченко В.А./ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому /Кириченко В.А./ суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, в частности следующее.

Подсудимый /Кириченко В.А./ семьи не имеет, по месту фактического жительства в /Адрес 7/, равно как и по предыдущему месту жительства в /Адрес 1/, характеризуется посредственно (л.д. 83, 85), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. д. 86,87), виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого /Кириченко В.А./, суд в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Вместе с тем /Кириченко В.А./ судим 19.06.2008 года Россошанским районным судом Воронежской области за совершение умышленных преступлений средней тяжести, за которые отбывал наказание в виде реального лишения свободы, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что указывает на его нежелание становиться на путь исправления, в 2011 году привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 89). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого /Кириченко В.А./ в соответствии с ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, что обуславливает необходимость применения судом при назначении основного наказания /Кириченко В.А./ правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ. При этом оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, в том числе обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о том, что исправление /Кириченко В.А./ возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку предыдущим наказанием не были достигнуты его цели, а справедливым наказанием /Кириченко В.А./ будет реальное лишение свободы. По убеждению суда, только таким наказанием будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ (не только исправление осужденного, но и предупреждение совершения новых преступлений, восстановление социальной справедливости). При этом судом учитывается, что /Кириченко В.А./ 15.06.2011 года осужден на основании приговора Россошанского районного суда Воронежской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ за преступление, совершенное в августе 2010 года, и в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы по данному приговору. Таким образом, после вынесения 15.06.2011 года Россошанским районным судом Воронежской области приговора по делу установлено, что /Кириченко В.А./ виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесении приговора суда по первому делу. Указанные обстоятельства дают суду основания применить положения ч. 5 ст. 69 УК РФ при назначении /Кириченко В.А./ окончательного наказания по совокупности преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать /Кириченко В.А./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое /Кириченко В.А./ наказание в виде лишения свободы по приговору Россошанского районного суда Воронежской области от 15.06.2011 года, и окончательно назначить /Кириченко В.А./ по совокупности преступлений наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного /Кириченко В.А./ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания /Кириченко В.А./ исчислять с 15 июня 2011 года, засчитав в срок наказания период содержания его под стражей по настоящему уголовному делу и по предыдущему приговору суда (л.д. 53-54, 92-93).

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 9,07 граммов, в полимерном пакете, наркотическое средство - метамфетамин, массой 1,742 грамма, в полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Россошанскому району (л.д. 55, 59) - уничтожить в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован (государственным обвинителем принесено представление) в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Россошанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора производится с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии и участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                                                           С.А. Черник